Гость
Статьи
Как вы отказываете, …

Как вы отказываете, когда просят в долг, а давать не хотите?

Есть коллега, которая часто просит в долг. Суммы небольшие, потом она отдает. Но тут узнала, что она меня обсуждает в негативном ключе с коллегами и руководством. Спросила у лучшей подруги, как поступить. Она посоветовала сказать, что для таких случаев уже придумали кредитные карты и кредиты. Да и банк не обидится, если она будет с негативом обсуждать его за его спиной.

Короче, смысл в том, что она обнаглела так себя вести. В долг просит у меня (как на работу ходит), но при этом еще и гадости говорит.
Но я слабая, я так не могу. Да нам дольше и работать еще вместе. Сказать, что денег нет - не поверит. Суммы небольшие. Что можете посоветовать?

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
#1

Скажите, что планируете крупную покупку. Берёте кредит. Будете долго расплачиваться.Больше не сможете давать ей в долг.
На вопрос: что собираетесь брать, ответьте, что скажете, когда реализуете задуманное.

🌷
#2

Не умеете постоять за себя, уже и не научитесь.

Гость
#3

просто говорю - нет.

Гость
#4

Вы на одной работе работаете, спроси у неё где её деньги и зарплата, а если тебе она неприятна то почему ты боишься её задеть

Гость
#5

Не очень та и ценит ваще понимание ваша коллега , раз она так поступает с вами , а вы ей помогаете . Я бы больше не дала ей денег в долг с таким отношением . Когда она в следующий раз придет попросить в долг , просто скажите что вы узнали как она о вас отзывается и пусть теперь свои финансовые проблемы решает сама

#6

Просто говорю нет свободных денег, весь мой круг знакомых - понимающие люди.

Гость
#7

Учитывая ситуацию, мне кажется не стоит придумывать оправдания. Так и скажите: «Попроси в долг у тех, с кем ты имеешь наглости меня обсуждать.»

Гость
#8

Очень просто, говорите наличных нет, только кредитка и всё. Подруга странная у вас, вы работаете вместе и нарочно портить отношения не надо.

Гость
#9
Гость

Учитывая ситуацию, мне кажется не стоит придумывать оправдания. Так и скажите: «Попроси в долг у тех, с кем ты имеешь наглости меня обсуждать.»

Это завяжет узел конфликта. Я бы ответила нейтрально: нет такой возможности. Без оправданий и советов, что ей, бедняжке, делать.

#10

"Как ипотеку отдам через 30 лет, так обращайся, обязательно одолжу" - что-то из этой серии скажи

Гость
#11
Ирина

Скажите, что планируете крупную покупку. Берёте кредит. Будете долго расплачиваться.Больше не сможете давать ей в долг.
На вопрос: что собираетесь брать, ответьте, что скажете, когда реализуете задуманное.

Спасибо. В принципе можно обдумать это и реализовать вашу идею

Гость
#12
🌷

Не умеете постоять за себя, уже и не научитесь.

ну у меня да - не такой наглый характер
но давать точно не буду ей
поэтому и обратилась с просьбой

Гость
#13
Гость

просто говорю - нет.

спасибо
так мой муж делает, но мне сложно

Гость
#14
Гость

Вы на одной работе работаете, спроси у неё где её деньги и зарплата, а если тебе она неприятна то почему ты боишься её задеть

Она не была мне неприятна, пока я не узнала о том, что она обо мне плохо отзывается.
Естественно, сейчас я плохо о ней думаю, но конфликт раздувать типа "на сплетнях" не хочу..

Хочу просто сказать так, чтобы не провоцировать новые склоки и сплетни

Гость
#15
Wh1te

Просто говорю нет свободных денег, весь мой круг знакомых - понимающие люди.

Спасибо
Все верно
Я всем всегда была помочь готова на работе. Все знают, что у мужа хорошая должность и заработок.

Гость
#16

денег нет, держитесь

Гость
#17

Ее личное дело, что не поверит. Если боитесь сказать причину прямо, то надо врать про "денег нет". Только говорите "нет" без каких-либо объяснений, не надо невнятно лепетать о причинах, по которым их у вас нет, просто "нет денег".

🌷
#18
Гость

ну у меня да - не такой наглый характер
но давать точно не буду ей
поэтому и обратилась с просьбой

Постоять за себя - это не наглость.

Гость
#19

Ха ха. Саааветуем не давать в долг

#20
Гость

Спасибо. В принципе можно обдумать это и реализовать вашу идею

Как вариант, отдаёте все сбережения,чтобы помочь кому-то из родственников.Потребовалась крупная сумма. Возможно, что ежемесячно придётся добавлять им какое-то время. Больше одалживать ей не сможете.

Ezhevika
#21

Просто не давайте и всё. Скажите ремонт начали делать и теперь все до копейки туда уходит.

Ezhevika
#22
Ezhevika

Просто не давайте и всё. Скажите ремонт начали делать и теперь все до копейки туда уходит.

Или скажите, что родители ваши взяли кредит/ипотеку и вы помогаете ее выплачивать

Гость
#23

Говорю что нет денег
Вообще лучше делать вид что ты нищук. Тогда никому в голову не придет просить деньги у вас

Свинослав
#24

говори нет денег и все. плевать кто что подумает.

Гость
#25

Скажите что приставы счет заблокировали. Надо
разбираться. А потом скажете сто страрый банковский долг вылез, вы и забыли про него, Теперь надо погашать, лишних денег нет и долго не будет.
У нас на работе была такая реальная ситуация. Он по кредиту что о напутал и недоплатил несколько тысяс, а они через годы в десятки тысяс обернулись. Он потом и судился с ними ,не помню чем дело закончилось, но карты его арестованы несколько сесяцев были

Гость
#26

Я бы так и ответила, что узнала, что она льёт на вас грязь за спиной, поэтому нет.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: