Гость
Статьи
Одалживание денег

Одалживание денег

Сестра парня (с которым мы встречаемся 2 года) попросила у меня денег в долг 3.000р. Я знаю, что она часто просит в долг у моего парня и у другой сестры. Я, конечно, заняла ей денег. Считаете ли вы это нормальным просить в долг у девушки брата? Отношения с его сёстрами у меня хорошие, но близко мы не общаемся.

GIF
Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Немного об их семье: их четверо детей (мой парень и три сестры, у каждой есть мужья и дети). Сестра которая попросила в долг ждёт 4-го ребёнка.

Золотая Рыбка
#3

Попросить у вас в долг его сестре - нормально.
Отказать дать в долг, если вы не уверены в отдаче или самой не хватает - тоже нормально.

Автор
#4
Гость

Не нормально раздавать свои деньги. Ты о себе думай, а не о ней. Какого черта ты выдала ей 3 куска? Ты чё банк?
Нет . Ты дура.

За языком, пожалуйста следите. И я не раздаю, а одалживаю.

Гость
#5

Нормально

Автор
#6
Золотая Рыбка

Попросить у вас в долг его сестре - нормально.
Отказать дать в долг, если вы не уверены в отдаче или самой не хватает - тоже нормально.

Я уверена, что она отдаст. Просто боюсь как бы это в систему не вошло.

Захария
#7

попросить в долг и отдать - нормально
и дать в долг, одолжить - тоже
если отношения есть, то это не посторонний
ничего немыслимого я в этом не вижу

Автор
#8
Захария

попросить в долг и отдать - нормально
и дать в долг, одолжить - тоже
если отношения есть, то это не посторонний
ничего немыслимого я в этом не вижу

Притом что у неё есть муж, мать, отец, две сестры и брат. Она просит у девушки брата в долг.

Гость
#9
Золотая Рыбка

Попросить у вас в долг его сестре - нормально.
Отказать дать в долг, если вы не уверены в отдаче или самой не хватает - тоже нормально.

Простить деньги вообще НЕ нормально.
А позорно. Иди в банк. Там те одолжат за процент, сразу мозги вправятся

Воланд:"не надо ничего ни у кого просить".

Золотая Рыбка
#10

3000 - всё же нормальная такая сумма. Не стала бы в долг давать (вдруг не отдаст). Дала бы такую сумму, которую не жалко и подарить.
Соседка вот пришла, попросила в долг на хлебушек (2 буханки). Дала ей эту мелочь, не жду отдачи. Если даже принесёт эти копейки - отдам ей обратно.

Золотая Рыбка
#11
Автор

Я уверена, что она отдаст. Просто боюсь как бы это в систему не вошло.

Ну, ничего. Попросит во второй раз - откажите. Так и не войдёт в систему!

Золотая Рыбка
#12
Гость

Простить деньги вообще НЕ нормально.
А позорно. Иди в банк. Там те одолжат за процент, сразу мозги вправятся









Воланд:"не надо ничего ни у кого просить".

Сама избегаю долгов как только можно.
Даже в магазине рядышком продавец говорит:"Ничего, что не хватает. Возьмите, потом принесёте." Я отказываюсь, не люблю такого, лучше уж товар отложу лишний.
И кредиты тоже не беру.

А в долг приходилось брать у своих. А что делать? Бывало, что зарплат и подработок не хватало на повседневные нужды.

Захария
#13
Автор

Притом что у неё есть муж, мать, отец, две сестры и брат. Она просит у девушки брата в долг.

если люди знакомы, общаются, то не так важно, кто они друг другу
у меня как то был начальник, который у меня постоянно просил в долг
Случается...

Гость
#14

А вот хой его знает, что тебе ответить. Я деньги никогда не отдалживаю. Я их даю, но даю я их только тем кто мне дорог. Возврата никогда не жду, что бы не потерять человека. Может поэтому у меня редко берут и всегда отдают.

Гость
#15
Автор

Немного об их семье: их четверо детей (мой парень и три сестры, у каждой есть мужья и дети). Сестра которая попросила в долг ждёт 4-го ребёнка.

Верх тупости, не имея денег и рожать четвертого! Короче, возврата долга, от неё можно не ждать.

Гость
#16

Одалживать нормально в одном случае. Если это инвестиция в то, чтобы отстали. Часто должники "забывают" о том, что одолжили. Если нет желания устраивать ссору, то одолжить - наиболее мягкий способ избавиться от человека. Когда "забывший" пытается ещё "одолжить" - тогда напомнить о предыдущем долге.

Гость
#17
Автор

Притом что у неё есть муж, мать, отец, две сестры и брат. Она просит у девушки брата в долг.

Потому что она всех задолбала, постоянно занимать, теперь нового человека нашла и это войдет в систему.

Золотая Рыбка
#18
Гость

Одалживать нормально в одном случае. Если это инвестиция в то, чтобы отстали. Часто должники "забывают" о том, что одолжили. Если нет желания устраивать ссору, то одолжить - наиболее мягкий способ избавиться от человека. Когда "забывший" пытается ещё "одолжить" - тогда напомнить о предыдущем долге.

Нет, никогда не стоит одалживать, чтобы отстали.
Если хотите и можете помочь человеку - можно одолжить небольшую сумму на повседневные нужды.

Золотая Рыбка
#19
Захария

если люди знакомы, общаются, то не так важно, кто они друг другу
у меня как то был начальник, который у меня постоянно просил в долг
Случается...

У меня начальник просил в долг 100 долларов. Я отказала. Больше не просил.

Золотая Рыбка
#20
Гость

Потому что она всех задолбала, постоянно занимать, теперь нового человека нашла и это войдет в систему.

Не войдёт в систему, если больше автор не будет одалживать.

Захария
#21
Золотая Рыбка

У меня начальник просил в долг 100 долларов. Я отказала. Больше не просил.

у меня было иначе
просил и больше, я давала, он отдавал, и снова
на другой работе уборщица была
Та же история
Люди с совершенно разным доходом...

Захария
#22
Золотая Рыбка

3000 - всё же нормальная такая сумма. Не стала бы в долг давать (вдруг не отдаст). Дала бы такую сумму, которую не жалко и подарить.
Соседка вот пришла, попросила в долг на хлебушек (2 буханки). Дала ей эту мелочь, не жду отдачи. Если даже принесёт эти копейки - отдам ей обратно.

Она такая..
Ну прям бедная совсем?
Возьмет как подаяние с благодарностью?

Гость
#23
Золотая Рыбка

Нет, никогда не стоит одалживать, чтобы отстали.
Если хотите и можете помочь человеку - можно одолжить небольшую сумму на повседневные нужды.

Чушь. Если хотите и можете помочь человеку - можно ДАТЬ небольшую сумму на повседневные нужды. Одолжить - это не только помочь, но и поставить себя в позицию того, кому должны. Превратить во врага на подсозн уровне. Я осознанно одалживал тому, от кого хотел избавиться в общении. С родными у меня в семье нет долгов. Все помогают безвозмездно.

Золотая Рыбка
#26
Захария

Она такая..
Ну прям бедная совсем?
Возьмет как подаяние с благодарностью?

Ага, такая нищета у неё! На еду не хватает денег. Подаяния берёт с благодарностью.
Ещё другая соседка была. 5 детей. Муж в тюрьме.
Пока мать на работе, старшая девочка ходила по соседям: кто что может - давал. Кто картошку, кто морковку, кто лук, кто макароны.
А я её в магазин посылала за хлебом мне. И за это давала ей буханку хлеба. Она такая довольная была!
А сейчас уж выросли эти дети и отец с тюрьмы вернулся.

Гость
#27
Золотая Рыбка

Не войдёт в систему, если больше автор не будет одалживать.

Начнутся обиды с её стороны и возможно, будет настраивать всю родню против автора. Это очень частое явление.

Захария
#28
Золотая Рыбка

Ага, такая нищета у неё! На еду не хватает денег. Подаяния берёт с благодарностью.
Ещё другая соседка была. 5 детей. Муж в тюрьме.
Пока мать на работе, старшая девочка ходила по соседям: кто что может - давал. Кто картошку, кто морковку, кто лук, кто макароны.
А я её в магазин посылала за хлебом мне. И за это давала ей буханку хлеба. Она такая довольная была!
А сейчас уж выросли эти дети и отец с тюрьмы вернулся.

Из тюрьмы?
Грустно
Ну тогда у вас история и не совсем про " давать в долг" вообще
Просто подаяние нищим

Золотая Рыбка
#29
Гость

Начнутся обиды с её стороны и возможно, будет настраивать всю родню против автора. Это очень частое явление.

Сталкивалась с такой ситуацией;
Одна соседка у другой одолжила денег, на 1 месяц. Но не отдаёт. Пошла соседка к должнице, а та не помнит или (скорее всего) вид делает, что не помнит, что у неё одолжила. И ещё обозвала бессовестной свою благодетельницу!
Так что по-разному бывает!

Золотая Рыбка
#30
Золотая Рыбка

Сталкивалась с такой ситуацией;
Одна соседка у другой одолжила денег, на 1 месяц. Но не отдаёт. Пошла соседка к должнице, а та не помнит или (скорее всего) вид делает, что не помнит, что у неё одолжила. И ещё обозвала бессовестной свою благодетельницу!
Так что по-разному бывает!

А вот ещё такой случай был:
2 подруги - Ира и Люба. Ира - очень бедная.
И вот, Люба дала Ире 1000 рублей. И говорит, не надо отдавать, мол, это тебе подарок на Новый год.
Ну, а бедная Ира, через пару месяцев опять в долг просит. А Люба уж не даёт. Ира обижается на Любу.

Захария
#31
Золотая Рыбка

А вот ещё такой случай был:
2 подруги - Ира и Люба. Ира - очень бедная.
И вот, Люба дала Ире 1000 рублей. И говорит, не надо отдавать, мол, это тебе подарок на Новый год.
Ну, а бедная Ира, через пару месяцев опять в долг просит. А Люба уж не даёт. Ира обижается на Любу.

А до этого ира брала и не отдавала?
Почему Люба решила отказать подруге?

Гость
#32
Автор

Я уверена, что она отдаст. Просто боюсь как бы это в систему не вошло.

Уже система. У всех просит

Гость
#33
Автор

Притом что у неё есть муж, мать, отец, две сестры и брат. Она просит у девушки брата в долг.

Они ей уже не дают !!!!! Ха ха

Золотая Рыбка
#34
Захария

А до этого ира брала и не отдавала?
Почему Люба решила отказать подруге?

В первый раз Люба дала Ире, так как у неё была тяжёлая жизненная ситуация. Она была без работы и заболела короновирусом. В поликлинике ей выдали бесплатно основные лекарства. Но денег на еду не было.
Люба видела, что Ира не сможет отдать долг и дала ей как подаяние.

Во второй раз Ира попросила у Любы в долг, так как не работала.
Но Люба отказала ей, так как сказала, что Ира может уже устроится на работу. Ира - человек с высшим образованием.
Или даже уборщицей устроится, раз нет работы и нет средств к существованию.
Не хотела Люба поддерживать лень своей подруги.
Да и у самой Любы есть семья: муж и двое детей. А Ира одинока.

Гость
#35
Золотая Рыбка

У меня начальник просил в долг 100 долларов. Я отказала. Больше не просил.

,👍!!!!

Гость
#36
Автор

За языком, пожалуйста следите. И я не раздаю, а одалживаю.

Раздаешь!

Гость
#37
Гость

Потому что она всех задолбала, постоянно занимать, теперь нового человека нашла и это войдет в систему.

👍!!!

Захария
#38
Золотая Рыбка

В первый раз Люба дала Ире, так как у неё была тяжёлая жизненная ситуация. Она была без работы и заболела короновирусом. В поликлинике ей выдали бесплатно основные лекарства. Но денег на еду не было.
Люба видела, что Ира не сможет отдать долг и дала ей как подаяние.

Во второй раз Ира попросила у Любы в долг, так как не работала.
Но Люба отказала ей, так как сказала, что Ира может уже устроится на работу. Ира - человек с высшим образованием.
Или даже уборщицей устроится, раз нет работы и нет средств к существованию.
Не хотела Люба поддерживать лень своей подруги.
Да и у самой Любы есть семья: муж и двое детей. А Ира одинока.

Подаяние это тот подарок на новый год?
А просьба одолжить была первой со стороны Иры? Та, когда Люба отказала, посчитав Иру ленивой?

Золотая Рыбка
#40
Захария

Подаяние это тот подарок на новый год?
А просьба одолжить была первой со стороны Иры? Та, когда Люба отказала, посчитав Иру ленивой?

И в первый раз Ира просила деньги, и во второй.
Люба дала деньги в первый раз, так как понимала, что человек без работы заболел и ниоткуда взять не может.

Конечно, подаяние это было от Любы. Чтобы не ранить подругу, Люба назвала это подарком на Новый год, хотя до праздника был почти месяц.

Во второй раз Люба отказала, так как Ира уже выздоровела и смогла бы устроится на работу. Но не хотела работать.
Люба сказала, что она не обязана кормить Иру, так как у Любы есть свои дети. Вот своих она и обязана кормить.

Захария
#41
Золотая Рыбка

И в первый раз Ира просила деньги, и во второй.
Люба дала деньги в первый раз, так как понимала, что человек без работы заболел и ниоткуда взять не может.

Конечно, подаяние это было от Любы. Чтобы не ранить подругу, Люба назвала это подарком на Новый год, хотя до праздника был почти месяц.

Во второй раз Люба отказала, так как Ира уже выздоровела и смогла бы устроится на работу. Но не хотела работать.
Люба сказала, что она не обязана кормить Иру, так как у Любы есть свои дети. Вот своих она и обязана кормить.

Мне Люба тут такой неприятной представляется..
Подарок в сложной ситуации называет подаянием
Подруге отказывается дать в долг, хотя нет никаких предпосылок, что не отдаст
Воспитывает(!!) подругу, хотя дружба вообще не про воспитание
Видимо, не подруги никакие..
Но Люба еще и с превосходством смотрит, сверху вниз
Да, не дружба между ними была, думаю

Золотая Рыбка
#42
Захария

Мне Люба тут такой неприятной представляется..
Подарок в сложной ситуации называет подаянием
Подруге отказывается дать в долг, хотя нет никаких предпосылок, что не отдаст
Воспитывает(!!) подругу, хотя дружба вообще не про воспитание
Видимо, не подруги никакие..
Но Люба еще и с превосходством смотрит, сверху вниз
Да, не дружба между ними была, думаю

Нет. Люба - очень приличная женщина. Она работает и подрабатывает.
И данную 1000 рублей назвала подарком на Новый год.

Предпосылки, что не отдаст долг, были. Ира у всех брала в долг, но отдавала уже не всем.

Безработная Ира устроилась потом на работу и начала ныть, что ей не нравится. Не уборщицей. А конторским работником, за компютер. Но зарплата небольшая, но чем совсем ничего, хоть так.
Даже в первый день стала говорить, что надо отпустить её пораньше, так как она устала.

Захария
#43
Золотая Рыбка

Нет. Люба - очень приличная женщина. Она работает и подрабатывает.
И данную 1000 рублей назвала подарком на Новый год.

Предпосылки, что не отдаст долг, были. Ира у всех брала в долг, но отдавала уже не всем.

Безработная Ира устроилась потом на работу и начала ныть, что ей не нравится. Не уборщицей. А конторским работником, за компютер. Но зарплата небольшая, но чем совсем ничего, хоть так.
Даже в первый день стала говорить, что надо отпустить её пораньше, так как она устала.

Я и говорю
Не дружба
Приличная, но с пренебрежением к подруге...гм..

Гость
#45
Автор

Я уверена, что она отдаст. Просто боюсь как бы это в систему не вошло.

В следующий раз откажите и всего делов

Доброжелатель
#46

долги как правило никто не отдает, особенно родственникам

Гость
#47
Золотая Рыбка

3000 - всё же нормальная такая сумма. Не стала бы в долг давать (вдруг не отдаст). Дала бы такую сумму, которую не жалко и подарить.
Соседка вот пришла, попросила в долг на хлебушек (2 буханки). Дала ей эту мелочь, не жду отдачи. Если даже принесёт эти копейки - отдам ей обратно.

У соседки и на хлебушек не хватает?

Золотая Рыбка
#48
Гость

У соседки и на хлебушек не хватает?

Ага.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: