Гость
Статьи
Сдавать квартиры в …

Сдавать квартиры в аренду - это бизнес?

Можно ли назвать деятельность человека, который сдает свои квартиры в аренду - бизнесом? Как думаете?

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В Казахстане - это бизнес. Человек должен открыть ИП и платить налоги.

Гость
#2

Если одну квартиру свою сдает, то скорее дополнительный заработок для подтяжки штанов.
Если совет от двух квартир и больше - да, бизнес.

Игорек
#3

с такой рентабельностью я бы это бизнесом не назвал

Гость
#4
Игорек

с такой рентабельностью я бы это бизнесом не назвал

Смотря где и какие квартиры
Если в мухосранске сдавать, то это лишь для поддержки штанов
Если в Москве, то можно спокойно сдавать и жить заграницей

Катя Мраморная
#5

Посчитайте, что остаётся у вас после выплаты налогов, после ремонта/замены мебели и бытовой техники после арендаторов и решайте сами бизнес это или нет

Игорек
#6
Гость

Смотря где и какие квартиры Если в мухосранске сдавать, то это лишь для поддержки штанов Если в Москве, то можно спокойно сдавать и жить заграницей

в москве как раз самая низкая рентабельность, мой нищий друг

Гость
#7

Конечно, и не мелкий, у вас в собственности есть средство производства. Да еще какое дорогостоящее. Зайдите на авто - готовые бизнесы стоят в разы дешевле квартир

Гость
#8

Если он специально купил квартиры чтоб их сдавать то да
Если временно сдает свое жилье от бабушки доставшееся (образно) то это не бизнес, это так, временная подработка

Гость
#9
Игорек

в москве как раз самая низкая рентабельность, мой нищий друг

Да правда? В Калуге я сдаю за 25 тыр
Двушку в новостройке) площадь 70 кВ. Метров
Ремонт базовый. А вот в Москве сколько такая двушка для сдачи будет стоить? Мой наитупейший нерентабельный друг?

Игорек
#10
Гость

Да правда? В Калуге я сдаю за 25 тыр Двушку в новостройке) площадь 70 кВ. Метров Ремонт базовый. А вот в Москве сколько такая двушка для сдачи будет стоить? Мой наитупейший нерентабельный друг?

клавниша, почитай, что такое рентабельность

Гость
#11

Если больше одной квартиры сдает,то с натяжкой можно назвать маленьким бизнесом

Гость
#12
Гость

Да правда? В Калуге я сдаю за 25 тыр Двушку в новостройке) площадь 70 кВ. Метров Ремонт базовый. А вот в Москве сколько такая двушка для сдачи будет стоить? Мой наитупейший нерентабельный друг?

во столько будет стоить дороже аренда, восколько дороже стоит квартира.
ты можешь иметь 3 квартиры в калуге или 1 в москве. но в москве квартира будет 70 кв метров, а в калуге за такие же деньги у тебя будет 210 кв метров.
соответственно и расходов на ремонт у тебя у тебя будет выше в 3 раза, а доходность будет, как в москве. поэтому сдавать квартиры в калуге выгоды никакой нет. а сдает только тот, у кого нет денег, чтобы коммунальные услуги оплачивать. но квартиросъемщики заплатят тебе за аренду 70 тыс рублей, а ремонта сломают на 250 тыс. рублей.

Гость
#13
Гость

Если больше одной квартиры сдает,то с натяжкой можно назвать маленьким бизнесом

а если ты только на одной работе работаешь, то можно с натяжкой сказать, что ты работаешь.

Гость
#14
Гость

во столько будет стоить дороже аренда, восколько дороже стоит квартира. ты можешь иметь 3 квартиры в калуге или 1 в москве. но в москве квартира будет 70 кв метров, а в калуге за такие же деньги у тебя будет 210 кв метров. соответственно и расходов на ремонт у тебя у тебя будет выше в 3 раза, а доходность будет, как в москве. поэтому сдавать квартиры в калуге выгоды никакой нет. а сдает только тот, у кого нет денег, чтобы коммунальные услуги оплачивать. но квартиросъемщики заплатят тебе за аренду 70 тыс рублей, а ремонта сломают на 250 тыс. рублей.

Вот я об этом и говорю!

Гость
#15

сдавать можно квартиру, если она вообще вся убитая. именно такие и покупают для их сдачи. а кто ремонт делает в квартире для сдачи, тому квартиру проще сдать. но для чего ее сдавать, если дохода нет никакого? просто так что ли благотворительностью заниматься?

Гость
#16
Гость

сдавать можно квартиру, если она вообще вся убитая. именно такие и покупают для их сдачи. а кто ремонт делает в квартире для сдачи, тому квартиру проще сдать. но для чего ее сдавать, если дохода нет никакого? просто так что ли благотворительностью заниматься?

Вы ошибаетесь
Сдают квартиры сплошь с очень хорошим ремонтом, мебелью отделкой и дорогими люстрами, мансардными потолками и витражными окнами
Вы наверно по квартирам какой-то тму таракани судите

Гость
#17
Гость

Вы ошибаетесь Сдают квартиры сплошь с очень хорошим ремонтом, мебелью отделкой и дорогими люстрами, мансардными потолками и витражными окнами Вы наверно по квартирам какой-то тму таракани судите

конечно, сдают. а потом на большие деньги попадают. в россии д=ура=ков на 100 лет припасено.

чАРМИн
#18

Нет чёткого определения, от скольки квартир это бизнес. Вы можете сдавать как физ. лицо и платить налог 13%.
Можете оформиться самозанятым, и платить налог 4%.

Невермор
#19

Сдавала две штуки, это не бизнес, а гемор

Та ещё штучка
#20
Гость

Смотря где и какие квартиры Если в мухосранске сдавать, то это лишь для поддержки штанов Если в Москве, то можно спокойно сдавать и жить заграницей

Не правда!В москве на в центре квартира 1ка это сейчас 35- 40к./2ка-50к.вкл.ком платежи ,это 8к ежемесячно+ платить %обязательно государству .После жильцов. Очень часто ,приходиться делать ремонт !заново и мебель новую покупать ....Выгода так себе получается.Бульон из под яиц этоо.s.И обязательно! кто то должен приезжать ,смотреть эту кв-ру из за границы не наездиешься.

Та ещё штучка
#21
Та ещё штучка

Не правда!В москве на в центре квартира 1ка это сейчас 35- 40к./2ка-50к.вкл.ком платежи ,это 8к ежемесячно+ платить %обязательно государству .После жильцов. Очень часто ,приходиться делать ремонт !заново и мебель новую покупать ....Выгода так себе получается.Бульон из под яиц этоо.s.И обязательно! кто то должен приезжать ,смотреть эту кв-ру из за границы не наездиешься.

Пишу с тел корректор 🤬🤬🤬

Та ещё штучка
#22
Гость

во столько будет стоить дороже аренда, восколько дороже стоит квартира. ты можешь иметь 3 квартиры в калуге или 1 в москве. но в москве квартира будет 70 кв метров, а в калуге за такие же деньги у тебя будет 210 кв метров. соответственно и расходов на ремонт у тебя у тебя будет выше в 3 раза, а доходность будет, как в москве. поэтому сдавать квартиры в калуге выгоды никакой нет. а сдает только тот, у кого нет денег, чтобы коммунальные услуги оплачивать. но квартиросъемщики заплатят тебе за аренду 70 тыс рублей, а ремонта сломают на 250 тыс. рублей.

А то и больше чем на 250.засерают все по максимуму из вредности и мебель ломают.Думаю люди с нормальным достатком никогда б не сдавали кв-ру пусть лучше простаивает, чем головняк от сдачи.Пара друзей посдавали по 1,5-2года. И завязали с этим...

Гость
#23
Та ещё штучка

Не правда!В москве на в центре квартира 1ка это сейчас 35- 40к./2ка-50к.вкл.ком платежи ,это 8к ежемесячно+ платить %обязательно государству .После жильцов. Очень часто ,приходиться делать ремонт !заново и мебель новую покупать ....Выгода так себе получается.Бульон из под яиц этоо.s.И обязательно! кто то должен приезжать ,смотреть эту кв-ру из за границы не наездиешься.

В Замоскворечье от 60к. в среднем сейчас.

Гость
#24
Та ещё штучка

А то и больше чем на 250.засерают все по максимуму из вредности и мебель ломают.Думаю люди с нормальным достатком никогда б не сдавали кв-ру пусть лучше простаивает, чем головняк от сдачи.Пара друзей посдавали по 1,5-2года. И завязали с этим...

А разве вы не подписываете договор перед сдачей с каартиросьемщиком.
У меня перед сдачей каждый предмет мебели описан, и квартирант лично подписывает после того как я ему показала в каком состоянии я сдаю ему квартиру. И если он что-то мне сломает испортит то я просто его засужу. Когда квартиранты выселяются они также ждут меня чтобы я квартиру осмотрела. У меня не забалуешь.

Гость
#25
Та ещё штучка

Не правда!В москве на в центре квартира 1ка это сейчас 35- 40к./2ка-50к.вкл.ком платежи ,это 8к ежемесячно+ платить %обязательно государству .После жильцов. Очень часто ,приходиться делать ремонт !заново и мебель новую покупать ....Выгода так себе получается.Бульон из под яиц этоо.s.И обязательно! кто то должен приезжать ,смотреть эту кв-ру из за границы не наездиешься.

Что ты пи$дишь !

Гость
#26
Та ещё штучка

А то и больше чем на 250.засерают все по максимуму из вредности и мебель ломают.Думаю люди с нормальным достатком никогда б не сдавали кв-ру пусть лучше простаивает, чем головняк от сдачи.Пара друзей посдавали по 1,5-2года. И завязали с этим...

Ну если вы такие хозяева которые квартиру не осматривают эпизодически то это только ваша проблема, а я прихожу контролирую. Кому очень хочется жить в моей адекватной просторной чистой квартире тот на эти условия согласен.
А с бесконтрольными хозяевами грех не за с рать простите.
Я себя изначально ставлю так что сдеру 7 шкур

#27

ПИКОВАЯ ДЕВЯТКА благоприятствует медитациям на темы бизнеса. Примите подходящую позу, закройте глаза и попытайтесь как можно ярче представить себе изображение этой карты. Эту карту хорошо носить с собой изображением внутрь.

.
#28
Та ещё штучка

А то и больше чем на 250.засерают все по максимуму из вредности и мебель ломают.Думаю люди с нормальным достатком никогда б не сдавали кв-ру пусть лучше простаивает, чем головняк от сдачи.Пара друзей посдавали по 1,5-2года. И завязали с этим...

А зачем нужна простаивающая квартира? Тогда уже продать и вложить во что-то другое если связываться не хочешь.

Гость
#29
.

А зачем нужна простаивающая квартира? Тогда уже продать и вложить во что-то другое если связываться не хочешь.

У меня была 7 лет простаивающая квартира
Она такая хорошая что жаль сдать
Я ее для сына берегла оплачивая жку
Вот для этого нужна!!!!! Как вариант! Если с логикой плохо

.
#30
Гость

У меня была 7 лет простаивающая квартира Она такая хорошая что жаль сдать Я ее для сына берегла оплачивая жку Вот для этого нужна!!!!! Как вариант! Если с логикой плохо

Если вы купили квартиру для сыны - это одно, а у людей есть просто квартиры купленные как вложение денег и они там жит не планирует это совершенно другое. У моих родителей три квартиры в одной они живут две сдают и ни мне ни моим детям эти квартиры не нужны, для них это доход, позволяющим им продолжать комфортно жить на пенсии.

Гость
#31
.

Если вы купили квартиру для сыны - это одно, а у людей есть просто квартиры купленные как вложение денег и они там жит не планирует это совершенно другое. У моих родителей три квартиры в одной они живут две сдают и ни мне ни моим детям эти квартиры не нужны, для них это доход, позволяющим им продолжать комфортно жить на пенсии.

Вам не нужны, а людям их квартиры могут быть нужны в будущем.
Или это просто как замороженные деньги,цена за эти 7 лет подросла огого
Квартиру всегда продать можно.
Даже в хлам разбитые варианты продают исходя из разговоров с риелторами

.
#32
Гость

Вам не нужны, а людям их квартиры могут быть нужны в будущем. Или это просто как замороженные деньги,цена за эти 7 лет подросла огого Квартиру всегда продать можно. Даже в хлам разбитые варианты продают исходя из разговоров с риелторами

Глупо сидеть на активах и не зарабатывать на них. Недвижимость за 15 лет не выросла в цене если брать стоимость в евро/долларах и затраты на нее тоже за это время были. Обеспеченные умные люди не сидят на квартирах когда дети еще маленькие, а сдают их. Дети вообще могут решить уехать жить в другое место и вас будет очень обидно, что вы консервировали эту квартиру для них.

Гость
#33
.

Глупо сидеть на активах и не зарабатывать на них. Недвижимость за 15 лет не выросла в цене если брать стоимость в евро/долларах и затраты на нее тоже за это время были. Обеспеченные умные люди не сидят на квартирах когда дети еще маленькие, а сдают их. Дети вообще могут решить уехать жить в другое место и вас будет очень обидно, что вы консервировали эту квартиру для них.

В моем случае выросла на 10 миллионов

Гость
#34
.

Глупо сидеть на активах и не зарабатывать на них. Недвижимость за 15 лет не выросла в цене если брать стоимость в евро/долларах и затраты на нее тоже за это время были. Обеспеченные умные люди не сидят на квартирах когда дети еще маленькие, а сдают их. Дети вообще могут решить уехать жить в другое место и вас будет очень обидно, что вы консервировали эту квартиру для них.

Я поступала так как считаю нужным
Сейчас мы оба живем в этой прекрасной квартире
А приехали бы в убитую, зас ранную и с запахами

Марина А.
#35

Конечно.

.
#36
Гость

В моем случае выросла на 10 миллионов

На 10 миллионов чего? Евро? Я вам динамику за 15 лет в твердой валюте говорю, а вы мне про рубли и за достаточно короткий срок 7 лет. Даже если вы квартиру в 2017 году купила евро тогда стоил 65рублей, а сейчас он почти 100рублей.

.
#37
Гость

Я поступала так как считаю нужным Сейчас мы оба живем в этой прекрасной квартире А приехали бы в убитую, зас ранную и с запахами

Тогда чего вы тут голову людям морочите? 🤦‍♀️ Вы квартиру себе купили или сыну? Я вам говорю про лишние квартиры, а не про то, что купили получше и в нее переехали.

Марина А.
#38
.

Глупо сидеть на активах и не зарабатывать на них. Недвижимость за 15 лет не выросла в цене если брать стоимость в евро/долларах и затраты на нее тоже за это время были. Обеспеченные умные люди не сидят на квартирах когда дети еще маленькие, а сдают их. Дети вообще могут решить уехать жить в другое место и вас будет очень обидно, что вы консервировали эту квартиру для них.

Хм, а тратить уйму денег на путешествия, к примеру, тоже глупо? Ведь люди могли бы их положить на депозит и получать проценты.
Люди ведь не обязательно покупают квартиры с целью получения прибыли. Они могут их купить с целью пользоваться. Может, им нужно остановиться раз в неделю или раз в месяц, когда они в этот город приезжают. Или там домик, куда они пару раз за год приезжают отдохнуть. Или живёт женщина у мужа, или там муж у жены, а свое жилье держит в готовности, вдруг скандал, развод, и понадобится возможность приехать к себе в любое время дня и ночи.
Коммуналка для них необременительна, денег хватает, и они вполне могут позволить себе эти квартиры не сдавать.

Тина
#39

Да.этотне найм

Марина А.
#40
.

Глупо сидеть на активах и не зарабатывать на них. Недвижимость за 15 лет не выросла в цене если брать стоимость в евро/долларах и затраты на нее тоже за это время были. Обеспеченные умные люди не сидят на квартирах когда дети еще маленькие, а сдают их. Дети вообще могут решить уехать жить в другое место и вас будет очень обидно, что вы консервировали эту квартиру для них.

Знаете, совершенно не обидно.
Обидно было бы поздно вечером, в плохую погоду, уставшей ехать домой, потому что в твоей квартире квартиранты сидят. Или в жесть утра из дома выезжать, вместо того, чтоб приехать в город с вечера, остановиться в пустой квартире, спокойно погулять, выспаться, а с утра пойти по делам. Мы квартиру детей не сдавали именно по этой причине, вдруг остановиться там когда понадобится. И не разу не пожалели, что предпочли свой комфорт лишним деньгам.
Сдавать свободную квартиру хорошо, когда уезжаешь далеко и надолго. А если рядом крутишься, и того и гляди в ней остановиться понадобится-зачем?

.
#41
Марина А.

Хм, а тратить уйму денег на путешествия, к примеру, тоже глупо? Ведь люди могли бы их положить на депозит и получать проценты. Люди ведь не обязательно покупают квартиры с целью получения прибыли. Они могут их купить с целью пользоваться. Может, им нужно остановиться раз в неделю или раз в месяц, когда они в этот город приезжают. Или там домик, куда они пару раз за год приезжают отдохнуть. Или живёт женщина у мужа, или там муж у жены, а свое жилье держит в готовности, вдруг скандал, развод, и понадобится возможность приехать к себе в любое время дня и ночи. Коммуналка для них необременительна, денег хватает, и они вполне могут позволить себе эти квартиры не сдавать.

Давайте разделять мух от котлет. Мы сейчас говорим про недвижимость которой не пользуются вообще и которая простаивает годами. При чем тут квартиры и домик, куда приехали отдохнуть?

Деньги на путешествия/отдых даже в сравнение не идут - это вложение в свое настоящее и ближайшее будущее - это и перезагрузка и положительные эмоции и впечатления и эмоциональный подьем. И те, кто свою простаивающую недвижимость с умом использует, тот как раз себе это может позволить на доход от этой недвижимости. Я не понимал почему начали писать про те, кто недвижимость своей пользуется, речь шла о том, что есть реально лишняя недвижимость и семья ей не пользуется и что якобы люди обеспеченные ее не будут сдавать.

Марина А.
#42
.

А зачем нужна простаивающая квартира? Тогда уже продать и вложить во что-то другое если связываться не хочешь.

Значит, нужна. И какое вам, собственно, дело, зачем людям то или иное имущество и куда им вкладывать свои деньги?
Продать, кстати, они всегда успеют, если захотят.
Ну вот может человек себе позволить не заморачиваться со сдачей и платить коммуналку за две квартиры. Может, он сам в будущем там жить собирается, может, родных пустит, может, в нежилое переведёт, или продаст обе квартиры и построит дом, может, просто пока перебирает все эти варианты и ещё не решил, что делать с этим жильём.
Вам-то какая разница. Стоит квартира и стоит, у вас есть не просит.

Марина А.
#43
.

Глупо сидеть на активах и не зарабатывать на них. Недвижимость за 15 лет не выросла в цене если брать стоимость в евро/долларах и затраты на нее тоже за это время были. Обеспеченные умные люди не сидят на квартирах когда дети еще маленькие, а сдают их. Дети вообще могут решить уехать жить в другое место и вас будет очень обидно, что вы консервировали эту квартиру для них.

А что мешает продать эту квартиру (не убитую, кстати) и купить на эти деньги детям в другом месте?

Марина А.
#44

Ещё вариант - наследственное жилье.
Продавать и вкладывать деньги в совместный бюджет в браке - рискованно. Так что пусть стоит, там видно будет.

.
#45
Марина А.

А что мешает продать эту квартиру (не убитую, кстати) и купить на эти деньги детям в другом месте?

Эти квартиры моих родителей, дети - это я. У меня уже есть свой дом в европейской столице. Мне деньги от продажи их квартир тем более пока родители живы погоды не сделают, а они зато могут комфортно жить в старости, тратить на здоровье, путешествия, содержать свою квартиру и загородный дом на деньги от сдачи.

.
#46
Марина А.

Знаете, совершенно не обидно. Обидно было бы поздно вечером, в плохую погоду, уставшей ехать домой, потому что в твоей квартире квартиранты сидят. Или в жесть утра из дома выезжать, вместо того, чтоб приехать в город с вечера, остановиться в пустой квартире, спокойно погулять, выспаться, а с утра пойти по делам. Мы квартиру детей не сдавали именно по этой причине, вдруг остановиться там когда понадобится. И не разу не пожалели, что предпочли свой комфорт лишним деньгам. Сдавать свободную квартиру хорошо, когда уезжаешь далеко и надолго. А если рядом крутишься, и того и гляди в ней остановиться понадобится-зачем?

Вы вообще не по теме отвечаете.

Я ответила на фразу «Думаю люди с нормальным достатком никогда б не сдавали кв-ру пусть лучше простаивает, чем головняк от сдачи.»

А не про то, что надо выехать из удобной квартиры в удобном месте и переехать в глуш ради сдачи. Или родители живут в лучшей из 3ех своих квартир в центре города, в самой большой из двух трешек хотя живут вдвоем, сдают две в спальном районе. Речь шла о людях, у которых квартиры не используются и которыми они не планируют пользоваться вообще.

Гость
#47
Марина А.

Хм, а тратить уйму денег на путешествия, к примеру, тоже глупо? Ведь люди могли бы их положить на депозит и получать проценты. Люди ведь не обязательно покупают квартиры с целью получения прибыли. Они могут их купить с целью пользоваться. Может, им нужно остановиться раз в неделю или раз в месяц, когда они в этот город приезжают. Или там домик, куда они пару раз за год приезжают отдохнуть. Или живёт женщина у мужа, или там муж у жены, а свое жилье держит в готовности, вдруг скандал, развод, и понадобится возможность приехать к себе в любое время дня и ночи. Коммуналка для них необременительна, денег хватает, и они вполне могут позволить себе эти квартиры не сдавать.

Вот вот
До кое-кого сверху никак не дойдут эти истины

.
#48
Гость

Вот вот До кое-кого сверху никак не дойдут эти истины

По-моему для вас не доходит что значит иметь лишнюю квартиру. Если жить негде или надо улучшить условия проживания, вопросов нет. Тут речь о другом, что якобы люди с достатком не сдают недвижимость, которой не пользуются.

Гость
#49
Марина А.

Знаете, совершенно не обидно. Обидно было бы поздно вечером, в плохую погоду, уставшей ехать домой, потому что в твоей квартире квартиранты сидят. Или в жесть утра из дома выезжать, вместо того, чтоб приехать в город с вечера, остановиться в пустой квартире, спокойно погулять, выспаться, а с утра пойти по делам. Мы квартиру детей не сдавали именно по этой причине, вдруг остановиться там когда понадобится. И не разу не пожалели, что предпочли свой комфорт лишним деньгам. Сдавать свободную квартиру хорошо, когда уезжаешь далеко и надолго. А если рядом крутишься, и того и гляди в ней остановиться понадобится-зачем?

Абсолютно согласна
Или можно сдавать квартиру ту которую действительно не жаль
И которая не рассматривается для будущего личного пользования.
Для меня бы квартира которую бы я сдала хоть раз уже была бы с нарушенной атмосферой, да и сколько потом отмывать ее после квартирантов и переклеивать

Гость
#50
Марина А.

Значит, нужна. И какое вам, собственно, дело, зачем людям то или иное имущество и куда им вкладывать свои деньги? Продать, кстати, они всегда успеют, если захотят. Ну вот может человек себе позволить не заморачиваться со сдачей и платить коммуналку за две квартиры. Может, он сам в будущем там жить собирается, может, родных пустит, может, в нежилое переведёт, или продаст обе квартиры и построит дом, может, просто пока перебирает все эти варианты и ещё не решил, что делать с этим жильём. Вам-то какая разница. Стоит квартира и стоит, у вас есть не просит.

Видимо что-то личное у нее насчет этого
Вцепилась когтями почему не сдаем
Потому!

Предыдущая тема