Гость
Статьи
Квартира и …

Квартира и родственники

Девочки, рассудите, это нормально?
Есть бабушка с 3-х комнатной квартирой, у родителей тоже трешка. Бабушка старенькая и здоровья нет. Болеет серьезно. У нее одна дочь - моя мама. Она …

108 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Автор! вашу НОВУЮ квартиру по цене вполне можно разменять на две отдельные квартиры ВТОРИЧКУ. В 5ти этажке. Так что не надо плакаться.

Гость
#52
Мария

Естественно я спросила. Был дан ответ,что найду мужа с квартирой.

Интересные такие, у сестры будет своя квартира в собственности. А вы на птичьих правах. Чудо родители

Гость
#53
Гость

потому что родители любят ее сестру, а автор, по из мнению, и сама поднимается. ВОн, автор осталась без жилья одна с ребенком, и родители с нее тянут! И бабушке помогает! Автор не приучена просить, сестра изображает вечно слабую и нуждающуюся. Автору надо не с родителями, а с бабушкой решать вопрос.

Согласна на все 100. Надо поговорить с бабушкой. у меня подобная ситуация была. Старшей дочке и квартиру двушку сделали и дачу отписали,а я всегда все сама. И вот сестра умерла от рака и мама говорит;"помру квартиру поделите." С кем? С детьми сестры!!!Они же не виноваты,что мать у них умерла... Получается мне надо тоже умереть,чтобы и моим детям что-то досталось?После смерти сестры в 2010 году я одна смотрю маму ей уже 86 лет . Инвалид по зрению,больные ноги и спина. Большой вес.Дети сестры даже не звонят ей никогда. И вот однажды я расплакалась и спросила"почему всегда все семье сестры???Я что не твоя дочка?И узнаю.что я нежеланный ребенок,что хотела мной сделать аборт,но побоялась.что сама умрет вдруг...Что творилось в моей душе невозможно рассказать...И вот тогда я с ней откровенно поговорила. Она после этого написала завещание на меня...Дарственную не захотела тогда писать. А теперь я не хочу. Зная ее характер задергает меня по мелочам с этой квартирой. Ты-хозяйка все вопросы по обслуживанию квартиры,ремонт разный на тебе будут...А у меня у самой семья..мне что ее забросить и разбираться с ее квартирой постоянно? Дважды в неделю,а то и чаще приношу ей продукты,стираю,убираюсь. купаю ее.Вожу ее в поликлиннику.Но отношение к не

#54
Гость

Согласна на все 100. Надо поговорить с бабушкой. у меня подобная ситуация была. Старшей дочке и квартиру двушку сделали и дачу отписали,а я всегда все сама. И вот сестра умерла от рака и мама говорит;"помру квартиру поделите." С кем? С детьми сестры!!!Они же не виноваты,что мать у них умерла... Получается мне надо тоже умереть,чтобы и моим детям что-то досталось?После смерти сестры в 2010 году я одна смотрю маму ей уже 86 лет . Инвалид по зрению,больные ноги и спина. Большой вес.Дети сестры даже не звонят ей никогда. И вот однажды я расплакалась и спросила"почему всегда все семье сестры???Я что не твоя дочка?И узнаю.что я нежеланный ребенок,что хотела мной сделать аборт,но побоялась.что сама умрет вдруг...Что творилось в моей душе невозможно рассказать...И вот тогда я с ней откровенно поговорила. Она после этого написала завещание на меня...Дарственную не захотела тогда писать. А теперь я не хочу. Зная ее характер задергает меня по мелочам с этой квартирой. Ты-хозяйка все вопросы по обслуживанию квартиры,ремонт разный на тебе будут...А у меня у самой семья..мне что ее забросить и разбираться с ее квартирой постоянно? Дважды в неделю,а то и чаще приношу ей продукты,стираю,убираюсь. купаю ее.Вожу ее в поликлиннику.Но отношение к не

Я тоже задумывалась об этом. Но я родилась через 2 года после свадьбы. Делаю вывод,что я желанный ребенок. А вот сестра нет. У меня был уже осмысленный возраст и понимала эти вещи. Речь шла про аборт. Папа и бабушка уговаривали,а мама не согласилась (может сестра знает и поэтому ненавидит бабушку). Но потом все младшенькой и так дальше повелось.

Гость
#55
Гость

У меня другая ситуация, автор.
Бабушка живёт со мной в квартире, которую мы купили с мужем на наши деньги, иногда заводит песню о том, какая я неблагодарная, только не говорит конкретно в чем именно.
В бабушкином доме в ДНР живут со мама с онкологией в ремиссии и отчим после инсульта, которым я тоже помогаю.

у меня нет сестры, но мне тоже за все годы никто ничем не помог

Так бабка твоя права. Знает тебя как облупленную,видит твою гaденькую натуру насквозь, "добродетельница".

Гость
#56

В этой жизни надеятся нужно лишь на себя,не на родителей и бабушек.вам в принцыпе ничего и не обязанны

#57
Гость

В этой жизни надеятся нужно лишь на себя,не на родителей и бабушек.вам в принцыпе ничего и не обязанны

Как это не обязаны? Они родили и обязаны обеспечить жильем. Как это выкинуть ребенка в 18тлет на улицу и без копейки в кармане?? Маме бабушка купила квартиру,потом дала денег что бы купили побольше. А я как должна жить? Только и слышу: найдешь мужика. Да зачем он мне нужен?? И я ему зачем? Я то за всю жизнь заработаю квартиру и отдам ее своему ребенку потому,что я ее родила и должна хоть как то обеспечить в жизни.

Хозяин
#58

Жестоко, но их право, их выбор, и не на бусы, а тоже на недвижимость.

Хозяин
#59
Гость

Интересные такие, у сестры будет своя квартира в собственности. А вы на птичьих правах. Чудо родители

Реедкое чудо.

Гость
#60
Гость

нет, младшая сестра автора выкинет, как и бывший муж. И младшей родители итак все оставить хотят. Надо бороться за свое наследство.

Бабушкина каартира-это намледство мамы а не внучки.

Гость
#61
Гость

наследство также делится и на внуков

Ошибаетесь. При живых наследниках первой очереди внуки ничего не наследуют.

Гость
#62
Мария

Я тоже задумывалась об этом. Но я родилась через 2 года после свадьбы. Делаю вывод,что я желанный ребенок. А вот сестра нет. У меня был уже осмысленный возраст и понимала эти вещи. Речь шла про аборт. Папа и бабушка уговаривали,а мама не согласилась (может сестра знает и поэтому ненавидит бабушку). Но потом все младшенькой и так дальше повелось.

Откуда вы знаете кто желанный, а кто нет и как дальше относятся.
У меня двое детей и с каждым я хотела сделать аборт, не планировала, боялась. Сейчас детей обожаем, особенно маленького. Что вы такое говорите, что детей не любят. Это какой с... надо быть чтобы не любить своё дитя?
Обоим детям конечно сделаю наследство одинаково, ужасает дичь когда одному все, а второму ничего

Гость
#63

Наверное они вам не отдают квартиру по другой причине, почему вы отказались от половины своей ипотечной. Нужно было делить её с мужем. И там неизвестно, может на первый взнос тоже они дали.

Гость
#64

С женой в разводе(живет в другом городе), двое детей, сыну 14,дочке 9, общаюсь с детьми,(перезваниваемся, и приезжают ко мне), на сына написал завещание на всякий случай, прописаны у меня, до их 18-ти летия выписать не могу, после 18-ти летия дочку выпишу.как-то так.

Евгения
#65

Непонятно , что хочет автор. Отдала свою часть квартиры мужу видимо в надежде на наследство, а наследство это то что принадлежит родителям и им решать кому его отдавать. Вы то сами пишите что они вам финансово не помогали, а они что еще и содержать финансово вас обязаны? Вам уже 18 лет исполнилось. Получается по Вашему родители Вас должны до пенсии содержать. В данном случае надо не вымогать перемывая косточки родителям и бабушке, а налаживать ними отношения , судя по Вашему письму родители ваши люди не глупые и если Вы отдали своему мужу часть квартиры то им тоже стоит задуматься, а не уйдет ли и эта квартира очередному мужу.

#66
Мария

Как это не обязаны? Они родили и обязаны обеспечить жильем. Как это выкинуть ребенка в 18тлет на улицу и без копейки в кармане?? Маме бабушка купила квартиру,потом дала денег что бы купили побольше. А я как должна жить? Только и слышу: найдешь мужика. Да зачем он мне нужен?? И я ему зачем? Я то за всю жизнь заработаю квартиру и отдам ее своему ребенку потому,что я ее родила и должна хоть как то обеспечить в жизни.

После 18 лет никто никому ни чего не должен, сами работать и
на нас теперь обеспечивать себя, а то придумали до пенсии их родители должны содержать. Я инвалид по зрению после школы уехала от родителей, сама себя обеспечивала работала, училась в универе ,с мужем воспитывает сына и никогда не надеялись на других людей. Огромное спасибо родителям, они всегда старались помочь, хотя мы никогда не просили. Нас у родителей семеро и всех любят одинаково, все желанные дети,.У нас теперь обязанность помогать родителям, заботиться о них тем более мама одна осталась, она нам любовь и заботу дарила, мы должны оберегать ее теперь. Самое ценное это не деньги и квартиры, а родители, чтобы были рядом как можно дольше как можно чаще им говорить спасибо и мы вас любим!!!!

Гость
#67

По моему, родственники хотят Вас на""бать по полной программе. Надо убедить бабушку написать дарственную на Вас. Самое поганое, когда приходит время делить наследство. Тогда самые близкие оказываются самыми подлыми суют нож в спину. Не дайте себя обмануть. Обманите их раньше и пусть совесть Вас не мучает - Вам еще ребенка поднимать, а помощи от родителей ждать не приходится.

Гость
#68

Вы, внучка и прав у вас нет,
Абсолютно ,какие притензии

Лала
#69
Гость

потому что родители любят ее сестру, а автор, по из мнению, и сама поднимается. ВОн, автор осталась без жилья одна с ребенком, и родители с нее тянут! И бабушке помогает! Автор не приучена просить, сестра изображает вечно слабую и нуждающуюся. Автору надо не с родителями, а с бабушкой решать вопрос.

Кто тянет лямку, на того и грузят. А плакаться не каждый умеет. Но попробуйте все-таки поговорить. У меня была сложная ситуация с квартирой, родители хотели ее завещать моей дочке в обход меня и младшего сынишки. Я поговорила с матерью, все изменили....в пользу сынишки. Теперь дочь враждует с ним, т.е. с младшим братом. Пусть бы они вообще ничего не писали. А может, родители пригласят вас жить в этот дом, который хотят построить, ?

гость
#70
Лала

Кто тянет лямку, на того и грузят. А плакаться не каждый умеет. Но попробуйте все-таки поговорить. У меня была сложная ситуация с квартирой, родители хотели ее завещать моей дочке в обход меня и младшего сынишки. Я поговорила с матерью, все изменили....в пользу сынишки. Теперь дочь враждует с ним, т.е. с младшим братом. Пусть бы они вообще ничего не писали. А может, родители пригласят вас жить в этот дом, который хотят построить, ?

А с дочерью так за что?? Она у вас второй сорт видать. Только в старости к ней не ползите к ней пусть сына опу моет.

Гость
#71

Переезжайте сама к бабушке и ухаживайте за ней.

Гость
#72
Мария

Доли нет. Бабушка своеобразный человек. Жить нет,в гости - пожалуйста. Ходим с мамой по очереди помогаем. Младшая сестра не общается с бабушкой.

Так расскажите бабушке о планах матери на квартиру. Думаю,что ей не понравится то,что квартира достанется внучке,которая с ней не общается и то,что квартиру делят еще при ее жизни. Надо быть хитрой,автор.

Соловьёв
#73

А я вижу эту историю с другой стороны. Была замужем. Видно родители этот союз не одобряли, но пошла " своим путем" против их воли, почувствовала самостоятельность. Прекрасно! Взяли с мужем ипотеку на двоих. Чудесно! Но что-то не прокатило, с мужем, я так понимаю, разошлись! На руках - маленький ребёнок! Видно по всему, что родители ЭТО предвидели, но вы их послали в" игнор", а теперь припллзлав соплях и требуешь участия. Наглая, тупая дура! Я бы тебе даже коридор в коммуналке не выделил - всё равно профукаешь. Выделить тебе квартиру - всё равно что отдать её чужим людям. Ты, ***, приведёшь туда какого нибудь афериста, он тебя облапошит и ты опять приползёшь к родителям с голой жопой. А вот теперь мотайся по съёмным квартирам и набирайся ума!

Соловьёв
#74
Гость

Так бабка твоя права. Знает тебя как облупленную,видит твою гaденькую натуру насквозь, "добродетельница".

А ещё все видят что ты-дура набитая и сколько тебе ни дай, ты всё пустишь по ветру! Видать тебя предупреждали с женидьбой, ипотекой, а ты всех послала... Вот прилитела ответа.

Анна
#75

Да, плохо, что у вас такая ситуация. Хотелось бы, чтобы и вам какая-то часть досталась - чтобы хоть как-то помогли. А то всё себе, себе берут, и другим не оставляют, кому нужно. А у вас крайне сложная ситуация. Хочу, чтобы та часть, которая вам нужна для погашения ипотеки и чтобы жить, вам досталась. Крайне искренне буду благодарна Богу (всевышнему), если это моё желание сбудется и если это вам поможет.

Вальтер
#76

А,ПОЧЕМУ,Вам,что-то должно достаться? По какому праву? По Вашей хотелке,так это-не аргумент.Вы свое заведите и,потом уже решайте,как и кому-оставить?И,не надо здесь сопли размазывать(у меня ребенок,в разводе) это Ваши проблемы и,Вы их сами решайте. Вас-вырастили,обеспечивали,дали возможность учиться,развиваться и т.д.ВСЕ!!! Остальное Ваши проблемы.

Вальтер
#77
Анна

Да, плохо, что у вас такая ситуация. Хотелось бы, чтобы и вам какая-то часть досталась - чтобы хоть как-то помогли. А то всё себе, себе берут, и другим не оставляют, кому нужно. А у вас крайне сложная ситуация. Хочу, чтобы та часть, которая вам нужна для погашения ипотеки и чтобы жить, вам досталась. Крайне искренне буду благодарна Богу (всевышнему), если это моё желание сбудется и если это вам поможет.

Надеюсь не достанется!И,Ваше желание,не исполнится,ибо она создавала проблемы и,она обязана их-решать. Почему,она полагает,что ей-обязаны?!Ей никто ничего не должен. Это Закон,а не бабские сопли.

Вальтер
#78
Соловьёв

А я вижу эту историю с другой стороны. Была замужем. Видно родители этот союз не одобряли, но пошла " своим путем" против их воли, почувствовала самостоятельность. Прекрасно! Взяли с мужем ипотеку на двоих. Чудесно! Но что-то не прокатило, с мужем, я так понимаю, разошлись! На руках - маленький ребёнок! Видно по всему, что родители ЭТО предвидели, но вы их послали в" игнор", а теперь припллзлав соплях и требуешь участия. Наглая, тупая дура! Я бы тебе даже коридор в коммуналке не выделил - всё равно профукаешь. Выделить тебе квартиру - всё равно что отдать её чужим людям. Ты, ***, приведёшь туда какого нибудь афериста, он тебя облапошит и ты опять приползёшь к родителям с голой жопой. А вот теперь мотайся по съёмным квартирам и набирайся ума!

Браво,сорвал с губ!!!

Гость
#79

А может имеет место завещание бабушки? За что родители так с вами? А в родительской квартире совсем ни метра вашего? Где сейчас живёте? Где прописаны вы и ваш ребёнок?

#80

Нормально распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

#81
Гость

нет, младшая сестра автора выкинет, как и бывший муж. И младшей родители итак все оставить хотят. Надо бороться за свое наследство.

У неё нет наследства ещё. Наследница бабушки мама. За чужое бороться?

Гость
#82
Гость

Вы отказались от своей доли в чью пользу и получили ли что-то взамен?
Где вы зарегистрированы?
Ищите жить к родителям.

От доли отказалась в пользу бм. С каких *** к родителям переться?

Гость
#83
Гость

с бабушкой налаживать контакт, рассказать про планы родителей. Пусть Вам отписывает свою квартиру по дарственной, а вы с ребенком можете переехать к ней и досматривать ее, родителям ничего не говорить. Ну и обязательно когда бабушка умрет, подавать на наследство, они не могут Вас обойти и забрать квартиру себе.

Наследница у бабули одна по закону, ее дочь. При чем тут внуки?

Гость
#84

А сейчас где живете - на съеме? И как родители объясняют такую несправедливость по отношению к вам?

Гость
#85

Ну квартира родителей делится пополам между дочерьми, а бабушкина это конечно квартира мамы, думаю не все так просто раз вас оставляют без квартиры и скорее всего у вас есть жил площадь и они вас не ставят в эту цепочку квартир

Елена
#86

Значит что то не так,раз Вам ничего не дают родители.Что то не дописали.

Гость
#87
Мария

Я тоже задумывалась об этом. Но я родилась через 2 года после свадьбы. Делаю вывод,что я желанный ребенок. А вот сестра нет. У меня был уже осмысленный возраст и понимала эти вещи. Речь шла про аборт. Папа и бабушка уговаривали,а мама не согласилась (может сестра знает и поэтому ненавидит бабушку). Но потом все младшенькой и так дальше повелось.

Скорее всего у родителей чувство вины перед младшей

Гость
#88

Выход один уболтать бабушку, чтобы подписала квартиру на вас. Будете вместе с нею жить и присматривать за нею.Так, чтобы мам ваша и сестрёнка не знали.

Анна
#89

Жалею автора. Это как же надо было родаков достать, что они её знать не желают.

Гость
#90

как это отказалась от своей доли?

#91
Соловьёв

А я вижу эту историю с другой стороны. Была замужем. Видно родители этот союз не одобряли, но пошла " своим путем" против их воли, почувствовала самостоятельность. Прекрасно! Взяли с мужем ипотеку на двоих. Чудесно! Но что-то не прокатило, с мужем, я так понимаю, разошлись! На руках - маленький ребёнок! Видно по всему, что родители ЭТО предвидели, но вы их послали в" игнор", а теперь припллзлав соплях и требуешь участия. Наглая, тупая дура! Я бы тебе даже коридор в коммуналке не выделил - всё равно профукаешь. Выделить тебе квартиру - всё равно что отдать её чужим людям. Ты, ***, приведёшь туда какого нибудь афериста, он тебя облапошит и ты опять приползёшь к родителям с голой жопой. А вот теперь мотайся по съёмным квартирам и набирайся ума!

Провидец из вас никакой

#92
Гость

как это отказалась от своей доли?

Ушла от мужа. Он не захотел делить квартиру.

Надежда
#93

И что вы от нас хотите? Чтобы мы с ними поговорили и вразумили?

#94
Надежда

И что вы от нас хотите? Чтобы мы с ними поговорили и вразумили?

Нет. Пока я читала советы, моя бабушка написала завещание на меня, но это ладно. главное она мне подкинула денег, которых нехватало для покупки квартиры. Там немного, но всё равно Сейчас ищу квартиру. Слава богу хватило ума накопить самой основную сумму.

Гость
#95
Гость

От доли отказалась в пользу бм. С каких *** к родителям переться?

а с какого в пользу бм отказалась? и от родителей уходила? они не обязаны тебе квартиру дарить

Гость
#96
Мария

Как это не обязаны? Они родили и обязаны обеспечить жильем. Как это выкинуть ребенка в 18тлет на улицу и без копейки в кармане?? Маме бабушка купила квартиру,потом дала денег что бы купили побольше. А я как должна жить? Только и слышу: найдешь мужика. Да зачем он мне нужен?? И я ему зачем? Я то за всю жизнь заработаю квартиру и отдам ее своему ребенку потому,что я ее родила и должна хоть как то обеспечить в жизни.

не пойму, почему вы свою долю в ипотеке отдали мужу? Он вам деньгами выплатил или другим недвижимым имуществом? Не хотите жить в той квартире - пожалуйста, отправляете ему письмом предложение купить вашу долю по рыночной цене. Или он покупает, или вы продаете долю на сторону - желающие найдутся, если подешевле рынка цена будет.
Если официальный раздел имущества по бумагам, а не на словах у вас еще не происходил, тогда имеете право отсудить свою половину квартиры, продать и взять себе ипотеку.
А так разбрасываться лично вами нажитым - не вижу смысла. Это же ваши деньги, зачем их отдавать?

#97
Гость

не пойму, почему вы свою долю в ипотеке отдали мужу? Он вам деньгами выплатил или другим недвижимым имуществом? Не хотите жить в той квартире - пожалуйста, отправляете ему письмом предложение купить вашу долю по рыночной цене. Или он покупает, или вы продаете долю на сторону - желающие найдутся, если подешевле рынка цена будет.
Если официальный раздел имущества по бумагам, а не на словах у вас еще не происходил, тогда имеете право отсудить свою половину квартиры, продать и взять себе ипотеку.
А так разбрасываться лично вами нажитым - не вижу смысла. Это же ваши деньги, зачем их отдавать?

Продать пол квартиры? Кто купит? Нет мы с юристом поступили так: ждем раздела и подаем в суд чтобы он отдал мне половину выплоченной в браке суммы. Проблема в том, что могут не присудить мне эти деньги или, например, он будет платить мне по 10 рублей в месяц. Но скорее всего не присудят потому, что у него остается доход меньше прожиточного минимума.

#98
Гость

а с какого в пользу бм отказалась? и от родителей уходила? они не обязаны тебе квартиру дарить

Вы, походу, такой же хороший родитель, который родил непонятно для чего, до 18 лет кое как содержал и выбросил на улицу. Ничего не обязан же.

Гость
#99

Терпеть таких, как ваши родители, не могу! Сделать детей мозгов хватило, а как поделить между ними поровну, чтобы то ни было, так *** дебилами!

Гость
#100
Гость

с бабушкой налаживать контакт, рассказать про планы родителей. Пусть Вам отписывает свою квартиру по дарственной, а вы с ребенком можете переехать к ней и досматривать ее, родителям ничего не говорить. Ну и обязательно когда бабушка умрет, подавать на наследство, они не могут Вас обойти и забрать квартиру себе.

наследники первой очереди родители. внуки - вторая очередь, и уход за бабушкой на это не влияет