Гость
Статьи
Зарплата и аванс

Зарплата и аванс

Добрый день. Девушки, кто разбирается, прошу подсказать.
1 октября вышла на новую работу. 15 числа была зп, 30 аванс. Аванс я получила в размере 3600 рублей, хотя официально оклад 18000, то есть всего лишь 20%. Это нормально? И как это объяснить? Так же в ТК РФ прочитала, что работнику обязательно должны быть выплаты 2 раза в месяц. А мне за октябрь получается сделали только одну. Не понимаю ничего.
Всем заранее спасибо.

GIF
Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

не всегда аванс равен 50% от оклада. Возможно у вас 20%. Влюбом случае вы аванс целиком должны были получить т.к. целиком отработали 1-ю половину месяца. Почему боситесь в бухгалтерию подойти не понимаю

Гость
#2

Так зарплата выплачивается за предыдущий месяц. Поэтому Вы и получили только аванс 30 октября, а 15 октября все сотрудники получали зарплату за сентябрь. По сумме аванса трудно сказать. Насколько помню, он должен составлять 40% от оклада. У нас в компании выплачивают 50%/50%.

Гость
#3

За октябрь зарплату получите в ноябре. Какая сумма аванса уточните в бухг. Ее прописывают в труд.договоре, или во внутр.документах компании (коллективный договор, правила внутреннего распорядка). Вас должны были с этими порядками ознакомить.

Зарина
#4

Смотря сколько вы отработали за предыдущий месяц. Первая работа что ли..?

Гость
#5
Гость

Сообщение было удалено

Так вроде по законодательству аванс не может быть менее 40%. Меня вот это настораживает

Гость
#6
Гость

Сообщение было удалено

да? ну если так...А у вас голый оклад или вместе с премиями такая сумма? в любом слувчае идите в бухгалтерию!

Гость
#7
Гость

Сообщение было удалено

Про зп я понимаю. Просто написала это для инфо

Гость
#8
Гость

Сообщение было удалено

18000 это голый, без премий и доплат

Гость
#9
Зарина

Сообщение было удалено

Работа не первая. Да даже если и так, к чему Ваше снисхождение?
Говорю же, что работаю с 1 октября. Но ведь за предыдущий месяц платят зп в этом месяце, а не аванс

Гость
#10
Гость

Сообщение было удалено

тогда в бухгалтерию

мышь+
#11
Гость

Сообщение было удалено

Не менее фактически отработанного

Гость
#12

О каких 2-х выплатах у вас может идти речь, если вы только в этом месяце устроились? Вы получили аванс, ваша зп будет соответственно 15/11.

Гость
#13
мышь+

Сообщение было удалено

Я месяц отработала.

Гость
#14
Гость

Сообщение было удалено

Я вам про зп и не говорю. Это я и без вас знаю. Спрашиваю про аванс.
А насчёт 2-х выплат вычитала в ТК РФ. Там чёрным по белому написано про 2 выплаты. Вот и хочу понять, что это за нюанс.

Гость
#15

У вас все по закону.

Гость
#16

Автор, Вы совсем тупая? 1 оплата аванс (вы её получили 30-го), 2-я зп, вы её получите 15 ноября. А далее так и будете получать. По поводу суммы аванса в бухгалтерию.

Гость
#17

Как таких вообще на работу берут...

Гость
#18

Нет уже такого понятия как аванс. То, что вам выплачивается 30 го числа - это зарплата за первую половину месяца. Размер этой суммы в ТК не прописан и все зависит от работодателя. У всех по разному - кто то выплачивает ровную сумму в пределах 50% от зп, кто то высчитывает за отработанные дни с 1 по 15 число. У кого оклад + премия, то зп за 1 половину будет всегда ощутимо меньше 50% , тк при начислении с 1 по 15 считают только оклад и никакие выплаты не плюсуют. И соответственно, у вас в первый месяц работы будет одна выплата в месяц - только 30 числа. И Вы же не в одиночестве работаете, спросите у коллег (если нет бухгалтерии).

Гость
#19
Автор

Сообщение было удалено

За октябрь Вам был положен аванс 30 числа и зарплата, выплачиваемая 15-ого ноября.
Аванс обычно устанавливается плановый (обычно это это 40% оклада) или по расчёту за первую половину месяца. Посмотрите трудовой договор: возможно, у Вас, кроме оклада, в итоговую зарплату входят ещё какие-то начисления: аванс - это всегда только часть оклада.
Возможно, Ваша организация столкнулась с необходимостью выплаты лишь части аванса.
В любом случае Вам следует обратиться к расчётчикам в бухгалтерию: Вам они всё чётко и популярно объяснят.

Лена
#20

у меня вот 20 и тысяча аванса))
вы еще жалуетесь...
А вообще да,на той работе зп была 18 и 6 тыс аванс.вот это я понимаю.
А у подруги зп 12 и аванс 100 рублей.представляете????100!!!!

Гость
#21

По закону аванс составляет 50 проц от оклада, при условии полностью отработанной первой половины месяца. И да 15 окт вам ничего не должны были платить

Гость
#22

Я содрогаюсь, читая про зарплату 18 тысяч. Ужасно! (((((((

Гость
#23
Гость

Сообщение было удалено

Не содрогайтесь. Мы работаем за такой оклад (плюс небольшая премия). Областной центр в Поволжье. Специалисты с высшим образованием.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: