Гость
Статьи
Льготная ипотека, …

Льготная ипотека, стоит ли брать?

Всем привет, вопрос такой. Рассматриваем сейчас возможность покупки квартиры в ипотеку по льготной программе, пока она еще действует. Под молодую семью мы не подходим, как и под другие программы. Наш вариант это общая льготная ипотека, которую сейчас дают под 8%, но с 1 июля ее вроде как больше не будет, поэтому вопрос стоит остро. На данный момент есть небольшой капитал, которого хватит на первоначальный взнос, но вот смущают цены на квартиры в новостройках. Очень выросли, вот и не знаю, есть ли смысл покупать сейчас вообще квартиру? Кто что думает? С другой стороны сейчас арендуем квартиру и цены на аренду за последние несколько лет нам также повышали 2 раза. #ипотека

19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если на ипотеку будет уходить более 30 процентов текущего ежемесячного дохода - не вздумайте брать. Наебуллина на питерском форуме уже говорила, что процент банковских ставок будут повышаться.

Гость
#2

Смотря какой у вас доход в семье,вычтите из этой суммы оплату жилья,продукты на месяц примерную сумму и другие необходимые расходы и уже от оставшейся свободной суммы смотрите какой ежемесячный платёж по ипотеке вам будет доступен без большого ущерба.

#3

>>но вот смущают цены на квартиры в новостройках.
рынок всё регулировал, регулировал, но не вырегулировал. Капитальщики используют торговлю квартирами для личного дохода, а не для удовлетворения потребности человечества в квартирах.

#4

Если есть сумма для первоначального взноса, думаю лучше попробовать, так как все равно платите не маленькую сумму за съем жилья. Тут хоть платить будете за свою. Просто ищите новостройку с близким сроком сдачи, чтобы не платить сразу и ипотеку и за съем. Ну и желательно с отделкой, на первое время хватит отделки от застройщика, а если самим ремонт делать это сейчас все ну капец как дорого.

#5

>>Наш вариант это общая льготная ипотека, которую сейчас дают под 8%

Моё решение зависело бы от срока выплаты, тридцать лет быть крепостным банка я не хочу.

#6
Лариса

Если есть сумма для первоначального взноса, думаю лучше попробовать, так как все равно платите не маленькую сумму за съем жилья. Тут хоть платить будете за свою. Просто ищите новостройку с близким сроком сдачи, чтобы не платить сразу и ипотеку и за съем. Ну и желательно с отделкой, на первое время хватит отделки от застройщика, а если самим ремонт делать это сейчас все ну капец как дорого.

>> Просто ищите новостройку с близким сроком сдачи

Нередки случаи, когда строитель собирает деньги на строительство "с близким сроком сдачи" и вместе с собранными деньгами исчезает в неведомом направлении.

#7

А в чем собственно вопрос? Если нужна квартире берите конечно. Вы видели какие сейчас проценты по кредитам и ипотекам если без гос поддержки? 19% и выше, с такими ставками вообще нет смысла в банк идти. Посчитаете платежи по льготной ипотеке и под стандартный процент, там разница почти в два раза. Льготная ипотека как мне кажется это единственный шанс купить свою квартиру с подъемным платежом. А сейчас еще сулят повышения ключевой ставки с июля, да и цены на жилье не стоят на месте, скорее всего тоже поднимутся.

Гость
#8
Афли

>>Наш вариант это общая льготная ипотека, которую сейчас дают под 8%

Моё решение зависело бы от срока выплаты, тридцать лет быть крепостным банка я не хочу.

Ипотеку можно и раньше закрыть,а большой срок указывают,чтобы ежемесячный платёж был меньше.
Мы миллион недостающий брали при покупке квартиры под 7,6 % три года назад,так закрыли за 2 года,там платёж был по 12-13 тыс. в месяц.

Золотая Рыбка
#9

Если можете брать свою квартиру в ипотеку, то берите. Возьмёте на 15-20 лет, а выплатите скорее. Лет за 8 -10.
А если не брать ипотеку, так и будете мотаться по съёмам. Деньги чужому дяде платить. Чужой дядя в любой момент на выход имеет право попросить. И другого дядю искать?

Золотая Рыбка
#10
Афли

>>Наш вариант это общая льготная ипотека, которую сейчас дают под 8%

Моё решение зависело бы от срока выплаты, тридцать лет быть крепостным банка я не хочу.

Значит, или быть крепотным банка или не иметь крышу над головой.
Да и 30 лет никто не платит. Обычно выплачивают досрочно.

Золотая Рыбка
#11
Афли

>> Просто ищите новостройку с близким сроком сдачи

Нередки случаи, когда строитель собирает деньги на строительство "с близким сроком сдачи" и вместе с собранными деньгами исчезает в неведомом направлении.

Хороший совет.

Вера
#12

Жилье не подешевеет после окончания программы, чем раньше возьмете тем меньше переплатите. Так каждый год все возмущаются что дорого, но все равно абсолютно всё продолжает расти в цене, и недвижимость в первую очередь.

Золотая Рыбка
#13
Вера

Жилье не подешевеет после окончания программы, чем раньше возьмете тем меньше переплатите. Так каждый год все возмущаются что дорого, но все равно абсолютно всё продолжает расти в цене, и недвижимость в первую очередь.

Верно. Жильё не дешевеет, а дорожает с каждым годом. Чего и ждать?

Гость
#14

Конечно стоит брать. Вы оба работаете.

Гость
#15
Гость

Если на ипотеку будет уходить более 30 процентов текущего ежемесячного дохода - не вздумайте брать. Наебуллина на питерском форуме уже говорила, что процент банковских ставок будут повышаться.

Набиуллина - единственный компетентный и нормальный человек во всем правительстве, который спас экономику страны от полной ж после начала СВО. Нам бы президента такого, как она, глядишь, и жизнь бы наладилась.

Гость
#16

Представьте, что кто-то из вас потеряет работу. И будет искать новую очень долго, и не найдет ее с такой же зарплатой, а только ниже. Или представьте, что вашему мужу придется бежать из страны. Или что его заберут сами знаете куда, и он там того. Частично или полностью. Вы сможете в такой ситуации выплачивать ипотеку? Если да, то берите. ps Мое мнение, что в той ситуации, которая сейчас сложилась в стране - в обществе и в экономике, в условиях полной турбулентноcти, когда горизонт планирования составляет от силы пару месяцев, брать ипотеку на максимуме цен - это чистой воды безумие. Ипотека с высокими ежемесячными платежами возможна, когда у вас стабильная жизнь, стабильный доход, стабильная экономическая и политическая ситуация в стране, и есть уверенность в завтрашнем дне - а у вас, автор, есть хоть что-нибудь из этого?

Гость
#17

Чтобы принимать решения и советовать нужны цифры.

А именно, цена квартиры, срок ипотеки, цена аренды, регион, первоначальный взнос, зарплаты и т.п.

Я лично похожими вопросами задавался в 2014. В похожей ситуации в экономике.

В итоге, отказался и не прогадал. Положил на вклады под 20% на 3 года.

Через 3 года и цены упали, и накопил больше, и купил без ипотеки. Да еще и рассрочку дали, без процентов.

Что недвига всегда растет, это ложь. В кризисные периоды цена падает.

Как в долларах, так и в рублях.

Растет цена, когда всегда бегут покупать. Как клиенты исчезают - падают цены. Видел это много раз.

#18

Конечно, берите. Цены на жилье растут, не смотря ни на что. Сейчас льготную ипотеку прикроют и что делать будете? Снимать всю жизнь?

Гость
#19

Со льготной ипотекой засада такая. Сначала цены подняли в 2 раза, теперь говорят, бегите покупать по льготной ставке. И где тут выгода?
После остановки льготных программ спрос кратно упадет, и цены то же. Сами вспоминайте, совсем недавно в 22 году после начала СВО продажи встали, моментально изобрели ипотеку под 0.1%, так и тут, найдут способ продать свой товар.
Кроме того. Если смогли накопить 30% на первоначальный взнос, то может следует копить дальше? Осторожно страхуясь от печати денег государством, т.к. война дорого обходиться.
В кризисы лучше входить с накоплениями, а не с долгами. Призываю к осторожности.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: