Гость
Статьи
Как начать тратить …

Как начать тратить деньги на себя?

Начну с того, что я никогда не тратила деньги на себя. В детстве денег у меня в семье было не много (мать одиночка и нас трое детей), и всякий раз, когда у меня появлялись деньги (с 12 лет подрабатывала) я всё время отдавала их маме или покупала что-то двум младшим сёстрам.
Сейчас мне 25 лет, я 5 лет в браке, дочке 2 года. Ежемесячный доход в семье 70 000 рублей. Квартира своя. Машины нет. Кредит и ипотек тоже нет. Коммунальные услуги в месяц выходят примерно 8 тысяч + 20 000 на еду. Остальные деньги мы с мужем тратим на личные расходы, но свою часть денег я просто не могу тратить на себя. Обычно я покупаю ребёнку новые вещи или вожу её куда-то (хотя вещей и игрушек у неё и так в достатке) или мужу дарю что-то, чтобы его порадовать. Очень люблю делать сюрпризы. Но когда дело доходит до меня, у меня появляется дикое чувство вины. От этого я хожу в одних кроссовках 5 лет и зимней куртке 7 лет. Если что-то покупаю, то стараюсь подешевле. Даже на прокладках экономлю, беру самые дешёвые, в страхе что мои хотелки ударят по финансам. Как побороть эти проблемы? Я не хочу быть транжирой. #деньги

GIF
Человек
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, это всё из детства идет. Не знаю, возможно ли это исправить самостоятельно. По хорошему, конечно к психологу, но понятно, что это деньги.

Попробуйте с малого...покупайте что-то не дорогое, но приносящее вам удовольствие. Банально, шоколадку. Не делитесь с ребенком, а именно СЕБЕ. Так, понемногу, и научитесь тратить на себя. Вы этого достойны! Трудные времена позади, сейчас вы можете и должны удовлетворять свои нужны и хотелки.

Гость
#2

Можно начать тратить на собственную пенсию. Покупайте золото, только не ювелирное. Будет у вас такая прекрасная подушка безопасности, никому не известная. И лишние деньги с глаз долой уберете. А жить продолжайте как живете

Гость
#3

Все идет из детства. Виновата ваша мать, нарожав детей, а с вас - старшей, забирая деньги. Вы им больше не помогаете, я надеюсь?

Гость
#4

А вы подумайте, что живете один раз и молодость только один раз даётся.
Подумайте о своей красоте, своем имидже, своем здоровье. Развлекаться ходите, фитнесы, массажи, путешествия. Скажите себе, пока могу, буду брать от жизни все. Подумайте о радости после покупок. Стройте планы, выбирайте товары в маркет плейсах, интернет магазинах
Так и вольетесь, научитесь на свои желания деньги тратить.

#5

В первую очередь Вам надо полюбить себя. Купите себе красивое платье и сходите в салон, потом вольётесь в эти траты на себя любимую😁

#6

походи к психологу,у тебя травма детства

Гость
#7

*** их вообще тратить, овца?
Отдай их тому, у кого есть планы, их требующие

Василий
#9

Постоянно эта тема живёт.... Врёт бабьё.

Гость
#10

Да ты знатная транжира. Я вообще прокладки не покупаю, тряпки есть бесплатные. За последний год пришлось купить себе штаны, но исключительно по необходимости, единственные джинсы протерлись до дыр. А в юбке в шестерочке работать неудобно. Да, штаны стоили 600 р. Учись, автор.

Гостья
#11

С таким доходом только экономить. 70 т.р. на троих - это же меньше двух прожиточных минимумов на одного члена семьи, это бедность.
Ничего автору в расходах менять не надо, о допзаработках лучше подумать.
А как деньги, реальные деньги, появятся, можно тратить их на совместные удовольствия. Тогда и совесть мучить не будет. Например, ремонт квартиры, новая мебель и бытовая техника, отдых всей семьей и т.п. Совесть мучает, когда 100 грамм вкусняшки на троих делишь. А когда этой вкусняшки можешь купить хоть три кило в день, совесть замолкает.

Гость
#12

Через силу идешь и покупаешь новую одежду. Старую выбрасываешь потом.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: