Гость
Статьи
Раздражают вопросы про …

Раздражают вопросы про деньги

Просто накипело ,уж ни с кем не хочу говорить на тему денег вообще.Даже с родителями.Потому ,что ну вот опять от подруги прилетело :"Вот мы живем на куда меньшую сумму и нам на все хватает !" - и это от человека который постоянно жалуется на то ,что у него денег нет,а я всего лишь один раз посетовала на то ,что не успели взять билеты на отпуск по более низкой цене потому,что все недосуг было.Мы с мужем зарабатываем плюс минус 300 тысяч в месяц на двоих,питаемся обычно,одеваемся обычно ,но мы:1.платим ипотеку 2.откладываем 3.делаем ремонт ,мебель покупаем 4. у нас с мужем есть хобби которые требуют денежных вложений - можно сказать ,что мы коллекционеры.Но даже мои родители умудряются периодически упрекать меня в том ,что нам якобы денег не хватает (один вопрос матери: "А чего это ты себе шубу не купила еще ,а ?" чего стоит) хотя я вообще стараюсь с ними финансы не обсуждать - денег я у них не прошу же.Я никак не могу понять - нафига они лезут-то все?Это просто невоспитанно даже - лезть в чужой кошелек.

GIF
автор
81 ответ
Последний — Перейти
#1

Автор, у меня все гоооораздо скромнее, и вопросы про деньги меня тоже раздражают. Еще в далеком 2008, на вопрос "а сколько ему платят" младший брат обьяснил, что в современном обществе такие вопросы не задают. Мне кажется на любой вопрос касаемо ваших денег есть встречный вопрос, с вариациями (в меру вашей испорченности) : "а тебя *бет?".
или "у меня какие то проблемы с внешностью? ".
помогает.

Киса
#2

Как же я вас понимаю...
Что за люди,умеют ведь поставить при всех в невыгодном свете -"что это вы, вдвоём работаете, и в отпуск не можете раз в год сьездить"?!им то какое дело.уж сами разберёмся, куда нам тратить)

Гость
#3

Автор,Вы же и заостряете на этом внимание. Одна тема уже чего стоит. Мне фиолетово. И на чужие,пока меня не касаются,и на свои. Хватает и по фиг. Каждому своё. Ровнее.

Автор
#4
Sergey Choke

Сообщение было удалено

А какая разница скромнее не скромнее - никто не любит когда лезут в их кошелек ,а уж какая сумма там лежит - дело десятое.Тут ещё такая штука - наши хобби по сути для души ,практического свойства нет совершенно никакого.И когда мне говорят ,что - то вроде : " Зачем столько денег вбухивать вот в это,лучше б детей нарожали " мне хочется треснуть по наглой морде ,уж извините.Но на деле выходят одни оправдания почему мне это надо

Автор
#5
Киса

Сообщение было удалено

Ой это да...У нас просто не было возможности взять отпуск в прошлом году - затюкали все !У меня родители вообще консерваторы - отпуск должен быть,шуба должна быть и машина с дачей.Ну и дети.А мы вот неправильно живём с мужем типа.Зато они считают правильным лезть куда не надо - они недавно спрашивали на какие такие шиши мои свекры квартиру купили ,а они с ними общаются только по праздникам по телефону.Вот зачем ? Аж противно стало.

Автор
#6
Гость

Сообщение было удалено

Всегда найдется человек такой как вы.Где я заостряю внимание ? Я описала проблему потому что она есть.Если вам " фиолетово " - пройдите мимо и все.

Гость
#7

Вот сейчас люди пошли, всех все раздражает. Дети раздражают, старики раздражают, если другие живут не так как они, раздражает. А, вот ещё есть слово, бесят, многих ещё бесят все вокруг :-) Хотя ваши нервы, ваше здоровье, терпите их себе из-за пустяков, если самим себя жалко.

Гость
#8
Автор

Сообщение было удалено

Девушка, дай Бог, чтобы это была ваша самая большая проблема. У людей онкология, близкие умирают, а вы сами себе проблему нашли и повышаете свою значимость, за счёт того что привозносите себя над другими, мол я не такая. У вас комплексы?

Гость
#9

Так сама орешь, поди,на каждом углу - у нас 300 тыр на двоих! Мы коллекционЭры!
Будь скромнее,говори всем - тридцатка на двоих,еле концы с концами своим,нищета достала

Автор
#10
Гость

Сообщение было удалено

С чего вы это взяли ? 300 тысяч не так уж и много тем более на двоих.Зачем мне говорить того чего нет ? Я заработала эти деньги и во - первых имею право говорить об этом поскольку я их не нарисовала и не украла ,а заработала своим трудом ,так же как и мой муж ,а во-вторых зачем мне ради того ,что бы тешить чье - то самолюбие прибедняться?Да и не говорю я никому о своих доходах ,только если спросят скажу честно.Если вы привыкли при каждом случае говорить о своих заработках всему свету не надо мне это приписывать.

Автор
#11
Гость

Сообщение было удалено

А у вас ? Мне без разницы у кого какие проблемы - мне важна моя проблема , а остальные меня мало волнуют.

Автор
#12
Гость

Сообщение было удалено

Вообще не поняла к чему вы это.Сказать больше нечего ?Всех раздражает когда к ним лезут под кожу.

Гость
#13

А у нас наоборот. Муж за контракт привозит 2 млн. + я еще работаю. Так что бы мы не купили, хоть трусы, то начинается " ну да, у вас же куча денег"

Лошадка
#14

Ваша проблема в другом. Вы деньгами стараетесь отвлечь внимание от своих реальных трудностей. К примеру,отсутствие детей, комплексы что Вы из понаехали и др. Про деньги сейчас все спрашивают,а если не спрашивают,то уже посчитали по вашему внешнему виду и пр.атрибутам и ценник повесили. Вам просто дискомфортно,что возможно на Вас вешают др. ценник (при ваших расходах,смею предположить,что на Вас кеды и сумка не за 80тыс,и авто не Майбах).
У меня также. Доходы свыше 200,но платья Терраново хб за 399 и кия Рио,но я нигде не афиширую о доходах и никто не спрашивает.

Автор
#15
Гость

Сообщение было удалено

Да это не важно ,что говорят ,хоть куча хоть не куча - в любом случае это некультурно ,какая разница сколько у кого денег ?Пусть свои деньги лучше считают.Мне ещё часто " сочувствут" увидев мою коллекцию ,что мол ой бедная молодая ,а такой фигнёй увлекается,сколько денег то вбухала ,а могла потратить на что-то более полезное ( причем им не приходит в голову тот факт ,что я могу купить и что-то для коллекции и на что-то как бы полезное ещё раскошелиться ( ну в их плане или в общепринятом полезное) и ещё факт того ,что мое увлечение приносит мне радость ,а это всегда полезно ).У всех свои ценности - у меня хватает знакомых которые огромные деньги вкладывают в разные вещи которые мне не интересны ,но мне никогда не приходило даже в голову подойти и сказать :" эй ,друг ,да ты какой - то фигней страдаешь,лучше вот потрать на то и на это!"

Автор
#16
Лошадка

Сообщение было удалено

Извините но с чего вы взяли ,что у меня комплексы понаехавшей ? Я родилась в Москве и всю жизнь живу в ней.Одежду предпочитаю простую ,люблю скидки ,предпочитаю деньги тратить не на шмотки ,а на более приятные мне вещи .

Гость
#17

даже написать нечего Автору. В чем проблема, не отвечайте или отвечайте грубо. У нас наоборот такая установка: никаких отпусков и шуб. Родители привыкли жить скромно. И что? не обращаем внимания на их вопли и все, постепенно отстают. Правда мы далеко живем

Автор
#18

К тому же отсутствие детей меня не волнует - для меня это не трудность,мне 24 года , какие дети ?

Гость
#19
Автор

Сообщение было удалено

тогда вообще не понимаю, откуда привычка оправдываться тогда? москвичи они более свободные, расслабленные, им вообще по..фиг

Автор
#20

К тому же отсутствие детей меня не волнует - для меня это не трудность,мне 24 года , какие дети ?

Гость
#21
Автор

Сообщение было удалено

тем более, зачем обращаете внимание? скажите рано и вообще может разведусь , от другого рожу)))

Автор
#22
Гость

Сообщение было удалено

Если нечего писать ,то зачем вообще что-то писать ?)

Гость
#23
Автор

Сообщение было удалено

так потому что ваша проблема выведенного яйца не стоит))

Гость
#24
Автор

Сообщение было удалено

Тогда вообще ржака. Детей нет,а Вы в браке. Чего Вы там в браке забыли? Ну и Москвичка 24г. И контрольный: москвичи не лезут на сьемы и ипотеки. Они получают льготные социальные ипотеки и субсидии и не выходят замуж,чтобы квадратные метры мужа не лишили их субсидий.
Все я валяюсь.
Какой брак в 24? И 150 в 24? Вы кто по специальности? Вуз вчера закончили. Вам цена красная 40.

Гость
#25

Знаю 58 пар москвичей,где пары распались из-за квартирного вопроса,съем никогда. Ипотека? А мне и с родителями хорошо. Пары лимитчик и москвичка ещё могут продержаться,пары москвич и лимитчица разваливаются 99%. Пара москвич и москвичка в 24 точно не женятся и на ипотеки не идут.

Автор
#26
Гость

Сообщение было удалено

Извините ,но при чем тут развод ?у вас специфический юморок.

Гость
#27
Автор

Сообщение было удалено

Опа! Я пропустила. Родилась и всю жизнь живу- это не равно "у меня у мамы кв,у мамы кв,бабушки с кв". Это такжики родились в Москве и всю жизнь живут.

Автор
#28
Гость

Сообщение было удалено

У всех свои проблемы - кто- то более ,кто- то не может в карты выиграть ,а у кого-то что-то ещё...Это логично ,не находите ?

Автор
#29
Гость

Сообщение было удалено

Валяйтесь дальше.У всех свои ситуации.Я не могу выйти замуж и взять квартиру в ипотеку потому ,что я москвичка и мне 24 года? Где прописано ,что это как-то неправильно?

Автор
#30
Гость

Сообщение было удалено

Ну значит мы первые .Просто нам не очень повезло с родней - родители помогают своим родителям.Все родственники тьфу-тьфу долгожители .Баснословных богатств родня не имеет - у моих родителей пару домов ,но они их сдают и на это живут ,а у родителей мужа только квартира и дача ,у бабушек тоже по квартире они в них живут.Нам что делать прикажете ?На улице жить ?

Гость
#31

Брешете,ох не хорошо в 24г брехать.

Автор
#32
Гость

Сообщение было удалено

Обоснуйте

Sабринна
#33

Просто постарайтесь ограничивать такое негативное общение.
Те,кто больше всего ноет по поводу денег,те как раз и позволяют себе побольше комфорта.А тут смотаешься на Октоберфест и уже таааак обсуждают,вот причина по которой,я и не делюсь своими впечатлениями от поездок.
Вот конечно с родителями сложнее,их в отличии от"друзей"не пошлешь лесом.

Гость
#34

Проблема в том, что Вы оправдываетесь. Все. Никогда не надо оправдываться- Вы ставите себя сразу же в позицию виноватого. Просто говорите на очередной выпад «а почему шубу не купила?!»- не купила, потому что у меня другое мнение. Мое. И если ты хочешь со мной общаться, тебе придётся его уважать.

Николай
#35
Автор

Сообщение было удалено

АААААААА!!!
ТРИСТА ШТУК-не так уж и много????
У меня 115 000 в месяц и то я считаю ЭТО ДОФИГА!!!
А тут 300...пфффф...не так уж и много

#36
Гость

Сообщение было удалено

Показалось "Вы кто по национальности?" )))
Да нормально всё, мужу 30 лет наверно, его зп 260, а у неё 40.
Вот и выходит "у нас на семью 300 тыщ" )))

Гость
#37

Где такие деньги заработать? У меня 13 000 тус. на четверых. Номер карты могу выслать.

Автор
#38
Sабринна

Сообщение было удалено

Да стоит совсем не говорить.Но знаете говоришь же подружкам тем же самым - были там-то там -то на отпуске или они сами замечают что-то новое - это в любом случае неизбежно.Я никогда не хватстаюсь - был период ,когда мы стали хорошо зарабатывать и я смогла себе позволять дорогую косметику ,украшения дорогие - тогда прям разрывало ,все мы не без греха ,а сейчас переболела - ну и что?Какая кому разницу чем я глаза крашу и из чего у меня кольцо и с каким камнем.С поездками же вообще сложно - по любому будут спрашивать куда ездила ,что делала.Нельзя же сказать "Никуда".Некоторые мои знакомые удивительно бестактны - мы с мужем ездили в Болгарию,для меня это была ностальгическая поездка - я там проводила летние каникулы несколько лет подряд,сразу вопросы :"Фии Болгария...а мы в Италию ездили " это так же смешно и грустно как когда кто-то спрашивает про духи,вот прям глаза горят скажи-скажи ,что же за аромат ,говорю ,ну допустим, что это марка брокар и сразу "Брокар...а...понятно" да е-мое ,ты только ,что стояла с горящими глазами и допытывалась ,что же это за аромат такой!

Автор
#39
Гость

Сообщение было удалено

Наверное да.Оправдываюсь.Потому ,что мы с мужем тратим деньги ну как бы для души.Не на что-то полезное.А для души у нас как-то не цениться что ли...Вот купили бы шубу,машину ,детей бы завели - это по человечески!

Автор
#40
Швартовые концы

Сообщение было удалено

А чем это плохо? Муж на полгода старше,у него выходит больше денег чем у меня,моя работа - мое хобби,приносит доход на который я могу спокойно жить одна (собственно как-то я жила до замужества же).И нам прекрасно живется - мои деньги - это мои деньги,его деньги - наши деньги.Старая схема.Но моего мужа так воспитали.
Ах да,у нас незаконченные высшие образования у обоих.Так вышло.Работать нам было интереснее чем учиться.Это к вопросу о моем образовании.

Автор
#41
Гость

Сообщение было удалено

Зачем мне ваш номер карты?Я не занимаюсь благотворительностью.Зарабатываем как-то.Работаем много и свою работу любим.Муж много работает,своим умом - ему еще повезло с руководителем,я через интернет реализуюсь.Ключевое тут - много работает ,муж работой болеет ,я тоже не отстаю хотя какая-то ее часть мне не нравится категорически ,но надо.Я сужу по новым работникам в компании мужа - никто надолго не задерживается,все ленятся,учиться не хотят и работать тоже,муж уже несколько лет работает там и ничего - зарабатывает же,а другие ноют.Моя история проста - я просто занимаюсь своим хобби с детства,с 15 лет начала подрабатывать ,потом это переросло в более профессиональное,обычное ремесло+трудолюбие

#42
Автор

Сообщение было удалено

Зачем Вам чужие ценности и оценки?
Ну ценит мама шубы. Хорошо, но это ЕЙ с этим жить. Вы себе-то зачем берете такое восприятие ценностей, а потом страдаете? Дайте маме право ценить шубы, а себе не ценить и к каждому из мнений отнеситесь с уважением, и все.

Автор
#43
Николай

Сообщение было удалено

Когда смотришь на цены понимаешь ,что это не так много на двоих в Москве. Ладно там еда,шмотки...А если детей родить ,вы знаете ,что дети - это самое дорогое что у нас есть во всех смыслах?Это реально дорого стоит,с самого их рождения.У меня есть знакомые которые только на крем для лица тратят тысяч 20 с лишним.Для меня это блажь ,но им это надо.Главное из-за этого в долги не влезать.

Автор
#44
Бухие бухи

Сообщение было удалено

Это сложно.Я прекрасно знаю ,что от их слов моя реальность не измениться.И мое мнение тоже.И это так же прекрасно работает в обратную сторону - я могу примерять чей-то образ жизни на себя и понимать ,что мне это не подходит но если другие люди так живут - значит их это устраивает и слава богу.Но когда мне в наглую так навязывают..наверное это даже обижает.Я любовно организую свою коллекцию,покупаю новые экземпляры,изучаю и т.д.А тут приходит какая-то фря и говорит :"Тюю да кому это надо ?!Да на эти деньги можно было бы машину новую купить!" и вот с одной стороны понимаешь ,что просто человек ляпнул не подумав или он не воспитан,или у него другие ценности,но первая реакция - обида.Потому ,что я в это душу вложила,время и деньги.С мамой отдельная песня - я ей вежливо объяснила ,что мне шуба не нужна,это не мое.Но она уже год с лишним периодически поднимет этот вопрос ,что просто не позволяет его забыть,ну человек такой - для нее существует два мнения : ее и неправильное.Бабушка мужа ,кстати,такая же.Пошел работать?Эх,лучше б доучился!Начал зарабатывать?Хорошо,но лучше б доучился.Купил квартиру и начал хорошо зарабатывать?Это все замечательно...но сами знаете что.

#45
Автор

Сообщение было удалено

Почему маме и бабущке нельзя иметь своё мнение, пусть даже и ошибочное?
Вы хотите только хороших оценок от них и не хотите видеть их такими какие они есть?
Навязывания нет, они предлагают свою точку зрения, Вы её берете. Можете не брать.

Автор
#46
Бухие бухи

Сообщение было удалено

А я говорила ,что нельзя?Просто почему они нам его навязывают?Это раздражает,я неоднократно им об этом говорила ,сейчас все свелось к тому ,что мы головой киваем ,соглашаемся,но делаем по своему потому ,что до них не доходит.Мы не хотим от них только хороших оценок ,мы просто хотим ,что бы нам не навязывали свое мнение относительно чего либо.Я же уже сказала ,что любое мнение имеет право на существование,я вообще к этому очень лояльна,но я терпеть не могу когда переходят границы и начинают свое мнение толкать везде и всюду как единственное правильное не слыша других людей.И что это если это не навязывание ?Я не чертов Будда,один-два-три раза - окей,но когда это уже в 150 раз уже просто не знаешь ,что с этим делать - мы же уже все выяснили,я объяснила свою точку зрения,они свою и мы не сошлись и это нормальное явление,но зачем опять и опять пытаться мне это втюхать?

Автор
#47

И повторюсь - я не святая и очень ревностно отношусь к своему хобби ,естественно когда находиться умник который нагло прет как танк со своим :"Фиии да лучше бы на что-то полезное потратила бы " я готова треснуть первым чем под руку попадется этого человека. Естественно я понимаю ,что это его мнение ,у него другие ценности и это нормально.Но это невоспитанно,это просто странно - ты обосрал ценности другого человека просто так ни за что .Мы все живем в обществе и где-то нам надо сглаживать углы - я ,например ,люблю парфюмы,меня не душат ароматы я готова ими облиться и мне будет комфортно ,но я этого не делаю когда выхожу из дома,потому ,что знаю ,что есть люди которым это ,мягко говоря,придется не по душе.

Автор
#48

Еще знаете многие говорят или пишут :"Ты тупая,корявая,странная и т.д. Это мое мнение !" да блин всем пофигу на твое мнение ,ты вообще кто? Я буду прислушиваться только к мнению авторитетных людей в том или ином аспекте.Но все равно же обидно,хотя и понимаешь ,что человек действительно такого мнения,ничего с этим не поделаешь ,но вот эта сама форма высказывания...Мне даже за людей за других обидно когда им такое пишут или говорят - какого вообще права люди позволяют себе оскорблять других , порой в очень жесткой форме, и прикрываться типа своим мнением?

#49
Автор

Сообщение было удалено

Невозможно навязать мнение, если "принимающая" сторона его не берет и не соревнуется в правоте.
Перестаньте соревноваться с ними в правоте. Вот есть такая бабушка, она с такими эмоциями, с такими мнениями, она вот так говорит, вот так смотрит, но это к Вашей жизни отношения не имеет ровно до тех пор, пока ВЫ не начинаете брать это мнение и что-то с ним делать - оспаривать, соревноваться в правоте и т.д.) К Вашей жизни никакие чужие слова, никакие чужие действия отношения не имеют и иметь не могут, если ВЫ не берете их себе.
Как только ВЫ включаетесь в игру - соревнование в правоте, доказывании, и т.д., так сразу эти мнения и врываются в Вашу жизнь. Вы их впускаете. Но Вы можете этого не делать.
М.б. это сложно понять, но если поймете, подобного рода проблемы просто перестают существовать.

Автор
#50
Бухие бухи

Сообщение было удалено

Мы с вами говорим о разных немного вещах.Все люди разные.Все что вы описали - я то это прекрасно понимаю,но я не могу быть безэмоциональным роботом который проглотит спокойно подобные выкрутасы от близких,знакомых и тем более незнакомых людей.Я не люблю бестактность .Конечно ,я не кидаюсь на людей с кулаками,даже не кричу на них - я спокойно говорю свою точку зрения.Но сам факт такой вот наглости меня раздражает.Я ни с кем не соревнуюсь в правоте - это вообще глупо на мой взгляд потому ,что во многих аспектах ну просто невозможно доказать "кто правее".Вы меня сейчас не слышите и не понимаете ,хотя я ни разу не говорила о том ,что я там с кем-то соревнуюсь.Но это норма - каждый говорит о своем.Да,я говорила,что хочется треснуть по наглой морде ,но хотеть и делать - разные вещи.Меня возмущает не сам факт того ,что чужое мнение отличается от моего - это глупость,еще раз повторю.А факт того ,что люди в принципе задают такие вопросы или позволяют себе отпускать такие реплики в виде :"Ну чо ,замуж то когда,а ребенка когда,а чо не сейчас,а может ты бесплодна ,а нафига тебе столько *** этого - купила бы себе лучше бриллиантов(шуб ,машину ),а в отпуск куда?В Болгарию?А чо не в Америку ,она же круче,денег чоли не хватает?А чо у вас квартира то такая маленькая ?А чо вы нас на свадьбу не пригласили?Для самых близких делали ? А я чо не близкий человек - я ж бывший одноклассник двоюродный сестры брата твоего свата !" Ну вы поняли я думаю.В принципе меня все подобные вопросы вгоняют в ступор и мне хочется спросить только одно :"Какое ваше собачье дело?" но вопросы о деньгах я считаю наиболее странными потому ,что это дело весьма интимное - зачем мне распространяться сколько у меня денег и куда я их трачу? Тут кто-то сказал ,что мол это норма - говорить о деньгах,но я не считаю это нормой,особенно в таком контексте.