Гость
Статьи
Риэлтор просит …

Риэлтор просит микрозалог еще до встречи с хозяином

Оцените, пожалуйста, ситуацию: присмотрелись к квартире. Смотрели в присутствии только риэлтора. Квартира в приличном районе, как вариант нам понравилась. После нашего высказанного интереса по поводу этой недвижимости, риэлтор предлагает следующее: внести микрозалог за квартиру, не дожидаясь приезда хозяина (который живет в другой стране и дал добро на все действия риэлтора, по словам последнего). Это вообще имеет какой-то юридический смысл?!

GIF
Лиус
25 ответов
Последний — Перейти
Лиус
#1

Еще: цена квартиры существенно ниже рыночной. Объяснили, чтоб цену "сбил" предыдущий клиент, потенциальный покупатель.

Гость
#2
Лиус

Сообщение было удалено

а где Ваш риэлтор? Что он говорит?

Белочка
#3

Я бы не стала без хозяина ничего вносить.Вы даже не видели документы на квартиру да и цена ниже рынка наводит на подозрение. Возможно хозяин не в курсе что его квартиру кто то продает.

Гость
#4
Лиус

Сообщение было удалено

Это скорее всего разводка. Квартира продаётся по заниженной цене - это тоже подозрительный момент. На мой взгляд, без хозяина и юридической проверки чистоты квартиры (Вам стоит раскошелиться на юриста) ни о каких расчётах речи быть не может.

Гость
#5

эта сумма потом будет включена в общую стоимость покупки? если так, то да, при покупке квартиры такое практикуется: если покупателю понравилась квартира, то он может внести сколько-то денег, по договоренности сторон, и эта квартира как бы "бронируется" за этим покупателем, чтобы она не уплыла другому заинтересованному покупателю. Но!! очень важно документальное оформление! читайте доверенность этого человека, если он действует от имени хозяина, как вы пишете,-- то читайте, на что он действительно имеет право. Если это действует агентство, а не какой-то единоличный человек, там тоже своя документация: следите, чтобы были прописано, за что взяты ваши деньги, куда именно они поступили, на каких условиях. Что будет с этими деньгами, если вы передумаете покупать. Кроме того, не по теме коммент, но все-таки: внимательно читайте документы на квартиру. Лучше бы показать их юристу. На пустом месте квартира по цене сильно ниже рыночной продаваться не будет. Может на ней есть какие-то обременения.

Лиус
#6
Белочка

Сообщение было удалено

того же мнения, в любом случае - лучше ждать приезда хозяина, так думаю....

Лиус
#7
Гость

Сообщение было удалено

наверное((((, спасибо...

Лиус
#8
Гость

Сообщение было удалено

спасибо,.... это меня и обескуражило - доверенности, офррмленной юр. нет(((((

Гость
#9

У нас такой аферист в городе есть.Берет 50000 в залог,и не возвращает.В нашей провинции это 3 зарплаты.

Елена
#10

Если у агента( или агенства, кот он представляет) есть доверенность от продавца то вполне реально.Мы покупали квартиру у человека, кот много лет живёт в Америке. Не будет же он приезжать квартиру показывать каждому желающему.Он составил договор с агентством и когда мы квартиру посмотрели и решили остановить свой выбор на ней мы тоже вносили залог.Приехали в агенство- там все бумаги подписали и деньги внесли на 2 недели.За это время агент нам собрал недостающие доки для банка ( у нас была ипотека).Квартира после внесения залога с продажи была снята.А уже после одобрения нам ипотеки,на саму сделку хозяин сам конечно прибыл

Елена
#11

Про " сбитую цену предыдущим покупателем " ерунда.Я продавали свои квартиры два раза.И цену устанавливала продавец ( то есть Я всегда) даже если человек хотел купить дешевле и мы договорились, а потом он передумал вдруг ничто не помешает мне опять поставить мою первоначальную цену .Автор- наймите агента на юридическое сопровождение( квартиры вы сами по обьявам ищите, а он только смотрит доки в тех вариантах, кот.вам понравились) Потом сделку вам проведёт с нотариусом.А то вы можете так вляпаться....

IRINA
#12
Лиус

Сообщение было удалено

Если доверенности нет, ничего не вносите.

Гость
#13
Лиус

Сообщение было удалено

Даже если доверенность имеется, она может быть отозвана в любой день. Поэтому без личного присутствия хозяина никаких телодвижений делать не стоит.

Лиус
#14

Спасибо!

Гость
#15

это разводка 100%. Не ведитесь,ищите реальную квартиру,которая реально продается

#16
Лиус

Сообщение было удалено

Настораживает как-то. Я бы деньги заранее не отдавала.

Гость
#17

У меня также было. Живу на окраине Мск. Посмотрела квартиру она около9 млн. Стоила. Микрозалог всего 50000 р. Отдала тут же. Все нормально. Уже третий год в квартире живу.

Гость
#18

автор, живем в германии. хозяин в россии, нас тоже риелтор русская женщина просила дать залог 200 евро. (мы хотели не покупать. а снимать). а хата стоит 600е в мес. муж хотел дать. но я испугалась. но была не права, т.к. нам потом объяснили, что залог означает что вы не передумаете и не откажетесь от хаты. правда в россии могут и обмануть.
но мы не дали залог, а просто заключили договор на след. день и выплатили всю сумму за мес. и получили ключи в тот же момент.

Гость
#19

Микрозалог это нормально. Мы продавали квартиру, нам давали 50 тыс. Мы покупали дом - давали 50 тыс. Между договорённостью о продаже и подписании договора проходит около месяца, потому продавцу нужны гарантии, что через неделю покупатель не передумает. Что у него не десять таких вариантов. Особенно если продавец планирует почти одновременно что-то купить.

Главное, чтобы документы были в порядке. Вот это должно волновать. А на сумму микрозалога потом уменьшается сумма покупки.

Гость
#21

Когда продавала дачу и первая сделка сорвалалась,риэлтор сказала,что с покупателя,лучше брать залог,что бы покупатель вдруг не передумал,но мы обошлись без залога,так как продали дачу соседям очень быстро.Так что продавец может просить залог,нужно всё граммотно оформить.

Гость
#22

Не вздумайте. Риэлтор боиться, что вы соскочите. Это и подозрительно. Квартиры с заниженными ценами сами риэлторы друг у друга из горла выдирают. Не говоря о том, сто это незаконно. Одна моя такая умная подруга оставила 10% от суммы, потом что-то навернулась и она потеряла эти деньги. С одной стороны жалко ее - по крупицам собирала, на всем экономила, с другой стороны - ну как можно быть такой безмозглой. Хоть бы посоветовалась с кем-нибудь.

#24

если есть оригиналы на квартиру и доверенность на принятие денежных средств, то небольшую сумму можно внести
но все равно это риск, так как деньги вносятся физическому лицу
на фирму вносить безопаснее

#25

я лично когда покупал квартиру у меня никто ничего не просил, даже не знаю, как вам лучше поступить

proler
#26

а через кого вы покупали квартиру?

#27

мы покупали квартиру через компанию vincent-realty.ru, все прошло быстро и без проблем

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: