Гость
Статьи
Уехать от мамы или …

Уехать от мамы или пройти курсы?

Доброго времени суток.
Столкнулась с трудным выбором в жизни. Мне 22 года, работаю и зарабатываю копейки, которые еле-еле хватает на жизнь. В 20 лет взяла огромный кредит (300 тыс.), чтобы помочь маме с долгами. Оплачивать кредит до 2026 года. Живу я вместе с мамой, потому что квартиру невозможно снять.
Сейчас собираюсь сделать рефинансирование, чтобы меньше платить за кредит в месяц. У меня есть два выбора:
1. Взять ещё один небольшой кредит, чтобы уехать от мамы в другой город и найти более оплачиваемую работу;
2. Взять рассрочку на прохождение курса и иметь возможность зарабатывать в два-три раза больше, что позволит закрыть кредиты досрочно.
Жить с мамой мне надоело, потому что это вечные упрёки и ссоры, а также никакого личного пространства (живём в однушке), но и не факт, что в другом городе будет работа и больше заработок, да и придётся платить за аренду квартиры.
Как бы вы поступили на моём месте? Что лучше сделать? Или не рыпаться и оплачивать кредит до 2026 года, а потом уже думать о том, как куда-то уехать? Со стороны родителей финансовой помощи нет, родственников и парня нет, можно полагаться только на себя. #финансы

GIF
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо брать оба кредита. И 3й кредит на курсы по навыкам жизни в закредитованных условиях.

Гость
#2

Нужно облегчить свое финансовое положение. Смотря на кого учиться хотите...поищите, может есть бесплатные курсы или на ютюбе уже что-то есть и дешевле. Всегда вкладывайте в себя! Потом при первой же возможности уезжайте. Брать кредит на переезд нелогично! Пока будете учиться, будет меньше тем и времени для ссор. А получить более оплачиваемую работу или знания для нее куда лучше!
Поправите мат. положение и кредит быстро погасите и переехать сможете.

Гость
#3

Кем хотите стать-то?

#4

Интересный у вас выбор, кредит или кредит)
Я копила деньги и переехала в Москву с 70 тыс в кармане, бралась за любую работу, много в чем себе отказывала, потом все нормализовалось.
Главное это ваше желание!
Кредит брали для матери, пусть она его и платит!
Собирайтесь и уезжайте, поживете в хостеле пока работу нормальную не найдете

Ирина
#5

Это что за мать которая ребёнка с кредитом подставляет. В 22 нужно о личной жизни думать. Кредит ежемесячно гасите большими платежами и пишите заявление о досрочном частичном.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: