Гость
Статьи
Отмена льготной …

Отмена льготной ипотеки первого июля

У кого какое мнение по поводу отмены льготной ипотеки первого июля? Не знаем, как лучше поступить. У нас с мужем лежат деньги на вкладе, там неплохой процент и сумма нормальная скопилось. Снимать их до конца лета нельзя, иначе процент не капнет, такие условия. Мы в сентябре хотели взять ипотеку по льготной программе. Сейчас отовсюду твердят, что прикроют льготку. Поэтому у нас сейчас два варианта: либо не ждать свой процент по вкладу, снять деньги и поторопиться с квартирой, пока есть такая возможность; либо рискнуть, дождаться окончание срока вклада и уже тогда заморачиваться с покупкой, в надежде на то, что закрытие льготной ипотеки- это просто слух. Как быть? #ипотека

GIF
35 ответов
Последний — Перейти
Мариночка
#2

Это слух. Ничего не закроют. А вы как обычная «вкладчица» переживаете за каждую копейку.

Крапива
#3

Продажи новостроек сильно упали,поэтому может это вброс такой

#4

Какую сумму потеряете? Я вотбще не понимаю как в нашей стране можно вклады на большие сроки открывать. Я максимум на 3 месяца кладу

Гость
#5

Да с 1 июля уберут ипотеку под 8% , оставят семейную ее продлили и IT -ипотека до конца 2024

Гость
#6

Сейчас самое неудачное время для того, чтобы брать ипотеку. Я имею ввиду не прикрытие лавочки со льготной программой, а в целом. Во-первых, сами по себе выросшие до безумия цены на недвижимость в последние несколько лет, во-вторых - грабительский процент банков и требование огромного первоначального взноса. И в-третьих, самое важное - никакой стабильности в жизни и в экономике. Вы можете потерять работу и не найти ее с той же зарплатой или искать новую год. Или мужу придется внезапно уехать, и тогда вам вообще будет не до ипотек. Брать ипотеку на пике цен и процентов по кредиту в условиях абсолютной нестабильности и турбулентности жизни - это какая-то авантюра на грани полной психической неадекватности.

Гость
#7

Нужно все условия знать, чтобы рассуждать. Сколько недвига стоит, сколько на вкладе. Есть ли на первоначальный взнос. 1 июля, да, закрывается льготная ипотека. Остается семейная и айти. Но и цены сейчас на максимуме, ожидается их снижение. Так что, сложно заранее сказать, что выгоднее. Копить или брать ипотеку в июне.

Гость
#8
Умная

Какую сумму потеряете? Я вотбще не понимаю как в нашей стране можно вклады на большие сроки открывать. Я максимум на 3 месяца кладу

На 6-7 месяцев сейчас процент максимальный.

#9
Гость

На 6-7 месяцев сейчас процент максимальный.

Да там разница в паре процентов, не те суммы чтобы год трястись за свои деньги

Гость
#10

Я надеюсь, что придумают что-то другое. Но, если нужна квартира и будете брать 100%, не вижу смысла ждать. Цены не упадут никогда. С каждым годом только рост идет.
Все ноют, что денег нет, неподъемная ипотека, но при этом, строятся дома и они тут же заселяются.
За год, цены взлетели на 1,5 ляма. С 1 января, это будет уже +2,5млн...какой смысл ждать?
Может быть, снизят % на вторичку, но вряд ли...

Гость
#11

Льготная ипотека подняла спрос, не увеличив предложение - что привело к росту цен.
Падение спроса приведет к падению цен.
1. Но, цены на жилье могут падать медленно и долго. В США после 2008 года 3.5 года падение длилось.
2. Цены могут падать в твердой валюте, а в рублях может быть дикая инфляция. Война требует громадного количества ресурсов, оплата за них идет в том числе и напечатанными рублями.
Если смогли накопить 30% на первоначальный взнос, то накопите еще 30%, а там может и цены в валюте упадут, и хватит на покупку.

#12
Мариночка

Это слух. Ничего не закроют. А вы как обычная «вкладчица» переживаете за каждую копейку.

А как не переживать то? Тут каждый день что-то новое придумывают и не в пользу людей, кому нужно купить квартиру, чтобы где-то жить. А цены сейчас такие, что купить свой угол возможно только в ипотеку. Поэтому если в итоге льготную отменят, то это вообще жесть будет.

#13
Умная

Какую сумму потеряете? Я вотбще не понимаю как в нашей стране можно вклады на большие сроки открывать. Я максимум на 3 месяца кладу

Там небольшой срок, на полгода всего. Как раз думали выжать из него все возможное и квартиру купить, а тут такие новости про ипотеку, поэтому думаем, как лучше поступить.

#14
Гость

Сейчас самое неудачное время для того, чтобы брать ипотеку. Я имею ввиду не прикрытие лавочки со льготной программой, а в целом. Во-первых, сами по себе выросшие до безумия цены на недвижимость в последние несколько лет, во-вторых - грабительский процент банков и требование огромного первоначального взноса. И в-третьих, самое важное - никакой стабильности в жизни и в экономике. Вы можете потерять работу и не найти ее с той же зарплатой или искать новую год. Или мужу придется внезапно уехать, и тогда вам вообще будет не до ипотек. Брать ипотеку на пике цен и процентов по кредиту в условиях абсолютной нестабильности и турбулентности жизни - это какая-то авантюра на грани полной психической неадекватности.

Платить чужую ипотеку всю жизнь тоже не хочется. Не спорю, что цены сильно выросли, как и проценты, но я не верю, что наступит момент отката цен. В лучшем случае они замрут на месте. Поэтому не вижу смысла тянуть, тем более, пока еще есть надежда на льготную ипотеку- это хоть какое-то облегчение при покупке жилья. Насчет работы и переезда мужа- это гадание на кофейной гуще. Понятное дело, что в жизни все может быть, но от всего не застрахуешься.

Гость
#15

"ВТБ с 11 июня повышает размер первоначального взноса по программам льготной ипотеки. Решение объяснили в том числе высокой ключевой ставкой ЦБ (16%). Первый вклад по льготной ипотеке под 8% вырастет с 30,1% до 60,1% (это Господдержка-2020), без подтверждения дохода".
IT, Арктическая - там 30% будет взнос.
Поэтому я не знаю что насчёт июля, 11 июня уже - завтра.
В малых городах вроде бы 6% остаётся, где несовершеннолетние есть.
А так да. Примерно как в 2006-2008 годах.
Значит, аренда взлетит ещё больше.

Гость
#16
Гость

Да с 1 июля уберут ипотеку под 8% , оставят семейную ее продлили и IT -ипотека до конца 2024

Айти разве оставляют? Я слышала, что ее тоже убирают, а продлевают вроде только семейную.

Гость
#17

Все правильно делают. Изначально и не нужна была льготная ипотека. Именно из- за нее цены резко и выросли. Теперь сдувают пузырь и должен быть некоторый откат цен. Наверняка будут рассрочки от застройщиков и т.п. Я в свое время брал в рассрочку без ипотек.

#18
Гость

Айти разве оставляют? Я слышала, что ее тоже убирают, а продлевают вроде только семейную.

Мне кажется, раз уж начали убирать льготные условия, то по-тихоньку все их уберут. Просто не одним разом, чтобы люди сильно не возмущались. По поводу семейной слышала, что ставку до 12% поднимут

Гость
#19

Не факт, что ее отменят, возможно они таким образом повышают спрос на покупку сейчас, но я лично считаю, что лучше брать напрямую от застрйощика ипотеку, потому что у меня сестра недавно взяла от дск квартиру в 1-м Южном, так там процент не такой как у банка, ниже нанмого и плюс еще у них свои акции есть, ей дали скидку даже. Так что смотрите, ищите варианты, может там и по типу льготной что-то есть

Гость
#20
Гость

Не факт, что ее отменят, возможно они таким образом повышают спрос на покупку сейчас, но я лично считаю, что лучше брать напрямую от застрйощика ипотеку, потому что у меня сестра недавно взяла от дск квартиру в 1-м Южном, так там процент не такой как у банка, ниже нанмого и плюс еще у них свои акции есть, ей дали скидку даже. Так что смотрите, ищите варианты, может там и по типу льготной что-то есть

Там нечего повышать, спрос никуда не денется. Просто квартиры продавать перестанут собственники, вот и всё.
В Москве остались только бизнес-класс и премиум + элитка. От 20-25 млн. Взнос повысили, студии строить больше не будут, метраж увеличили до 28 кв.м.
Плюс реновация до 2032 года - будут расселять аварийный фонд, причём по всей России.
P.S. Не знаю, что можно приличного купить за 6-7 млн., да и ДСК-1 80-х и 90-х годов, и ДСК-1 сейчас - это вообще 2 разные компании).

#21

Льготную ипотеку уже 100% убирают с 1 июля, ВТБ уже досрочно закрыл эту программу, другие банки могут последовать примеру. Остается айти и семейная, но по семейной с 1 июля тоже поднимают ставки в 2 раза. Решать вам, но я бы брала сейчас. Мы сами взяли в прошлом месяце и хочу сказать что разница по ежемесячным платежам колоссальная, почти в 2 раза.

Гость
#22
Гость

Сейчас самое неудачное время для того, чтобы брать ипотеку. Я имею ввиду не прикрытие лавочки со льготной программой, а в целом. Во-первых, сами по себе выросшие до безумия цены на недвижимость в последние несколько лет, во-вторых - грабительский процент банков и требование огромного первоначального взноса. И в-третьих, самое важное - никакой стабильности в жизни и в экономике. Вы можете потерять работу и не найти ее с той же зарплатой или искать новую год. Или мужу придется внезапно уехать, и тогда вам вообще будет не до ипотек. Брать ипотеку на пике цен и процентов по кредиту в условиях абсолютной нестабильности и турбулентности жизни - это какая-то авантюра на грани полной психической неадекватности.

Думаю те кто арендует, лучше брать сейчас под льготную ипотеку, даже при завышенной цене. У нас в Казахстане отменили льготную программу, спустя пол года цены на жилье снизились, но не сильно, возможно еще упадут. А вот темпы нового строительства упали. При этом все вокруг дорожает.

#23
Гость

"ВТБ с 11 июня повышает размер первоначального взноса по программам льготной ипотеки. Решение объяснили в том числе высокой ключевой ставкой ЦБ (16%). Первый вклад по льготной ипотеке под 8% вырастет с 30,1% до 60,1% (это Господдержка-2020), без подтверждения дохода".
IT, Арктическая - там 30% будет взнос.
Поэтому я не знаю что насчёт июля, 11 июня уже - завтра.
В малых городах вроде бы 6% остаётся, где несовершеннолетние есть.
А так да. Примерно как в 2006-2008 годах.
Значит, аренда взлетит ещё больше.

Прогнозы и цифры пугающие

#24
Гость

Все правильно делают. Изначально и не нужна была льготная ипотека. Именно из- за нее цены резко и выросли. Теперь сдувают пузырь и должен быть некоторый откат цен. Наверняка будут рассрочки от застройщиков и т.п. Я в свое время брал в рассрочку без ипотек.

Да не из-за этого цены выросли, а из-за того, что сейчас в мире творится, в частности из-за санкций. Все жутко подорожало: продукты, топливо, стройматериалы и недвижка, соответственно тоже. Льготная ипотека- это наоборот, спасение для людей было.

#25
Гость

Не факт, что ее отменят, возможно они таким образом повышают спрос на покупку сейчас, но я лично считаю, что лучше брать напрямую от застрйощика ипотеку, потому что у меня сестра недавно взяла от дск квартиру в 1-м Южном, так там процент не такой как у банка, ниже нанмого и плюс еще у них свои акции есть, ей дали скидку даже. Так что смотрите, ищите варианты, может там и по типу льготной что-то есть

Спрос на недвижимость всегда был, есть и будет. Люди во все времена нуждаются в жилье. По поводу покупки в новостройке я согласна- это сейчас выгодней, чем во вторичке. У некоторых застройщиков есть скидки или свои льготы. Еще про пик наслышана, что у них процент хороший и скидки какие-то есть

Гость
#26
Лидия

Да не из-за этого цены выросли, а из-за того, что сейчас в мире творится, в частности из-за санкций. Все жутко подорожало: продукты, топливо, стройматериалы и недвижка, соответственно тоже. Льготная ипотека- это наоборот, спасение для людей было.

Льготную ипотеку ввели в 2020 году. И цены взлетели до небес в 2020- 2021. Еще задолго до санкций. Льготная ипотека это не спасение. Это отрава. И величайшая ошибка была ее запускать. Именно льготная ипотека и сделала жилье намного более недоступным, чем оно было до нее.

#27
Дарья

Льготную ипотеку уже 100% убирают с 1 июля, ВТБ уже досрочно закрыл эту программу, другие банки могут последовать примеру. Остается айти и семейная, но по семейной с 1 июля тоже поднимают ставки в 2 раза. Решать вам, но я бы брала сейчас. Мы сами взяли в прошлом месяце и хочу сказать что разница по ежемесячным платежам колоссальная, почти в 2 раза.

Тоже считаю, что если вы собираетесь покупать квартиру в ипотеку, то желательно до 1 июля, потому как не будет никакого толка от вашей прибыли с процента по вкладу, не выгодно будет уже потом брать ипотеку, переплатите 2, а то и 3 квартиры, если только за наличку и полной суммой сразу.

#28
Гость

Думаю те кто арендует, лучше брать сейчас под льготную ипотеку, даже при завышенной цене. У нас в Казахстане отменили льготную программу, спустя пол года цены на жилье снизились, но не сильно, возможно еще упадут. А вот темпы нового строительства упали. При этом все вокруг дорожает.

Вот и я про то же. Даже если снизят цены, ипотека по рыночной ставке сильно отразится в сторону увеличения на ежемесячном платеже и размере переплаты банку.

#29
Гость

Льготную ипотеку ввели в 2020 году. И цены взлетели до небес в 2020- 2021. Еще задолго до санкций. Льготная ипотека это не спасение. Это отрава. И величайшая ошибка была ее запускать. Именно льготная ипотека и сделала жилье намного более недоступным, чем оно было до нее.

С 2020 года на все цены стали расти, в том числе и на недвижимость. Ежегодная инфляция никуда не исчезла. Сравнить даже цены на продукты 4 года назад, все подорожало

#30
Гость

Льготную ипотеку ввели в 2020 году. И цены взлетели до небес в 2020- 2021. Еще задолго до санкций. Льготная ипотека это не спасение. Это отрава. И величайшая ошибка была ее запускать. Именно льготная ипотека и сделала жилье намного более недоступным, чем оно было до нее.

Если льготную ипотеку уберут, чуда не случится, не будет такого, что цены на квартиры сразу в два раза упадут и жилье резко станет доступнее. Единственное, что изменится- это станет еще более тяжко оформлять ипотеку и все, очередной кризис

#31
Гость

Льготную ипотеку ввели в 2020 году. И цены взлетели до небес в 2020- 2021. Еще задолго до санкций. Льготная ипотека это не спасение. Это отрава. И величайшая ошибка была ее запускать. Именно льготная ипотека и сделала жилье намного более недоступным, чем оно было до нее.

Льготная ипотека хоть как-то упрощает покупку жилья. ЦБ из месяца в месяц повышает ключевую ставку. Кто будет брать ипотеку под 20%? Если отменят льготные программы, то покупка квартиры станет вообще недоступной для многих, в Москве например ежемесячный платеж будет от 150 тыс в мес., мало кто сможет себе позволить, зарплаты не такие большие. Поэтому надо хвататься за такую возможность, пока она есть, дальше будет хуже.

#32

Спасибо всем кто откликнулся. Я почитала статьи на тему ипотеки, прогнозы вообще не утешительные, поэтому мы решили, снимать деньги со вклада. Сейчас уже вовсю занимаемся сделкой. Надеюсь, что все-таки успеем все оформить ноормально.

Гость
#33
Ангелина

Если льготную ипотеку уберут, чуда не случится, не будет такого, что цены на квартиры сразу в два раза упадут и жилье резко станет доступнее. Единственное, что изменится- это станет еще более тяжко оформлять ипотеку и все, очередной кризис

Так и в 2 раза никто и не ждет падения цен. Процентов на 20%. ЦБ потому и повышет ставку, что инфляция бешеная. В том числе и потому, что все ломанулись льготную ипотеку и другие кредиты брать. И будет повышать ставку до тех пор, пока инфляция не пойдет вниз. Рано или поздно ставки ЦБ пойдут вниз. Достаточно график ставок ЦБ посмотреть с декабря 2014 по 2020. Ставку постоянно снижали с 17% вплоть до 4,25%. На вумане примерно такая же паника была в декабре 2014, бежали за жильем, скупать телевизоры и так далее. В итоге, все кто не побежал за жильем в декабре 2014 и сидел на вкладах со ставкой 20% сильно выиграли. Цены на жилье в 2015- 2017 падали 3 года. Сейчас похожая ситуация.

Гость
#34
Ангелина

Льготная ипотека хоть как-то упрощает покупку жилья. ЦБ из месяца в месяц повышает ключевую ставку. Кто будет брать ипотеку под 20%? Если отменят льготные программы, то покупка квартиры станет вообще недоступной для многих, в Москве например ежемесячный платеж будет от 150 тыс в мес., мало кто сможет себе позволить, зарплаты не такие большие. Поэтому надо хвататься за такую возможность, пока она есть, дальше будет хуже.

Именно. Для этого и такие ставки, чтобы не покупали. Если не будут покупать, то снизят цены. Другого выбора не будет у застройщиков. Им надо отдавать кредиты, если не покупают квартиры остается только снижать цены до момента, когда будут покупать, давать скидосы, рассрочки и так далее. Проходили. Если же будет ажиотажный спрос, как сейчас, когда многие хотят успеть сесть в последний вагон, то они будут повышать цены. Это рынок. Баланс спроса и предложения.

Гость
#35
Гость

Все правильно делают. Изначально и не нужна была льготная ипотека. Именно из- за нее цены резко и выросли. Теперь сдувают пузырь и должен быть некоторый откат цен. Наверняка будут рассрочки от застройщиков и т.п. Я в свое время брал в рассрочку без ипотек.

Отката цен не будет. Сейчас все новостройки по проектному финансированию банков. Там предусмотрен график цен, ниже которых застройщики продавать жилье не будут. Нас государство обмануло ! Они просто отменили льготную ипотеку частично, ужесточив условия, потому что не могут в таких объемах ее софинансировать. Из каждого утюга специально кричат, что якобы цены разогнала она, поэтому надо отменять. Чтобы люди отмену льготной ипотеки в штыки не воспринимали. Надейтесь граждане на снижение цен.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: