Гость
Статьи
Экономия. Как выжить в …

Экономия. Как выжить в тяжелые времена?

Снизились доходы и рост цен+ кредиты, живу одна, жилье свое, необходимо потерпеть год-полтора чтобы закрыть все долги. Мужа и родителей нет, подработку искать не вариант. Как выживали в трудные времена? На чем экономили? Как не падали духом? #финансы

GIF
Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Поддерживаю вас сама в такой ситуации почти

Гость
#2

покупайте только необходимые продукты и платите коммуналку. Без развлечений , кафе , новых вещей и тд

Гость
#3

На что кредиты потратили?

Гость
#4

Платить коммуналку и покупать самую дешевую еду. Больше ничего не покупать. Носить все до дыр. Все, что можно продайте, заложите. Можно съехать временно к подруге/родственникам и т.п., свою квартиру сдать.
Если двушка, сдайте 1 комнату студентке.

Гость
#5

Нужно подробнее, в цифрах, какой доход, какая кв, какая коммуналка, город.

Грушенька
#6

абсолютно на всём надо экономить, но при этом себя ни в чём не ущемлять, есть только, что хочешь и с одеждой и всем остальным так же. Но, например, такси можно исключить, кроме крайних случаев, можно потерпеть и не путешествовать, не покупать украшения, книги брать в библиотеках, кино смотреть в интернете, маникюр и педикюр делать самой, не покупать посуду

Гость
#7

О я шарю за это, короче покупаешь 10кг муки за 200 рублей, делаешь себе пасту, покупаешь кильку в томатном сосусе за 30 рублей, хреначишь себе Лазанью на месяц. В итоге на 100 рублей в день можно нажраться до отвала просто, главное фантазия.

#8

Я попробовала экономить на воде, но не получилось. Выходит по счетчикам так же.
Проще всего покупать бюджетные средства для ухода за собой, и еду без излишеств (да, пускай будут каши, бутер с маслом, запканка овощи и мясо, салат....).

На ютубе есть бюджетные рецепты,

Заботьтесь об обуви, грязную почистите, потом посушите, так сбережете ее надолго. Подумайте, что есть на каждый сезон из одежды и так же внесите в список будущих покупок.

Если есть возможность кушать дома, то переборите голод или максимум 1-2 булочки и воду с собой после работы по пути домой слопать. Еще, чтобы сбить голод - сыр (перед сном) или горький шоколад помогает

Есть возможность ходить пешком 3-4 остановки, и тд, ходите, главное чтобы в обуви было удобно

Распланируйте бюджет на месяц:
*Всего денег столько.
*Мне нужно то-то и то-то. Ага.
* на квартплату столько-то, и остаток делите на еду, проезд.
* То что останется после вычета еды, проезда...это можно потратить на себя - а что именно, смотрите в списке, который написали перед разбором финансов.

Есть приложения по контролю финансов.

Пока я жила одна, постоянно иак рассчитывала. Но были разные ситуации. Такое есть у всех, главное не паниковать, когда деньги подходят, и хватит их только на фарш. Ну тогда маленькими порциями есть оставалось, хотя бы на 2-3 дня хватало хоть 1-2 раза в день порции, ну а другие приемы пищи каши, яичница и тд.

А подработку можно любую взять, главное, чтобы успевали совмещать с основной работой.

Грушенька
#9
Sweet girl

Я попробовала экономить на воде, но не получилось. Выходит по счетчикам так же.
Проще всего покупать бюджетные средства для ухода за собой, и еду без излишеств (да, пускай будут каши, бутер с маслом, запканка овощи и мясо, салат....).

На ютубе есть бюджетные рецепты,

Заботьтесь об обуви, грязную почистите, потом посушите, так сбережете ее надолго. Подумайте, что есть на каждый сезон из одежды и так же внесите в список будущих покупок.

Если есть возможность кушать дома, то переборите голод или максимум 1-2 булочки и воду с собой после работы по пути домой слопать. Еще, чтобы сбить голод - сыр (перед сном) или горький шоколад помогает

Есть возможность ходить пешком 3-4 остановки, и тд, ходите, главное чтобы в обуви было удобно

Распланируйте бюджет на месяц:
*Всего денег столько.
*Мне нужно то-то и то-то. Ага.
* на квартплату столько-то, и остаток делите на еду, проезд.
* То что останется после вычета еды, проезда...это можно потратить на себя - а что именно, смотрите в списке, который написали перед разбором финансов.

Есть приложения по контролю финансов.

Пока я жила одна, постоянно иак рассчитывала. Но были разные ситуации. Такое есть у всех, главное не паниковать, когда деньги подходят, и хватит их только на фарш. Ну тогда маленькими порциями есть оставалось, хотя бы на 2-3 дня хватало хоть 1-2 раза в день порции, ну а другие приемы пищи каши, яичница и тд.


А подработку можно любую взять, главное, чтобы успевали совмещать с основной работой.

не, голод терпеть не годится уж точно, это просто опасно для здровья, аукнется потом

Грушенька
#10
Sweet girl

Я попробовала экономить на воде, но не получилось. Выходит по счетчикам так же.
Проще всего покупать бюджетные средства для ухода за собой, и еду без излишеств (да, пускай будут каши, бутер с маслом, запканка овощи и мясо, салат....).

На ютубе есть бюджетные рецепты,

Заботьтесь об обуви, грязную почистите, потом посушите, так сбережете ее надолго. Подумайте, что есть на каждый сезон из одежды и так же внесите в список будущих покупок.

Если есть возможность кушать дома, то переборите голод или максимум 1-2 булочки и воду с собой после работы по пути домой слопать. Еще, чтобы сбить голод - сыр (перед сном) или горький шоколад помогает

Есть возможность ходить пешком 3-4 остановки, и тд, ходите, главное чтобы в обуви было удобно

Распланируйте бюджет на месяц:
*Всего денег столько.
*Мне нужно то-то и то-то. Ага.
* на квартплату столько-то, и остаток делите на еду, проезд.
* То что останется после вычета еды, проезда...это можно потратить на себя - а что именно, смотрите в списке, который написали перед разбором финансов.

Есть приложения по контролю финансов.

Пока я жила одна, постоянно иак рассчитывала. Но были разные ситуации. Такое есть у всех, главное не паниковать, когда деньги подходят, и хватит их только на фарш. Ну тогда маленькими порциями есть оставалось, хотя бы на 2-3 дня хватало хоть 1-2 раза в день порции, ну а другие приемы пищи каши, яичница и тд.


А подработку можно любую взять, главное, чтобы успевали совмещать с основной работой.

порции уменьшить, да, хорошее дело

#11
Грушенька

не, голод терпеть не годится уж точно, это просто опасно для здровья, аукнется потом

Это да.. Но я тогда была неопытная..

Гость
#12

Сдавайте комнату
Сдавайте квартиру , снимайте комнату ..
Скидки, акции ..

Грушенька
#13
Гость

покупайте только необходимые продукты и платите коммуналку. Без развлечений , кафе , новых вещей и тд

без развлечений не получится, но на бесплатные заменить вполне можно

Гость
#14

Уныние - грех!

а детей у тебя что нет?
я в 90е ходил грибы собирал, хороших не было, потому брал условно-съедобные и по 3-4 часа варил. Жил тогда в общежитие за газ платить не надо было

сходи может где кришнаиты бесплатную еду раздают

Гость
#15

Природа и спорт на природе лучшее развлечение
Можно еще рыбу половить - еще и доход

Гость
#16
Грушенька

абсолютно на всём надо экономить, но при этом себя ни в чём не ущемлять, есть только, что хочешь и с одеждой и всем остальным так же. Но, например, такси можно исключить, кроме крайних случаев, можно потерпеть и не путешествовать, не покупать украшения, книги брать в библиотеках, кино смотреть в интернете, маникюр и педикюр делать самой, не покупать посуду

абсолютно на всём надо экономить, и в то же время но при этом себя ни в чём не ущемлять ха ха что с логикой?

Гость
#17
Гость

О я шарю за это, короче покупаешь 10кг муки за 200 рублей, делаешь себе пасту, покупаешь кильку в томатном сосусе за 30 рублей, хреначишь себе Лазанью на месяц. В итоге на 100 рублей в день можно нажраться до отвала просто, главное фантазия.

нажраться вредной еды

Гость
#18
Sweet girl

Я попробовала экономить на воде, но не получилось. Выходит по счетчикам так же.
Проще всего покупать бюджетные средства для ухода за собой, и еду без излишеств (да, пускай будут каши, бутер с маслом, запканка овощи и мясо, салат....).

На ютубе есть бюджетные рецепты,

Заботьтесь об обуви, грязную почистите, потом посушите, так сбережете ее надолго. Подумайте, что есть на каждый сезон из одежды и так же внесите в список будущих покупок.

Если есть возможность кушать дома, то переборите голод или максимум 1-2 булочки и воду с собой после работы по пути домой слопать. Еще, чтобы сбить голод - сыр (перед сном) или горький шоколад помогает

Есть возможность ходить пешком 3-4 остановки, и тд, ходите, главное чтобы в обуви было удобно

Распланируйте бюджет на месяц:
*Всего денег столько.
*Мне нужно то-то и то-то. Ага.
* на квартплату столько-то, и остаток делите на еду, проезд.
* То что останется после вычета еды, проезда...это можно потратить на себя - а что именно, смотрите в списке, который написали перед разбором финансов.

Есть приложения по контролю финансов.

Пока я жила одна, постоянно иак рассчитывала. Но были разные ситуации. Такое есть у всех, главное не паниковать, когда деньги подходят, и хватит их только на фарш. Ну тогда маленькими порциями есть оставалось, хотя бы на 2-3 дня хватало хоть 1-2 раза в день порции, ну а другие приемы пищи каши, яичница и тд.


А подработку можно любую взять, главное, чтобы успевали совмещать с основной работой.

мясо молочка мука белый рис это все мусорная еда

Гость
#19
Гость

мясо молочка мука белый рис это все мусорная еда

добавье сахар езе. не ешьте мусор и сэкономите

Гость
#20

Мне в этом плане сильно помог бесплатная консультация по финансовой грамотности в Ренессанс Жизнь. Помогли правильно научится распределять бюджет. Отеить что можно не покупать, а где покупать дешевле. И так далее. Сходите, поговорите. Потом когда уже из долгов вышла у меня даже копить получилось. В том же Ренессанс Жизнь у меня теперь накопительное страхование открыто.

#21
Гость

мясо молочка мука белый рис это все мусорная еда

Похоже вы чём-то траванулись, что такие мысли в голову пришли.

Гость
#22

Есть же приложения по планированию бюджета. Да и в любом приложении банка они сразу подсчитывают на что вы тратите. Транспорт, еда, рестораны и так далее. Из этого уже можно исходить и смотреть какие статьи расходов надо снижать. У меня больше всего уходило на продукты именно. Села и давай смотреть почему так. А потому что дешевле было закупать на неделю по спискам. Продумывать что готовить. Тогда получается копить. Урезала эту статью расходов и получила лишние деньги. Там уже закрывала свои долги. Не сразу получилось, а за год. Сейчас тоже не шикую. Решила что то что остается в месяц буду копить. На непредвиденный случай или если понадобиться купитьч то-то крупное. Открыла накопительное страхование в Ренессанс Жизнь. Так как процент хороший и перевести без потери суммы я не смогу, если вдруг захочу необдуманную покупку сделать.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: