Гость
Статьи
Как покупать квартиры, …

Как покупать квартиры, если такие бешеные ставки?

Всем привет. Мне 24 я замужем, хотела бы детей но не хочу пока не будет квартиры. Как сейчас в наше время покупать квартиры если такие бешеные ставки? Государство хочет чтобы мы рожали, я б с радостью, но есть вот такое но.. #ипотека #дети

GIF
159 ответов
Последний — Перейти
Светочка-БОГИНЯ!!!
#1

купи дом в задрищинске,это под силу даже грузчику

Гость
#2

Государству нужно пушечное мясо ...и их больше ничего не волнует

#3

Рассмотрите вариант ипотеки "Молодая семья".
«Молодая семья» – аналог ипотеки для молодой семьи без детей. Предоставляется в виде государственной субсидии на покупку недвижимости. В рамках этой программы семья оформляет кредит, а государство из федерального бюджета выделяет деньги на погашение части задолженности. Срок действия программы – до 2025 года. Кому доступно получение субсидии: супруги в официальном браке, каждому меньше 35 лет, у обоих российское гражданство, наличие детей необязательно.

Гость
#4

"Проблемы индейцев шерифа не_ебут"

Спекуляции недвижимостью для того и придуманы, чтобы над каждым висела плеть надсмотрщика - что бы всю жизнь бежали как белка в колесе.

"Голосуй или проиграешь!" Ну что выиграли?

Гость
#5
Гость

"Проблемы индейцев шерифа не_ебут"

Спекуляции недвижимостью для того и придуманы, чтобы над каждым висела плеть надсмотрщика - что бы всю жизнь бежали как белка в колесе.

"Голосуй или проиграешь!" Ну что выиграли?

Так не голосовали. Или голосовали за Пу. Вот теперь результат.

Гость
#6

Никак не покупать. Снимать, пока не упадут цены на жилье, или не включат новую программу льготной ипотеки. И назовите нам хоть одну страну, в которой можно в 24 года купить квартиру в большом городе, где есть работа. Знаете, где так можно? Я вот не знаю. Весь цивилизованный мир живете в съемном жилье, и ничего.

Гость
#7
Гость

"Проблемы индейцев шерифа не_ебут"

Спекуляции недвижимостью для того и придуманы, чтобы над каждым висела плеть надсмотрщика - что бы всю жизнь бежали как белка в колесе.

"Голосуй или проиграешь!" Ну что выиграли?

Конечно, выиграли. Нигде нет дешёвой недвижимости. Но у нас почти вся страна живёт в своих квартирах. Кто-то раньше покупает, кто-то сначала копит на первоначальный взнос.
Избавимся от санкций, их влияния на экономику, в том числе на строительный бизнес, и цены выровняются.
В Нидерландах строят так мало, что работающие люди просто не могут вставиться в программу покупки собственного жилья по 16 лет. Живут в вагончиках.Мигрантах зато очень хорошо помогают.

Гость
#8

ну раз нет детей - иди работай на трех работах.
тебе ж ничего не мешает зарабатывать. даже мужик есть (он будет гнобить, если будешь мало работать, так что мотивация)

Гость
#9
Гость

Конечно, выиграли. Нигде нет дешёвой недвижимости. Но у нас почти вся страна живёт в своих квартирах. Кто-то раньше покупает, кто-то сначала копит на первоначальный взнос.
Избавимся от санкций, их влияния на экономику, в том числе на строительный бизнес, и цены выровняются.
В Нидерландах строят так мало, что работающие люди просто не могут вставиться в программу покупки собственного жилья по 16 лет. Живут в вагончиках.Мигрантах зато очень хорошо помогают.

у нас не было строительного кризиса

#10

Производство квартир это коммерческий бизнес. Соответственно бизнесу интересна выгода, а не количество прироста числа российцев.

Гость
#11
Афли

Производство квартир это коммерческий бизнес. Соответственно бизнесу интересна выгода, а не количество прироста числа российцев.

чойта? чем больше прирост, тем больше по площади квартиры будут продаваться.
мамкины инвесторы, скупающие студии и однухи, уже всем надоели, ибо они превращают даже приличный дом в общагу с мигрантами.

Гость
#12
Гость

Конечно, выиграли. Нигде нет дешёвой недвижимости. Но у нас почти вся страна живёт в своих квартирах. Кто-то раньше покупает, кто-то сначала копит на первоначальный взнос.
Избавимся от санкций, их влияния на экономику, в том числе на строительный бизнес, и цены выровняются.
В Нидерландах строят так мало, что работающие люди просто не могут вставиться в программу покупки собственного жилья по 16 лет. Живут в вагончиках.Мигрантах зато очень хорошо помогают.

Опять Соловьева наслушалась? Ты где в Нидерландах сама то была?

В Нидерландах как раз строят очень много, как только что-то устаревает мгновенно перестраивают. Куча красивенных отдельных индивидуальных домов. Это при том что, едешь по Нидерландам и видишь знак, Голландия заканчивалась бы здесь, если бы не дамбы, а потом еще 120 км до побережья.

И все этом при том что средняя плотность населения - 520 человек. А в России даже под Санкт-Петербургом - 8.

Почему в стране с самыми большими площадями недвижимость должна стоять столько же сколько и в одной из самых заселенных?

Все это сделано искусствено для обогащения банкиров и чиновников

Гость
#13
Гость

у нас не было строительного кризиса

В прямом смысле нет.Создание эскроу-счетов усложнило жизнь. Сейчас новостройки встали в некоторых регионов. Кризис не кризис, но проблема есть.

Гость
#14

никак мужика с наследством ищи,кто один в семье и родители в разводе,у тех по 4 кв на одного

#15
Светочка-БОГИНЯ!!!

купи дом в задрищинске,это под силу даже грузчику

Кончай "-нски" хулить, "-нск" это благородное шведское окончание

Гость
#16
Гость

Опять Соловьева наслушалась? Ты где в Нидерландах сама то была?

В Нидерландах как раз строят очень много, как только что-то устаревает мгновенно перестраивают. Куча красивенных отдельных индивидуальных домов. Это при том что, едешь по Нидерландам и видишь знак, Голландия заканчивалась бы здесь, если бы не дамбы, а потом еще 120 км до побережья.

И все этом при том что средняя плотность населения - 520 человек. А в России даже под Санкт-Петербургом - 8.

Почему в стране с самыми большими площадями недвижимость должна стоять столько же сколько и в одной из самых заселенных?

Все это сделано искусствено для обогащения банкиров и чиновников

В прошлом году Нидерландам не хватило примерно 390 000 домов; они уже отстают от обещания построить почти 1 млн домов – две трети из них по доступным ценам - к 2030 году.
Домохозяйство с доходом ниже 35 000 евро вряд ли имеет какие-либо шансы купить дом". Даже доходы до 60 000 евро не имеют особых шансов.
При всей ситуации нехватки жилья на сегодняшний момент 1 из 40 домов в Нидерландах пустует - инвесторы просто вложились в жилье. Это еще больше подогревает цены.

Царица Богиня
#17

Не нужны никому ваши дети. Вы себя видели? Земля без вас ничего не потеряет. Размножаться должны только лучшие, самые красивые, умные, с идеальными генами.

Гость
#18

Значит, никаких детей, пока своего жилья нет.

Гость
#19
Гость

В прошлом году Нидерландам не хватило примерно 390 000 домов; они уже отстают от обещания построить почти 1 млн домов – две трети из них по доступным ценам - к 2030 году.
Домохозяйство с доходом ниже 35 000 евро вряд ли имеет какие-либо шансы купить дом". Даже доходы до 60 000 евро не имеют особых шансов.
При всей ситуации нехватки жилья на сегодняшний момент 1 из 40 домов в Нидерландах пустует - инвесторы просто вложились в жилье. Это еще больше подогревает цены.

о как ты передергиваешь
домохозяйство с 35 000 - это бомжи

нормальные в Европе это где-то 10 000 евро в месяц, он+она умножим на 12, выходит 240 000 евро в год. И это я не беру в расчет всяких пилотов и врачей у которых доходы намного выше.

Например, он - пилот КВС - 225 000 евро, она врач с собственной практикой - терапевт - 240 000 евро. Итого 265 000 евро в год.
Пишу о людях, которых лично знаю и это очень средние цифры.

Или тебя судьба сомалийских и хозлобешенцев волнует? Так ты тогда подписывай

Гость
#20
Гость

о как ты передергиваешь
домохозяйство с 35 000 - это бомжи

нормальные в Европе это где-то 10 000 евро в месяц, он+она умножим на 12, выходит 240 000 евро в год. И это я не беру в расчет всяких пилотов и врачей у которых доходы намного выше.

Например, он - пилот КВС - 225 000 евро, она врач с собственной практикой - терапевт - 240 000 евро. Итого 265 000 евро в год.
Пишу о людях, которых лично знаю и это очень средние цифры.

Или тебя судьба сомалийских и хозлобешенцев волнует? Так ты тогда подписывай

опечатка не 265, а 465

Поэтэсса Кокособананка
#21
Ирина

Рассмотрите вариант ипотеки "Молодая семья".
«Молодая семья» – аналог ипотеки для молодой семьи без детей. Предоставляется в виде государственной субсидии на покупку недвижимости. В рамках этой программы семья оформляет кредит, а государство из федерального бюджета выделяет деньги на погашение части задолженности. Срок действия программы – до 2025 года. Кому доступно получение субсидии: супруги в официальном браке, каждому меньше 35 лет, у обоих российское гражданство, наличие детей необязательно.

И стоять в очереди 20 лет, ага

Гость
#22
Гость

о как ты передергиваешь
домохозяйство с 35 000 - это бомжи

нормальные в Европе это где-то 10 000 евро в месяц, он+она умножим на 12, выходит 240 000 евро в год. И это я не беру в расчет всяких пилотов и врачей у которых доходы намного выше.

Например, он - пилот КВС - 225 000 евро, она врач с собственной практикой - терапевт - 240 000 евро. Итого 265 000 евро в год.
Пишу о людях, которых лично знаю и это очень средние цифры.

Или тебя судьба сомалийских и хозлобешенцев волнует? Так ты тогда подписывай

По данным голландского Центрального бюро планирования, средняя зарплата в Нидерландах в 2024 году составляет 2 855 евро в месяц до уплаты налогов. Годовой доход местного работника равняется 37 000 евро. После всех обязательных вычетов ежемесячная средняя зарплата в Голландии около 2 152 евро. Примечательно, что специалисты государственного сектора, включая сферу телевидения, по закону не имеют права зарабатывать более 181 тысячи евро в год.

#23
Поэтэсса Кокособананка

И стоять в очереди 20 лет, ага

Как быстро супруги получат субсидию, зависит от числа граждан, уже стоящих в очереди в определенном регионе, и условий региональных программ, однако в среднем своей очереди на получение жилищной субсидии супруги ждут четыре года.
В прошлом году было построено 110 млн кв.м жилья. Продаются плохо.
Не исключено, что очередь пойдёт и поживее в конкретном регионе.

Гость
#24

«Абсолютное дно»: доступность жилья в России упала до минимума за 10 лет

Доступность жилья, несмотря на четыре года действия льготной ипотеки, не выросла, а, наоборот, упала до минимальных значений

Количество квадратных метров, которые в России может приобрести с использованием ипотеки получатель медианной зарплаты, с 2020 года сократилось на первичном рынке на 6 кв. м, а на вторичном — на 9 кв. м, составив 25,8 кв. м. Об этом на конференции Domclick Digital Day сказал главный аналитик Сбербанка, руководитель Центра финансовой аналитики банка Михаил Матовников. Как уточнил эксперт «РБК-Недвижимости», это минимальные показатели за последние десять лет.

«С точки зрения того, что у нас сейчас строится, мы находимся на абсолютном дне. Так плохо не было никогда с точки зрения того, что нормальный человек может позволить себе приобрести с учетом ипотеки и всех субсидий», — отметил Михаил Матовников на конференции, добавив, что наблюдался рост доступности в отдельные периоды, но в целом этот показатель снижается.

О снижении доступности жилья за время действия льготных программ говорили и в Госдуме. По словам председателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергея Пахомова, льготная ипотека привела к росту цен и работала в большей степени на инвестора. Сокращение доступности жилья отмечали аналитики АКРА. «Льготная ипотека работает в том случае, если темпы роста доходов населения превышают темпы роста стоимости недвижимости. У нас произошло ровно наоборот. Застройщики оказались в большем плюсе, мы видим это, в частности, по их рентабельности», — поясняла старший директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова.

Доброжелатель
#25

центральный банк частный, так решил народ
частные лица, которым принадлжеит банк решили, что дают кредиты под 20% минимум, а большую часть доходов надо хранить зарубежом в иностранной валюте

Гость
#26
Гость

о как ты передергиваешь
домохозяйство с 35 000 - это бомжи

нормальные в Европе это где-то 10 000 евро в месяц, он+она умножим на 12, выходит 240 000 евро в год. И это я не беру в расчет всяких пилотов и врачей у которых доходы намного выше.

Например, он - пилот КВС - 225 000 евро, она врач с собственной практикой - терапевт - 240 000 евро. Итого 265 000 евро в год.
Пишу о людях, которых лично знаю и это очень средние цифры.

Или тебя судьба сомалийских и хозлобешенцев волнует? Так ты тогда подписывай

Шо Вы курите??? Я тоже хочу;-)
Доход 10000 в месяц, имеет даже не каждая десятая семья, как в Германии, так и в соседних странах. И пилоты, врачи и им подобные, это очень незначительная часть общества. Как раз много тех, кто имеет 60-80 штук в год. Реже те, у кого доход 100 и выше. И это брутто, не нетто, после уплаты всех налогов и поборов может остаться ещё меньше. Поэтому в 24 года жильё здесь покупают либо на деньги мамО-папО (прямо или наследство), обычные копят, берут eбaтеку, платят порой не один десяток лет.-(

Доброжелатель
#27
Гость

Так не голосовали. Или голосовали за Пу. Вот теперь результат.

даже не представляю каким нужно быть глупым чтобы думать что президенты пишут законы и устанвливают процентную ставку

Гость
#28
Гость

Конечно, выиграли. Нигде нет дешёвой недвижимости. Но у нас почти вся страна живёт в своих квартирах. Кто-то раньше покупает, кто-то сначала копит на первоначальный взнос.
Избавимся от санкций, их влияния на экономику, в том числе на строительный бизнес, и цены выровняются.
В Нидерландах строят так мало, что работающие люди просто не могут вставиться в программу покупки собственного жилья по 16 лет. Живут в вагончиках.Мигрантах зато очень хорошо помогают.

А причем тут санкции?

Цены на недвижимость были космическими до всяческих санкций.

И где это у всех есть свое жилье? ;)

Гость
#29
Гость

"Проблемы индейцев шерифа не_ебут"

Спекуляции недвижимостью для того и придуманы, чтобы над каждым висела плеть надсмотрщика - что бы всю жизнь бежали как белка в колесе.

"Голосуй или проиграешь!" Ну что выиграли?

Ну как написано со ссылкой на экспертов выше, 2 грубые ошибки привели к такому росту цен.

Это льготная ипотека и счета эскроу.

Не было бы этих двух нововведений цены были бы куда ниже и больше соответствовали зарплатам.

Все эксперты понимали это.

Но у нас не любят слушать экспертов, любят слушать лоббистов.

Кто свои коммерческие интересы любят трансформировать в законы и "реформы".

Гость
#30
Гость

Шо Вы курите??? Я тоже хочу;-)
Доход 10000 в месяц, имеет даже не каждая десятая семья, как в Германии, так и в соседних странах. И пилоты, врачи и им подобные, это очень незначительная часть общества. Как раз много тех, кто имеет 60-80 штук в год. Реже те, у кого доход 100 и выше. И это брутто, не нетто, после уплаты всех налогов и поборов может остаться ещё меньше. Поэтому в 24 года жильё здесь покупают либо на деньги мамО-папО (прямо или наследство), обычные копят, берут eбaтеку, платят порой не один десяток лет.-(

куришь это ты вот на языке оригинала

Wie viel verdient ein Kapitän bei der Lufthansa?
Airline Endgehalt Kapitän
KLM 230.000 €
Lufthansa 225.000 €
TUIfly 204.000 €
British Airways 181.000 €
Swiss 174.000 €

ссылка вот

Гость
#32
Гость

Шо Вы курите??? Я тоже хочу;-)
Доход 10000 в месяц, имеет даже не каждая десятая семья, как в Германии, так и в соседних странах. И пилоты, врачи и им подобные, это очень незначительная часть общества. Как раз много тех, кто имеет 60-80 штук в год. Реже те, у кого доход 100 и выше. И это брутто, не нетто, после уплаты всех налогов и поборов может остаться ещё меньше. Поэтому в 24 года жильё здесь покупают либо на деньги мамО-папО (прямо или наследство), обычные копят, берут eбaтеку, платят порой не один десяток лет.-(

а вот о врачах

Die durchschnittlichen Einnahmen je Arztpraxis einschließlich fachübergreifender BAG und MVZ lagen 2021 bei 756 000 Euro. Demgegenüber standen Aufwendungen von durchschnittlich 420 000 Euro. Aus der Differenz von Einnahmen und Aufwendungen ergibt sich ein durchschnittlicher Reinertrag von 336 000 Euro je Praxis.31.08.2023

Die durchschnittlichen Einnahmen je Arztpraxis einschließlich fachübergreifender BAG und MVZ lagen 2021 bei 756 000 Euro. Demgegenüber standen Aufwendungen von durchschnittlich 420 000 Euro. Aus der Differenz von Einnahmen und Aufwendungen ergibt sich ein durchschnittlicher Reinertrag von 336 000 Euro je Praxis. Diese Durchschnittswerte sind stark von Praxen mit sehr hohen Einnahmen und Aufwendungen beeinflusst: So verzeichnete die Hälfte aller Arztpraxen nur Einnahmen bis 464 000 Euro, Aufwendungen bis 226 000 Euro und damit einen Reinertrag von höchstens 233 000 Euro (Medianwerte).

Ирина
#34

Ваша льготная ипотека была придумана для застройщиков и банков. Именно она-причина таких цен на метры. Надо механизмы соцнайма жилья развивать, расселение очередников. Этого никто делать не будет ибо не выгодно. Сами постепенно передохнут.

Гость
#35

Я тоже считаю, что хотели бы роста демографии, развивали бы соц найм и доступную аренду для молодых.

А так про демографию это все пустые слова, как и многое другое у нас.

"Говорильня" и "очковтирательство", как сказали бы в СССР.

Я прекрасно помню, что со своей первой зарплаты в Москве не мог даже арендовать однокомнатную квартиру.

Зарплаты низкие, цены на жилье заоблачные, конечно, ни о каком росте демографии речь не пойдет.

Это просто осваивание бюджетов на разговоры о демографии, на очередные контактные группы и круглые столы с "дорожными картами".

Гость
#36
Гость

Я тоже считаю, что хотели бы роста демографии, развивали бы соц найм и доступную аренду для молодых.

А так про демографию это все пустые слова, как и многое другое у нас.

"Говорильня" и "очковтирательство", как сказали бы в СССР.

Я прекрасно помню, что со своей первой зарплаты в Москве не мог даже арендовать однокомнатную квартиру.

Зарплаты низкие, цены на жилье заоблачные, конечно, ни о каком росте демографии речь не пойдет.

Это просто осваивание бюджетов на разговоры о демографии, на очередные контактные группы и круглые столы с "дорожными картами".

не поможет
есть только один способ - сделать из жилья только потребительский товар, изъяв функцию финансового инструмента

Для этого:
1. запретить собственность на жилье юридическим лицам
2. ограничить собственность жилье семьям количеством детей+1

банк получил квартиру как залог - обязан продать в короткий срок

Гость
#37

Родители должны были тебе купить, если не купили значит не нужна ты им, не то что государству. Значит не надо тебе размножаться, гнилые гены.

Гость
#38
Гость

не поможет
есть только один способ - сделать из жилья только потребительский товар, изъяв функцию финансового инструмента

Для этого:
1. запретить собственность на жилье юридическим лицам
2. ограничить собственность жилье семьям количеством детей+1

банк получил квартиру как залог - обязан продать в короткий срок

Это тем более не поможет.

Если вводить такие ограничения, то просто меньше будут строить.

Это же коммерция. Он могут строить, могут не строить. Могут вообще закрыться и ничего не строить. Дело добровольное. Если держать деньги на депозите выгоднее будет, чем бизнес, то зачем такой бизнес нужен?

Я тоже раньше думал, над этим. Мол, ограничить, чтобы не больше одной квартиры на одно физ лицо.

Банально навредит всей экономике.

Меньше будут строить = увольнения в строительном секторе.

Меньше будут строить = меньше потребность в стали.

Проблемы и безработица в секторе черной металлургии, а Магнитогорск, например, весь сугубо за счет Магнитки живет.

Поэтому, нерыночные механизмы только обрушат экономику без достижения пользы в плане доступности жилья.

Наоборот, надо стимулировать больше строить, чтобы уменьшить перекос между огромным спросом и низким предложением.

Ну и самое главное, добиваться роста ВВП и реальных доходов, чего я также не вижу, не смотря на разговоры о росте зарплат.

Я роста зарплат не вижу.

Гость
#39
Гость

Это тем более не поможет.

Если вводить такие ограничения, то просто меньше будут строить.

Это же коммерция. Он могут строить, могут не строить. Могут вообще закрыться и ничего не строить. Дело добровольное. Если держать деньги на депозите выгоднее будет, чем бизнес, то зачем такой бизнес нужен?

Я тоже раньше думал, над этим. Мол, ограничить, чтобы не больше одной квартиры на одно физ лицо.

Банально навредит всей экономике.

Меньше будут строить = увольнения в строительном секторе.

Меньше будут строить = меньше потребность в стали.

Проблемы и безработица в секторе черной металлургии, а Магнитогорск, например, весь сугубо за счет Магнитки живет.

Поэтому, нерыночные механизмы только обрушат экономику без достижения пользы в плане доступности жилья.

Наоборот, надо стимулировать больше строить, чтобы уменьшить перекос между огромным спросом и низким предложением.

Ну и самое главное, добиваться роста ВВП и реальных доходов, чего я также не вижу, не смотря на разговоры о росте зарплат.

Я роста зарплат не вижу.

а почему тогда с хлебом или автомобилями не так?

собственникам строительных фирм надо производство, они уже вложились в тяжелую технику. Снизить? потерять прибыль?

а вот придавить спекулянтов земельными участками, это вполне сможет

менее жесткие меры, но в этом же направлении вводятся в Германии (ограничения на повышения арендной платы) - инфляция растет быстрей - не выгодно строить на сдачу. В Испании тоже, запрет на сдачу квартир туристам. Только в квартире со спецлицензией это разрешено

Гость
#40
Гость

Это тем более не поможет.

Если вводить такие ограничения, то просто меньше будут строить.

Это же коммерция. Он могут строить, могут не строить. Могут вообще закрыться и ничего не строить. Дело добровольное. Если держать деньги на депозите выгоднее будет, чем бизнес, то зачем такой бизнес нужен?

Я тоже раньше думал, над этим. Мол, ограничить, чтобы не больше одной квартиры на одно физ лицо.

Банально навредит всей экономике.

Меньше будут строить = увольнения в строительном секторе.

Меньше будут строить = меньше потребность в стали.

Проблемы и безработица в секторе черной металлургии, а Магнитогорск, например, весь сугубо за счет Магнитки живет.

Поэтому, нерыночные механизмы только обрушат экономику без достижения пользы в плане доступности жилья.

Наоборот, надо стимулировать больше строить, чтобы уменьшить перекос между огромным спросом и низким предложением.

Ну и самое главное, добиваться роста ВВП и реальных доходов, чего я также не вижу, не смотря на разговоры о росте зарплат.

Я роста зарплат не вижу.

"Экономикса" начиталась, да?

ВВП - практически никакого отношения к реальным доходам не имеет. Так как не разделяет реальную экономическую деятельность и финансовые спекуляции.

Также нет связи с доходами, потому как не учитывается тип дохода: от капитала, или от труда. Так как в России нет полноценных профсоюзов, то капитал получает гигантские прибыли, а труд часто не хватает на минимальные потребности.

И так было всегда со времен введения олигархического капитализма в России. На Западе это все таки нет жестко как в России, но тем не менее примерно с 2007 года, трудящиеся сильно потеряли свою долю по сравнению с владельцами капитала. И пока улучшений не видно глобально

Гость
#41
Гость

а почему тогда с хлебом или автомобилями не так?

собственникам строительных фирм надо производство, они уже вложились в тяжелую технику. Снизить? потерять прибыль?

а вот придавить спекулянтов земельными участками, это вполне сможет

менее жесткие меры, но в этом же направлении вводятся в Германии (ограничения на повышения арендной платы) - инфляция растет быстрей - не выгодно строить на сдачу. В Испании тоже, запрет на сдачу квартир туристам. Только в квартире со спецлицензией это разрешено

Ну а как эти европейские меры помогут?

Это же не Барселона, где гигантские толпы туристов.

Туристов мало даже в Москве, не говоря о глубинке.

Да и доход от аренды низкий в той же Москве. 5% против 18% по депозиту.

Невыгодно вообще сдавать жилье.

В жилье вкладывают деньги, у того, у кого они есть, т.к. считают его надежным, а фондовый рынок ненадежным, например.

Если это запретить, они станут вкладывать в жилье за границей.

Вот и все.

Нужно создать надежные источники вложения денег в России, чтобы у кого появились деньги - не бежал скупать жилье на все.

Гость
#42
Гость

Ну а как эти европейские меры помогут?

Это же не Барселона, где гигантские толпы туристов.

Туристов мало даже в Москве, не говоря о глубинке.

Да и доход от аренды низкий в той же Москве. 5% против 18% по депозиту.

Невыгодно вообще сдавать жилье.

В жилье вкладывают деньги, у того, у кого они есть, т.к. считают его надежным, а фондовый рынок ненадежным, например.

Если это запретить, они станут вкладывать в жилье за границей.

Вот и все.

Нужно создать надежные источники вложения денег в России, чтобы у кого появились деньги - не бежал скупать жилье на все.

вот ОНО - запрет НА ВКЛАДЫВАНИЕ!

купил себе - живешь, хорошо дела - купил детям
излишки - обязан продать

один ребенок - максимум 2 квартиры

Гость
#43
Гость

"Экономикса" начиталась, да?

ВВП - практически никакого отношения к реальным доходам не имеет. Так как не разделяет реальную экономическую деятельность и финансовые спекуляции.

Также нет связи с доходами, потому как не учитывается тип дохода: от капитала, или от труда. Так как в России нет полноценных профсоюзов, то капитал получает гигантские прибыли, а труд часто не хватает на минимальные потребности.

И так было всегда со времен введения олигархического капитализма в России. На Западе это все таки нет жестко как в России, но тем не менее примерно с 2007 года, трудящиеся сильно потеряли свою долю по сравнению с владельцами капитала. И пока улучшений не видно глобально

Причем тут труд, профсоюзы и прочая "левая повестка"?

У половины россиян есть сбережения, которые вложены куда-то.

Так что, у половины есть доходы от капитала.

И чем плохо иметь доходы от капитала?

Даже в СССР были эти самые доходы от капитала.

И вклады в Сберкассе и облигации. Разве что рынков акций и драгметаллов не было.

Но все это уход от темы недвиги, в бесплодную, бессмысленную говорильню.

Плановая экономика не работает в принципе.

Если государству нужна демография, то нужна грамотная соц поддержка в рамках рынка.

И повышения массового благосостояния за счет развития этого самого рынка.

Гость
#44
Гость

Причем тут труд, профсоюзы и прочая "левая повестка"?

У половины россиян есть сбережения, которые вложены куда-то.

Так что, у половины есть доходы от капитала.

И чем плохо иметь доходы от капитала?

Даже в СССР были эти самые доходы от капитала.

И вклады в Сберкассе и облигации. Разве что рынков акций и драгметаллов не было.

Но все это уход от темы недвиги, в бесплодную, бессмысленную говорильню.

Плановая экономика не работает в принципе.

Если государству нужна демография, то нужна грамотная соц поддержка в рамках рынка.

И повышения массового благосостояния за счет развития этого самого рынка.

сдача в аренду - это вид эксплуатации

потому практически по всех странах ее ограничивают за исключением США и Израиля. Смысл в спекулятивной прибыли?

Когда эти же деньги вложить например в разработку нового лекарства? Потому капитал надо канализировать, именно потому на Западе и возникли венчурные капиталисты.

А причем тут плановая экономика? Экономика совсем без регуляции существует только в одно стране - Сомали.

В большинстве стран существует тоже антимонопольное законодательство, или природоохранное или по охране труда - это что тоже "левая повестка"? Тогда пересились в Конго - там такого законодательства нет - и хищнические горные компании льют токсичные отходы прямо в реки.

И что-то такая "свобода" не привела к созданию мировых многомиллиардных концернов

Гость
#45
Гость

вот ОНО - запрет НА ВКЛАДЫВАНИЕ!

купил себе - живешь, хорошо дела - купил детям
излишки - обязан продать

один ребенок - максимум 2 квартиры

Это не будет работать.

А точнее, приведет к снижению объемов строительства, безработице, проблемам в целых секторах экономики.

Это из серии. Запретить покупать что-либо, чтобы инфляции не было.

Но будут меньше покупать, придется меньше и производить = безработица и снижение экономики.

При том, что доступность жилья только уменьшится.

Хочешь сделать что-то недоступным, сделай его дефицитным.

Идея сокращать спрос на что-либо недальновидна сама по себе.

Гость
#46
Гость

Это не будет работать.

А точнее, приведет к снижению объемов строительства, безработице, проблемам в целых секторах экономики.

Это из серии. Запретить покупать что-либо, чтобы инфляции не было.

Но будут меньше покупать, придется меньше и производить = безработица и снижение экономики.

При том, что доступность жилья только уменьшится.

Хочешь сделать что-то недоступным, сделай его дефицитным.

Идея сокращать спрос на что-либо недальновидна сама по себе.

Не спрос - а спекуляции
пример, страны где это не сработало?

а я тебе где сработало - Германия - цены от пика уже на 30-40% упали
и даже сокращение строительства не плохо - просто гастарбайтеры уехали домой. Покупательную способность они и так не приносили, пересылая деньги на родину, выводя деньги из немецкой экономики

Гость
#47
Гость

куришь это ты вот на языке оригинала

Wie viel verdient ein Kapitän bei der Lufthansa?
Airline Endgehalt Kapitän
KLM 230.000 €
Lufthansa 225.000 €
TUIfly 204.000 €
British Airways 181.000 €
Swiss 174.000 €

ссылка вот

И что дальше? Много ли в той же Германии пилотов Люфтханзы? А они у нас весьма хорошо оплачиваемые, те же Райнэйр платят меньше...
Плюс (раньше как минимум) за учёбу в школе пилотов ЛХ нужно было выложить весьма нехилую сумму, само собой соответствующие качества требовались тоже. Но деньги никто не отменял. Мой бывшой коллега, кстати, именно по этой причине не стал пилотом. Люфтханзу его отец потянул бы (врач с частной практикой), но детей там было четверо в семье, и хотелки были у всех...так что всем пришлось хотелки поумерить.-(
Врачи. Тоже не простой вопрос. Отнюдь не все зарабатывают много, да, лучше, чем простые отто-нормальный работник, но не все и не сразу.
Тем не менее, поймите, не могут все быть пилотами, врачами, адвокатами, нотарами и им подобными.
Подавляющее большинство населения зарабатывает (после отъёма всех платежей) достаточно средненько, иначе не было бы проблемы с нехваткой кадров.-)
А обычные, среднезарабатывающие, купить квартиру, да ещё и там где хоцца, да ещё и достаточной площади, могут либо с помощью накоплений/кредитов, либо с помощью денег родни. Чико, выйгравший почти 10 лимонов в лоттерею, не показатель...

И ещё, не стоит быть таким заносчивым. Я, как представитель ИТ, зарабатываю более чем прилично, тем не менее, я прекрасно вижу, как живут обычные люди. И имею уважение не только к тем, кто имеет 10000, уважения у меня нет только к сосальщикам.

Гость
#48
Гость

сдача в аренду - это вид эксплуатации

потому практически по всех странах ее ограничивают за исключением США и Израиля. Смысл в спекулятивной прибыли?

Когда эти же деньги вложить например в разработку нового лекарства? Потому капитал надо канализировать, именно потому на Западе и возникли венчурные капиталисты.

А причем тут плановая экономика? Экономика совсем без регуляции существует только в одно стране - Сомали.

В большинстве стран существует тоже антимонопольное законодательство, или природоохранное или по охране труда - это что тоже "левая повестка"? Тогда пересились в Конго - там такого законодательства нет - и хищнические горные компании льют токсичные отходы прямо в реки.

И что-то такая "свобода" не привела к созданию мировых многомиллиардных концернов

Слишком много слов и ни одного по делу.

Хочешь сказать, что на западе, в Китае или Иране нет аренды и рантье?

На Западе половина населения жилье снимает, если уж на то пошло.

Хотя бы потому, что чаще снимать выгоднее, чем покупать.

Разного рода ограничения и регулирование есть везде, но нигде нет запрета аренды, потому что это несусветная глупость.

Тут даже обсуждать нечего.

Гость
#49

видимо ты это девочка которая кофе в офисе варит?

есть классный клип Expert - там такие как ты "айтишники" показаны

Гость
#50
Гость

Не спрос - а спекуляции
пример, страны где это не сработало?

а я тебе где сработало - Германия - цены от пика уже на 30-40% упали
и даже сокращение строительства не плохо - просто гастарбайтеры уехали домой. Покупательную способность они и так не приносили, пересылая деньги на родину, выводя деньги из немецкой экономики

Цены от пика упали не потому.

Цены от пика упали в Германии и везде из-за повышения ключевой ставки ЕЦБ, что резко увеличило платежи по ипотеке.

И многие отказались от покупки.

В России тоже цены упадут на жилье.

Отмена льготной ипотеки с 1 июля и адовые ставки ЦБ = почти никто не сможет взять ипотеку = падение спроса = падение цен.

Ровно тот же рыночной механизм, что и в Германии.

Цены на недвигу цикличны, как и все в рыночной экономике.

Гость
#51
Гость

И что дальше? Много ли в той же Германии пилотов Люфтханзы? А они у нас весьма хорошо оплачиваемые, те же Райнэйр платят меньше...
Плюс (раньше как минимум) за учёбу в школе пилотов ЛХ нужно было выложить весьма нехилую сумму, само собой соответствующие качества требовались тоже. Но деньги никто не отменял. Мой бывшой коллега, кстати, именно по этой причине не стал пилотом. Люфтханзу его отец потянул бы (врач с частной практикой), но детей там было четверо в семье, и хотелки были у всех...так что всем пришлось хотелки поумерить.-(
Врачи. Тоже не простой вопрос. Отнюдь не все зарабатывают много, да, лучше, чем простые отто-нормальный работник, но не все и не сразу.
Тем не менее, поймите, не могут все быть пилотами, врачами, адвокатами, нотарами и им подобными.
Подавляющее большинство населения зарабатывает (после отъёма всех платежей) достаточно средненько, иначе не было бы проблемы с нехваткой кадров.-)
А обычные, среднезарабатывающие, купить квартиру, да ещё и там где хоцца, да ещё и достаточной площади, могут либо с помощью накоплений/кредитов, либо с помощью денег родни. Чико, выйгравший почти 10 лимонов в лоттерею, не показатель...

И ещё, не стоит быть таким заносчивым. Я, как представитель ИТ, зарабатываю более чем прилично, тем не менее, я прекрасно вижу, как живут обычные люди. И имею уважение не только к тем, кто имеет 10000, уважения у меня нет только к сосальщикам.

те которые "не все" пусть и живут в бараках, хрущевках да панельках
мне то что до них?

стараюсь смотреть вверх, а не вниз

Гость
#52

сегодня только обсуждали, друзья взяли ипотеку под 7,9%, вполне адекватно