Гость
Статьи
Экономия или удобство?

Экономия или удобство?

Есть две девушки, обе приезжие, у обоих з/п не очень, обеим приходится снимать жильё.
Только первая снимает койко-место в 2-комнатной квартире, платит 20% своей зарплаты, остальное тратит на себя (неплохо питается, покупает одежду, иногда ходит по кафешкам и кино). Зато ей приходится терпеть очереди в ванну и туалет по утрам, мелкие бытовые конфликты (очерёдность уборки, пользования бытовой техникой и посудой и т.д.)
Вторая снимает отдельную, 1-комнатную квартиру для себя, тратит 60% своей зарплаты, кое-как хватает на еду и нужды, на развлечения уже не остаётся. Зато живёт без соседей почти так, как хочет.
Чья позиция вам ближе, и как вы считаете, что правильнее?

P.S. Речь не только про жильё, а вообще. Допустим, тоже самое про отдых: дёшево, лишь бы море было или пусть дорого, но по высшему разряду?
Про поезд (если ехать 6-8 часов), взять дешёвые сидячие места или плацкарт, можно ехать лёжа, но в два раза дороже?
Просьба отвечать обычным людям, со средней з/п, а не местным олигархам.

GIF
Тмт
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

во всем стараюсь придерживаться середины.

Гость
#2

я экономлю, по привычке

Злая
#3

Я на отдыхе экономлю. Выйти из дома в 12 ночи, и ночь провести в пути - да запросто, это экономия 30% на авиабилетах. Если это экскурсионка и пошляться, то мне все равно где будет номер, в каком районе города, главное - постель и душ. Завтраков мне не надо, а до нужного места я прогуляюсь сама, пешком, заодно поглазею. Да хожу пешком. Даже на общественном транспорте экономлю, если нужное мне место в получасе ходьбы. Тратить за полчаса евро на трамвай или автобус - выкидывать деньги. В пляжном отдыхе, тут номер будет дороже, тут мне нужен кондей, балкон панорамный и номер с видом. Но усиленное питание в отеле мне не нужно, все равно это не то, вкуснее в местных ресторанчиках. Главное, чтобы утром можно было выпить кофе. А остальное - обеды-ужины - не нужны. Развлекательная программа тем более. Экономлю на одежде. Я лучше одну вещь куплю, но качественную, чем ворох барахла на один сезон. Ну я вообще экономлю всегда и на всем. Привычка. Не люблю отдавать свои заработанные деньги за то, что не стоит и половины цены. А по поводу примера автора - так у меня подруга есть, старая из второго примера. так вот у нее, кто жил в комнатах съемных, покупал все по акции уже две квартиры /она прекрасно зарабатывала и зарабатывает/, и решена проблема не только жилья сейчас, но и подушки безопасности под старость, а кто ими швырялся со словами "живем один раз" максимум студия с долгой ипотекой к 40 годам. А то и до сих пор съем.

Гость
#4

Категорически не смогла бы жить с соседями по комнате, лучше на окраине, но сниму целую квартиру. Так же и с отдыхом-мне должно быть комфортно, пусть не 5 звезд, но чтобы жилье было отдельным, чистым, со своим санузлом. Поезда не люблю, лучше самолет за 5 тыс, чем поезд за 2.

Гость
#5

я выбираю экономный комфорт - золотая середина

Гость
#6

но тут уметь нужно, научить этому невозможно (это к посту 5)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: