Гость
Статьи
Как выплатить долг в …

Как выплатить долг в 140 тыс?

Девушки, всем доброго дня!
Так получилось, что мы с мамой взяли кредит на 160 тыс (20 уже выплатили) на лечение папы (онкология, сами понимаете, как это все дорого). Живем в маленьком городке. У меня зп 45 (это считается выше средней по городу), у мамы пенсия 12 тыс. Кредит с карточек, то есть не каждый месяц надо выплачивать, главное, укладываться в льготный период. Кредит тяготит, Мама инвалид и ей так же каждый месяц покупаются дорогие лекарства плюс коммуналка, плюс расходы на продукты (которые стоят примерно столько же сколько в Москве). Есть машина, которая стоит от силы 250 тыс, в лучшем случае 300. Уже думала, её продать, чтобы погасить этот долг. Не знаю, как организовать расходы, чтобы постепенно выплачивать без продажи машины. И в наиболее короткий срок. Все на меня легло, сил больше нет...Понимаю, что для кого то такая сумма покажется смешной, но для меня она оч и оч большая! Спасибо!

GIF
Анька
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Выходи замуж за состоятельного мужика и он решит эти твои проблемы

Мнение
#2

Очень сложная ситуация, но как вариант подсчитать все расходы, посмотреть сколько выходит в месяц и все что остается - сразу в оплату кредита. Даже кредит с карточек надо оплачивать каждый месяц (там обязательно надо вносить какой-то процент от потраченной суммы в месяц, чтобы пени не побежали - надо внимательно читать договор конкретно вашей кредитной карточки).
Ну и если совсем-совсем не будет получаться - меньше 5-3 тыс в месяц получится только закрывать, то как совсем экстренный вариант - продажа машины.

K.S.
#3

У вас кредит на какой срок?
Совокупный доход 57 т.р. получается. Сразу из этой суммы вычитайте коммуналку, лекарства, бюджет на еду на двоих. Коммуналка вряд ли выше 6 т.р.? Если с едой рационально подойти к вопросу, то пускай тысяч 15 на двоих на месяц. Посчитайте сколько вам нужно на машину (переобуться, заправить, ТО).
Я просто прикидываю, по вашим доходам 140 т.р. реально отдать за полгода. Ну, за 4 месяца - но всегда надо помнить что вдруг зуб заболит.. вдруг каблук сломаете на зимних сапогах и с концами...

Гость
#4

в чем проблема машину продать? или уже ногами ходить разучились

Новогоднее хрючево🎄🍻
#7

Автор, дорогая держитесь! Походу надо продать машину, узнайте у знакомых (кто продавал) нюансы, как продавать машину, чтобы не "лохо нуться". Кстати, когда погасите кредит, потребуйте в банке бумагу, что кредит польностью погашен! Это важно. И еще, не вздумайте брать еще один кредит, на погашение предыдущего - это бездонная яма. Моя тетка набралась кредитов, чтобы перекредитоваться и теперь полный писец. Удачи вам и здоровья вашим близким!

Гость
#9
Мнение

Сообщение было удалено

Это не экстренный, а единственно рациональный вариант- продажа машины. В большинстве случаев без нее вполне можно жить, пусть с меньшим комфортом. К тому же не стоит забывать, что машина- это пылесос для денег, причем дешевеющий с течением времени

Гость
#11

зачем в маленьком городе машина- вопрос с продажей просто смешной
и вообще разводка пошлая
все инвалиды, тяготит кредит- продавай машину и все дела , ищи вторую работу на подработку
у мамы-инвалида льготы и на лекарства, и на коммуналку, и добавка к пенсии за группу

Гость
#12

машина- расходы на бензин и обслуживание
зачем она в маленьком городе
и зарплата 45 тыс под сомнением

Гость
#13

Удивительно автор, я брала кредит 200 тыс на 5 лет, выплачиваю 5200 ежемесячно не напрягаясь, при этом хватает на еду, одежду и развлечения, живу в провинции, ЗП 30 тыс., у вас 45 не пойму почему вам тяжело платить

Гость
#14

Продать машину.Оплатить кредит.На остатки купить самую дешевую российскую.Делов то.Походу реально разводка или автор тууппень.

Гость
#15
Гость

Сообщение было удалено

Гость

Продать машину.Оплатить кредит.На остатки купить самую дешевую российскую.Делов то.Походу реально разводка или автор тууппень.

Мне наоборот один москвич втюхивал,что только в маленьком городе имеет смысл машину иметь, пробок-то нет.Может дача раньше была, автор туда родителей возила. И, вообще, странные у вас рассуждения , как будто люди из маленьких городов никуда из них не выезжают. А удобнее на машине. Мне надо к тёте ездить в другую область. На машине путь от двери к двери 3ч. ,а на электричках меньше 5, 5 не уходит

Гость
#16
Гость

Сообщение было удалено

ТО есть папу с онкологией в больницу и старенькую маму по врачам она будет таскать пешкодралом?

Гость
#17
Гость

Сообщение было удалено

Самая дешевенькая российская стоит 300 тыс

Гость
#18
Гость

Сообщение было удалено

здесь не об удобствах речь- автора тяготит кредит
а тётя ваша вообще каким боком к теме ?

Гость
#19
Гость

Сообщение было удалено

и то , и другое =)))

Гость
#21
Гость

Сообщение было удалено

если папа жив- почему его пенсия не учитывалась в совокупном семейном доходе ?

Гостья
#22
Гость

Сообщение было удалено

Угу. А ещё можно банк грабануть. Или пирамиду насоображать.

Гость
#24

Вообще-то онкологию в нашей стране лечат бесплатно, я сама очень удивилась, у подруги мама болеет, я думала, куча денег уходит, оказывается нет, по омс её лечат и лекарства выдают, никаких денег не требуется. Если только заграницу ехать лечиться, но это уже если средства позволяют.

Гость
#25

у меня вопрос- кем работает автор в маленьком городе , что имеет зп 45 тыс ?

Гость
#26
Гость

Сообщение было удалено

В каком месте?))))))Мне то не рассказывайте.За 90 девятку с рук знакомый купил на рыбалку и по рабочим вопросам ездить.Уж года 2 как ездит.Состояние удовлетворительное.Знатоки.

Гость
#27
Гость

Сообщение было удалено

А еще,к слову тоже российскую,99 из салона,новую другой знакомый за 190 взял.

мышь+
#28

Я бы повнимательнее пересмотрела траты. Не переплачиваю ли я. Мои "онкологические" знакомые тратились на "конверты" хирургу и анестезиологу - но явно не 160 выходило. Уточнила бы, не пытаются ли меня развести на деньги там, где услуга полагается бесплатно. Также изучила бы свои права как инвалида - льготы по ЖКХ, назначения в ИПРА и т.д.

Гость
#29
Гость

Сообщение было удалено

А еще я автору могу за 50т.руб. найти модель на ходу.))))Бабье.

Гость
#30
Гость

Сообщение было удалено

Ну можно и за 50 тыс найти развалюху, не вопрос. Только на ремонт этого гавввна будет больше денег улетать, чем на все остальное

Гость
#31
Гость

Сообщение было удалено

тема брехня от начала до конца
надо было изучить вопрос своей брехни

K.S.
#32
Гость

Сообщение было удалено

Может просто мужчина, в машинах понимает, знает что искать, что брать. А автору втюхают утопленника или перевертыша чиненного и что она будет делать с ней?
Зачем машина вообще странный вопрос - та же дача, те же родственники и друзья в области, папа вот был жив и здоров когда-то, та же рыбалка, те же магазины на выходные, не тащить же все покупки на себе. Тем более мама инвалид. Автор - жизнь по-разному складывается - может через полгода замуж выйдет, через год-полтора ребенка родит, будет не с малышом под зонтом ходить до поликлиники и яслей, а на своей машине. Автор, если машина вас устраивает - не продавайте, правда.

Гость
#33

Если честно,вообще проблемы не вижу.Если кредит взят с карты-взять потребительский кредит на пару лет в другом банке и тихо и спокойно строго по графику выплачивать .Тысяч 10 в месяц не ударят по карману смертельно.

Злая
#34
Гость

Сообщение было удалено

В этой отрасли много разводок. Частники предлагают какие-то чудо-протоколы, за большие деньги. Слава богу, когда мой папа болел, у меня были знакомые на Каширке, тоже ему предложили "новый протокол" цена вопроса- около 300 тысяч. Я позвонила знакомым, они сразу сказали, что этот протокол химии у них признан неэффективным и они отдали его в свободный доступ, а сейчас используют другой, который во всех гос.учреждениях, и что без их штампа никто ничего инновационного не запустит, все новое проверяется на эффективность сначала там. Но ведь больные люди и родственники хватаются за соломинку и верят шарлатанам. И да, при онкологии дорогая диагностика, потому что пока дождешься очереди на УЗИ, МРТ и другие процедуры можно запустить болезнь, а можно пройти платную диагностику, там как раз под 200 тысяч и может выйти. Ну это в Москве, не знаю, как в области. И да, без машины с больными людьми пожилыми нельзя в принципе, вздернешься.

Гость
#35

машину продать!

Гость
#36
Гость

Сообщение было удалено

Сеkса не будет требовать? Да этим богатым старым пер..нам подавай сеkс каждый день, да еще его пиписьску подними и попробуй не сумей

Злая
#37
Гость

Сообщение было удалено

У нее папа инвалид и мама вся больная, и ? Продаст машину? Дальше? До врача как доехать? Как их в больницы отвезти? Больные люди дело такое, иногда и ночью нужно подрываться. Я вот неспособна водить машину, не могу сколько не пыталась, я регулярно себя загрызть готова за свою вот эту тупорылость.. правила знаем, педали не путаем, а зеркала ука не видим.. пзц, потому что я знаю как это мотаться с больными людьми и пешком это ой-ой какая морока, да и сами люди в возрасте да больные они могут просто не смочь дойти.

Гость
#38

Я бы нашла подработку. Себе или маме. И не говорите, что нет подработок, маленький город и бла-бла-бла.

Гость
#39
Злая

Сообщение было удалено

такси. В маленьком городе тариф стабильный- рублей 50-80 за поездку.

Гость
#40

Кладите почти всю зп на карту. Оставьте деньги на еду, оплаты коммунальные и тд.
Если деньги понадобятся на что-то важное-оплатите кредитной картой. Так у вас не будет ощущения "лишних"наличных денег и быстрее закроете.Что вы как маленькая.

Гость
#41

Не верю в какие-то мега траты на онкологию. У меня много кто болел, самое дорогое и что может быть реально платное- это МРТ (на бесплатное очередь). За что там ещё платить- непонятно, аппарат УЗИ есть в каждой деревеньке, радио и химия бесплатные, анализы крови и проч тоже бесплатны. До оформления инвалидности пеленки и расходники надо за свои покупать (но там не сотни тысяч), а после оформления инвалидности все это выдаётся.
Какие такие дорогие лекарства маме инвалиду? Все необходимое выдамся государством, а то, что кто-то хочет сделать бизнес на болезнях- не новость. Так можно брать кредит на лечение в Германии и жаловаться.

Гость
#42

Пенсия 12 тысяч это максимум вторая группа инвалидности, если не третья. Ничего там нет смертельного.

Злая
#43
Гость

Сообщение было удалено

Часто при терапиях нужна определенная диета, говядина, фруты определенные, овощи. Дорого. Плюс, если вопрос головы и шеи то определенное жидкое питание, насыщенное белками и протеинами, не знаю сколько сейчас, а два года назад один пакет около 200рэ, для поддержания организма нужно 4-6 в день. Далее, обезболивающие, вы знаете, что с ними регулярные перебои? Вот сейчас моя бабон прождала лекарств два месяца? Но у нее были запасы. В комм. аптеке они стоят - 3400 за упаковку, плюс при онкологии есть такие препараты, которые кроме как на черном рынке из подпалы не купить, никто вам легально,за легальную цену не продаст ни трамадол, ни диогезик, ни "лирику". Голову оторвут. Там спец.рецепты, но если кончились лекарства - перехватить их можно. За пять-десять цен.

Злая
#44
Гость

Сообщение было удалено

У моего отца два года назад, перед смертью, при первой группе, и трубках и швах была пенсия 13 с копейками. Москва.

Гость
#45
Злая

Сообщение было удалено

папа никогда не работал или вы считаете не весь размер пенсии, включая графы за уход за инвалидном, на лекарства и прочее? У меня сестра инвалид первой группы с пенсией 15 тыщ, у которой только 10 лет стажа рабочего. Провинция (никаких надбавок, в отличии от Москвы и северных регионов нет).

Гость
#46
Злая

Сообщение было удалено

хорошее питание - дорого оставлю без комментариев, на нем ещё никто не разорился (ну кроме тех, кто сначала жрет в три горла, а потом грузчиков нанимает, чтоб себя перенести). Все остальное необходимое инвалидам выдают. Если что-то закончилось или проблемы со сбоями, то выдадут аналог. У всех инвалидов есть некие свои домашние запасы лекарств, сами где-то экономят и складируют.
Никогда не поверю, что в Москве сбои, а провинция наша прям пышит. Бедные московские инвалиды и пенсионеры.

Злая
#47
Гость

Сообщение было удалено

не хотите не верьте. Но никто не выдает спец.питание. Никто. На него выделяются деньги к пенсии. Копейки. Их и на две недели не хватит. Перебои с лекарствами? Можете прямо сейчас позвонить в горячую линии минздрава и поинтересоваться как долго в области не было литрозола /гормональное лекарство от старческих онкологических заболеваниях/ они подтвердят - месяца полтора его не было. Желаю удачи в вашей стране розовых пони. И не дай бог вас это коснется. Поймете - нужны деньги везде. Бесплатная медицина - это блеф.

Злая
#48
Гость

Сообщение было удалено

Стаж 40 лет. Уходил с оф. толко с оф. зп в 65 тысяч, вот так. Он дико матерился когда получил квиток. Там какие-то странные расчеты были, папы уже два года нет. Поэтому 13 с копейками по меркам 2014года. Да и что доказывать. Это было именно так. Здесь странные люди, где-то что-то слышали, и решают что так и правильно, все же эти плоские аппараты надо выбрасывать, а эрнстов и остальных мракобесов, что позволяют такую ересь нести просто уже начать расстреливать, люди сидят и думают, что им показали реальность.. угу.

Злая
#49

Насчет питания:

сливочное масло - 390 рэ. за кг.
Мясо - 325 руб. за шейку свинную и 425 за говядину.
Крупы, овощи, фрукты, молочные продукты. И это все желательно без добавок и всей остальной *****. Мы с другом в среднем тратим на двоих 20 тысяч в месяц. Т.*****. по 10 тысяч, это только на наши ужины -завтраки и выходные, обедаем на работе. Вот допустим человек с пенсией 15 тысяч, 10 тысяч потратил на еду, осталось пять, расскажите как заплатив коммунальные там должно на лекарства остаться? Ну просто интересно. Рецепты как на 5 тысяч в месяц полноценно поесть не надо, я помню 98, и свою нищую юность, готовить умею хорошо, из топора кашу сварю, только это дешево, но совсем не полезно. Свинина из хранилищ оборонки. курица с антибиотиками - ну да офигенски полезная жрачка.

#50

Посмотрите программу рефинансирования кредитов от разных банков. Оформляется аналогично потребительскому кредиту, платите фиксированную сумму.
Если и это неподъёмно, продавайте машину, заработаете позже на новую.

Гость
#51
Гость

Сообщение было удалено

30 лет стажа, 2 группа инвалидности, пенсия 11 т.р., включая все доплаты и льготы.

Гость
#52

У кого в провинции зарплата 45тыс., тот работает где надо и лечат их бесплатно. Тема выдуманная.

натка
#53

Автор, а отец то как себя чувствует? Лечение помогло? Ни в коем случае не берите ещё раз в долг, чтобы отдать предыдущий, потом так и будете в этой яме... Продавайте машину, выплачивайте долг, уже вздохнёте с облегчением! Что касается довезти родителей, есть такси! И оно может выйти дешевле, чем обслуживание машины, часто надо возить родителей? А если у вас нормальная зп, есть голова на плечах, то купите обязательно другую) Удачи!

Гость
#54

автора разводки нет, что и требовалось доказать

Гость
#55
Злая

Сообщение было удалено

Злая, я знаю тебя по форуму и знаю твои проблемы.
Но вот чесслово, я тоже лет через 20 стану старой и когда мне будет за 70 лет, мне будет стыдно что я ем масло и свиную шейку, обделяя своих детей и внуков. Ну вот честно, я просто знаю себя. Я понимаю когда больно и нужны лекарства для снятия боли или там давления, головокружения. Но питание - что оно даст?

Актриса
#56

Так смешно про бесплатные лекарства при онкологии. Это, знаете, от региона зависит. Нам говорили, да, бесплатно, но лекарств сейчас нет. Будут через месяц. Приходите. Или да, бесплатно, вот вам аспиринчик, а других лекарств нет. Купите, мы вам бесплатно проколем.