Гость
Статьи
Накопить на мечту или …

Накопить на мечту или тратить на себя?

Ситуация такая.Мне 29 лет, около 2 лет было туго с финансами (сначала не было работы, потом устроилась на 25 тыс), позволить себе мало что могла, одежда и косметика редко, косметические процедуры нерегулярно (ногти, шугаринг), развлечения и кафе вообще редко.Но больше я расстраивалась, что не могу докопить на свою маленькую мечту-машину.Несколько месяцев назад перешла на новую работу, зп около 60 тыс. и, казалось бы, можно быстрее накопить необходимую сумму, но.....не могу.Из-за того, что была лишена девичьих радостей, теперь стала тратить деньги на себя.Обновляю гардероб, уход за собой стал дороже и качественней, если не хочу готовить, заказываю еду.Девочки, мне стыдно перед самой собой, умом понимаю, что нужно копить и откладывать пока денежка «идёт», но ходить в одних джинсах год, мыть голову Эльсев и есть гречу с куриной грудкой тоже надоело.Да и если продолжить режим экономии, и не почувствую, что зп стала больше. Вот и разрываюсь между желанием баловать себя сейчас и быстрее накопить на машину. Подскажите, как быть? Жить здесь и сейчас или во всем себе отказывать и откладывать деньги? #финансы

GIF
Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А чем греча с куриной грудкой плоха?

Мимокрокодил
#2

Эк у вас всё в кучу-то! Одни джинсы - однозначно плохо,
Эльсев ничем не хуже прочих, если подходит, а курогрудь с гречей - вообше ПП, зачем от неё отказываться? Составьте план, чего реально не хватает, какие пробелы и проблемы появились за время экономии, и заполняйте/решайте их в плановом порядке, от важного к менее важному. А избытки - в накопление.

Гость
#3

Накопить на машину и квартиру для меня важнее, у меня очень приличный доход, муж прям заставлял покупать вещи, я хожу в одних джинсах и футболке и мне норм, а ему куколку подавай

Рыба
#4

нах\ер эта машина///
в ней жить не будешь(//

дом- вот что надо////

#5

Не такая уж это и мечта значит

#6

Ну поживи какое-то растратчицей, не заморачиваясь, потом покопи попробуй. Или копи, но иногда забивай на копилку. Я б так сделал

#7

Ооооо, как вас понимаю, я такая же транжира. Обленилась, раньше любила, сейчас готовить не люблю, кушаю в кафе, заказываю еду, ем только то что хочу, вещи покупаю дорогие, балую себя постоянно, трачу деньги на все самое дорогое, если хожу а зал то занимаюсь каждый раз с личным инструктором и т.д. Постоянно себя ругаю, но не могу экономить...

Гость
#8

Вы же пишете, что уже обновили гардероб? Вот теперь можно и копить. Уход дорогой нафиг Вам? 29 лет всего, такая молодая! Купите хороший крем да и всё. А насчёт продуктов - необязательно есть лобстеров с чёрной икрой, можно вполне экономно, но правильно питаться.

Гость
#9
Рыба

нах\ер эта машина///
в ней жить не будешь(//

дом- вот что надо////

Своё жильё у меня уже куплено.Следующая было в планах машина, но я как будто снова дорвалась до денег и теперь не могу остановиться в тратах на свой комфорт((

Гость
#10

ВОЛШЕБНОЕ ГАДАНИЕ КОТОРОЕ ИСПОЛНИТ ЛЮБОЕ ЖЕЛАНИЕ!Правдивое гадание на бумаге с ручкой★Leah Nadel - youtub

гость
#11
Гость

А чем греча с куриной грудкой плоха?

Тоже не пойму, чем они хуже покупной еды неизвестно из чего приготовленной.

Гость
#12
гость

Тоже не пойму, чем они хуже покупной еды неизвестно из чего приготовленной.

Да она просто надоела автору

Мари
#13
Гость

Своё жильё у меня уже куплено.Следующая было в планах машина, но я как будто снова дорвалась до денег и теперь не могу остановиться в тратах на свой комфорт((

Вы сами купили жильё или вам от родителей досталось?

б-ка
#14
Гость

Своё жильё у меня уже куплено.Следующая было в планах машина, но я как будто снова дорвалась до денег и теперь не могу остановиться в тратах на свой комфорт((

Значит, Ваше подсознание выбрало траты "на себя" как более актуальные и, проще говоря, приятные. Подсознание сильнее и мудрее ума, поэтому грызть себя за этот невидимый выбор не логично и малополезно. Учитесь уважительно прислушиваться к себе, самому своему тихому и сокровенному, тогда будет меньше конфликтов типа "делаю не то, что хочу". Гляньте в ютубе "Капранов про лень", там на примере другого нежелательного вроде бы человеческого качества прекрасно объяснено, что происходит на самом деле.

Василий
#15

Вам не поможет ничто! Не можете выстроить даже систему приоритетов.

Гость
#16

Копите на мечту.просто потом вероятность большая будете жалеть

Гость
#17

надо и то и то попробовать. Машину можно взять в кредит и откладывать не придется. Еще хорошо завести себе привычку с каждой зп откладывать определенный процент на счет. У меня есть список-шаблон покупок на месяц, там все - от коммунальных платежей до бытовой химии, в разделе ком. платежей я так и записала - 10%. Не забудешь. Когда начинается новый месяц, фильтрую список покупок смотря что нужно-не нужно, так что это строчка есть всегда и входит в привычку как обязанность.

Жужа
#18

Нее, машину без особой надобности в кредит брать не стоит

Гость
#19
Мари

Вы сами купили жильё или вам от родителей досталось?

Сама купила, раньше работала в банке, зп позволяла накопить на однушку.

Гость
#20
Жужа

Нее, машину без особой надобности в кредит брать не стоит

Вот и я хотела не в кредит.Большая часть нужной суммы уже есть, остальное думала со временем доложить.

Гость
#21

Поставьте дедлайн
Пол года баловства , потом копить

Гость
#22
Гость

Своё жильё у меня уже куплено.Следующая было в планах машина, но я как будто снова дорвалась до денег и теперь не могу остановиться в тратах на свой комфорт((

После любой скудной полосы остаются дыры некупленного. И необходимого и просто желаемого. Их надо заполнить
Потом можно копить

Гость
#23

А что не так с эсльсев и курогречей?

Гость
#24
Гость

Вот и я хотела не в кредит.Большая часть нужной суммы уже есть, остальное думала со временем доложить.

Если большая часть есть - о чем вопрос.
Мониторьте акции , они бывают хорошие. Если осталась треть, то нет никакого резона бояться кредита

Гость
#25

Глупости такие спрашиваете (( конечно же копить

Гость
#26

Живи сейчас пока молодая. А то старая будешь и уход не нужен будет зато на машине.

Гость
#27

Можно 50/50. Не обязательно тратить всю зп на красоту, Но и в одних джинсах ходить не обязательно. Шампунь можно и бюджетный, не вижу в этом проблемы, мои лично волосы одинаково выглядят что с дорогим уходом что с бюджетным. Декоративная косметика вообще любой продукт можно найти классный в массмаркете. Одежду можно покупать на скидках и в ограниченном количестве (я например беру в сезон по одному предмету в каждой категории, 1 пара обуви, 1 верхняя одежда, 1 сумка и тд, больше не нужно). Питание иногда и куру с гречей можно поесть, не обязательно одним лососем питаться. Бытовую химию беру только по хорошим скидкам. Еду на заказ максимум раз в неделю. Короче вам нужно найти баланс) откладывайте 10-20к на машину. Оставшиеся 40 явно больше чем прошлые 25 и вы сможете жить прилично.

Гость
#28

Похожая ситуация. Я щас накупила разных шмоток, уже что б было достаточно, а дальше буду копить. По поводу еды, кур.филе это правильное питания и для фигуры хорошо. Чил дей раз в неделю, раз в 2 недели можно устраивать не тратя все деньги мира. По необходимости, что сильно из косметики и вещей можно докупать. Уход за собой дома. И получиться и накопить и пожить для себя.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: