Прошу рассудить ситуацию. Живем я, мама, старшая сестра в одной квартире. Я студентка, пока работать возможности не имею. Сестра 2 года назад закончила учебу и доход у нее сейчас есть. Живем мы достаточно скромно, не голодаем, но приходится на всем экономить.
Сестра отдает маме каждый месяц 7-10 тысяч и оплачивает 1/3 коммунальных платежей. Маму все устраивает, а мне обидно. По факту могла давать намного больше, т.к. часто покупает себе дорогие и ненужные вещи и продукты. На весну купила себе куртку, по цене которой, можно было купить куртку ей, маме и мне. А у меня старая страшная из секонда. Купила себе телефон Samsung, хотя аналогичный Nomi стоит в 3 раза дешевле.Покупает себе ненужные прибамбасы вроде прибора для аппаратного маниюра, степер и т.п. У нее явно есть заначка, она ее где-то дома прячет. Вчера манго притащила домой и с издевательским видом угостила меня и маму. И это стало последней каплей. Я ей высказала все это, а также предложила, что если она такая богатая съехать. В результате мы переругались и мама на ее стороне. А мне до слез обидно(((
Автор ты просто дура
Лола, для начала научитесь зарабатывать , считать и тратить СВОИ деньги. Сестра научилась, теперь ваша очередь.
вы просто сестре завидуете. Типичная логика паразитки-приживалки. Сестра не обязана вас содержать. Она работает, имеет право тратить деньги, как ей вздумается. Она еще и матери помогает, молодец.
А вы завистливая паразитка. Нужны деньги? Марш работать. Сейчас есть подработки для любой занятости. Листовки у метро раздавайте после лекций, а не зарьтесь на зарплату сестры. Матери вашей стыдно должно быть, что воспитала такую алчную дурру
Иди работай и не ной. Есть подработки для студентов. С чего сестра должна тебе куртку покупать? Ты маме даёшь деньги на еду и комманалку? Вот и захлопни рот
сестра тратит свои заработанные деньги. вы каким боком к этим деньгам? Она коммуналку помогает оплачивать - помогает, деньги на продукты и хоз нужды дает - дает. Все! она не обязана вам куртки и телефоны покупать.
если это не разводка, то автор идите и работайте, а не считайте чужие деньги. у вас не та семья, где детей содержат пока они учатся- ваша семья себе этого позволить не может, поэтому *** с дивана и топайте на подработку- вместо форумов заработаете маме на манго и куртку. работы для студентов завались.
Все правильно сестра делает, она не обязана вас содержать, покупать вам одежду и телефон. "С издевательским видом" - это вам показалось. Начнете зарабатывать и будете тратить на себя свои деньги.
Сообщение было удалено
Я учусь, как я могу зарабатывать?! И не говорите насчет подработок для студентов. Это все мешает нормально учиться. А я хочу нормальное образование и с ним уже искать нормальную работу, а не всю жизнь на таких подработках перебиваться
Иди работать, а то лежа на диване все такие умные.
Автор, вали работать! Ишь какая умная, сестра то сё покупает. Не заглядывай ей в кошелек!
Она Вам ничего не должна, Вы ей не дочь. Братья и сестры ничего не должны друг другу, запомните это
Сообщение было удалено
Во-первых это все отговорки. 80% студентов подрабатывет на свои хотелки. И вы не в той семье живете, где можно этого не делать. А во-вторых есть каникулы, поработайте летом и купите себе куртку.
Автор ты просто дура
Сообщение было удалено
Отучайтесь считать чужие деньги,это плохая привычка для жизни.
Сообщение было удалено
Да, в моей группе 80% таких студентов, которые работают и подрабатывают. Они не ходят на занятия и кое-как сдают сессию на тройки. Какой толк от такой учебы, чтоб потом всю жизнь так и работать продавцом, ничего больше не умея. Во время каникул я подрабатывала, но тех денег мне не хватило бы на такую куртку, как купила себе сестра.
Сестре я пыталась тоже объяснить, что она не в той семье живет, чтоб покупать себе такие вещи.
Сообщение было удалено
Летом после школы,перед поступлением выучилась на мастера наращивания ногтей.Училась и подрабатывала по вечерам иногда.Не верю,что это может мешать полноценно учиться.Получила красный диплом.
Ну ты и скотина малолетняя! Сидишь на шее, еще и смеешь рот разевать на доход сестры. Правильно мать на ее стороне. Я б тебя такую тварину завистливую вообще из дома выгнала.
Сообщение было удалено
Сестра в праве делать со своими деньгами все ,что она захочет. Она помогает вашей маме и платит за себя, вас содержать она не обязана. Пы Сы во время учёбы я подрабатывала именно на свои хотелки, в итоге я кандидат наук, живу и успешно работаю в Европе. Так что автор не ной, а делай выводы.
Она их зарабатывает и тратит как хочет. Она дает от своей зарплаты на ТВОЕ ПРОПИТАНИЕ. Ты учишься и денег домой не несешь, вот как зарабатывать будешь вот так и покупай себе чё хочешь. Пойми одно: она могла бы тебя вообще не обеспечивать. Мне вот тоже было бы обидно если бы я работала а моя сестра утратила и считала мои деньги. Та ни за что в жизни.
запомни,куртку можно трясти только с матери или отца,ну бабушки,на худой конец. Сестра вообще ни при чём,что ты завелась,она в твоём рождении не участвовала,содержать не обязана,и что хочет ,то и покупает на свои деньги.
охеревшая халявщица
Сообщение было удалено
Как можно что-то с кого-то "трясти" взрослому человеку, который ни копейки в жизни не заработал и не хочет этого делать?
Сообщение было удалено
С чего Вы взяли, что она дает деньги на мое пропитание. Она тоже ест общую еду, пользуется общей бытовой химией. Это она дает на себя
Все правильно сестра делает, одеваться нужно хорошо, питаться тем более. Ваши ожидания касаемо ее трат - только Ваши проблемы.
Да тут не только мама, тут весь форум на стороне сестры. Она тратит собственные деньги. И комуналку и общие продукты оплачивает. А вы ничего не платите, висите у мамы на шее, так еще ищите кому б еще на шею залезть.
Нечего тут рассказывать про несовместимость учебы и подработок. Отлично совмещается, все чай студентами были. Вы просто ленивая и завистливая.
А не хочеш работать - ходи в старой куртке, ешь яблоки вместо манго и зубри конспект.
Сообщение было удалено
7 тыс на жрачку и прокладки только ей????? Автор, повзрослей. Она дает деньги и на твою жрачку в том числе. А даже если только и за себя, тебе то какое дело? Она не обязана тебя содержать.с какого перепуга она должна себя ущемлять? И кто ты такая чтобы гнать ее из квартиры? Ты паразит. Взрослая деваха и не работает. Ты думаешь если ты красный диплом получишь, то сразу найдешь работу где будешь начальником?нет,дорогая моя. Берут трудолюбивых людей на работу. Когда придешь на собеседование и твой будущий руководитель удивится что ты нигде не работала. Пусть даже не по специальности, а то что ты в принципе не работала. Ты вообще должна молчать и не вякать, тк ты себе не то что на куртку, а даже на прокладки не заработала
Глобально. Лично вам ваша сестра ничего не должна и куда она тратит свои деньги - это ее личные трудности. С такими претензиями, я бы вас вообще голодной оставила, не нравится, что дают, корми себя сама
Сообщение было удалено
МОЛЧА! как ВСЕ студенты подрабатывают во ВСЕМ мире, у кого родители не в состоянии обеспечить их на время учебы. это не мешает нормально учиться и не мешает получить нормальное образование!опыт подработок еще никому в жизни не помешал: ну Блумбергу, ни Баффету, ни Клинтону с Обамой и еще миллионам людей. На форумы время есть, на работу, конечно, нет))
Тупое разводилово...
Она зарабатывает, она и тратит. Не считай чужие деньги! Иди и сама заработай!
Вы одеты, не голодаете, имеете крышу над головой. Сестра вам ничего не должна. И уж тем более не должна одевать вас с иголочки и покупать вам гаджеты.
Разводило - не разводилово, а в реальности такие родственнички и после учёбы выдвигают претензии: "Вот вы по морям разъезжаете, в доме с пятью комнатами живёте, НА ЕРУНДУ деньги тратите, а нам декретно-безработным с тремя дитачками в двушке у свёкров приходится ютиться..."
Сообщение было удалено
моя дочка в США учится и работает еще 4р в неделю по полдня, т.к ей стыдно полностью на моей шее сидеть. а в США уж однозначно намного тяжелее учиться, да еще и на англ. языке, да и не разведешь там экзамены.
так что лоботряска вы и завистница, такие как вы и потом по жизни будете уверены, что сестра чем-то обделяет вас и назло якобы что-то делает, как с этим манго
Сообщение было удалено
Я не лоботряска. Я учусь на дневном и учусь вполне хорошо. Конечно, если по знакомству найти хорошую работу, то возможно. А так за три копейки пахать вместо того, чтоб нормально учиться смысла нет.
Что касается манго, то как это можно назвать. Сидим за столом, сестра заявляет "Бери. Не стесняйся. Я тебе предлагаю манго, а не стакан уксуса выпить". При этом так ехидно улыбается
Ну, да, сестра права, Вы нет. Даже юридически. И по-человечески. Расскажите любому эту историю, поддержат сестру. Кроме таких же халявщиц. Я, кстати, в теме, у меня тоже есть богатая сестра, которая живет в Европе и по нашим меркам весьма успешна. Не олигарх, но купила себе там квартиру, есть престижная работа, сделала блестящую карьеру. Недавно звонила мне, взволнованно и смущенно хотела посоветоваться. У нее слабость - дорогие сумки. Недавно она купила себе одну. И вот внезапно сразу "влюбилась" в следущую. И внутренне не могла себе позволить, говорит, она не транжира, как же так. А я ей и говорю, мол, зачем тогда еще деньги зарабатывать женщине, если не тратить на классные сумки?! Наслаждайся, малышка! Я люблю свою сестру. Она умница. Вы не обязаны любить свою, но не лезьте в ее карман, не считайте ее деньги. Зависть заводит нас далеко от желаемого в самую ж..у нищеты и отчаянья. Вы завидуете и ревнуете. Это нормально. Признайтесь себе в этом, простите себя. Простите так же сестре ее успех. Сестры, зайка, дороже чем шмотки. Хорошо, что мама у Вас адекватная.
Сообщение было удалено
какие у Вас теплые отношения! От поста становится на душе светлее))
Сообщение было удалено
Но она же заработала на такую куртку сама. Значит имеет право купить то, что ей хочется.
Завистливая автор, фу быть такой, то что она сестра и вы живёте пока вместе не обязывает Ее Вам помогать, а матери она помощь оказывает. Пойдёте сама зарабатывать - разучитесь чужие деньги считать быстренько
Еще одна Шарикова, все поделить и раздать, а ты не подумала что сестра реально возьмет и съедет, и кто теперь маме 7-10 тыс давать будет, ты что ли? Твоя сестра работает и тратит, заметь, СВОИ деньги так как считает нужным, потому что оеа их заработала, а когда у тебя появятся СВОИ, вот ими и будешь распоряжаться, и вообще обучаясь в ВУЗе можно и подрабатывать, а не на шее у мамы и сестры сидеть, еще и притензии предъявлять
Сообщение было удалено
правильно, зачем пахать. Лучше к сестре в карман заглядывать и ныть на форуме.
ТС - у вас есть только один способ отомстить сестре - не есть ее ехидно предлагаемые манго, категорически отказываться от всех ее предложений, не смотреть на ее покупки, игнорировать ее шмотки, а потом стать богатой и покупать себе ненужные прибамбасы ей назло.
Сообщение было удалено
Ну так вы закончите учебу и тоже будете зарабатывать как сестра. Хотела бы я на ваше лицо посмотреть как она вам будет говорить на что тратить )
Сообщение было удалено
по знакомству? за три копейки? официантки, например, хорошо зарабатывают, но у вас же корона упадет в сервисе работать, верно?
любая работа скажите, что смысла не имеет, вас же обязаны якобы содержать. сестра почему обязана это делать? а если бы у нее зп была небольшой, как у большинства молодых специалистов?себе ответьте, даже не нам: а если бы наоборот было бы- вы бы содержали ее? к примеру если бы она стала матерью-одиночкой, а вы бы работали. вряд ли, правда? вам также хотелось бы свои хотелки удовлетворять в первую очередь
Сообщение было удалено
Я училась на дневном, тоже "вполне хорошо", даже на красный диплом. Что ничуть не мешало подрабатывать по будущей специальности. Как и большинству современных студентов. Так что Вы, автор, именно лоботряска.
Разводка удалась, молодец автор, пять))
Сообщение было удалено
Тогда захлопни свой рот и не лезь к сестре. Не суй свой любопытный пятак в ее кошелек.Сестра захочет, так и черную икру ложками есть будет. А ты кушай кабачковую и помалкивай в тряпочку. Ее доходы, это ее личне дело и к тебе не имеют никакого отношения.
Сообщение было удалено
Если б ты хотела, то работала. И купила бы себе и куртку, и телефон. ты уже дееспособная мадам, вот и зарабатывай сама. сестра тебе ничего не должна
форум на редкость единодушен. одно дело если бы мама ваша была пенсионеркой пожилой и больной с маленькой пенсией, а вы в очень сложном ВУЗе учились, как медицинский. тогда сестра скорее всего и сама все полностью тратила бы на семью. а если вы в обычном ВУЗе... на кого учитесь, кстати?
Сообщение было удалено
Качество образования в нашей стране хромает на все четыре лапы и не имеет никакого практического применения. Ну, возможно, высшая школа экономики ещё даст что-то вроде знакомств. Вы в ней учитесь? Если нет, в среднем вузе достаточно получить диплом с троечками, которые поставят даже если посещать не будете - об'ясняя всем что приходится маму с сестрой содержать. И нормальную работу найдёте с опытом, а не с багажом лекций за спиной. Как раз Вам пора устраиваться по специальности хоть на какую-то подработку, например секретарём в консалтинг по выбранной специальности
Естественно пример из собственного опыта работы 150 часов в месяц учась на дневном. Первые три курса работа в ростиксе, два последних - секретарём, затем помощником бухгалтера. Пока Вы студентка перейти из мытья полов в офис на очень маленькую зарплату у работодателя никаких вопросов не вызывает. Но у меня выбора не было - переезд ради учебы в другой город и содержать некому
я своей сестренке все всегда покупала и телефоны в том числе (старше ее на 5 лет). И покупаю, потому что люблю ее. Но и она у меня не такая хапуга как вы. Сейчас она работает, и делает для меня подарки по возможности. Приятно. Но! Для такого отношения нужно выстраивать эти самые отношения еще в детстве. А вы видимо упустили момент сблизится с ней и сейчас вы чужие люди друг другу, которые временно живут под одной крышей. Вспоминайте какая вы были сестра и что делали не так. Подругами вы явно не стали