Гость
Статьи
Командировка в Москву …

Командировка в Москву с проживанием в отеле Carlton. Подскажите по чаевым...

Приехала в командировку на 5 дней в Москву. Впервые живу в люкс-отеле Сarlton. Немного растерялась от помпезности и шика. При заселении позорно не отдала свой чемодан (правда, он легкий был), так как не понимала сколько нужно давать чаевых. Вдруг обидятся на 100 рублей...)
А при в ходе в ресторан на завтрак нужно заполнить анкетку с указанием номера и фамилии и написать размер чаевых, если вы хотите их оставить. Я впервые такое увидела, опять растерялась, чаевые не вписала. Завтрак входит в стоимость номера - шведской стол плюс могут принести по меню. Но обслуживание на очень высоком уровне. Вопрос к тем, кто останавливался в таких отелях по работе. Сколько бы вы оставляли чаевых на завтрак и за уборку номера и оставляли бы ли вообще?

GIF
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Я не оставляю чаевых.

Гость
#4

Вы хотите сказать что ваша компания оплатила вам проживание в отеле где номер в сутки начинается от 70т.р? Т.е.за пять дней 350тр?

Гость
#5

Чаевые в Москве оставляют иностранцы. Если Вы из наших регионов, какие чаевые могут быть? Тем более,если командировка,то все вопросы по чаевым направляйте своему руководству.

Гость
#6

Какие на *** чаевые? Забудьте. Живите, номер оплачен.

Гость
#7

Я живу не в России, но в этом отеле при одноместном проживании оставлял бы 100-200 рублей в день за уборку номера (написав на бумажке хотя бы слово "Спасибо!", иначе не возьмут). За завтрак, если он не по меню буквально, как в ресторане, доплачивать не нужно.

Гость
#8

С какой радости за уборку номера чаевые давать? Это их работа! Даже в голову бы не пришло. И в ресторан бы их я на обед и ужин не ходила, только на завтрак. Ела бы в более бюджетных местах. Короче я жадная. У вас столько денег, чтоб чаевые каждый день за всё подряд оставлять? Это глупо.

Гость
#9
Гость

С какой радости за уборку номера чаевые давать? Это их работа! Даже в голову бы не пришло. И в ресторан бы их я на обед и ужин не ходила, только на завтрак. Ела бы в более бюджетных местах. Короче я жадная. У вас столько денег, чтоб чаевые каждый день за всё подряд оставлять? Это глупо.

Таков этикет в подобных местах.

Гость
#10
Гость

Таков этикет в подобных местах.

Бирку "не беспокоить" на ручку двери на все пять дней вот и все чаевые.

Гость
#11
Гость

Таков этикет в подобных местах.

Нет,не соглашусь.Чаевые этикет в подобных,да в любых местах требует от состоятельных людей. Этикет можно и изменить. Например, граждане своей страны чаевые давать не обязаны. Почему нет?

Гость
#12
Гость

Нет,не соглашусь.Чаевые этикет в подобных,да в любых местах требует от состоятельных людей. Этикет можно и изменить. Например, граждане своей страны чаевые давать не обязаны. Почему нет?

Если автору темы сняли номер в пятизвездочной гостинице напротив кремля, да еще и с завтраком, который в таких местах не дешевле 2000 рублей ежедневно, то предполагается, исходя только из этих фактов, что (в рамках только узкой сферы вопроса о чаевых) она достаточно состоятельна.
В своей стране оставляем чаевые, соответствующие приличиям в свой стране.
В дорогих странах, типа Швейцарии, оставляем сообразно их уровню цен, больше, чем у себя.
Если чаевые вообще не приняты, как в Японии, то и не лезем.

Гость
#13

На завтрак - никаких чаевых, это же шведский стол.
При выезде оставь 100$ уборщице и хватит.

#14
Гость

Если автору темы сняли номер в пятизвездочной гостинице напротив кремля, да еще и с завтраком, который в таких местах не дешевле 2000 рублей ежедневно, то предполагается, исходя только из этих фактов, что (в рамках только узкой сферы вопроса о чаевых) она достаточно состоятельна.
В своей стране оставляем чаевые, соответствующие приличиям в свой стране.
В дорогих странах, типа Швейцарии, оставляем сообразно их уровню цен, больше, чем у себя.
Если чаевые вообще не приняты, как в Японии, то и не лезем.

Завтрак стоит 4500 рублей) Я увидела его стоимость в анкетке и сама охренела. Сегодня прямо спросила про чаевые у администраторов на стойке при входе в ресторан. Они ответили, что естественно на усмотрение проживающих. можно ничего не оставлять. Но в основном это размер от 300 до 500 рублей. Я оставила 300, ничего не обеднею)

#15

В общем, я определилась. Всем спасибо за советы!

#16

В Новосибирске останавливался, 1000-2000 давал, сумма не накладная.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема
Предыдущая тема