Гость
Статьи
Сломалась сантехника в …

Сломалась сантехника в сьемном жилье. Кто платит?

Если я снимаю жилье и что то из сантехники ломается, хозяйка квартиры должна этим заниматься или это уже моя обязанность включая финансы?
Если что, хозяйка периодически живет со мной.потом уезжает.

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Золотая Рыбка
#1

Если иное не указано в договоре, то пополам.

Ебокотик
#2

В договоре что написано? По факту ты должна поддерживать в квартире тот же уровень, в котором её получила, то есть да, сантехника должна быть рабочей, за твой счёт.

Ебокотик
#3

В её пользовании сломалось, какой пополам?

Гость
#4

Чините или вызываете мастера вы, оплачивают хозяева. По гарантии или из своего кармана.

Автор
#6
Ебокотик

В договоре что написано? По факту ты должна поддерживать в квартире тот же уровень, в котором её получила, то есть да, сантехника должна быть рабочей, за твой счёт.

Договора нет.по знакомству

Автор
#7

Вообщем потек шланг у душевой лейки.струя просачивается

Гость
#8
Автор

Вообщем потек шланг у душевой лейки.струя просачивается

Вы не обязаны платить. Если батарею прорвет, то тоже за свой счет менять собирались? Когда вы въезжаете в квартиру со старой изношенной сантехникой, которая постоянно ломается, то вы вовсе не обязаны делать хозяевам ремонт за свой счет. Это стандартная практика и в договорах найма этот пункт обычно выглядит следующим образом:

"Наниматель имеет право при обнаружении недостатков Квартиры или Имущества, возникших по независящим от Нанимателя причинам, полностью или частично препятствующих пользованию Квартирой или Имуществом, потребовать от Наймодателя устранить названные недостатки за счет Наймодателя."

...но, откровенно говоря, считаю, что в конкретно вашем случае такую мелочь проще самостоятельно устранить, чем выяснять отношения с хозяевами.

Автор
#9

У нас нет договора.мы по знакомству символически
И да.мне как починить?я откуда знаю в чем проблема??я не сантехник

Гость
#10

в договоре что написано?

Гость
#11
Автор

Договора нет.по знакомству

какая прелесть ) если договора нет (в котором можно было бы указать иное, чем в законе), то платите вы, вот статья:

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

ст. 616, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

Гость
#12
Автор

Вообщем потек шланг у душевой лейки.струя просачивается

это какие-то огромные деньги для вас, что вопрос требует обсуждения здесь?

Захария
#13
Автор

Вообщем потек шланг у душевой лейки.струя просачивается

так с хозяйкой квартиры, со знакомой поговорите...
Поговорили?

Захария
#14
Автор

У нас нет договора.мы по знакомству символически И да.мне как починить?я откуда знаю в чем проблема??я не сантехник

так обсудите со знакомой, кто и когда сантехника вызовет

Гость
#15

У меня за все поломки хозяин платит. И за поломку кондиционера, и за сантехнику, и за холодильник.

Золотая Рыбка
#16
Ебокотик

В её пользовании сломалось, какой пополам?

Так хозяйка тоже пользуется этой сантехникой. "Хозяйка периодически живет со мной.потом уезжает", - пишет автор. Причём сантехника новокупленная хозяйке и достанется.

Золотая Рыбка
#17
Автор

Вообщем потек шланг у душевой лейки.струя просачивается

Значит, нужно шланг новый купить и заменить. Не большой расход, выходит.
Но если вам дорого, пополам согласна хозяйка?

Золотая Рыбка
#18
Автор

У нас нет договора.мы по знакомству символически И да.мне как починить?я откуда знаю в чем проблема??я не сантехник

Да что там чинить-то? Заменить душевой шланг и всё. Сама не можете, так позовите родственников-мужчин или друзей! Парень, отец, брат?

Гость
#19
Ебокотик

В договоре что написано? По факту ты должна поддерживать в квартире тот же уровень, в котором её получила, то есть да, сантехника должна быть рабочей, за твой счёт.

Нет.
Я сдаю свою и снимаю другую.
Платит арендатор только, если
1) он сам признал вину и согласен;
2) абсолютно очевидно, что поломка по его вине.
У любой вещи есть срок эксплуатации, если, например, ОТ ОБЫЧНОЙ эксплуатации сломался смеситель, который был установлен десятки лет назад, с вероятностью 99% проблема не в том, кто был последним, кто им воспользовался.
Автор, что конкретно произошло? Посоветую, что конкретно сделать и сказать арендатору.

Гость
#20
Автор

Вообщем потек шланг у душевой лейки.струя просачивается

Шланги душевые стоят копейки, если это не HansGrohe.
Купите и замените, за следующий месяц отдайте за минусом его стоимости по чеку.

Гость
#21
Гость

Шланги душевые стоят копейки, если это не HansGrohe. Купите и замените, за следующий месяц отдайте за минусом его стоимости по чеку.

Никакие инструменты для этого не нужны, просто откручиваете шлаг в месте соединение с душевой лейкой и смесителем, прикручиваете новый.
Купить можно в любом строительном рядом с домом (дороже), на маркет-плейсе, крупном строительном гипермаркете типа Оби, Леруа (дешевле).

Гость
#22
Гость

У меня за все поломки хозяин платит. И за поломку кондиционера, и за сантехнику, и за холодильник.

Так же.
В той квартире, что сдаю сама, пока ничего не ломалось, но даже не собираюсь заставлять арендаторов платить за какие-то поломки, если в них не будет их халатности/злого умысла.

Гость
#23
Гость

Нет. Я сдаю свою и снимаю другую. Платит арендатор только, если 1) он сам признал вину и согласен; 2) абсолютно очевидно, что поломка по его вине. У любой вещи есть срок эксплуатации, если, например, ОТ ОБЫЧНОЙ эксплуатации сломался смеситель, который был установлен десятки лет назад, с вероятностью 99% проблема не в том, кто был последним, кто им воспользовался. Автор, что конкретно произошло? Посоветую, что конкретно сделать и сказать арендатору.

Добавлю, «по его вине» - это вариант типа «в состоянии алкогольного опьянения прыгал на барной стойке, в результате чего она сломалась», а не пользовался смесителем и после этого он сломался.

Автор
#24
Гость

Нет. Я сдаю свою и снимаю другую. Платит арендатор только, если 1) он сам признал вину и согласен; 2) абсолютно очевидно, что поломка по его вине. У любой вещи есть срок эксплуатации, если, например, ОТ ОБЫЧНОЙ эксплуатации сломался смеситель, который был установлен десятки лет назад, с вероятностью 99% проблема не в том, кто был последним, кто им воспользовался. Автор, что конкретно произошло? Посоветую, что конкретно сделать и сказать арендатору.

Просто заметила что стала струя из шланга просачиваться.что ниже лейки самой.она живет со мной полгода в году.потом уезжает

Автор
#25
Гость

Шланги душевые стоят копейки, если это не HansGrohe. Купите и замените, за следующий месяц отдайте за минусом его стоимости по чеку.

У меня как раз этот грохэ

Гость
#26
Автор

У меня как раз этот грохэ

У них гарантия больше года.
Спросите собственника, когда она покупала эту душевую лейку.
Если ГС не истек, напишите в сервисный центр: мне самой весной поменяли именно душевую лейку именно этого производителя, бесплатно, разумеется.

Гость
#27
Автор

Просто заметила что стала струя из шланга просачиваться.что ниже лейки самой.она живет со мной полгода в году.потом уезжает

Душевые лейки не ремонтируют, только заменяют на новые.
У вас она начала течь или потому, что это заводской дефект (у нас так было), или потому, что срок эксплуатации истёк или подходит к концу.

Гость
#28

Я снимаю кВ и сама оплачиваю . Первую смену смесителей оплатил хозяин, далее уже не дергаю его и плачу сама. Тк Я им пользуюсь ежедневно и мне не сложно поменять

Гость
#29
Автор

Договора нет.по знакомству

Пусть такую "знакомую", все засрет и сломает.

Гость
#30
Гость

Пусть такую "знакомую", все засрет и сломает.

Пусти

Автор
#31
Гость

Пусть такую "знакомую", все засрет и сломает.

Сам понял че написал?

Гость
#32
Автор

Сам понял че написал?

Еще и хабалка. "Че"калка быдлотная, приживалка по чужим углам.

Автор
#33
Гость

Еще и хабалка. "Че"калка быдлотная, приживалка по чужим углам.

От со си

Автор
#34
Гость

Еще и хабалка. "Че"калка быдлотная, приживалка по чужим углам.

Еще и сдо хни у подворотни

Гость
#35

По умолчанию - платит за ремонт хозяин. Как ты себе представляешь? - заехала в чужую квартиру, делаешь там ремонт, меняешь сантехнику, а потом тебя выселяют. Это так не работает.

Гость
#36
Автор

Еще и сдо хни у подворотни

У подворотни сдохнешь ты, пнут тебя с чужих метров, приживалку и одна дорога тебе, в подворотню.

Гость
#37
Автор

От со си

Сосешь, походу, как раз ты. Хох ля, что ли?

Гость
#38
Автор

От со си

Ды д лота подзаборная, иди нах.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема