Гость
Статьи
Вас тоже расстраивают …

Вас тоже расстраивают цены в магазинах?

Вот пошла в магазин купила еды максимум на 1-2 дня и стиральный порошок, минус 1 600р, если разделить мой оклад на дни, то как раз такая сумма мне оплачивается в день) А я ее проела+ купила стирать вещи для той же работы. Не понимаю смысл работы, если я все трачу в ноль, цены огромные. Молоко, сыр, яйца, хлеб и почти нет тысячи рублей. Не понимаю, как все живут, еще и семьи содержат на такие зарплаты, ипотеки платят и ездят отдыхать... Аж депрессия появилась, зачем так жить, если работа ничего не дает и все в магазине оставляешь.

Автор
819 ответов
Последний — Перейти
чАРМИн
#1

Хлеб поднялся в цене и шоколад. Это то, что я пока заметила.

Гость
#2
чАРМИн

Хлеб поднялся в цене и шоколад. Это то, что я пока заметила.

А яйца, бананы, молочные продукты, незаметно, но тоже пойдёт вверх, почему то зарплаты так не растут

#3

Если вас расстраивают цены в магазинах, просто изучите как живут люди в Африканских странах или как жили ваши предки 120 лет назад. И у вас отпадут грустные мысли.

чАРМИн
#4
Гость

А яйца, бананы, молочные продукты, незаметно, но тоже пойдёт вверх, почему то зарплаты так не растут

А вы думаете, что если всем поднимут зарплату - цены не будут расти? Наоборот. Зарплата заложена в себестоимость продукции, цена = себестоимость + прибыль. Следовательно, рост цен прямо пропорционален росту зарплат.

Гость
#5

Автор так это же прекрасно!!!
У вас появилась возможность учится экономить.
Научитесь и жизнь будет у вас полегче.

Гость
#6
Anonymority

Если вас расстраивают цены в магазинах, просто изучите как живут люди в Африканских странах или как жили ваши предки 120 лет назад. И у вас отпадут грустные мысли.

Вообще все равно, как живут в этих странах в Африке. Там тепло, можно лежать под пальмой и питаться одними бананами, ходить годами в 1 сарафане. Там жарко и население кроме плодячки и беготни по саваннам ничего не интересно, поэтому и уровень жизни такой, конечно и история повлияла колониальная. Я про наши реалии, живем не в Африке. У меня есть стабильная работа, есть премии, но чтобы содержать семью прилично, нужно от 3 таких зарплат
Я еще мало ем, у меня вес 50 кг всего, не представляю сколько тратят семьи на еду, где мужик по 100 кг весит, это же и 3000 в день не хватит на еду

Гость
#7

Нет, мы зарабатываем от 300 тысяч рублей, ведь у нас высшее образование и работаем в айти, а не кассиршами

Гость
#8

Вы всё лжёте! У нас цены не растут а снижаются! Мы обогнали Германию! Скоро обгоним Японию. И вообще, у нас самая высокая в мире духовность. И самые крепкие скрепы! Это нам Глав-стерх сказал.

Гость
#9

Автор, вот вы и проснулись. Может пора поговорить с работодателем об индексации зарплаты?

Гость
#10

Вы много едите и пьёте. Предположу, что вы брали продукты только на себя. Допустим молоко вы взяли литр, не надо его за один-два дня выпить. Кружка где-то 250-300 мл, по кружке в день, и не каждый. Через день или раз в два дня. Хватит до конца недели. Помимо молока в течении дня есть много чего можно выпить. Чай, воду, сок. Человеку много жидкости не требуется. Яиц вообще 10 штук в упаковке. Вы себе 3 пожарили через день, тоже на неделю хватает. Сыр вы же не едите один кусок за день-два. Два ломтик отрезали себе и добавили в бутерброд или в два бутерброда. И тоже через день или через два.

Гость
#11

Хлеб тоже не надо есть булками. Два приёма пищи с ним, один без. Получится 2-3 ломтика в день. Порошок не одноразовый, хватает надолго.

Гость
#12
Гость

Вы много едите и пьёте. Предположу, что вы брали продукты только на себя. Допустим молоко вы взяли литр, не надо его за один-два дня выпить. Кружка где-то 250-300 мл, по кружке в день, и не каждый. Через день или раз в два дня. Хватит до конца недели. Помимо молока в течении дня есть много чего можно выпить. Чай, воду, сок. Человеку много жидкости не требуется. Яиц вообще 10 штук в упаковке. Вы себе 3 пожарили через день, тоже на неделю хватает. Сыр вы же не едите один кусок за день-два. Два ломтик отрезали себе и добавили в бутерброд или в два бутерброда. И тоже через день или через два.

Нафиг такая работа, когда тратишь почти всю жизнь на ней и при этом приходится в еде себя ущемлять? Уже молчу про крупные покупки

Гость
#13
Гость

Вы много едите и пьёте. Предположу, что вы брали продукты только на себя. Допустим молоко вы взяли литр, не надо его за один-два дня выпить. Кружка где-то 250-300 мл, по кружке в день, и не каждый. Через день или раз в два дня. Хватит до конца недели. Помимо молока в течении дня есть много чего можно выпить. Чай, воду, сок. Человеку много жидкости не требуется. Яиц вообще 10 штук в упаковке. Вы себе 3 пожарили через день, тоже на неделю хватает. Сыр вы же не едите один кусок за день-два. Два ломтик отрезали себе и добавили в бутерброд или в два бутерброда. И тоже через день или через два.

Что значит кружка? Я варю кашу из 1 л, если я мало вешу, не значит, что я ем 1 чашку в день, также я беру литр кефира, бананы, шоколадку иногда или конфеты, это много? Причем на 1000 все равно набегает, а ем я те же 3 банана и упаковку яиц 2-3 дня

Гость
#14
Гость

Автор, вот вы и проснулись. Может пора поговорить с работодателем об индексации зарплаты?

У меня зарплата около 100 000, я тут чит, многие столько не зарабатывают, но без премии конечно на окладе не выжить

Гость
#15
Гость

Вообще все равно, как живут в этих странах в Африке. Там тепло, можно лежать под пальмой и питаться одними бананами, ходить годами в 1 сарафане. Там жарко и население кроме плодячки и беготни по саваннам ничего не интересно, поэтому и уровень жизни такой, конечно и история повлияла колониальная. Я про наши реалии, живем не в Африке. У меня есть стабильная работа, есть премии, но чтобы содержать семью прилично, нужно от 3 таких зарплат
Я еще мало ем, у меня вес 50 кг всего, не представляю сколько тратят семьи на еду, где мужик по 100 кг весит, это же и 3000 в день не хватит на еду

У вас ещё и премии есть помимо зарплаты. То есть деньги имеются и их может хватать, но вы неправильно тратите.

Гость
#16
Гость

Нет, мы зарабатываем от 300 тысяч рублей, ведь у нас высшее образование и работаем в айти, а не кассиршами

Кем и где, конкретно? Я не из Москвы, там наверно и 300 000 мало

Гость
#17
Гость

Вообще все равно, как живут в этих странах в Африке. Там тепло, можно лежать под пальмой и питаться одними бананами, ходить годами в 1 сарафане. Там жарко и население кроме плодячки и беготни по саваннам ничего не интересно, поэтому и уровень жизни такой, конечно и история повлияла колониальная. Я про наши реалии, живем не в Африке. У меня есть стабильная работа, есть премии, но чтобы содержать семью прилично, нужно от 3 таких зарплат
Я еще мало ем, у меня вес 50 кг всего, не представляю сколько тратят семьи на еду, где мужик по 100 кг весит, это же и 3000 в день не хватит на еду

Если мужик весит 100 кг, он не за один день их набрал. Про 3000 на его еду в день это слишком. Он столько не съест.

Гость
#18
чАРМИн

А вы думаете, что если всем поднимут зарплату - цены не будут расти? Наоборот. Зарплата заложена в себестоимость продукции, цена = себестоимость + прибыль. Следовательно, рост цен прямо пропорционален росту зарплат.

Они и так растут, почему всем надо поднимать зп? Ну я считаю, что на работе где требуется высшее образование, продажи и тд, на 50 000 оклад ни о чем

Гость
#19
Гость

Если мужик весит 100 кг, он не за один день их набрал. Про 3000 на его еду в день это слишком. Он столько не съест.

Эти 100 кг надо еще как то поддерживать, мне тут советуют одной чашкой в день питаться, предложите это разьевшимся до 100 кг людям. И вот пишут, что живут семьями с таким весом. Покупают на 1000 в день, интересно чем же так можно такой вес поддерживать, на 1000 р самый минимум продуктов набрать можно

Гость
#20
Гость

Нафиг такая работа, когда тратишь почти всю жизнь на ней и при этом приходится в еде себя ущемлять? Уже молчу про крупные покупки

Где найти оклады от ста тысяч? На хх нет такой работы или только мск.

Гость
#21
Гость

У вас ещё и премии есть помимо зарплаты. То есть деньги имеются и их может хватать, но вы неправильно тратите.

Я пробовала питаться одной гречкой, это не жизнь))))

Гость
#22
Гость

Вы много едите и пьёте. Предположу, что вы брали продукты только на себя. Допустим молоко вы взяли литр, не надо его за один-два дня выпить. Кружка где-то 250-300 мл, по кружке в день, и не каждый. Через день или раз в два дня. Хватит до конца недели. Помимо молока в течении дня есть много чего можно выпить. Чай, воду, сок. Человеку много жидкости не требуется. Яиц вообще 10 штук в упаковке. Вы себе 3 пожарили через день, тоже на неделю хватает. Сыр вы же не едите один кусок за день-два. Два ломтик отрезали себе и добавили в бутерброд или в два бутерброда. И тоже через день или через два.

Чай 150 р пачка, я люблю заваривать часто крупнолистовой, не могу пить пакетики с мусором вместо чаинок, на это у меня уходит где то 150р а 2 недели. Плюс кофе, рублей 400-600, на 2-3 месяца. Кефира чашки мне не хватит, ч беру литр, если посчитать то тоже деньги летят, и на питье тоже, пачка какао купила недавно-200р, лимонад 1 л 100р)

Гость
#23
Гость

Чай 150 р пачка, я люблю заваривать часто крупнолистовой, не могу пить пакетики с мусором вместо чаинок, на это у меня уходит где то 150р а 2 недели. Плюс кофе, рублей 400-600, на 2-3 месяца. Кефира чашки мне не хватит, ч беру литр, если посчитать то тоже деньги летят, и на питье тоже, пачка какао купила недавно-200р, лимонад 1 л 100р)

Про сок тоже упомяну, 1 коробочка от 100-150 р. Это дешево по вашему? Не говорю уже про кафе, где 300р стоит одна чашка кофе

Гость
#24

Ну а что вы хотите. Люди от государства ничего не требуют, всё терпят. И государство плевало на них.

Гость
#25

А в чем ущемление? Какая польза или что вообще автор такого получит, если будет съедать, выпивать за один-два дня то, что она может есть неделю? У неё просто будут побочки, лишний вес, разные болезни, мало энергии и т. д.

Гость
#26
Гость

Вы много едите и пьёте. Предположу, что вы брали продукты только на себя. Допустим молоко вы взяли литр, не надо его за один-два дня выпить. Кружка где-то 250-300 мл, по кружке в день, и не каждый. Через день или раз в два дня. Хватит до конца недели. Помимо молока в течении дня есть много чего можно выпить. Чай, воду, сок. Человеку много жидкости не требуется. Яиц вообще 10 штук в упаковке. Вы себе 3 пожарили через день, тоже на неделю хватает. Сыр вы же не едите один кусок за день-два. Два ломтик отрезали себе и добавили в бутерброд или в два бутерброда. И тоже через день или через два.

В чае, воде и соке нет белка и кальция. Кстати, они тоже денег стоят, в т.ч. вода. Бред пишете. Она весит 50 кг. Значит, ест уж точно не много. Человеческий организм не может питаться воздухом.

Гость
#27
Гость

Что значит кружка? Я варю кашу из 1 л, если я мало вешу, не значит, что я ем 1 чашку в день, также я беру литр кефира, бананы, шоколадку иногда или конфеты, это много? Причем на 1000 все равно набегает, а ем я те же 3 банана и упаковку яиц 2-3 дня

Вы неправильно написали пост. Пишете, что хлеб, яйца, сыр, молоко и порошок стоят 1600 рублей вместе и хватают только на 1-2 дня. А потом оказалось, что у вас и премии есть и все остальное тоже покупаете. Зачем тогда так написали непонятно

Гость
#28
Гость

Где найти оклады от ста тысяч? На хх нет такой работы или только мск.

До 2011 года вполне хватало и 55 тысяч на семью из двух человек, 75 тысяч на троих. Скромно. Оклады были по 32 тысячи. У врачей около 40 тысяч. У специалистов примерно около 35-40 тысяч официально (сейчас примерно 65 тысяч, где-то до 80 тысяч).
Стоимость машины 600-750-900 тысяч (даже "бизнес" можно было купить). Стоимость квартиры - порядка 3.5-4 млн. "вторичка", которую можно было сдать/перепродать.
В целом, даже можно было накопить с небольшим вкладом и небольшой % ставкой.
Вообще, некоторые провинциалы, мигранты и приезжие из Республик бывшего СССР сами себе ямку выкопали, разгоняя цены на жильё и демпингуя на рынке труда.
Тут и спрос рухнет и предложение тоже рухнет, ввод жилья в эксплуатацию порезали, метраж увеличили, только вот цены на жильё в Москве уже не остановить практически. Как в МММ стало - "завтра дороже чем вчера".

Гость
#29
Гость

Вы неправильно написали пост. Пишете, что хлеб, яйца, сыр, молоко и порошок стоят 1600 рублей вместе и хватают только на 1-2 дня. А потом оказалось, что у вас и премии есть и все остальное тоже покупаете. Зачем тогда так написали непонятно

С премией может и 120 выходить, но ее платят раз в квартал, остальное время надо жить на оклад. Чего непонятного?

Гость
#30
Гость

В чае, воде и соке нет белка и кальция. Кстати, они тоже денег стоят, в т.ч. вода. Бред пишете. Она весит 50 кг. Значит, ест уж точно не много. Человеческий организм не может питаться воздухом.

Да и сок и кофе трата денег, с них не сытно
Я люблю курицу, но задолбывает ее готовить. Если брать готовую еду типа спар, вкус вилл, сразу уходит минус 300р на упаковку непонятно чего, недавно брала из доставки куриный гратен, полетело в помойку, невкусно, а готовить придется время тратить. И денег тоже уйма уйдет

🙄
#31

А какой альтернативный вариант есть? Если не будешь работать, то нечего будет есть и стирать нечем будет, а стирать все равно нужно, даже если не ходишь работать. Это получается вы одна 48 тысяч в месяц съедаете?

Гость
#32

Я уже который месяц офигеваю от цен на фрукты. Небольшая коробочка с нарезкой-миксом стоила совсем недавно 319 рублей, потом резко стало 500, а сейчас уже 619. Клубника - 500 рублей за полкило, черешня - тысяча за 1 кг. Персики импортные недорогие, но они как камень, зеленые совсем. Россия же вроде дружит с Африкой, Ираном, Китаем, почему они не продают на экспорт хотя бы дешевые ананасы и прочее?? В Китае ананас не стоит 600 рублей. Яблоки пока доступны. Скоро, видимо, и этого лишимся

Гость
#33

Не живут, а выживают, на многом экономят, от многого отказываются, по уши в долгах. Какие ипотеки? Наверное в наследство какое то жилье досталось или живут с родителями. Нигде не отдыхают, кроме местных пляжей.

Гость
#34
Гость

Я уже который месяц офигеваю от цен на фрукты. Небольшая коробочка с нарезкой-миксом стоила совсем недавно 319 рублей, потом резко стало 500, а сейчас уже 619. Клубника - 500 рублей за полкило, черешня - тысяча за 1 кг. Персики импортные недорогие, но они как камень, зеленые совсем. Россия же вроде дружит с Африкой, Ираном, Китаем, почему они не продают на экспорт хотя бы дешевые ананасы и прочее?? В Китае ананас не стоит 600 рублей. Яблоки пока доступны. Скоро, видимо, и этого лишимся

Странно, про орехи никто не пишет, крошечная пачка от 300р))) я очень люблю фисташки, кешью, но не могу позволить их часто покупать

🙄
#35

Как же у нас любят ныть, когда зарабатывают по 100 тысяч, что еле еле хватает только на еду и бытовые нужды на одного.

Гость
#36
🙄

А какой альтернативный вариант есть? Если не будешь работать, то нечего будет есть и стирать нечем будет, а стирать все равно нужно, даже если не ходишь работать. Это получается вы одна 48 тысяч в месяц съедаете?

А разве 48 000 много, у кого то один гаджет или шмотка столько стоит. Или вы в магазинах не бываете. Я еще только порошок купила, а облизнулась еще на 10 прилавков, просто нереально купить все что надо и хочешь

Гость
#37
Гость

До 2011 года вполне хватало и 55 тысяч на семью из двух человек, 75 тысяч на троих. Скромно. Оклады были по 32 тысячи. У врачей около 40 тысяч. У специалистов примерно около 35-40 тысяч официально (сейчас примерно 65 тысяч, где-то до 80 тысяч).
Стоимость машины 600-750-900 тысяч (даже "бизнес" можно было купить). Стоимость квартиры - порядка 3.5-4 млн. "вторичка", которую можно было сдать/перепродать.
В целом, даже можно было накопить с небольшим вкладом и небольшой % ставкой.
Вообще, некоторые провинциалы, мигранты и приезжие из Республик бывшего СССР сами себе ямку выкопали, разгоняя цены на жильё и демпингуя на рынке труда.
Тут и спрос рухнет и предложение тоже рухнет, ввод жилья в эксплуатацию порезали, метраж увеличили, только вот цены на жильё в Москве уже не остановить практически. Как в МММ стало - "завтра дороже чем вчера".

Ну вы сравнили, тогда в 2011 цены были копейки

Гость
#38
Гость

Эти 100 кг надо еще как то поддерживать, мне тут советуют одной чашкой в день питаться, предложите это разьевшимся до 100 кг людям. И вот пишут, что живут семьями с таким весом. Покупают на 1000 в день, интересно чем же так можно такой вес поддерживать, на 1000 р самый минимум продуктов набрать можно

На картошке, макарошках и на самых дешевых сосисках их так разносит. Парочка депутатов и журналистом, ради эксперимента попробовали прожить меся на МРОТ, набрали вес все, получили проблемы с ЖКТ, сахар у всех испытуемых стал повышенным, не все честно спродержалсь оговоренное время, раньше сошли с дистанции. Все как один рассказывали, что на всем экономить, сильно потрепало им нервы. И это только месяц эксперимента, могли в любое время прекратить и вернуться к нормальной жизни. А у тех, кто годами так выживает, давно уже диабет и сильное нарушение обмена веществ, при этих диагнозах, вес и с салата овощного будет набираться.

Алексей
#39

Не смешно? Это Россия!

Гость
#40
Гость

Что значит кружка? Я варю кашу из 1 л, если я мало вешу, не значит, что я ем 1 чашку в день, также я беру литр кефира, бананы, шоколадку иногда или конфеты, это много? Причем на 1000 все равно набегает, а ем я те же 3 банана и упаковку яиц 2-3 дня

Сдайте анализ кала на яйцеглист. У меня столько муж не съедает. Кашу варю свежую через день: 250мл молока+250 мл воды. Если на завтрак каша, то на следующий день омлет из 2-х яиц. Упаковки на неделю хватает.
Если тему создала для срача, то хотя бы не завирайся.

🙄
#41
Гость

А разве 48 000 много, у кого то один гаджет или шмотка столько стоит. Или вы в магазинах не бываете. Я еще только порошок купила, а облизнулась еще на 10 прилавков, просто нереально купить все что надо и хочешь

Я стесняюсь простить, но это как нужно жрать в одно лицо, чтобы на продукты в месяц тратить 48 тысяч? 😳 у нас на двоих с кошками уходит тысяч 20 и то иногда некоторая еда остается и приходится выбрасывать, всегда хожу сытая.

Гость
#42

Учитесь грамотно распоряжаться имеющимися ресурсами... а не слушать "оптовые" рассуждения, как кто-то питается макарошками.

Гость
#43
Гость

Эти 100 кг надо еще как то поддерживать, мне тут советуют одной чашкой в день питаться, предложите это разьевшимся до 100 кг людям. И вот пишут, что живут семьями с таким весом. Покупают на 1000 в день, интересно чем же так можно такой вес поддерживать, на 1000 р самый минимум продуктов набрать можно

Овощами питаются. У нас они вообще ничего не стоят. Суп не ленится варить в выходные. На ужин салат и индейку, или курицу..

🙄
#44

Сегодня сходила в магазин, хлеб, молоко 2 литра, литр йогурта, яйца, сахар 3кг, кола, семечки, отдала 800р. Но этого хватит на несколько дней точно.

Гость
#45
🙄

А какой альтернативный вариант есть? Если не будешь работать, то нечего будет есть и стирать нечем будет, а стирать все равно нужно, даже если не ходишь работать. Это получается вы одна 48 тысяч в месяц съедаете?

Концепция поменялась. 100 тысяч проедает. Фантазёрка.

ПрактичнаяРомантичная
#46
🙄

Я стесняюсь простить, но это как нужно жрать в одно лицо, чтобы на продукты в месяц тратить 48 тысяч? 😳 у нас на двоих с кошками уходит тысяч 20 и то иногда некоторая еда остается и приходится выбрасывать, всегда хожу сытая.

Стесняюсь спросить как жить 2 людям и 2 кошкам на 20 тыс в месяц правильно питаясь...
Это по 5 тыс на питание на лицо... Это 130 руб в день... Давайте на завтрак вы едите 1 яйцо (15 р) и бутерброд (40 р) и чай. 5 р) Уже 60 руб завтрак. Обед... Даже не знаю что вы едите. Но 200 г мяса недорогого стоит 60 руб + 300 г овощей стоит ещё 30 руб. + Масло или сметана +хлеб ещё 20 руб это 110 руб обед. Орехи 20 руб в день, 1 яблоко ещё 30 руб в день. Это ещё 50 руб получилось уже у нас 270 руб. И допустим вы едите мало и на ужин у вас 200 г творога с водой это 80 руб. Получилось 350 руб в день на 1 человека еда. Это 10 тыс в месяц. Это я сильно минимум посчитала без ягод, фруктов, без излишков, сильно на диете... И как у вас 2 человека и 2 кошки наедаются правильно питаясь на 2 тыс???

Гость
#47
Гость

Ну вы сравнили, тогда в 2011 цены были копейки

В 2011 появилась скрытая плавающая ставка, когда неофициально работающий всю свою жизнь человек мог взять и 5 кредитов, а семья вообще никаких заслуг поколениями не имела.
Потому цены и выросли, поэтому ещё кучу коммуналок до 2032 года расселять по всей Москве внутри МКАД.
Но мы скоро вернёмся к квотированию. И не только Москва, но и в другие крупные города будет проблемно влезть на шару.
Поэтому цены то и стояли на месте. Да и в Москве полно кто зарабатывали продавцами в 3-5 раз меньше, уходя от налогов.
Сейчас этот лохотрон прикрыли. Нормальные равные условия, как в старом добром 2008 году. Тогда первый взнос был 30-35%. Сейчас кое-где он доходит до 40-50%.
Миграционку подчистят, и всё норм будет.

Гость
#48
Гость

В 2011 появилась скрытая плавающая ставка, когда неофициально работающий всю свою жизнь человек мог взять и 5 кредитов, а семья вообще никаких заслуг поколениями не имела.
Потому цены и выросли, поэтому ещё кучу коммуналок до 2032 года расселять по всей Москве внутри МКАД.
Но мы скоро вернёмся к квотированию. И не только Москва, но и в другие крупные города будет проблемно влезть на шару.
Поэтому цены то и стояли на месте. Да и в Москве полно кто зарабатывали продавцами в 3-5 раз меньше, уходя от налогов.
Сейчас этот лохотрон прикрыли. Нормальные равные условия, как в старом добром 2008 году. Тогда первый взнос был 30-35%. Сейчас кое-где он доходит до 40-50%.
Миграционку подчистят, и всё норм будет.

Что значит эмиграционку почистят

Гость
#49
Гость

Вы много едите и пьёте. Предположу, что вы брали продукты только на себя. Допустим молоко вы взяли литр, не надо его за один-два дня выпить. Кружка где-то 250-300 мл, по кружке в день, и не каждый. Через день или раз в два дня. Хватит до конца недели. Помимо молока в течении дня есть много чего можно выпить. Чай, воду, сок. Человеку много жидкости не требуется. Яиц вообще 10 штук в упаковке. Вы себе 3 пожарили через день, тоже на неделю хватает. Сыр вы же не едите один кусок за день-два. Два ломтик отрезали себе и добавили в бутерброд или в два бутерброда. И тоже через день или через два.

Вы бредите?

Гость
#51

Цены очень пугают. Каждый день минимум 2000 оставляю в магазине. И это на двоих. Плюс две кошки. На них в неделю уходит около 3000. Жизнь да, очень дорогая