Гость
Статьи
Самозанятые

Самозанятые

До появления самозанятости в России многие жители работали нелегально. К примеру, репетиторы предоставляли услуги обучения и не платили налоги. Открывать ИП было выгодно только при больших объемах заказов. А если самозанятый параллельно работал в школе, то времени на подработку оставалось мало.

Правительство решило не устраивать налоговые проверки, а помочь людям максимально безболезненно выйти из тени и легально работать без проблем с отчётами, оплатой налогов, штрафами. Эксперимент завершился удачно и чиновники решили сделать его частью налогового законодательства.

В августе 2020 года Федеральная налоговая служба отчиталась о том, что благодаря самозанятости удалось вывести из тени 130 мрлд рублей. За всё время действия налогового эксперимента граждане заплатили более 3,5 млрд рублей налогов. В масштабах страны это не огромная цифра, но раньше деньги не доходили до бюджета.

Самозанятость создавалась с фокусом на максимальную простоту. Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход может любой гражданин с ИНН и паспортом. Не понадобится даже авторизация на портале госуслуг, можно скачать приложение «Мой налог» и заполнить анкету в нём.

Куда уходят налоги самозанятых?
63% уходит в региональный бюджет
На эти деньги строят дороги, обновляют городские автобусы и трамваи, содержат школы и больницы, выплачивают региональные пособия семьям с детьми и малоимущим.
37% уходит в фонд обязательного медицинского страхования — ОМС
Бесплатную медицинскую помощь может получить каждый независимо от работы, места жительства и уплаченных налогов. Любой человек может обратиться в государственную поликлинику, вызвать скорую или прийти в травмпункт со сломанной рукой.

GIF
Автор
7 ответов
Последний — Перейти
самый лучший гость
#1

и?

Гость
#2

Сделано неплохо, только уж больно много разных режимов налогообложения в стране, черт ногу сломит

Первый снег
#3

До какого года проверки заморожены?

Гость
#4
Первый снег

До какого года проверки заморожены?

Пока деньги в казне не кончатся

Гость
#5

читаю несправедливым, что я плачу налоги, а кто-то нет. Почему мои налоги и отчисления должны идти на медицину, на высокоточные операции, на содержание бюджетников (а это школы, сады, МВД, пожарные), и пр. пр, и этим всем пользуются те, кт налоги не платят. Эти люди, по сути, живут за счет вас

Если только они живут в тайге и не пользуются никакими благами государства или его инфраструктурой. Школа-сад-ВУЗ- все платное? Полиция, пожарные, роспотребы, росфинмониторинги, любой контролирующий или проверяющий орган и пр. пр.- этим всем вы пользуетесь, но платят за это лохи-налогоплательщики. Вас не обнесли и убили до сих пор только потому что кто-то заплатил за работу полиции. За СВОЙ счет вы же себе охрану не наняли, лучше же "общим" пользоваться. Аналогично с медициной- как только прилетает серьезная травма или болезнь, тут же заканчивается басня про "за СВОЙ счет"

Гость
#6

Ты почти ничего не платишь, так как во всем ужимаешься. А деньги за стоматолога мимо кассы уже вернул гос. клинике?

самый лучший гость
#7
Гость

читаю несправедливым, что я плачу налоги, а кто-то нет. Почему мои налоги и отчисления должны идти на медицину, на высокоточные операции, на содержание бюджетников (а это школы, сады, МВД, пожарные), и пр. пр, и этим всем пользуются те, кт налоги не платят. Эти люди, по сути, живут за счет вас

Если только они живут в тайге и не пользуются никакими благами государства или его инфраструктурой. Школа-сад-ВУЗ- все платное? Полиция, пожарные, роспотребы, росфинмониторинги, любой контролирующий или проверяющий орган и пр. пр.- этим всем вы пользуетесь, но платят за это лохи-налогоплательщики. Вас не обнесли и убили до сих пор только потому что кто-то заплатил за работу полиции. За СВОЙ счет вы же себе охрану не наняли, лучше же "общим" пользоваться. Аналогично с медициной- как только прилетает серьезная травма или болезнь, тут же заканчивается басня про "за СВОЙ счет"

по сути все платят налоги, просто кто-то больше, а кто-то меньше. Причем тут самозанятость вообще, так же как ип? никто не заставляет вас открывать ип и тд, это нужно вам самим для статуса перед заказчиками и обезопасить себя от проверок налоговой)) хотя я думаю в основном самозанятость открывают хитрюги, чтобы получать пособия как малоимущие) показывать маленький доход))

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: