Гость
Статьи
Обида за наследство

Обида за наследство

Странная тут история приключилась.
Мама, папа и 2 дочери жили в большом собственном доме.
Младшая дочь, Варвара, став взрослой, уехала в другую страну. Там и работала, там и вышла замуж, родила ребёнка.
Старшая же дочь, Ольга, жила с родителями. И привела своего мужа в дом родителей и у неё тоже родился ребёнок.
Затем отец семейства умер. Мама хочет офомлять дом на себя.
Но тут м
Но дело в том, что мать-то жива-здорова и дом она продавать не собирается. Пенсия мамы тратиться на себя и семью Ольги - ведь они живут все вместе, что, кстати, тоже не нравится Варваре.
Вот что маме делать?

GIF
Золотая Рыбка
479 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кто автор: мать, Варвара или Ольга? Кому советовать?

Гость
#2

Маме оставить дом себе. А детям написать дарственную только после смерти.

Золотая Рыбка
#3

Как-то срезали. Суть в том, что Варвара обижается, что ей ничего не дают - ни части дома, и от пенсии мамы ничего.

Золотая Рыбка
#4
Гость

Кто автор: мать, Варвара или Ольга? Кому советовать?

Совет нужен маме. Она плачет, что Варвара с ней не хочет общаться, не звонит.

Золотая Рыбка
#7
Гость

Маме оставить дом себе. А детям написать дарственную только после смерти.

На кого дарственную? На старшую Ольгу, на младшую Варвару, или на двоих дочерей?

Гость
#9

скажи варваре, что нельзя грабить вдову.
вдовам надо помогать.

#10

А наследство все матери ушло? Так что там Варвара собралась делить, имущество и пенсию живого человека ?

Гость
#11
Золотая Рыбка

На кого дарственную? На старшую Ольгу, на младшую Варвару, или на двоих дочерей?

50/50% на дочерей.

Золотая Рыбка
#12
Гость

скажи варваре, что нельзя грабить вдову.
вдовам надо помогать.

Я общаюсь с мамой-вдовой. Что маме-то посоветовать? Она плачет.

Гость
#13

еще варваре скажи, что сейчас она может только виртуальную 1/4 поиметь. а после смерти маман - 1/2. так что пусть сидит и ждет

Гость
#14
Золотая Рыбка

Совет нужен маме. Она плачет, что Варвара с ней не хочет общаться, не звонит.

Теперь понятно. Варвара боится, что ее обделят имуществом. Старо, как мир. Пусть Варвара приезжает, вступает в наследство отца. Получит треть от половины, то есть одну шестую. Потом история повторится после смерти матери, дай ей Бог долгих лет жизни. В итоге Ольге придется выплатить сестре часть стоимости дома.

Гость
#15
Золотая Рыбка

Я общаюсь с мамой-вдовой. Что маме-то посоветовать? Она плачет.

маме посоветовать думать о себе. у варвары мужик есть, а у мамы - никого. поэтому никаких долей и субсидий варварам не давать. и с террористами переговоров не вести.

Золотая Рыбка
#16
Вау🐈

А наследство все матери ушло? Так что там Варвара собралась делить, имущество и пенсию живого человека ?

Мама начала собирать документы, чтобы оформить дом на себя.
Варвара хочет, чтобы и ей досталась часть дома, опасается, что всё уйдёт Ольге..
И ещё говорит, мол, всё Ольге да Ольге. И ребёнка её мама смотрит (что естественно, ведь живут в одном доме). И пенсию мама хорошую получает и Ольге тоже хорошо достаётся с пенсии мамы, а Варваре ничего не присылает.

Гость
#17
Гость

Теперь понятно. Варвара боится, что ее обделят имуществом. Старо, как мир. Пусть Варвара приезжает, вступает в наследство отца. Получит треть от половины, то есть одну шестую. Потом история повторится после смерти матери, дай ей Бог долгих лет жизни. В итоге Ольге придется выплатить сестре часть стоимости дома.

а вдруг варвара первая помрет? а мама - обязательный наследник. надо тоже тогда в варваркиной хатке на маму дольку записать. можно тоже 1/6

Гость
#18
Золотая Рыбка

Мама начала собирать документы, чтобы оформить дом на себя.
Варвара хочет, чтобы и ей досталась часть дома, опасается, что всё уйдёт Ольге..
И ещё говорит, мол, всё Ольге да Ольге. И ребёнка её мама смотрит (что естественно, ведь живут в одном доме). И пенсию мама хорошую получает и Ольге тоже хорошо достаётся с пенсии мамы, а Варваре ничего не присылает.

Почему она в
Варваре ничего не присылает?

Гость
#19
Золотая Рыбка

Мама начала собирать документы, чтобы оформить дом на себя.
Варвара хочет, чтобы и ей досталась часть дома, опасается, что всё уйдёт Ольге..
И ещё говорит, мол, всё Ольге да Ольге. И ребёнка её мама смотрит (что естественно, ведь живут в одном доме). И пенсию мама хорошую получает и Ольге тоже хорошо достаётся с пенсии мамы, а Варваре ничего не присылает.

только что эта варвара будет делать с виртуальной долькой дома, сидя за границей? копить долги по комуналке и налогам?

Гость
#20
Золотая Рыбка

Мама начала собирать документы, чтобы оформить дом на себя.
Варвара хочет, чтобы и ей досталась часть дома, опасается, что всё уйдёт Ольге..
И ещё говорит, мол, всё Ольге да Ольге. И ребёнка её мама смотрит (что естественно, ведь живут в одном доме). И пенсию мама хорошую получает и Ольге тоже хорошо достаётся с пенсии мамы, а Варваре ничего не присылает.

Пусть мама заверит у нотариуса, что наследство 50% каждой дочери после смерти.

Гость
#21
Гость

Пусть мама заверит у нотариуса, что наследство 50% каждой дочери после смерти.

это фиктивная бумажка, никто такое заверять не будет.

Золотая Рыбка
#22
Гость

маме посоветовать думать о себе. у варвары мужик есть, а у мамы - никого. поэтому никаких долей и субсидий варварам не давать. и с террористами переговоров не вести.

Не знаю, правильно или нет.
Я пока посоветовала маме, чтобы она позвала Варвару переехать обратно и жить всем вместе в доме. (Дом большой, 4 комнаты.)
Но мне кажется, что Варвара не приедет обратно. У неё работа нормальная, ипотека ещё. Ребёнок в сад ходит уже.

Гость
#23
Гость

это фиктивная бумажка, никто такое заверять не будет.

Нет, не фиктивно. Заверяют, у меня был случай.

Золотая Рыбка
#24
Гость

Почему она в
Варваре ничего не присылает?

Если деньги из пенсии перевести в доллары, то выйдет небольшая сумма. Существенной помощи не будет Варваре.

Гость
#25
Золотая Рыбка

Не знаю, правильно или нет.
Я пока посоветовала маме, чтобы она позвала Варвару переехать обратно и жить всем вместе в доме. (Дом большой, 4 комнаты.)
Но мне кажется, что Варвара не приедет обратно. У неё работа нормальная, ипотека ещё. Ребёнок в сад ходит уже.

Зачем ей обратно приезжать? Дурость.
Пусть человек перепишет 50% и заверит у нотариуса. Или пусть Ольга выплатит Варваре 50% стоимости дома, а мама уже заверит 100% Ольге.

Гость
#26
Золотая Рыбка

Не знаю, правильно или нет.
Я пока посоветовала маме, чтобы она позвала Варвару переехать обратно и жить всем вместе в доме. (Дом большой, 4 комнаты.)
Но мне кажется, что Варвара не приедет обратно. У неё работа нормальная, ипотека ещё. Ребёнок в сад ходит уже.

нельзя врага в дом впускать.
варвара свое истинное лицо показала, ни стыда, ни совести, ни простого человеческого сострадания матери после смерти мужа.

Золотая Рыбка
#27
Гость

это фиктивная бумажка, никто такое заверять не будет.

Почему наследство нельзя маме оставить на 2-х дочерей? Почему фиктивная бумажка?

Гость
#28
Гость

Зачем ей обратно приезжать? Дурость.
Пусть человек перепишет 50% и заверит у нотариуса. Или пусть Ольга выплатит Варваре 50% стоимости дома, а мама уже заверит 100% Ольге.

ни в коем случае. так мать на улице бомжихой останется

Гость
#29
Золотая Рыбка

Мама начала собирать документы, чтобы оформить дом на себя.
Варвара хочет, чтобы и ей досталась часть дома, опасается, что всё уйдёт Ольге..
И ещё говорит, мол, всё Ольге да Ольге. И ребёнка её мама смотрит (что естественно, ведь живут в одном доме). И пенсию мама хорошую получает и Ольге тоже хорошо достаётся с пенсии мамы, а Варваре ничего не присылает.

Какая гадость: взрослая дочь зарится на пенсию матери. По сути: срок вступления в наследство прошел? Завещание покойного есть? Действуйте по закону. Варвара пусть не чужими руками ( мамиными) решает свои задачи, а сама. Хочет вступить в наследство, пусть приезжает, оформляет документы. Это и морока и деньги - вам для сведения. Маму утешьте, запаситесь терпением.

Золотая Рыбка
#30
Гость

Зачем ей обратно приезжать? Дурость.
Пусть человек перепишет 50% и заверит у нотариуса. Или пусть Ольга выплатит Варваре 50% стоимости дома, а мама уже заверит 100% Ольге.

Дарственная, что после смерти матери, обоим дочерям по 50%?

Золотая Рыбка
#31
Гость

Зачем ей обратно приезжать? Дурость.
Пусть человек перепишет 50% и заверит у нотариуса. Или пусть Ольга выплатит Варваре 50% стоимости дома, а мама уже заверит 100% Ольге.

Не, Ольга не сможет выплатить 50%. Куда ей!

Гость
#32
Золотая Рыбка

Почему наследство нельзя маме оставить на 2-х дочерей? Почему фиктивная бумажка?

завещание можно переписывать хоть каждый день.
хапуга-варвара об это вкурсе, и не согласится

Гость
#33
Золотая Рыбка

Как-то срезали. Суть в том, что Варвара обижается, что ей ничего не дают - ни части дома, и от пенсии мамы ничего.

В смысле-не дают?Она имеет право на долю в наследстве.

Гость
#34
Гость

еще варваре скажи, что сейчас она может только виртуальную 1/4 поиметь. а после смерти маман - 1/2. так что пусть сидит и ждет

Не факт.Маман может все завещать сестрице.

Гость
#35
Золотая Рыбка

Дарственная, что после смерти матери, обоим дочерям по 50%?

да с чего вдруг-то?
а если варвара еще чего-нибудь придумает против матери? все равно ей полдома?

Гость
#36
Гость

маме посоветовать думать о себе. у варвары мужик есть, а у мамы - никого. поэтому никаких долей и субсидий варварам не давать. и с террористами переговоров не вести.

В смысле-не давать?Дети имеют право на наследование.

Гость
#37
Гость

Не факт.Маман может все завещать сестрице.

и хорошо. варвара себя проявила

Золотая Рыбка
#38
Гость

В смысле-не дают?Она имеет право на долю в наследстве.

Гипотетически-то имеет право на долю.
Но дом-то продавать не собираются, чтобы её долю ей отдать. Мать там ещё дооолго жить планирует.

Гость
#39
Гость

В смысле-не давать?Дети имеют право на наследование.

ну и пусть качает права не маме, а нотариусу.

Гость
#40
Гость

Нет, не фиктивно. Заверяют, у меня был случай.

От этого "заверения" легко отказаться.Оно пустое место,ни к чему не обязывает.

Гость
#41
Золотая Рыбка

Почему наследство нельзя маме оставить на 2-х дочерей? Почему фиктивная бумажка?

Потому что законной силы не имеет.

Гость
#42
Гость

Какая гадость: взрослая дочь зарится на пенсию матери. По сути: срок вступления в наследство прошел? Завещание покойного есть? Действуйте по закону. Варвара пусть не чужими руками ( мамиными) решает свои задачи, а сама. Хочет вступить в наследство, пусть приезжает, оформляет документы. Это и морока и деньги - вам для сведения. Маму утешьте, запаситесь терпением.

Пока Варвара не напишет нотариальный отказ от наследства-она фактически владеет 1/3.Восстановить сроки вступления в наследство-нет проблем,через 5 лет восстанавливают и оспаривают даже завещания.

Гость
#43
Золотая Рыбка

Дарственная, что после смерти матери, обоим дочерям по 50%?

Почему мать не хочет наследования по закону в размере 1/3 каждому наследнику?Неспроста ведь?

Золотая Рыбка
#44
Гость

Пока Варвара не напишет нотариальный отказ от наследства-она фактически владеет 1/3.Восстановить сроки вступления в наследство-нет проблем,через 5 лет восстанавливают и оспаривают даже завещания.

Угу, понятно.

Гость
#45
Гость

Почему она в
Варваре ничего не присылает?

Взрослым дочерям ещё мать с пенсии помогать должна?
Вы чего совсем уже с ума сошли что ли?

Гость
#46
Золотая Рыбка

Совет нужен маме. Она плачет, что Варвара с ней не хочет общаться, не звонит.

Крокодильи слезы! Если бы мама действительно думала о дочерях, так бы не хотела все переписать на себя, а честно разделили наследство по закону. Мама в будущем собирается или шантажировать дочерей домом, кто позаботится о ней в старости, тот и получит. Или хочет оставить только любимой дочери. Обычно все стараются обобрать тех, которые живут за границей, считают, что тем и так хорошо живется. Прямо, голуби с неба падают! Знаю о чем пишу, со мной тоже так поступили.

Золотая Рыбка
#47
Гость

Почему мать не хочет наследования по закону в размере 1/3 каждому наследнику?Неспроста ведь?

Хочет мать весь дом на себя переписать. Не надеется на порядочность детей. Она говорит, что дети у неё ненадёжные товарищи. Переживает, что плохо их воспитала.

Гость
#48
Гость

Пока Варвара не напишет нотариальный отказ от наследства-она фактически владеет 1/3.Восстановить сроки вступления в наследство-нет проблем,через 5 лет восстанавливают и оспаривают даже завещания.

чойта 1/3? половина маме, половина - на троих. 1/6 у варвары
никаких отказов писать не надо, можно просто не вступать.

Гость
#49
Гость

Пока Варвара не напишет нотариальный отказ от наследства-она фактически владеет 1/3.Восстановить сроки вступления в наследство-нет проблем,через 5 лет восстанавливают и оспаривают даже завещания.

Не 1/3, а 1/6.
Половина дома супружеская доля матери. Делится только доля отца. На троих

Гость
#50
Гость

Почему мать не хочет наследования по закону в размере 1/3 каждому наследнику?Неспроста ведь?

по закону у мамы 4/6, у дочерей по 1/3

Гость
#51
Гость

по закону у мамы 4/6, у дочерей по 1/3

по 1/6 у дочерей

Гость
#52
Золотая Рыбка

Не знаю, правильно или нет.
Я пока посоветовала маме, чтобы она позвала Варвару переехать обратно и жить всем вместе в доме. (Дом большой, 4 комнаты.)
Но мне кажется, что Варвара не приедет обратно. У неё работа нормальная, ипотека ещё. Ребёнок в сад ходит уже.

Вы прикалываетесь? Как в 4 комнатах три семьи поместятся? Прикольная разводка, жизненная)

Гость
#53
Гость

Крокодильи слезы! Если бы мама действительно думала о дочерях, так бы не хотела все переписать на себя, а честно разделили наследство по закону. Мама в будущем собирается или шантажировать дочерей домом, кто позаботится о ней в старости, тот и получит. Или хочет оставить только любимой дочери. Обычно все стараются обобрать тех, которые живут за границей, считают, что тем и так хорошо живется. Прямо, голуби с неба падают! Знаю о чем пишу, со мной тоже так поступили.

Ну и верно мать думает.
Вторая дочь живёт с ней. Ухаживать за ней тоже она будет очевидно. Дом держать в порядке тоже она будет. Дом без присмотра за полгода развалится. Кто его сейчас чинит, красит? Наверное не мать пенсионерка.