Гость
Статьи
Как много денег и …

Как много денег и времени можно тратить на хобби?

У меня делема, вроде покачто есть небольшая возможность пожить для "себя" не беспокоясь о деньгах, но скором времени ожидается переезд и устройство на работу (мне всего 20). Моем хобби это собирать модельки заданий, но каждая такая моделька стоит рублей 500 и я непонимаю нормально ли это потратить деньги на то что хоть и принесет тебе радость и будет радовать глаз но при этом стоять без дела и пылица? Стоит ли вообще покупать третью модельку или стоит остановиться и забыть об этой фигне.
Опытные люди, подскажите как вы справляетесь со своим хобби? Не боитесь тратить на него деньги и время?

8 ответов
Последний — Перейти
#1

Необходимо тратить чать денег на то, что нравится. Если этого не делать, мотивация зарабатывать больше пропадает.

Георгина А.
#2

15%

#3

Почему бы нет. Если не коллекционируете - попробуйте продавать. Купила за 500 - продала за 600. Но вообще что-то в жизни должно радовать и приносить удовольствие. Если это собирать модельки - почему нет.

Гость
#4

Фигово справляюсь) - когда начинается очередной приход вдохновения, из шкафа достаются необходимые материалы и не убираются, пока не насытишься процессом, а это может занять и пару недель. Все лежит вокруг, вдруг пригодится - чтобы не лезть за каждой штучкой отдельно. Все от хобби зависит, модельки это хорошо, потому что у них ограниченный набор деталей. А вот если хобби связано с тканями, вязанием, фурнитурой, то тут начинается скупка всего что понравилось в больших количествах, потому что пока покупаешь, приходят все новые идеи. Все это ведет к залежам классных материалов, стоимость которых даже не стоит считать, чтобы психика здоровой осталась). Третья моделька вам точно не повредит. В жизни не так много радостей, так что доставлять их себе можно и нужно.

#5

На хобби нормально тратить деньги, даже на те вещи, которые не несут какой-то практической пользы.
Сколько — каждый решает сам. Для меня это сумма максимум в 10-15% от месячного дохода. Но глупо тратить деньги на хотелки в таком количестве, если, например, у тебя последние трусы дырявые или зубы кариес жрёт — сперва нужно закрыть свои базовые потребности, потом уже думать об удовольствиях.

🦔
#6

Я всегда делаю так: зарплату в дом, а все свои нетрудовые доходы (калым, шабашки) на себя любимого. Хобби, развлечения, снасти для рыбалки, тюнинг для машины и т.д.

Гость
#7

Оплатите себе репетитора по русскому языку!! Или курсы соответствующие. Раз в школе забили. Ну ужас же. То, как человек говорит и пишет(с письмом у вас жесть) тоже на многое влияет, и по работе, и в личном общении. Модельки естественно покупайте тоже, не в ущерб нужному чему-то конечно, и радуйтесь. Совершенно нормально тратить и время, и деньги на свои хобби. У вас еще кстати и недорогое, и не вредное, всем бы так )

Гость
#8
Лилу

На хобби нормально тратить деньги, даже на те вещи, которые не несут какой-то практической пользы.
Сколько — каждый решает сам. Для меня это сумма максимум в 10-15% от месячного дохода. Но глупо тратить деньги на хотелки в таком количестве, если, например, у тебя последние трусы дырявые или зубы кариес жрёт — сперва нужно закрыть свои базовые потребности, потом уже думать об удовольствиях.

Деньги нужны, чтобы получать радость от жизни. А не жизнь нужна, чтобы зарабатывать деньги.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: