Гость
Статьи
Как вдове наладить …

Как вдове наладить контакт с детьми наследниками

Вопрос не юридического характера. Представьте себя на моём месте или на месте детей от первого брака.
Муж погиб 3 месяца назад. Мы были в браке 11 лет. У мужа есть старшие дети от первого брака (30 и 32 года). От мужа, помимо другого имущества остался большой дом, который мы сдаём в аренду (Краснодарский край) по "номерам" (комнаты с удобствами). ИП оформлено на меня. Дом не является совместнонажитым ни со мной, ни с первой супругой, то есть строился в период между разводом и браком со мной
До смерти супруга у нас были нормальные отношения с его детьми, я бы даже сказала очень хорошие.
Через месяц после смерти супруга, ко мне приехала свекровь с дочерью покойного супруга и предложили обсудить как мы будем делить прибыль от дома в период до открытия наследства. Я предложила разделить прибыль на 5 частей, согласно количеству наследников. Но так как в этом сезоне я работала за админа, то предложила либо найти мне замену, либо выделить из прибыли для меня зарплату администратора. #наследство

Автор
185 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и... В чем вопрос-то?

#2

Почему вы предложили делить на 5 частей. Вы, мама супруга, двое его детей. Бывшая жена на наследство претендовать не может.
Так же и будет поделен дом: по 1/4 на каждого наследника. Да, вы можете требовать себе ежемесячную зарплату, в обмен на отчёт о доходе. Доход делить на четверых.3/4 дома сможете выкупить? Если нет, то лучше поищите покупателя на свою 1/4. Или уступите за их доли в каком-то другом, равноценном имуществе. Мира не будет. Из-за чего-нибудь да схлестнётесь.

Гость
#3
Ирина

Почему вы предложили делить на 5 частей. Вы, мама супруга, двое его детей. Бывшая жена на наследство претендовать не может. Так же и будет поделен дом: по 1/4 на каждого наследника. Да, вы можете требовать себе ежемесячную зарплату, в обмен на отчёт о доходе. Доход делить на четверых.3/4 дома сможете выкупить? Если нет, то лучше поищите покупателя на свою 1/4. Или уступите за их доли в каком-то другом, равноценном имуществе. Мира не будет. Из-за чего-нибудь да схлестнётесь.

У нас с мужем совместный ребенок.

#4
Гость

У нас с мужем совместный ребенок.

Тогда да, всё правильно.С первой семьёй держите ухо востро. То,что они примчались через 3 месяца говорит о том, что людишки на той стороне способны на всё. Могли бы дождаться вступления в наследство. Я бы не стала с ними разговаривать.

#5

А вы были у нотариуса? Завещания точно нет?

Гость
#6
Ирина

Тогда да, всё правильно.С первой семьёй держите ухо востро. То,что они примчались через 3 месяца говорит о том, что людишки на той стороне способны на всё. Могли бы дождаться вступления в наследство. Я бы не стала с ними разговаривать.

людишки? авто такая же "людишка" Дом не совместно нажитое, дети мужчины - наследники первой очереди. Его мать - тоже. А автор просто очередная жена и такая же наследница, приоритетов у нее в этом нет, Что тут такого, что плохого, что наследники первой очереди вступают в наследство? кстати, так то они наследуют не только дом, но и остальное имущество покойного

Гость
#7

автор, ваше предложение вполне адекватно, прибыль на всех, вам зарплата администратора. Только вот , возможно, детям от первого брака нафиг этот геморрой с домом и вашим администрированием не нужен, они хотят просто продать и поделить все. И, кстати, только дом вошел в наследную массу? у покойного еще было имущество? счета? так то его мать и его дети наследники первой очереди и для остального имущества. Честно, если бы я была таким ребенком от первого брака - я не хотела бы иметь финансовых дел с последней женой отца и его отпрысками от посторонней женщины. Я предпочла бы продать все наследное имущество и просто разделить деньги между наследниками. А так вы переругаетесь...вы начнете слишком много требовать за ваше "аминистрирование", начнете злится, вы все от жадности удавитесь и будете только скандалить, так как будете НЕ ДОВЕРЯТЬ друг другу. Дети покойного будут подозревать вас в том, что вы воруете, пользуясь "властью", вы будете вопить, что вам мало платят за ваши труды. Нафиг такие склоки? Продавайте этот дом и делите деньги

Автор
#8
Ирина

Тогда да, всё правильно.С первой семьёй держите ухо востро. То,что они примчались через 3 месяца говорит о том, что людишки на той стороне способны на всё. Могли бы дождаться вступления в наследство. Я бы не стала с ними разговаривать.

Смысл в том, что в наследство еще никто не вступил, а я уже очень устала.
Просто хотела узнать у общественности, как себя вести. Или сразу нанять юриста и разорвать общение?
Понимаете, получается так, что мы все наследники 1й очереди (а не как тут написали, что я мол, очередная жена - перед законом мы все равны). Соответственно прибыль, до вступления в наследство, я предложила поделить на 5 частей, согласно наследованию. И сказала, что из пиибыли я так же выделю себе зарплату. Свекровь и дочь это возмутило. Скандала не бвло, но они долгопрепирались на тему того, что почему я раньше не выплачивала себе зарплату, а теперь вдруг хочу. Я им объяснила, что раньше мы с мужем жили на прибыль с нашей гостинницы. Поэтому у меня не было зарплаты. Муж делал денежные подарки детям, но не содержал их. Свекрови он так же помогал ежемесячно. Но бОльшая часть прибыли оставалась у нас, поэтому никакой зарплаты у меня не было. Я предложила нанять администратора. Но сразу предупредила, что это сложно - я почему вообще в этом сезоне вышла за админа - мы просто не смогли найти в апреле, когла начал открыааться сезон, поэтому я экстренно вышла и закрыла эту штатную единицу. А потом мы с мужем решили, что, в принципе, это нам бцдет выгодно. Поскольку мы и так каждый день ходили проверять работу, а тут вроде как всегда "рука на пульсе".
В общем,закончилось это тем, что свекровь с дочерью мужа стали искать администратора за интересующую их зарплату (очень маленькую для региона), даже приводили кого-то, но никто не задержался. Последняя, кого они привели, была таджичка, еле разговаривающая по-русски. Я ее уволила через 2 дня, потому что наступил такой бардак, гости жаловались, горничные возмущались, что выполняют работу администратора, потому что та ничего не понимает. Свекровь с дочерью уверены, что я специально "выживаю" людей, чтобы получать зарплату. Тогда я предлодила кому-то из них работать администратором. Они отказались.

#9
Гость

людишки? авто такая же "людишка" Дом не совместно нажитое, дети мужчины - наследники первой очереди. Его мать - тоже. А автор просто очередная жена и такая же наследница, приоритетов у нее в этом нет, Что тут такого, что плохого, что наследники первой очереди вступают в наследство? кстати, так то они наследуют не только дом, но и остальное имущество покойного

Никто не оспаривает доли наследников. Но прибежать через три месяца, боясь упустить деньги от имущества, которое ещё им не принадлежит, как-то не айс.

Автор
#10

Они отказались, но продолжают периодически мне писать и спрашивать ищу ли я администратора. Я им сказала что никого искать не собираюсь - до конца высокого сезона осталось 5 дней, далее до конца сентября будет средний спрос, потом сезон станет низкий. Они продолжают спорить и возмущаться по поводу размера зарплаты. Но при этом, найти кого-то за интересующую их сумму они не могут. Я предоставила им выписки по зарплате администратора за прошлый сезон. Причем только по зарплате, не считая того, что мы выплачивали админу еще и премии. Себе я премии не выписываю. Дочь супруга на это сказала, что мол, я могу все что угодно нарисовать, они не верят, что мы такую сумму платили администратору.

Автор
#11
Ирина

А вы были у нотариуса? Завещания точно нет?

Завещания не было. Муж не болел, и естественно никто и не думал, что он скончается в таком возрасте. Он попал в аварию (не по своей вине).

#12
Автор

Смысл в том, что в наследство еще никто не вступил, а я уже очень устала. Просто хотела узнать у общественности, как себя вести. Или сразу нанять юриста и разорвать общение? Понимаете, получается так, что мы все наследники 1й очереди (а не как тут написали, что я мол, очередная жена - перед законом мы все равны). Соответственно прибыль, до вступления в наследство, я предложила поделить на 5 частей, согласно наследованию. И сказала, что из пиибыли я так же выделю себе зарплату. Свекровь и дочь это возмутило. Скандала не бвло, но они долгопрепирались на тему того, что почему я раньше не выплачивала себе зарплату, а теперь вдруг хочу. Я им объяснила, что раньше мы с мужем жили на прибыль с нашей гостинницы. Поэтому у меня не было зарплаты. Муж делал денежные подарки детям, но не содержал их. Свекрови он так же помогал ежемесячно. Но бОльшая часть прибыли оставалась у нас, поэтому никакой зарплаты у меня не было. Я предложила нанять администратора. Но сразу предупредила, что это сложно - я почему вообще в этом сезоне вышла за админа - мы просто не смогли найти в апреле, когла начал открыааться сезон, поэтому я экстренно вышла и закрыла эту штатную единицу. А потом мы с мужем решили, что, в принципе, это нам бцдет выгодно. Поскольку мы и так каждый день ходили проверять работу, а тут вроде как всегда "рука на пульсе". В общем,закончилось это тем, что свекровь с дочерью мужа стали искать администратора за интересующую их зарплату (очень маленькую для региона), даже приводили кого-то, но никто не задержался. Последняя, кого они привели, была таджичка, еле разговаривающая по-русски. Я ее уволила через 2 дня, потому что наступил такой бардак, гости жаловались, горничные возмущались, что выполняют работу администратора, потому что та ничего не понимает. Свекровь с дочерью уверены, что я специально "выживаю" людей, чтобы получать зарплату. Тогда я предлодила кому-то из них работать администратором. Они отказались.

Вот я это себе всё и предвидела. Пока гоните взашей. Только после вступления в наследство.Раз не хотят по-хорошему. Прикиньте, сколько будет стоить ваши доли с ребёнком, и ищите покупателя. Хотя лучше бы подождать три года. Но они вам вымотают все нервы.

Гость
#13
Ирина

Никто не оспаривает доли наследников. Но прибежать через три месяца, боясь упустить деньги от имущества, которое ещё им не принадлежит, как-то не айс.

ээ, в смысле "не айс" ??? это их имущество так то, да, просто официально что они, что АВТОР, вступят во владение через 6 месяцев после смерти..так почему автор все 6 месяцев будет получать пока еще Не СВОЕГО имущества доход, а остальные наследники - нет? странно)) Они все РАВНЫ перед законом. К тому же, без обид, дети потеряли отца, мать потеряла сына, а автор - очередного мужа, не перво, не последнего.

#14
Ирина

Вот я это себе всё и предвидела. Пока гоните взашей. Только после вступления в наследство.Раз не хотят по-хорошему. Прикиньте, сколько будет стоить ваши доли с ребёнком, и ищите покупателя. Хотя лучше бы подождать три года. Но они вам вымотают все нервы.

Можно ещё поставить условие: не получите в ближайшее время денег, пока не найдёте подходящего администратора. Да, пока они не вступили в наследство, утверждать администратора будете вы. Иначе вообще ни у кого не будет никакого дохода. Бизнес рухнет.
А там и сезон закончится.

Автор
#15
Ирина

Никто не оспаривает доли наследников. Но прибежать через три месяца, боясь упустить деньги от имущества, которое ещё им не принадлежит, как-то не айс.

Я пытаюсь понять их мотивы, но моральных сил на это нет, поэтому пришла на форум. Конечно, мы все равные наследники на конкретно это имущество (потому что оно не совместно нажитое). Но я не понимаю, почему я должна ущемлять себя и не выплачивать себе заработную плату... мне сложно их понять

#16
Гость

ээ, в смысле "не айс" ??? это их имущество так то, да, просто официально что они, что АВТОР, вступят во владение через 6 месяцев после смерти..так почему автор все 6 месяцев будет получать пока еще Не СВОЕГО имущества доход, а остальные наследники - нет? странно)) Они все РАВНЫ перед законом. К тому же, без обид, дети потеряли отца, мать потеряла сына, а автор - очередного мужа, не перво, не последнего.

Бизнес процветал, в том числе, благодаря усилиям Автора. Да она и не против им платить. Но ведь упёрлись в зарплату администратора. А почему Автор должна тянуть всё на себе за копейки? Бизнес требует постоянной самоотдачи. Вели бы себя достойно, всё было бы хорошо.

Гость
#17
Автор

Они отказались, но продолжают периодически мне писать и спрашивать ищу ли я администратора. Я им сказала что никого искать не собираюсь - до конца высокого сезона осталось 5 дней, далее до конца сентября будет средний спрос, потом сезон станет низкий. Они продолжают спорить и возмущаться по поводу размера зарплаты. Но при этом, найти кого-то за интересующую их сумму они не могут. Я предоставила им выписки по зарплате администратора за прошлый сезон. Причем только по зарплате, не считая того, что мы выплачивали админу еще и премии. Себе я премии не выписываю. Дочь супруга на это сказала, что мол, я могу все что угодно нарисовать, они не верят, что мы такую сумму платили администратору.

автор, а теперь давайте честно...да, как администратор и хозяйка ИП (ил как там у вас все оформлено) вы реально имеете возможность мухлевать. Я прекрасно знаю (так как работаю в недвижимости, правда мы сдаем офисные помещения, а не гостиницы, но с ними работали), что платить налоги вы не хотите (ну как и все в нашей стране) , по крайней мере со всех доходов. Потому часть ( и большая часть) ваших постояльцев платит "мимо кассы". И вы можете всем этим наследникам выплачивать их доли...с официальнйо прибыли))) а все неофициальное и за свою работу оставлять себе. Потому реально геморрой сидеть и следить за вами). Предложите им выкупить их доли. Возьмите кредит. Совместное владение будет реальным поводом только для склок, недоверия от них и мошенничества с вашйе стороны.

Автор
#18
Гость

ээ, в смысле "не айс" ??? это их имущество так то, да, просто официально что они, что АВТОР, вступят во владение через 6 месяцев после смерти..так почему автор все 6 месяцев будет получать пока еще Не СВОЕГО имущества доход, а остальные наследники - нет? странно)) Они все РАВНЫ перед законом. К тому же, без обид, дети потеряли отца, мать потеряла сына, а автор - очередного мужа, не перво, не последнего.

а почему вы меня ставите ниже других, я не совсем поняла? Я была законной женой. Можно так же написать, что наш ребенок несовершеннолетний, иждивенец ему 11 лет, а те дети взрослые и не были на иждевении уже лет 10. Но я же не пишу, что моему ребенку "нужнее". Я пишу, что не понимаю почему возникли эти споры, пытаюсь понять, но не могу

Автор
#19
Гость

людишки? авто такая же "людишка" Дом не совместно нажитое, дети мужчины - наследники первой очереди. Его мать - тоже. А автор просто очередная жена и такая же наследница, приоритетов у нее в этом нет, Что тут такого, что плохого, что наследники первой очереди вступают в наследство? кстати, так то они наследуют не только дом, но и остальное имущество покойного

Только увидела ваш комментарий, с телефона невозможно смотреть - пол экрана занимает реклама.. в принципе, я вам уже написала- я не понимаю, почему вы отзываетесь обо мне в уничжительном тоне? к чему это - "очередная жена"? Я была в браке 11 лет, в сентябре было бы 12. у нас совместный ребенок. Я вдова. Я тоже имею право на наследство. Я не пишу, что у меня есть приоритеты. Я просто устала от дележки прибыли и хочу понять остальных наследников и восстановить добрые отношения. Но с каждым разом они становятся все хуже. И я понимаю, что через 3 месяца, когда откроется наследство - может начаться очередной виток... я морально к этому не готова..

Автор
#20
Гость

автор, ваше предложение вполне адекватно, прибыль на всех, вам зарплата администратора. Только вот , возможно, детям от первого брака нафиг этот геморрой с домом и вашим администрированием не нужен, они хотят просто продать и поделить все. И, кстати, только дом вошел в наследную массу? у покойного еще было имущество? счета? так то его мать и его дети наследники первой очереди и для остального имущества. Честно, если бы я была таким ребенком от первого брака - я не хотела бы иметь финансовых дел с последней женой отца и его отпрысками от посторонней женщины. Я предпочла бы продать все наследное имущество и просто разделить деньги между наследниками. А так вы переругаетесь...вы начнете слишком много требовать за ваше "аминистрирование", начнете злится, вы все от жадности удавитесь и будете только скандалить, так как будете НЕ ДОВЕРЯТЬ друг другу. Дети покойного будут подозревать вас в том, что вы воруете, пользуясь "властью", вы будете вопить, что вам мало платят за ваши труды. Нафиг такие склоки? Продавайте этот дом и делите деньги

продать сейчас просто невозможно. вступление в наследство начинается через 6 месяцев после смерти наследодателя, понимаете? Сейчас я могу просто закрыть это предприятие и ждать открытия наследства. Но уже всем нужна прибыль, а мой труд при этом учитывать не желают. Я пыталась сама встать на место свекрови и детей, но мне сложно, я никогда не была в такой ситуации. Я не понимаю мотив их поведения именно сейчас.

#21
Автор

Я пытаюсь понять их мотивы, но моральных сил на это нет, поэтому пришла на форум. Конечно, мы все равные наследники на конкретно это имущество (потому что оно не совместно нажитое). Но я не понимаю, почему я должна ущемлять себя и не выплачивать себе заработную плату... мне сложно их понять

Они вас тупо ненавидят. За то, что отняли у них доход отца. Им бы побольше доставалось. Другого отношения быть не может. Ревность, зависть.

Автор
#23
Ирина

Можно ещё поставить условие: не получите в ближайшее время денег, пока не найдёте подходящего администратора. Да, пока они не вступили в наследство, утверждать администратора будете вы. Иначе вообще ни у кого не будет никакого дохода. Бизнес рухнет. А там и сезон закончится.

У меня была мысль просто закрыться и бросить это дело. Если честно, то это очень морально тяжело - переживать смерть супруга, видеть слезы своего ребенка и при этом, выходить на работу и улыбаться гостям. Я с похорон отправилась в нашу гостиницу и принимала заезд в 14 человек. Нужно было держать лицо и не портить людям отпуск.
Короче говоря, в один момент, когда свекровь и дочь супруга начали возмущаться размеру моей зарплаты (и что я вообще хочу зарплату), а так же стали говорить, что я "нарисовала" выписки по карте с подтверждением того сколько мы платили админу в прошлом сезоне.. в общем я хотела закрыть все нафиг.. просто вернуть деньги за проживание и выселить людей, а имеющиеся брони отменить. Но, во-первых, мне стало стыдно портить людям отдых, во-вторых, мне нужно будет искать работу в конце сезона, а в нашем регионе это оч сложно. Поэтому пока я работаю и с ужасом представляю, что через 3 месяца мне предстоит еще какой-ниюудь ужас при вступлении в наследство.. не знаю, может возможно нанять юриста, который может отвечать на все звонки за меня.. просто пока не представляю сколько это юудет стоить

Автор
#24
Ирина

Бизнес процветал, в том числе, благодаря усилиям Автора. Да она и не против им платить. Но ведь упёрлись в зарплату администратора. А почему Автор должна тянуть всё на себе за копейки? Бизнес требует постоянной самоотдачи. Вели бы себя достойно, всё было бы хорошо.

Я не понимаю в какой момент доброе общение накрылось медным тазом. они не понимают меня - я их... как это наладить - у меня руки опускаются, когда я вижу их настрой... видимо автор комментария, который писал, что я "всего лишь очередная жена" был близок к тому, какое ко мне отношение с их стороны. очень жаль, обидно.

Автор
#25
Гость

автор, а теперь давайте честно...да, как администратор и хозяйка ИП (ил как там у вас все оформлено) вы реально имеете возможность мухлевать. Я прекрасно знаю (так как работаю в недвижимости, правда мы сдаем офисные помещения, а не гостиницы, но с ними работали), что платить налоги вы не хотите (ну как и все в нашей стране) , по крайней мере со всех доходов. Потому часть ( и большая часть) ваших постояльцев платит "мимо кассы". И вы можете всем этим наследникам выплачивать их доли...с официальнйо прибыли))) а все неофициальное и за свою работу оставлять себе. Потому реально геморрой сидеть и следить за вами). Предложите им выкупить их доли. Возьмите кредит. Совместное владение будет реальным поводом только для склок, недоверия от них и мошенничества с вашйе стороны.

Я плачу патент, поэтому скрывать налоги мне нет особого смысла.. потолок по доходу (по патенту) я не достигну, даже если буду штабелями селить людей в коридор. Я честно показала свекрови и дочери выписки с моей карты по перечислениям заработной платы админу.. они сказали, что я это могла и "нарисовать"... с чего такое отношение, я не знаю.
Я еще раз повторюсь, пока не истекло полгода - продать что либо невозможно.

Автор
#26
Ирина

Они вас тупо ненавидят. За то, что отняли у них доход отца. Им бы побольше доставалось. Другого отношения быть не может. Ревность, зависть.

Их отец исправно содержал их лет до 20... и потом не забывал, конечно же. Мне казалось, что у нас очень хорошие отношения были.. но кога муж скончался, я поняла, что и отношения наши закончились. Со свекровью все более предсказуемо - она никога меня не принимала... но я все равно не могу понять ее логику - почему я должна лишить себя зарплаты и работать на ОБЩУЮ прибыль забесплатно?

#27

Я вас по-женски прекрасно понимаю. Через три месяца ничего не изменится в худшую сторону. Вам выделят доли в гостинице, закроете на зиму дом. Вам не нужен юрист. Никаких наездов не будет в части вступления в наследство. А вот потом вам придётся решать: трепать нервы, или продать свои 2/5, чтобы с ними не соприкасаться. Жизни вам не дадут. Нормального администратора не найдёте. Будут постоянно подворовывать, ошибаться. Вам всё-равно придётся быть там.но, бесплатно.
Не исключено, что они имеют целью обесценить гостиницу, и выкупить у вас доли за бесценок.
Хорошего от них не ждите.Не пытайтесь найти общий язык. С ними всё ясно. Дочери мстят за отца, свекровь за сына, за его любовь к вам, и недополученные ими деньги.

#28
Автор

Их отец исправно содержал их лет до 20... и потом не забывал, конечно же. Мне казалось, что у нас очень хорошие отношения были.. но кога муж скончался, я поняла, что и отношения наши закончились. Со свекровью все более предсказуемо - она никога меня не принимала... но я все равно не могу понять ее логику - почему я должна лишить себя зарплаты и работать на ОБЩУЮ прибыль забесплатно?

У неё могут быть любые аргументы на этот счёт. вам их никогда не понять.
Прошлые отношения были видимость, не хотели обострять отношения,чтобы не лишиться материальной помощи. Но считали в уме ваши доходы, и завидовали по-чёрному.

Автор
#29
Ирина

У неё могут быть любые аргументы на этот счёт. вам их никогда не понять. Прошлые отношения были видимость, не хотели обострять отношения,чтобы не лишиться материальной помощи. Но считали в уме ваши доходы, и завидовали по-чёрному.

спасибо за поддержку! Видимо мой случай - это когда дожил до 48 лет, а ума не нажил... мне всегда казалось, что я сумела наладить общение с детьми мужа. Если честно, то с сыном мужа (который сейчас даже не участвует в этом всем) у меня не было особо теплых отношений. А вот с дочерью все было по-другому. Я даже полюбила ее. Когда она привозила к нам свою внучку, муж держался немного отстраненно, он не ощущал себя дедом, молодился) А я прям вошла в роль бабки, полюбила и внучку. Мне сейчас очень обидно, что именно дочь супруга пытается обесценить мой труд и считает, что я должна работать бесплатно или за оклад гастарбайтера. Пока ее отец был жив, мы с ней часто общались и она говорила мне, мол, а зачем ты убираешься вместо горничной? (у нас пару лет назад была проблема с горничными)..она смеялась над тем, что, мол, папа неплохо пристроился - жена во все впрягается.. а сейчас я слышу от нее такие аргументы, что, мол, мы все наследники и доход должен быть одинаковый, какая зарплата? Я ей говорю, Оля, если ты считаешь, что мне не нужна зарплата - выходи сама за администратора. Убирай номера сама, если горничных не хватает.. но она на это только сыплет сарказмами.. я очень подавлена, видя сейчас ее отношение ко мне.

#30
Автор

спасибо за поддержку! Видимо мой случай - это когда дожил до 48 лет, а ума не нажил... мне всегда казалось, что я сумела наладить общение с детьми мужа. Если честно, то с сыном мужа (который сейчас даже не участвует в этом всем) у меня не было особо теплых отношений. А вот с дочерью все было по-другому. Я даже полюбила ее. Когда она привозила к нам свою внучку, муж держался немного отстраненно, он не ощущал себя дедом, молодился) А я прям вошла в роль бабки, полюбила и внучку. Мне сейчас очень обидно, что именно дочь супруга пытается обесценить мой труд и считает, что я должна работать бесплатно или за оклад гастарбайтера. Пока ее отец был жив, мы с ней часто общались и она говорила мне, мол, а зачем ты убираешься вместо горничной? (у нас пару лет назад была проблема с горничными)..она смеялась над тем, что, мол, папа неплохо пристроился - жена во все впрягается.. а сейчас я слышу от нее такие аргументы, что, мол, мы все наследники и доход должен быть одинаковый, какая зарплата? Я ей говорю, Оля, если ты считаешь, что мне не нужна зарплата - выходи сама за администратора. Убирай номера сама, если горничных не хватает.. но она на это только сыплет сарказмами.. я очень подавлена, видя сейчас ее отношение ко мне.

Свыкайтесь с мыслью, что вы очень ошибались в них. Имейте ввиду, что, после вступления в наследство, они заберут у вас ключи, скажут, что у них долей больше, теперь они будут распоряжаться отелем. Ищите себе работу. И ищите покупателя. Сначала, через нотариуса, вы должны будете им предложить выкупить ваши доли.Назначайте высокую цену. Чтобы им хотя бы не достался весь отель. Потом продадите дешевле. Договоритесь с покупателем.

Автор
#31
Ирина

Бизнес процветал, в том числе, благодаря усилиям Автора. Да она и не против им платить. Но ведь упёрлись в зарплату администратора. А почему Автор должна тянуть всё на себе за копейки? Бизнес требует постоянной самоотдачи. Вели бы себя достойно, всё было бы хорошо.

Так и есть. Иметь одну гостинницу - это не сидеть и радоваться поступлению денегтна счет. Это постоянные проблемы со всем на свете. Я не жила "нежной принцессой" при муже и все это прекрасно видели. Как я работала, как я заступала то на место горничной, то повара, то администратора. Но пока муд был жив - никто не пытался мой труд обесценить. Кроме свекрови. Та была уверена, что ее сын упахивается, а невестка катается как сыр в масле. Но это было мнение матери - мне лично оно непонятно, но все же.. а вот то, что дочь начнет во всем этом участвовать - я не ожидала. По поводу сына супруга я не знаю... не видела его с момента похорон. Но свекровь и дочь утвержлают, что сын тоже против, чтобы мне выплачивалась зарплата. По крайней мере в том объеме, что сейчас.

#32
Ирина

Свыкайтесь с мыслью, что вы очень ошибались в них. Имейте ввиду, что, после вступления в наследство, они заберут у вас ключи, скажут, что у них долей больше, теперь они будут распоряжаться отелем. Ищите себе работу. И ищите покупателя. Сначала, через нотариуса, вы должны будете им предложить выкупить ваши доли.Назначайте высокую цену. Чтобы им хотя бы не достался весь отель. Потом продадите дешевле. Договоритесь с покупателем.

Очень многих людей портит именно вступление в наследство. Сколько близких людей переругалось. А тут чужие, всю жизнь завидующие вам, тётки.Водила внучку, чтобы получать побольше подачек, в том числе и на внучку. В том числе, от вас. Раз муж не особо-то и приветствовал это общение. Дочь хорошо играла роль ради денег.

Автор
#33
Ирина

Свыкайтесь с мыслью, что вы очень ошибались в них. Имейте ввиду, что, после вступления в наследство, они заберут у вас ключи, скажут, что у них долей больше, теперь они будут распоряжаться отелем. Ищите себе работу. И ищите покупателя. Сначала, через нотариуса, вы должны будете им предложить выкупить ваши доли.Назначайте высокую цену. Чтобы им хотя бы не достался весь отель. Потом продадите дешевле. Договоритесь с покупателем.

Спасибо Вам еще раз! Да, видимо не стоит уже расчитывать на то, что общение наладиться. И наверное мне не понять их никогда. Как свекровь, которая пытается всеми силами ущемить несовершеннолетнего родного внука, так и дочь, с которой было хорошее общение при жизни ее отца... возможно не стоит и пытаться.. как тут уже выше писали - я для них всего лишь "очередная жена", а наш сын всего лишь "очередной наследник".
Ирина, как вы считаете, есть смысл нанимать юриста уже сейчас? Или отложить на момент принятия наследства? Просто спорить с ними у меня нет уже никаких моральных сил.

Автор
#34
Ирина

Очень многих людей портит именно вступление в наследство. Сколько близких людей переругалось. А тут чужие, всю жизнь завидующие вам, тётки.Водила внучку, чтобы получать побольше подачек, в том числе и на внучку. В том числе, от вас. Раз муж не особо-то и приветствовал это общение. Дочь хорошо играла роль ради денег.

Если это так, то , конечно, в полнейшем.. шоке, наверное. Никогда не думала, что окажусь в такой ситуации. Вот надо же быть такой дурой наивной и верить в хорошие отношения.

#35
Автор

Спасибо Вам еще раз! Да, видимо не стоит уже расчитывать на то, что общение наладиться. И наверное мне не понять их никогда. Как свекровь, которая пытается всеми силами ущемить несовершеннолетнего родного внука, так и дочь, с которой было хорошее общение при жизни ее отца... возможно не стоит и пытаться.. как тут уже выше писали - я для них всего лишь "очередная жена", а наш сын всего лишь "очередной наследник". Ирина, как вы считаете, есть смысл нанимать юриста уже сейчас? Или отложить на момент принятия наследства? Просто спорить с ними у меня нет уже никаких моральных сил.

Мне видится, что вам надо свернуть бизнес. После последнего клиента. Не обучать дочь работе администратора.Она сейчас очухается, и попросит вас об этом. Вам выдадут через три месяца Свидетельство о праве на наследство на 1/5 отеля на вас, и на сына 1/5. Но, так как он несовершеннолетний, вы будете назначены опекуном над его долей до его совершеннолетия.
Поняла, что продать не сможете ваши доли. Опека не пропустит. Доля сына должна ждать его совершеннолетия.
Ключи у вас сразу заберут. И начнут сами распоряжаться.Придётся брать у них то, что дадут.
Здесь вроде и юрист не нужен.Всё ясно. Если только есть возможность побороться за весь отель. Вы не были расписаны, но жили вместе в момент покупки отеля?
Юрист нужен , если с ними можно договориться по поводу остального наследства. Они не лезут в вашу квартиру, вы отдаёте отель. Такой вариант может возникнуть. С отелем всё ясно. Что с остальным наследством как?.Там будут сложности?

Гость
#36
Ирина

Мне видится, что вам надо свернуть бизнес. После последнего клиента. Не обучать дочь работе администратора.Она сейчас очухается, и попросит вас об этом. Вам выдадут через три месяца Свидетельство о праве на наследство на 1/5 отеля на вас, и на сына 1/5. Но, так как он несовершеннолетний, вы будете назначены опекуном над его долей до его совершеннолетия. Поняла, что продать не сможете ваши доли. Опека не пропустит. Доля сына должна ждать его совершеннолетия. Ключи у вас сразу заберут. И начнут сами распоряжаться.Придётся брать у них то, что дадут. Здесь вроде и юрист не нужен.Всё ясно. Если только есть возможность побороться за весь отель. Вы не были расписаны, но жили вместе в момент покупки отеля? Юрист нужен , если с ними можно договориться по поводу остального наследства. Они не лезут в вашу квартиру, вы отдаёте отель. Такой вариант может возникнуть. С отелем всё ясно. Что с остальным наследством как?.Там будут сложности?

о, опять люди не в теме...долю несовершеннолетнего МОЖНО продать! ,да, с разрешения органов опеки, открыть в банке счёт на имя несовершеннолетнего и внести на него деньги от продажи доли. Распоряжение средствами со счёта происходит только с согласия опеки. Сам ребёнок сможет снять деньги только по достижении 18 лет.

#37
Гость

о, опять люди не в теме...долю несовершеннолетнего МОЖНО продать! ,да, с разрешения органов опеки, открыть в банке счёт на имя несовершеннолетнего и внести на него деньги от продажи доли. Распоряжение средствами со счёта происходит только с согласия опеки. Сам ребёнок сможет снять деньги только по достижении 18 лет.

Спасибо. Считала, с опекой трудно договориться. Вы нас очень успокоили.

#38
Ирина

Спасибо. Считала, с опекой трудно договориться. Вы нас очень успокоили.

А как вы думаете, нужен Автору юрист, если принять во внимание, что с той стороны будут стараться сделать всё, чтобы натянуть на себя одеяло. Или им ничего не светит к ситуации с отелем, кроме законных 3/5 долей?

Лилия
#39
Ирина

Мне видится, что вам надо свернуть бизнес. После последнего клиента. Не обучать дочь работе администратора.Она сейчас очухается, и попросит вас об этом. Вам выдадут через три месяца Свидетельство о праве на наследство на 1/5 отеля на вас, и на сына 1/5. Но, так как он несовершеннолетний, вы будете назначены опекуном над его долей до его совершеннолетия. Поняла, что продать не сможете ваши доли. Опека не пропустит. Доля сына должна ждать его совершеннолетия. Ключи у вас сразу заберут. И начнут сами распоряжаться.Придётся брать у них то, что дадут. Здесь вроде и юрист не нужен.Всё ясно. Если только есть возможность побороться за весь отель. Вы не были расписаны, но жили вместе в момент покупки отеля? Юрист нужен , если с ними можно договориться по поводу остального наследства. Они не лезут в вашу квартиру, вы отдаёте отель. Такой вариант может возникнуть. С отелем всё ясно. Что с остальным наследством как?.Там будут сложности?

Я уже не знаю даже что вам ответить по остальному наследству. В смысле будут проблемы или нет.
Что мы имеем - авто супруга и мой авто. Дом-гостинница. Наша квартира. И участок с фундаментом будущего дома. Скорее всего, все это придется продать. Ибо не знаю как теперь сложится дальнейшая ситуация

#40

На авто мужа будут претендовать. И на 1/4 квартиры.И на 1/4 участка с фундаментом. Наверное, вам всё-таки надо сходить на консультацию к юристу. Желательно оценить всю эту недвижимость. И понять, как вам выкупить квартиру. Может быть, отдать авто мужа, и часть участка с фундаментом.

#42
Ирина

На авто мужа будут претендовать. И на 1/4 квартиры.И на 1/4 участка с фундаментом. Наверное, вам всё-таки надо сходить на консультацию к юристу. Желательно оценить всю эту недвижимость. И понять, как вам выкупить квартиру. Может быть, отдать авто мужа, и часть участка с фундаментом.

Вы уже подали документы на вступление в наследство?На всё имущество, и на финансы (подаётся отдельный документ).

Гость
#43

В такой ситуации оказалась моя двоюродная сестра. Но ее отцу хватило мозгов не женится и все досталось родным детям, а не очередной жене

Гость
#44

Сложно понять насколько правы вы или остальные наследники не понимая о какой суммы зарплаты, которую вы платите себе за администрирование, идет речь. Раскройте карты и мы дадим вам мнение со стороны.

Гость
#45
Автор

Я пытаюсь понять их мотивы, но моральных сил на это нет, поэтому пришла на форум. Конечно, мы все равные наследники на конкретно это имущество (потому что оно не совместно нажитое). Но я не понимаю, почему я должна ущемлять себя и не выплачивать себе заработную плату... мне сложно их понять

Ты можешь просто прибыль нарисовать в 3 разв меньше и забирать ее себе. А зарплату поставь официально сколько хочешь и эти зарплату вычитай из доходов.

Гость
#46
Автор

Только увидела ваш комментарий, с телефона невозможно смотреть - пол экрана занимает реклама.. в принципе, я вам уже написала- я не понимаю, почему вы отзываетесь обо мне в уничжительном тоне? к чему это - "очередная жена"? Я была в браке 11 лет, в сентябре было бы 12. у нас совместный ребенок. Я вдова. Я тоже имею право на наследство. Я не пишу, что у меня есть приоритеты. Я просто устала от дележки прибыли и хочу понять остальных наследников и восстановить добрые отношения. Но с каждым разом они становятся все хуже. И я понимаю, что через 3 месяца, когда откроется наследство - может начаться очередной виток... я морально к этому не готова..

Они в наследство вступают, а не в бизнес. Доли пусть имеют по закону, а прибыль с бизнеса и самим бизнесом ты не обязана делиться. Рисуешь прибыль какую хочешь после всех расходов, их части им строго на счет переводишь. И вопрос закрыт. Они не ИП. Это ты ИП. Если их не устроит, продажа дома.

Гость
#47
Автор

спасибо за поддержку! Видимо мой случай - это когда дожил до 48 лет, а ума не нажил... мне всегда казалось, что я сумела наладить общение с детьми мужа. Если честно, то с сыном мужа (который сейчас даже не участвует в этом всем) у меня не было особо теплых отношений. А вот с дочерью все было по-другому. Я даже полюбила ее. Когда она привозила к нам свою внучку, муж держался немного отстраненно, он не ощущал себя дедом, молодился) А я прям вошла в роль бабки, полюбила и внучку. Мне сейчас очень обидно, что именно дочь супруга пытается обесценить мой труд и считает, что я должна работать бесплатно или за оклад гастарбайтера. Пока ее отец был жив, мы с ней часто общались и она говорила мне, мол, а зачем ты убираешься вместо горничной? (у нас пару лет назад была проблема с горничными)..она смеялась над тем, что, мол, папа неплохо пристроился - жена во все впрягается.. а сейчас я слышу от нее такие аргументы, что, мол, мы все наследники и доход должен быть одинаковый, какая зарплата? Я ей говорю, Оля, если ты считаешь, что мне не нужна зарплата - выходи сама за администратора. Убирай номера сама, если горничных не хватает.. но она на это только сыплет сарказмами.. я очень подавлена, видя сейчас ее отношение ко мне.

ИП на твое имя, значит и доходом/расходом заниматься тебе. А что они там не согласны это их проблемы. Могут юристов хоть каждый месяц нанимать чтобы проверять чистоту документов.

Гость
#48
Автор

Спасибо Вам еще раз! Да, видимо не стоит уже расчитывать на то, что общение наладиться. И наверное мне не понять их никогда. Как свекровь, которая пытается всеми силами ущемить несовершеннолетнего родного внука, так и дочь, с которой было хорошее общение при жизни ее отца... возможно не стоит и пытаться.. как тут уже выше писали - я для них всего лишь "очередная жена", а наш сын всего лишь "очередной наследник". Ирина, как вы считаете, есть смысл нанимать юриста уже сейчас? Или отложить на момент принятия наследства? Просто спорить с ними у меня нет уже никаких моральных сил.

Лучше прекратить с ними всякое общение, спокойно работать как и раньше. А им рекомендовать общаться с тобой через юриста. Юристам показывать все бумаги, перечислять их часть по закону им на счет и продолжать игнорировать.

Гость
#49
Гость

Лучше прекратить с ними всякое общение, спокойно работать как и раньше. А им рекомендовать общаться с тобой через юриста. Юристам показывать все бумаги, перечислять их часть по закону им на счет и продолжать игнорировать.

они могут выставить свою долю (доли) на продажу и будут правы! если хамка автор нагло мало того, что приворовывает, а еще и игнорирует))), а у них, на минуточку, 3/5. Потому тут договариваться надо и скорее всего продавать! Нет смысла в таком владении с кучей сособственников.

Гость
#50

АВТОР ЕСЛИ ДОМ ДОСТРОЕН В БРАКЕ И ПОСТАВЛЕН НА КАДАСТРОВ.УЧЕТ. ТО Я Б ПОБОРОЛАСЬ ЗА СУПРУЖЕСКУЮ ДОЛЮ. Сходите к юристу с документами.

#51
Гость

АВТОР ЕСЛИ ДОМ ДОСТРОЕН В БРАКЕ И ПОСТАВЛЕН НА КАДАСТРОВ.УЧЕТ. ТО Я Б ПОБОРОЛАСЬ ЗА СУПРУЖЕСКУЮ ДОЛЮ. Сходите к юристу с документами.

Дом построен до брака. Супружеская доля Автору положена, как и их и сыну по 1/5. Как и матери и детям от первого брака.

#52
Гость

Лучше прекратить с ними всякое общение, спокойно работать как и раньше. А им рекомендовать общаться с тобой через юриста. Юристам показывать все бумаги, перечислять их часть по закону им на счет и продолжать игнорировать.

У них 3/5 отеля. Игнорировать не получится. Договориться тоже. Не верят, не хотят, чтобы Автор работала администратором.