Гость
Статьи
Глупый вопрос про …

Глупый вопрос про оплату картой за границей

Оформила карту MasterCard в евро. Еду в страну, где валюта также евро. Скажите, при оплате картой за отель, в кафе и магазинах не будет ли какой-то дополнительной комиссии?
В банке сказали, что иногда возможно 0.75%.

То есть, стоит ли везде расплачиваться картой или оставить ее про запас?
Я привыкла на отдыхе платить картой и не думать о наличности.

GIF
Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в банкоматах разных банков тоже может быть комиссия за снятие, так что не парьтесь, даже 0,75% это очень мало, а картой всегда удобнее, чем налом. Хотя у меня в Европе не снимали ни разу комиссию при уплате евровой картой.

Автор
#2

Я понимаю, что при снятии в банкомате будет комиссия, это же чужой банк.
0,75% это очень мало - я привыкла, что дома при оплате картой мне еще и бонусы начисляют)
картой всегда удобнее, чем налом - с этим согласно, особенно в другом городе.

Хотя у меня в Европе не снимали ни разу комиссию при уплате евровой картой. - спасибо за инфу.

Гость
#3

нет, не должно быть никакой комиссии

Гость
#4

не должно быть комиссии, всегда только по чеку сумма была, пользуйтесь смело

Гость
#5

Комиссии быть не должно. Но некоторые банки пересчитывают сумму покупки в валюту банка-эмитента. Если Вы проведёте такую операцию, то попадёте на двойную конвертацию. Поэтому внимательно смотрите, чтобы на чеке/терминале была только сумма в евро и не было сумм в иной валюте.
Ещё раньше была фишка, когда банки выпускали карты в евро, а расчёты с МПС вели в долларах США. В этом случае сумма покупки конвертировалась в доллары по курсу МПС, а уже в банке-эмитенте в евро по его курсу.

Автор
#6

Спасибо за ответы.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: