Гость
Статьи
Ипотека:а честно ли?

Ипотека:а честно ли?

С мужем много лет живем разными бюджетами.На покупки,поездки,содержание дома-скидываемся 50/50.Всю жизнь живем моей квартире(наследство от бабушки).У мужа так же есть наследство в виде квартиры, но его мама руководит парадам-не отдаёт.Встал вопрос о продаже моей квартиры и покупки в ипотеку совместной,большой.Моя доля составляет все вырученные с продажи деньги и она больше 50%, доля мужа-скопленные+часть в ипотеку.В соотношение стоимости новой квартиры и внесённых средств-моя доля получается больше,что целесообразно оформить на бумаге.Муж хочет оформлять 50/50, аргументируя тем, что переплату за ипотеку его доли мы должны поделить пополам.Справедливо ли это?Если я изначально вношу больше 50% от стоимости квартиры,почему должна прописать меньше.Муж говорит,что ипотеку он берет улучшить нам условия,соотвественно и переплата общая.Я же считаю,что переплата это его проблемы.Что скажите? #финансы #ипотека

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть на т бы все пишет, какая разница он первый умрет и тебе все оставит в старости. Ели 50/50 посылай его тут дело не чистое, это не мужик.

Гость
#2

Не продавать свою квартиру. Пусть своё наследство продаёт и берет ипотеку. В декрете вы тоже сама себя содержали?

Гость
#3
Гость

Не продавать свою квартиру. Пусть своё наследство продаёт и берет ипотеку. В декрете вы тоже сама себя содержали?

В декрете да,50/50 все покупки в дом и содержание ребёнка.Я готовилась финансово перед декретом+ декретные.

#4

Я бы вообще свою квартиру не продавала. Вы в своем уме? Не смейте! Ни в коем случае! Почему свою не продает в таком случае?
Поймите, даже. если Ваша доля будет больше, то при разводе вы получите все равно меньше, чем имеете сейчас. Если у Вас сейчас двушка, то, взяв в ипотеку четырехкомнатную, пр и продаже и дележке вы получите денег максимум на полуторку. Муж же останется в прибыли. Своя квартира осталась, еще и сверху получчит. Это доло объяснять...
НЕ СМейте продавать свою кварт иру и вкладывать в общее жилье. Ни в коем случае. Даже. если будет муж обещать золотые горы.
Ипотека? не вопрос. С нуля на двоих. Это единственный вариант.

Гость
#5

Я б не рискнула с таким мужем и его хитропопой мамочкой ввязываться во что либо. Тем более в манипуляции с жильем.

Гость
#6
Мамба Танго

Я бы вообще свою квартиру не продавала. Вы в своем уме? Не смейте! Ни в коем случае! Почему свою не продает в таком случае? Поймите, даже. если Ваша доля будет больше, то при разводе вы получите все равно меньше, чем имеете сейчас. Если у Вас сейчас двушка, то, взяв в ипотеку четырехкомнатную, пр и продаже и дележке вы получите денег максимум на полуторку. Муж же останется в прибыли. Своя квартира осталась, еще и сверху получчит. Это доло объяснять... НЕ СМейте продавать свою кварт иру и вкладывать в общее жилье. Ни в коем случае. Даже. если будет муж обещать золотые горы. Ипотека? не вопрос. С нуля на двоих. Это единственный вариант.

Ну да,согласна.
Там наследство от бабушки делится между мужем,его сестрой и мамой.Поэтому мама и не разрешает ее продавать.Считай и не у него ничего.

Гость
#7
Гость

В декрете да,50/50 все покупки в дом и содержание ребёнка.Я готовилась финансово перед декретом+ декретные.

Друг познаётся в беде. Герой в битве. Жена в бедности. Муж в декрете.

Гость
#8

Муж хитросделанный у вас)

Гость
#9
Мамба Танго

Я бы вообще свою квартиру не продавала. Вы в своем уме? Не смейте! Ни в коем случае! Почему свою не продает в таком случае? Поймите, даже. если Ваша доля будет больше, то при разводе вы получите все равно меньше, чем имеете сейчас. Если у Вас сейчас двушка, то, взяв в ипотеку четырехкомнатную, пр и продаже и дележке вы получите денег максимум на полуторку. Муж же останется в прибыли. Своя квартира осталась, еще и сверху получчит. Это доло объяснять... НЕ СМейте продавать свою кварт иру и вкладывать в общее жилье. Ни в коем случае. Даже. если будет муж обещать золотые горы. Ипотека? не вопрос. С нуля на двоих. Это единственный вариант.

Да, автор. Вам дело советуют. Прислушайтесь!

Гость
#10
Гость

Муж хитросделанный у вас)

Вот и я о том же.
Он же обижается, что я «расчётливая » и искренне обижается, что я не хочу ему помочь.

Гость
#11
Гость

Вот и я о том же. Он же обижается, что я «расчётливая » и искренне обижается, что я не хочу ему помочь.

Интересный товарищ. История с декретом вообще странная. Расчетливая на такое бы не подписалась. Но квартиру свою не продавайте. Берите лучше отдельную совместно. А вашу сдайте. И будете вкидывать на платёж одинаково.

Гость
#12
Гость

Интересный товарищ. История с декретом вообще странная. Расчетливая на такое бы не подписалась. Но квартиру свою не продавайте. Берите лучше отдельную совместно. А вашу сдайте. И будете вкидывать на платёж одинаково.

На это он савсем не согласен,слишком большая переплата.А то что мой взнос-это вообще мечта для мужика-не понимает.
Декрет да,у меня же есть декретные+отложенные-почему я их тратить то не должна(по мнению мужа)?!

Гость
#15
Гость

На это он савсем не согласен,слишком большая переплата.А то что мой взнос-это вообще мечта для мужика-не понимает. Декрет да,у меня же есть декретные+отложенные-почему я их тратить то не должна(по мнению мужа)?!

Да не вопрос, пусть продаёт свою квартиру и вкидывает в покупку новой 50на50 и не будет переплаты). Автор, зачем он вообще? Заботы о ребёнке и бытовые обязанности он с вами в равной доле делил в декрете? А если вы заболеете и ему придётся одному работать какое-то время он вам счёт потом выставит?

Гость
#16

Не ведись. Его маман там не зря участвует. Разведут тебя как дуру). Не тянет ипотеку, значит пусть ещё несколько лет копит.

Гость
#17
Гость

Вот и я о том же. Он же обижается, что я «расчётливая » и искренне обижается, что я не хочу ему помочь.

Так и ты обижайся, что он тебе проблемы создаёт и долю уменьшает).

Гость
#18
Гость

Я б не рискнула с таким мужем и его хитропопой мамочкой ввязываться во что либо. Тем более в манипуляции с жильем.

И в совместных детей

Гость
#19
Гость

Да не вопрос, пусть продаёт свою квартиру и вкидывает в покупку новой 50на50 и не будет переплаты). Автор, зачем он вообще? Заботы о ребёнке и бытовые обязанности он с вами в равной доле делил в декрете? А если вы заболеете и ему придётся одному работать какое-то время он вам счёт потом выставит?

А вот неизвестно, пока такой ситуации не было.Может ему и нормально, тут я больше независимая в страхе что попрекнут.Не проверяла.
А вот с квартирой да:продавай наследственную, договаривайся с маман и никаких проблем.А там Маман пуговицей стоит:сейчас не время продавать, тебе сынок есть где жить.

Гость
#20

Ипотека это зло. И совместное имущество тоже. У вас должно быть только свое. Точка: и у него тоже.

Гость
#21
Гость

Так и ты обижайся, что он тебе проблемы создаёт и долю уменьшает).

Все этим и заканчивается.У него аргумент: «я один пыхчу, переплачиваю, ущемляю себя ДЛЯ НАС, а ты, если что вдруг, ещё и заработаешь, потому что на момент выплаты ипотеки цена за квартиру будет больше, соответсвенно и получишь ты больше, а я мало того что переплатил так ещё и с меньшей долей.»

Гость
#22
Гость

Все этим и заканчивается.У него аргумент: «я один пыхчу, переплачиваю, ущемляю себя ДЛЯ НАС, а ты, если что вдруг, ещё и заработаешь, потому что на момент выплаты ипотеки цена за квартиру будет больше, соответсвенно и получишь ты больше, а я мало того что переплатил так ещё и с меньшей долей.»

Хозяин барин). Пусть не переплачивает)

Гость
#23
Гость

Все этим и заканчивается.У него аргумент: «я один пыхчу, переплачиваю, ущемляю себя ДЛЯ НАС, а ты, если что вдруг, ещё и заработаешь, потому что на момент выплаты ипотеки цена за квартиру будет больше, соответсвенно и получишь ты больше, а я мало того что переплатил так ещё и с меньшей долей.»

Вообще он все это время жил в вашей квартире и на аренду не скидывался. Тоже неплохо сэкономил. А мама у него молодец, понимает где не надо вкидывать его квартиру в общее. Учитесь у неё. С такими товарищами надо быть осторожной. Вообще ситуация у вас, конечно, сложная. Вроде жильё побольше нужно, и влезать в ипотеку с такими напарниками нежелательно. Может вам просто арендовать квартиру побольше, а свою сдавать?

Гость
#24
Гость

Вообще он все это время жил в вашей квартире и на аренду не скидывался. Тоже неплохо сэкономил. А мама у него молодец, понимает где не надо вкидывать его квартиру в общее. Учитесь у неё. С такими товарищами надо быть осторожной. Вообще ситуация у вас, конечно, сложная. Вроде жильё побольше нужно, и влезать в ипотеку с такими напарниками нежелательно. Может вам просто арендовать квартиру побольше, а свою сдавать?

Так и есть,мягко приводила этот аргумент, мол ты же не платил мне за аренду квартиры все эти годы, а откладывал свои деньги-а теперь я ещё и переплату с тобой должна поделить.Информация не принимается.Согласна, с такой повесткой общую квартиру покупать не хочется.

#25
Гость

Все этим и заканчивается.У него аргумент: «я один пыхчу, переплачиваю, ущемляю себя ДЛЯ НАС, а ты, если что вдруг, ещё и заработаешь, потому что на момент выплаты ипотеки цена за квартиру будет больше, соответсвенно и получишь ты больше, а я мало того что переплатил так ещё и с меньшей долей.»

охе...офигеть, как он считает😂 Мало того, что вы вложите деньги от СВОЕЙ квартиры, так еще и учавствовать в оплате ипотеки будете на равных. А доля всех должна быть писятнаписят.
Дорогая. Я понимаю, что муж не пьет, не бьет, не изменяет, деньги в семью(ну, часть денег в семью)... Но..эта.. как бы это сказать... Короче, в браке должно быть лучше, чем по одиночке. ВАМ же в браке хуже. Вы не защищены будете. Муж должен быть соратником, другом. У вас - дешевый жадный манипулятор. Если что случится не дай бог, он бросит вас не задумываясь. Он не поддержит в трудную минуту. Не защитит.
Я не смею советовать вам развестись к чертям собачьим с таким человеком...но советую. Я бы развелась, честно. Иначе Вы в скором времени можете вляпаться в такое терьмо, что ууух(
Кстати, ни фига он там не вкладывается для обоих. 50 на 50 - это не вклад в полную силу. Вы точно так же вкладываетесь для обоих.

а стоит ли?

Гость
#26

Это не муж, а недоразумение. На такого положиться нельзя.

Гость
#27

Не продавать свою добрачную квартиру на таких условиях. Или продаются обе добрачки и ваша и мужа и на все деньги берется общая квартира или не продавать ничье, ипотеку брать с нуля, без всяких продаж. Например можно как перввй взнос внести маткаптталл, потом платить пополам. Свою долю вы можете гасить сдачей добрачки в аренду например. Хотя я б с таким мужчиной вообще не связывалась

#28

Не продавайте свою квартиру, берите ипотеку вместе на новую и оформляйте 50/50. Вдруг он завтра захочет развестись, вы вообще без жилья останетесь.

Гость
#29

свою квартиру не продавать, в ипотеку взять что-то с нуля небольшое, можно сдавать, после выплаты ипотеки уже думать, как расширяться - да, это долго, но пока муж не трогает свое добрачное имущество, смысла терять свое вообще никакого, если хочет все и сразу - пусть продает свою квартиру, нет - значит долгий путь переплат и купле-продаж

Гость
#30
Мамба Танго

охе...офигеть, как он считает😂 Мало того, что вы вложите деньги от СВОЕЙ квартиры, так еще и учавствовать в оплате ипотеки будете на равных. А доля всех должна быть писятнаписят. Дорогая. Я понимаю, что муж не пьет, не бьет, не изменяет, деньги в семью(ну, часть денег в семью)... Но..эта.. как бы это сказать... Короче, в браке должно быть лучше, чем по одиночке. ВАМ же в браке хуже. Вы не защищены будете. Муж должен быть соратником, другом. У вас - дешевый жадный манипулятор. Если что случится не дай бог, он бросит вас не задумываясь. Он не поддержит в трудную минуту. Не защитит. Я не смею советовать вам развестись к чертям собачьим с таким человеком...но советую. Я бы развелась, честно. Иначе Вы в скором времени можете вляпаться в такое терьмо, что ууух( Кстати, ни фига он там не вкладывается для обоих. 50 на 50 - это не вклад в полную силу. Вы точно так же вкладываетесь для обоих. а стоит ли?

Вот!согласна с вами полностью!
Парень хороший и дом и быт и папа хороший,но жадный манипулятор-тут вы правы.Я уж жалеть его начала,как мне легко в этой жизни недвижимость досталась,а он все на своих плечах,а я дрянь ещё и померь не хочу,то же мне-семья.

Василий
#31

ТОлько ваше дело. Вы сами выбрали такую форму сосуществования.

Гость
#32

Живет мужик нахаляву в хате, в декрете не напрягался с содержанием, теперь решил жену развести на продажу хаты - мужик прям умница

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: