Гость
Статьи
Сможет ли мой …

Сможет ли мой двоюродный брат оспорить завещание? (других родственников нет)

Здравствуйте! У меня есть родная тётя (сестра моего отца), ей 78 лет. Из наследников только я (племянница) и мой двоюродный брат (так же ее племянник), он алкоголик. Наши с ним отцы (т.е. родные братья нашей тёти) умерли. Детей у нее нет и замужем никогда не была.
Квартира оформлена на тётю, раньше жила со своим братом (до его смерти), собственник она одна . Живет сейчас одна, уборка, мытье тети, покупка продуктов и т.д. практически полностью на мне.
Тетя после инсульта, пишет не очень хорошо, на учете у психиатра не состоит.
Встал вопрос о дальнейшем наследстве на квартиру. Она хочет написать завещание только на меня. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией. какой шанс у моего двоюродного брата оспорить завещание?

20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никакого.

Гость
#2

Сможет. К моменту вступления в наследство он инвалид и у него обязательная доля

Гость
#3

Откуда вообще взялась идея, что удостоверенное нотариусом завещание можно успешно оспорить? Нет такой судебной практики. Завещание могут удостоверять и другие лица помимо нотариуса, тут шансы могут быть. А с нотариусом всё глухо - шансов ноль.

#4
Гость

Откуда вообще взялась идея, что удостоверенное нотариусом завещание можно успешно оспорить? Нет такой судебной практики. Завещание могут удостоверять и другие лица помимо нотариуса, тут шансы могут быть. А с нотариусом всё глухо - шансов ноль.

Я консультировалась с нотариусом на счет оформления завещания, она сама мне сказала, что мой брат может его оспорить. Поэтому и возник такой вопрос. Насколько это реально?

#5
Гость

Сможет. К моменту вступления в наследство он инвалид и у него обязательная доля

На сколько я понимаю, это могло бы повлиять, если бы мой брат был недееспособным и находился на иждивении у моей тети.
Живет он с матерью в своей квартире. Тетя проживает одна и никого у нее на иждивении нет

Гость
#6

Дарственную он точно не оспорит. Почему тетя не хочет подарить? Понятно, что пожилой человек, страшно, но можно же подарить с обременением (не будете иметь право выгнать тетю и сделать что-то с квартирой до ее смерти).

Гость
#7
Irina

Я консультировалась с нотариусом на счет оформления завещания, она сама мне сказала, что мой брат может его оспорить. Поэтому и возник такой вопрос. Насколько это реально?

Бегите от этого нотариуса. Если нотариус говорит, что он не уверен в удостоверенном им документе - значит это ненормальный нотариус.

#8
Гость

Дарственную он точно не оспорит. Почему тетя не хочет подарить? Понятно, что пожилой человек, страшно, но можно же подарить с обременением (не будете иметь право выгнать тетю и сделать что-то с квартирой до ее смерти).

Она боится и переубедить ее сложно (

Гость
#9

Авторша, тетю хороните зря раньше времени. Может она ещё вас периживет. Если не будет завещания, брат и вы получите по 50% наследства. Если будет завещание, то он все равно иметь будет право на долю,если докажет в суде, что был на иждивении тетки,или если будет пенсионером или инвалидом, тоже получит обязательную долю. Вы хитрая, решили запудрить мозг тетке , ваш брат имеет такое же право как вы на наследство. Если у тетки крыша поедет и она решит дарственную на вас написать, тогда брат в суд может подать и признать тетку невменяемой. Ибо вменяемые никогда на внуков и племянников хаты не переписывают.

Нонна
#10

Можно заключить с тетей договор ренты.

#11
Гость

Авторша, тетю хороните зря раньше времени. Может она ещё вас периживет. Если не будет завещания, брат и вы получите по 50% наследства. Если будет завещание, то он все равно иметь будет право на долю,если докажет в суде, что был на иждивении тетки,или если будет пенсионером или инвалидом, тоже получит обязательную долю. Вы хитрая, решили запудрить мозг тетке , ваш брат имеет такое же право как вы на наследство. Если у тетки крыша поедет и она решит дарственную на вас написать, тогда брат в суд может подать и признать тетку невменяемой. Ибо вменяемые никогда на внуков и племянников хаты не переписывают.

Во первых - ухаживаю за ней только я, а мой пьющий брат может только деньги у нее просить. Во вторых - он не находится у нее на иждивении, он ей не сын и живет в своей квартире со своей такой же пьющей матерью!

#12
Нонна

Можно заключить с тетей договор ренты.

Нужно узнать про это. Я слышала в общих чертах, что это такое. Спасибо за подсказку)

#13
Гость

Бегите от этого нотариуса. Если нотариус говорит, что он не уверен в удостоверенном им документе - значит это ненормальный нотариус.

Я вот тоже думаю, какой смысл вообще в завещании оформленном у нотариуса. Если бы это так легко было оспорить

Гость
#14
Гость

Сможет. К моменту вступления в наследство он инвалид и у него обязательная доля

Он не наследник 1 очереди.Обязательная доля положена родителям,детям,супругам и иждивенцам(надо доказать) наследодотеля.

Гость
#15
Irina

Я консультировалась с нотариусом на счет оформления завещания, она сама мне сказала, что мой брат может его оспорить. Поэтому и возник такой вопрос. Насколько это реально?

Оспорить-может.Оспаривать можно все,что угодно.Но результат останется прежним.

Гость
#16
Гость

Авторша, тетю хороните зря раньше времени. Может она ещё вас периживет. Если не будет завещания, брат и вы получите по 50% наследства. Если будет завещание, то он все равно иметь будет право на долю,если докажет в суде, что был на иждивении тетки,или если будет пенсионером или инвалидом, тоже получит обязательную долю. Вы хитрая, решили запудрить мозг тетке , ваш брат имеет такое же право как вы на наследство. Если у тетки крыша поедет и она решит дарственную на вас написать, тогда брат в суд может подать и признать тетку невменяемой. Ибо вменяемые никогда на внуков и племянников хаты не переписывают.

Еще раз-племянники не имеют права на обязательную долю.

Гость
#17

Если вы не состоите в браке оформите ренту.

Гость
#18
Irina

Я консультировалась с нотариусом на счет оформления завещания, она сама мне сказала, что мой брат может его оспорить. Поэтому и возник такой вопрос. Насколько это реально?

Оспорить вряд ли, нужны веские основания.
Типа что старушка наблюдалась у психиатра, а от нотариуса это скрыли.
А вот обязательную долю брат получить может, несмотря на завещание, если на момент смерти тетки он будет либо пенсионер, либо инвалид.
Тогда он придет, заявит свои права, и ты ничего не сделаешь.

Гость
#19
Гость

Оспорить вряд ли, нужны веские основания.
Типа что старушка наблюдалась у психиатра, а от нотариуса это скрыли.
А вот обязательную долю брат получить может, несмотря на завещание, если на момент смерти тетки он будет либо пенсионер, либо инвалид.
Тогда он придет, заявит свои права, и ты ничего не сделаешь.

Хотя вру, выше гость правильно написал.
Племянник не имеет прав на обязательную долю в любом случае.

Гость
#20
Гость

Оспорить вряд ли, нужны веские основания.
Типа что старушка наблюдалась у психиатра, а от нотариуса это скрыли.
А вот обязательную долю брат получить может, несмотря на завещание, если на момент смерти тетки он будет либо пенсионер, либо инвалид.
Тогда он придет, заявит свои права, и ты ничего не сделаешь.

Племянник не может быть наследником обязательной доли,если не был на иждивении тетки более года.Читай здесь.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/?ysclid=ly1hbdobw6216532749

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: