Получаю серую зарплату в конверте. Официальная зарплата по договору - 12000р. Причем трудовой договор мне выдали только спустя 4 года после официального трудоустройства (с подписью, которая не моя, кто-то расписался за меня). Могу ли я потребовать и получить свою официальную зарплату за 4 года, если зарплатных ведомостей я даже в глаза не видела?
Можете попробовать, ведомости конечно же есть, но подделку подписей доказать не так сложно. назначат экспертизу в рамках уголовного дела или судебного разбирательства. Даже, если им удастся доказать, что зарплату платили, мало им не покажется). Это тянет на 327 УК РФ. Даже если административка - штрафе на юрлица немаленькие. Так что предпочтут найти компромисс, если грамотно и жестко потребуете.
не понятно - на руки ты получаешь больше 12 000 или меньше
сейчас в зарплатных ведомостях не везде расписываются. У нас на работе мы перестали расписываться, с тех пор как на карточку деньги стали переводить.
А я вообще нигде не расписываюсь, хотя в этой фирме уже 14лет. И договора у меня нет
Сообщение было удалено
На руки я получаю больше. В каждом конверте лежит записка от руководителя, за что я получаю деньги (цифра 12000 там не фигурирует). В последние месяцы меня начали штрафовать на пустом месте. Поэтому и возник данный вопрос). За 4 года - много набежало. Плюс отпуска не было ни разу)
Сообщение было удалено
ну первый вопрос , который Вам задаст судья, это почему Вы работали 4года без зп и вас все устраивало.,Ваша схема очень похожа на мошенничество, за которое вас, собственно при грамотном подходе и привлекут. Ну и тот факт что Вы получали зп в конверте означает что вы уклонялись от уплаты налогов, ведь вы могли (и должны были по закону) сами подать налоговую деклорацию, а вы просто не платили налоги. Так что шанс того, что ваш работодатель в состоянии нанять адвоката и разъездить вас в суде, велик.
Сообщение было удалено
автор, вот это не читайте) это бред)
Автор, с белой з/п ежеквартально компания платит налог. Теперь подумайте с какой з/п Вашей компании выгодней платить налоги с 12 000 (белая) или предположим 50 000 (в конверте-серая). В 50 000 входит и Ваши 12 000. Ведомость просто за Вас подписывают и все. Обычная практика компании. А Вы думали, что Вам недодают 12 000? ))) Если на то пошло будьте любезны 13% подоходного налога с белой заплатите )))
Сообщение было удалено
т.е. вы реально считаете, что в суде работают невменяемые люди и у судьи не возникнет вопросов ро поводу 4 лет без зп. Смешно.
Сообщение было удалено
++
Сообщение было удалено
А зачем Автору бежать в суд. Автор, просто не понимает, что такое белая, а что такое серая ))) У многих компаний такая политика. Уходят от налогов
Сообщение было удалено
получая зп в конверте Автор!именно автор не платит 13%!она должна подать декларацию и платить налог с зп. Читайте 198ст ук рф
Сообщение было удалено
Это другая, настоящая реальность.
Сообщение было удалено
Совершенно верно, автор вообще не догоняет. Она думает, что ей 12 недоплачивают, а на самом деле она вместо 12 получает 50.
Сообщение было удалено
Конечно, именно Автор, я с этим и не спорю. Компания это пенсионное, медицинское, соцстрах . А сотрудник это 13% подоходного. Может я какие то еще налоги упустила, не знаю ))) Только перед тем как, что то там доказывать в суде или не в суде, я так думаю нужно и 13 % подоходного заплатить )))
Автор, вот у меня 2 млн через мою зарплату провели на левый обнал, я этих денег в глаза не видела, увидела, только когда через полгода с боем выбила НДФЛ. по карте они не проходили. Мистика? Надо было в полицию и в суд, меня там еще на зарплату кинули, я только в прокуратуру за своей зарплатой обращалась.
Потом уже, когда на другой работе за свои деньги в буквальном смысле дралась, мне белую часть налом провели, это очень просто. И подпись просто нарисовать. Я к тому, что на белые зп тоже легко кинуть
Автор, а вы в курсе, что обкрадывая государство, ваш работодатель по сути обкрадывает вас? серая зарплата это минус и к больничным и к отпускным и к декретным тем же. про пенсионку помолчу, неизвестно будут ли вообще пенсии лет через 20.
Сообщение было удалено
Очень странная схема обнала через з/п )))
Сообщение было удалено
с фига ли? она же официально по трудовому договору трудоустроена в организации? значит, удержать и оплатить ндфл это обязанность работодателя
Сообщение было удалено
Ничего страшного, будут эту фирму проверять, и всплывет ваша обналичка
Вы лучше закажите у них справку 2 ндфл, а то непонятно, у вас там 100% чёрная, или всё-таки черно-белая. Но сидеть 4 года на 100% черной - это что за шарашкина контора, вы у ип работали?
Сообщение было удалено
Автор комента, наверно, имел ввиду, что с з/п сотрудника (Автора), а отчислять это конечно работодаль
Сообщение было удалено
Да, ип
Сообщение было удалено
А откуда она знает платят налоги или нет? Это обязанность работодателя в данном случае. И 4 года она достоверно не знала - обманывают или нет. Можно сделать соответствующий письменный запрос работодателю. И с этого момента считается - узнала. И в течение 3-х месяцев обращаться в соответствующие органы для восстановления своих прав. Раскрутить можно эту дырявую контору по линии УК и КоАП
Сообщение было удалено
получая зп в конверте Автор!именно автор не платит 13%!она должна подать декларацию и платить налог с зп. Читайте 198ст ук рф
НЕТ! Если автор официально устроена по т.д. то платить любые налоги - обязанность работодателя. А работодатель уклоняется от уплаты налогов.
Сообщение было удалено
Пока был регресс с налогов с ФОТ, вполне была рабочая схема. Но после 10% в ПФР при любом раскладе - она стала невыгодной.
Сообщение было удалено
НДФЛ - налог с работника, работодатель - это налоговый агент.
Одну знакомую, которая из мести доказала, что работодатель платил ей "серую" зарплату в суде, обязали доплатить 13% с "черной" части по решению суда. Работодателю тоже какие-то штрафы ввалили, но для предприятия это подъёмная сумма, а для знакомой катастрофичная.
Сообщение было удалено
Да, я вычет с этих 2 млн получила. Так НДФЛ не хотели давать, пришлось глав буху напомнить про ее работу. Скан не прислали. Оригинал отправили по месту прописки Почтой России, Почта России все быстро доставила .
Передо мной парень уходил - через него 50 тыс обналичили, но он доверенное лицо, проводили через его карту. Вот он увидел на карте и забрал себе, было смешно