Гость
Статьи
Кому завещать квартиру

Кому завещать квартиру

Живу в трехкомнатной квартире одна. У меня взрослые дочь и сын. Дочь сама себе купила однокомнатную квартиру, живет там с дочерью, в разводе. Сын живет в квартире жены, квартира жены куплена до брака. Получается у сына нет своего жилья, поэтому хочу квартиру свою завещать сыну. Правильно ли это?

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Завещайте пополам, это справедливо.

#2

Если хотите дочь и внучку иметь в кровных врагах, то завещайте сыну.

Гость
#3

Не ссорьте детей. Они наследники по закону, все должны унаследовать в равных долях, а там уж сами пусть решают, что делать с наследством.

Гость
#4

Пополам разделите, так как квартира будет у жены его.

Гость
#5
Лорик

Если хотите дочь и внучку иметь в кровных врагах, то завещайте сыну.

Дочь и внучка у меня хорошие, очень любят меня, они не станут мне врагами

Гость
#6

По хорошему пополам, иначе будет вражда. Можете продать её и деньгами раздать.

#7
Гость

Дочь и внучка у меня хорошие, очень любят меня, они не станут мне врагами

Станут мгновенно, как только сыну отпишете.

болт
#8

Вы хотите вражды между детьми? Продавать и деньги пополам. Если вы дочери деньги дали на ее первую квартиру, то сыну 3/4 денег.

Гость
#9
Гость

Не ссорьте детей. Они наследники по закону, все должны унаследовать в равных долях, а там уж сами пусть решают, что делать с наследством.

Наоборот рассорятся, если будут делить, поэтому хочу на сына, чтобы не делили, и у дочки уже есть жильё , а у сына нет

Гость
#10

А у самой мозги не работают решить?

#11

жырная разводка 😁

Гость
#12
болт

Вы хотите вражды между детьми? Продавать и деньги пополам. Если вы дочери деньги дали на ее первую квартиру, то сыну 3/4 денег.

Дочке ничего не давала, она все сама. А сын у меня такой мягкий по характеру, за него переживаю

Гость
#13
Гость

Дочке ничего не давала, она все сама. А сын у меня такой мягкий по характеру, за него переживаю

DURA это диагноз
Сама его таким сделала горе-мамашка🤮🤮🤮🤮

Гость
#14
Гость

По хорошему пополам, иначе будет вражда. Можете продать её и деньгами раздать.

Деньги растратят и сын без жилья тогда, я уже думала об этом

Гость
#15
Лорик

Станут мгновенно, как только сыну отпишете.

Необязательно им рассказывать, они и не спрашивают на кого квартира будет

Гость
#16
Гость

Дочке ничего не давала, она все сама. А сын у меня такой мягкий по характеру, за него переживаю

Родители-мр...зи всегда неодинаково к детям относятся))))))
Так кто ты? Мр...зь? Или нормальная, любящая, честная мать?

Гость
#19
Гость

Родители-мр...зи всегда неодинаково к детям относятся))))))
Так кто ты? Мр...зь? Или нормальная, любящая, честная мать?

Что за бред? Я их обоих люблю и переживаю очень. Но у сына вообще нет своего жилья, мало ли как там брак у него сложится…

Гость
#20
Гость

Дочке ничего не давала, она все сама. А сын у меня такой мягкий по характеру, за него переживаю

А Вы не боитесь, что в случае развода невестка половину вашей трешки потом у сына отсудит? Если он такой мягкий и добренький?

Гость
#21
Гость

А Вы не боитесь, что в случае развода невестка половину вашей трешки потом у сына отсудит? Если он такой мягкий и добренький?

Боюсь, поэтому и переживаю как лучше сделать

Гость
#22

Правильно лучше подарить квартиру дочери, у нее есть дочка и ваша внучка, а у сына никого и не факт что будет. Сын мужчина , может сам себе заработать на квартиру

Гость
#23
Гость

Что за бред? Я их обоих люблю и переживаю очень. Но у сына вообще нет своего жилья, мало ли как там брак у него сложится…

Ну если сын лохххх такой получился, так и быть, отписывай ему. Только он проср... квартиру эту. Тупой, похоже, совсем.

#24

Пополам дарить хату надо. Но если у вас чешется кого то одного кинуть, то тогда конечно сыну нужно подарить. Он мужчина, ему о семье надо думать, да и мало ли как у него сложится, а мужчине нужен свой угол, а женщине то что, выскочит взамуж и всё. Будет у мужа жить. К тому же у мужа возможно мальчик родится, тоже надо о нем думать и ему квартира нужна, а у дочки вашей девочка, у нее и голова не болит, найдет квартирного мужа и нормально.

дочь
#25

всё любимой дочке

Гость
#26

На пополам - внучке и сыну

Гость
#27

Завещайте мне 😆

#28

Ваше переживание за сына понятно. Если вы не позаботитесь о нём, то он отдаст половину денег от проданной квартиры(если завещать детям квартиру пополам)жене. И останется на улице, если разрушится его семья.
Как вариант: вы оформляете сейчас дарственную на дочь с проживанием на вашу квартиру.. А она переписывает свою квартиру на брата.
Так будет справедливо. Дочь не должна остаться без наследства.То,что сын-тюфяк, не оправдание для лишения дочери и внучки законного наследства.

Гость
#29
Гость

Правильно лучше подарить квартиру дочери, у нее есть дочка и ваша внучка, а у сына никого и не факт что будет. Сын мужчина , может сам себе заработать на квартиру

У дочки есть квартира. А внучка хочет жить самостоятельно, пока собирается снимать, а потом ипотеку брать

Гость
#30
Гость

У дочки есть квартира. А внучка хочет жить самостоятельно, пока собирается снимать, а потом ипотеку брать

пиздееец мечта - ипотека! Конечно, бабка же жадная, а ей что остается?

Гость
#31

Поскольку это ваша квартира, вы можете распоряжаться ей как вам угодно. Завещать хоть сыну, хоть дочери, хоть соседке, хоть приюту для животных. Какое вам дело до мнения посторонних людей, поступайте так, как считаете нужным.

Гость
#32
Гость

Боюсь, поэтому и переживаю как лучше сделать

При жизни продайте трешку, купите сыну, а себе или купите возле дочки, или пусть дочка продаст свою и вместе купите с дочкой. А так сделае е завещание на сына, он с женой продаст и деньги растратят и не будет ничего. А сами то куда пойдете, когда старой станете? В одушку? А если дочке не скажете, что завещание на сына, а она за вами ухаживать будет, то когда дочь узнает, то будет всю жизнь считать, что мать ее кинула. И на могилу не прийдут. А сыновья сами знаете, как за могилами ухаживают.

Гость
#33
Гость

пиздееец мечта - ипотека! Конечно, бабка же жадная, а ей что остается?

«Жадная» бабка помогала растить внучку, сидела с ребёнком, пока мама работала без выходных, чтобы зарабатывать! Дочь спокойно работала, зная что ребёнок под моим присмотром , так что дочери и внучке я помогала!!!

Гость
#34
Гость

При жизни продайте трешку, купите сыну, а себе или купите возле дочки, или пусть дочка продаст свою и вместе купите с дочкой. А так сделае е завещание на сына, он с женой продаст и деньги растратят и не будет ничего. А сами то куда пойдете, когда старой станете? В одушку? А если дочке не скажете, что завещание на сына, а она за вами ухаживать будет, то когда дочь узнает, то будет всю жизнь считать, что мать ее кинула. И на могилу не прийдут. А сыновья сами знаете, как за могилами ухаживают.

Да я как-то заводила с дочкой разговор о квартире, она говорит «сама решай, мне есть где жить», не будет она обижаться. А при чем тут ухаживать? По-любому дочки за мамами ухаживают, дочь есть дочь

Гость
#35
Гость

Да я как-то заводила с дочкой разговор о квартире, она говорит «сама решай, мне есть где жить», не будет она обижаться. А при чем тут ухаживать? По-любому дочки за мамами ухаживают, дочь есть дочь

Фу, как мерзко от вас. Дочь просто знает, что вы дурра, поэтому так говорит.

Гость
#36
Гость

Да я как-то заводила с дочкой разговор о квартире, она говорит «сама решай, мне есть где жить», не будет она обижаться. А при чем тут ухаживать? По-любому дочки за мамами ухаживают, дочь есть дочь

Интересный расклад. Дочь сама заработала на однушку и ей ничего, только себя в старости. А сын ничего не заработал, ему трешку. А где гарантия, что он ее сохранит. Неизвестно, сколько лет ей ухаживать прийдется и с каким умом Вы будете в старости.
Сейчас так говорит, а когда, реально, поухаживает, то по другому посмотрит.
Я ухаживаю за своим батей с маразмом, так и дома его уже не хочется. А то за ничего.

Гость
#37
Гость

Интересный расклад. Дочь сама заработала на однушку и ей ничего, только себя в старости. А сын ничего не заработал, ему трешку. А где гарантия, что он ее сохранит. Неизвестно, сколько лет ей ухаживать прийдется и с каким умом Вы будете в старости.
Сейчас так говорит, а когда, реально, поухаживает, то по другому посмотрит.
Я ухаживаю за своим батей с маразмом, так и дома его уже не хочется. А то за ничего.

Сын там вообще тупарик, просрр....т мамкину квартиру. Автор дура, он в нее.

Гость
#38
Гость

Сын там вообще тупарик, просрр....т мамкину квартиру. Автор дура, он в нее.

Неа, разводка.

Гость
#39
Гость

Интересный расклад. Дочь сама заработала на однушку и ей ничего, только себя в старости. А сын ничего не заработал, ему трешку. А где гарантия, что он ее сохранит. Неизвестно, сколько лет ей ухаживать прийдется и с каким умом Вы будете в старости.
Сейчас так говорит, а когда, реально, поухаживает, то по другому посмотрит.
Я ухаживаю за своим батей с маразмом, так и дома его уже не хочется. А то за ничего.

Вы что несёте вообще?? По вашему дети ухаживают за родителями из-за наследства?? Это моя родная дочь, которая любит меня, а не посторонняя женщина.

Гость
#40
Гость

Родители-мр...зи всегда неодинаково к детям относятся))))))
Так кто ты? Мр...зь? Или нормальная, любящая, честная мать?

Это не мать.Это мамасына.Жаль,отстрел запрещен.

де
#41

Нет, не правильно! У вас двое детей, вот на двоих и напишите наследство.

де
#42

Да уж, автор. Сразу видно, что сына вы любите больше, чем дочку. Вот ей обидно будет, что такая шикарная квартира вся перешла брату! Не красиво автор, ох как не красиво! После смерти о вас и никто добрым словом не вспомнит. Дочку обиженную оставляете...
Знаете, вашей дочери просто совести не хватило, попросить пополам разделить эту квартиру. А вот, у вас её нет, если всё одному отдаёте. У вас же ещё внучка есть от дочери. Вот ей бы первоначальный взнос на ипотеку и был, эта половина квартиры. А до вас даже не доходит, вы же только о сыночек думаете. А дочка с внучкой перебьются!!

Гость
#43
Гость

Вы что несёте вообще?? По вашему дети ухаживают за родителями из-за наследства?? Это моя родная дочь, которая любит меня, а не посторонняя женщина.

Да пожалуйста. Отписывайте на кого хотите. Только потом посмотрите, что с этого получится. Советуют Вам тут все, как лучше. А выбирать Вам самим.
Если бы было, так как Вы пишите, то домов престарелых бы небыло. И драк между наследниками тоже. И, кстати, все были хорошие, все родные и все друг друга любили. Дело Ваше.

Гость
#44
Гость

Что за бред? Я их обоих люблю и переживаю очень. Но у сына вообще нет своего жилья, мало ли как там брак у него сложится…

А про внучку ты не думаешь, мамаша?
А вообще разводка
Таких дyp не бывает.

Гость
#45
Гость

«Жадная» бабка помогала растить внучку, сидела с ребёнком, пока мама работала без выходных, чтобы зарабатывать! Дочь спокойно работала, зная что ребёнок под моим присмотром , так что дочери и внучке я помогала!!!

Почему ваш сынуля не пахал на выходных, зарабатывая на квартиру?

Вот счастье-то для дочки, работать без выходных, зато братишке квартира просто так.

Гость
#46

Вам 85 лет что ли? Какой смысл манипулировать наследством еще в 20-30 летней перспективе. Там кто-то может умереть и раньше вас. Потом уж квартиру разделить поровну между внуками, хотя кто вам будет помогать содержать 3-х комнатную квартиру в старости? а то может еще и сами замуж выйдите.

Гость
#47

Если вас беспокоит, что сын может оказаться на улице...а почему не у вас в 3-х комнатной? Совет им да любовь, как говорится. Можете разменять трехкомнатную и оформить ему дарственную, квартиру пока сдавать.

Гость
#48

Купите себе однушку и завещайте сыну, а деньги оставшиеся от продажи трешки себе или им пополам.

Гость
#49
Гость

А про внучку ты не думаешь, мамаша?
А вообще разводка
Таких дyp не бывает.

А надо еще и о внучках думать?? А родители для чего? Только делать детей что ли? Пусть папаша внучки думает где ей жить.

М
#50
Гость

Завещайте пополам, это справедливо.

Скорее всего эта тема разволка. В жизни детям не завещание нужно, а решение здесь и сейчас: переезжайте в однуху, сделайте ремонт косметику, остальное поделите детям и внукам. Вот это да. Понимаю. А так. Стыдобища. Живет в трехе, а дети?
Помощь нужна здесь и сейчас детям и внукам. Жизнь проходит быстро. Что думаете?!

Гость
#51
Гость

Вы что несёте вообще?? По вашему дети ухаживают за родителями из-за наследства?? Это моя родная дочь, которая любит меня, а не посторонняя женщина.

Да дочь у тя - лошадь ломовая, а сын - цветочек нежный)))) Сынулька-любимка спину не гнул, жону с квартирой нашел, примаком пришел, а тут еще и мамка-л...хушка квартирку шикарную отпишет. Прям в рай попал)))))

Гость
#52

Автор продайте трешку и купите две однушки одну для себя другую под сдачу.Деньги отложите. На квартирки завещание одну парню другую дочке.