Гость
Статьи
Напоминаете ли своему …

Напоминаете ли своему должнику?

Напоминаете ли своему должнику, если в срок не отдал

GIF
Таня
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

В долг не даю, отдаю безвозмездно и назад не требую, сможет - отдаст.
Иначе фигня получается, так можно и друзей лишиться.

Гость
#3

Должник не может быть благодарным.
Завиноваченный бабой мужчина это для неё раб должник, ресурс, а баба негодная тварь.

о
#4

Должник - это всегда испорченная карма .

Таня
#5
Гость

В долг не даю, отдаю безвозмездно и назад не требую, сможет - отдаст.
Иначе фигня получается, так можно и друзей лишиться.

🤣а если вас кидают, то вы все равно являетесь другом?

Гость
#6

А смысл напоминать? Есть вероятность, что человек действительно не помнит? Ни за что не поверю.

Если кто-то задолжал небольшую сумму, то могу просто внезапно "забрать" оплатой за меня, например, в ресторане. Сказать: "слушай, ты я помню должен был мне вот эту сумму, так что плати за обоих и долг списан". А суммы большие я просто не даю, тк не готова дарить кому то часть своей жизни, которую я потратила на зарабатывание этих денег. Да и в моем окружении тех, кто не вернет, просто нет.

Вообще, не стоит давать деньги тем, у кого и раньше наблюдались проблемы с честностью, а также такие суммы, которые отдавать будет сложно. Если человек зарабатывает 500тр в месяц то занять на месяц 100тр будет нормально, ему не будет проблемой их отдать и не портить дружбу, но если у человека зп 30тр, а он просит на год полмиллиона, то понятно, что это будет человеку очень тяжело и он попытается от своих обязательств отказаться. Зачем отдавать если можно просто заблокировать и не отдавать? А друга другого найти можно.

Таня
#7
Гость

А смысл напоминать? Есть вероятность, что человек действительно не помнит? Ни за что не поверю.

Если кто-то задолжал небольшую сумму, то могу просто внезапно "забрать" оплатой за меня, например, в ресторане. Сказать: "слушай, ты я помню должен был мне вот эту сумму, так что плати за обоих и долг списан". А суммы большие я просто не даю, тк не готова дарить кому то часть своей жизни, которую я потратила на зарабатывание этих денег. Да и в моем окружении тех, кто не вернет, просто нет.

Вообще, не стоит давать деньги тем, у кого и раньше наблюдались проблемы с честностью, а также такие суммы, которые отдавать будет сложно. Если человек зарабатывает 500тр в месяц то занять на месяц 100тр будет нормально, ему не будет проблемой их отдать и не портить дружбу, но если у человека зп 30тр, а он просит на год полмиллиона, то понятно, что это будет человеку очень тяжело и он попытается от своих обязательств отказаться. Зачем отдавать если можно просто заблокировать и не отдавать? А друга другого найти можно.

Сумма не большая, но я её рассчитывала в определенный срок внести как ипотечный ежемесячный платеж, сама перезанимать не хочу

Таня
#8
Гость

А смысл напоминать? Есть вероятность, что человек действительно не помнит? Ни за что не поверю.

Если кто-то задолжал небольшую сумму, то могу просто внезапно "забрать" оплатой за меня, например, в ресторане. Сказать: "слушай, ты я помню должен был мне вот эту сумму, так что плати за обоих и долг списан". А суммы большие я просто не даю, тк не готова дарить кому то часть своей жизни, которую я потратила на зарабатывание этих денег. Да и в моем окружении тех, кто не вернет, просто нет.

Вообще, не стоит давать деньги тем, у кого и раньше наблюдались проблемы с честностью, а также такие суммы, которые отдавать будет сложно. Если человек зарабатывает 500тр в месяц то занять на месяц 100тр будет нормально, ему не будет проблемой их отдать и не портить дружбу, но если у человека зп 30тр, а он просит на год полмиллиона, то понятно, что это будет человеку очень тяжело и он попытается от своих обязательств отказаться. Зачем отдавать если можно просто заблокировать и не отдавать? А друга другого найти можно.

Есть вероятность, что человек рассчитывает отдать когда нибудь и не парится по поводу сроков

Гость
#9
Таня

Сумма не большая, но я её рассчитывала в определенный срок внести как ипотечный ежемесячный платеж, сама перезанимать не хочу

Ну если эти деньги критичные для вас в плане сроков, то конечно нужно человеку не просто напомнить, а прям позвонить и сказать: "ты мне должен/должна вот такую сумму. У меня ежемесячный ипотечный платеж, я не могу ждать. Оправь мне на карту-номер всю сумму до завтра. Спасибо". Без "ой, а можешь вернуть?", в принципе без вопросительных знаков в конце предложения. Сумма, срок до завтра до обеда, номер карты. Доброжелательно, но твердо.

Если человек адекватный, то проблем не возникнет. Если человек будет дергаться и говорить: "у меня сейчас нет", говори чтобы он перезанимал и все равно возвращал завтра, потому что вы рассчитывали что он без напоминаний все отдаст. Вы из-за вежливости и итак сильно затянули и он вас ставит в очень неудобное проложение.

Если человек говорит что сможет вернуть после назначенного срока и по другому просто никак, прям не стесняйтесь, говорите каждый шаг плана: вы перезанимаете сами, выплачиваете платеж и в конкретный день ждете назначенного возврата. Даты очень важно проговорить.

В вопросах денег друзей нет, вы в этом случае уже нарушили друг с другом связь и сейчас вы выступаете своему другу в качестве банка. В назначенный день отдачи вы либо получаете свои деньги и отдаете там, где перезаняли, либо не получаете и тогда разгребаете проблему и рассказываете всем общим знакомым о том что человек украл у вас деньги. Потому что это воровство.

Но раньше времени не кидайтесь на должника, цель все таки получить обратно деньги, а с угрозами и агрессией это получится сделать с меньшими шансами.

Гость
#10
Таня

Есть вероятность, что человек рассчитывает отдать когда нибудь и не парится по поводу сроков

Вопросами возврата должен всегда озаботиться тот, кто брал, а не тот, кто давал. Автор пошла навстречу, денег одолжила, и она еще и должна кому-то что-то напоминать, быть в позиции попрошайки собственных же денег? Конечно, ей ничего не остается кроме как напомнить, но тут вопрос, напоминают ли читатели своим должникам. Я не напоминаю. Я просто забираю каким то другим способом, если вижу что у человек сильно выходит за сроки возврата. В конечном итоге, автор может попросить какую то ценную вещь у должника, потом напомнить о долге и сказать, что вещь полежит у нее, пока должник не соизволит заплатить. Путей вернуть деньги на деле много.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: