Гость
Статьи
Платить родителям за …

Платить родителям за квартиру

Живем с мужем в квартире, которая раньше была у папы офисом. Сейчас он во временном отпуске, занимается недвижимостью, хочет открыть свой бизнес. Моя мама тоже работает (+они собираются сдать еще одну квартиру). Квартира небольшая, но пока нам хватает. Проблема в том, что мы хотели бы сделать в этой квартире ремонт, все по-своему, но я не знаю как сказать об этом папе. Предполагалось, что вскоре мы можем переехать в частный дом родственников мужа. Но я не поладила со свекровью, поэтому сейчас этот вариант отпадает (она собиралась жить в новом доме с нами). Папа вряд ли одобрит просто так ремонт в его квартире, так как планирует тут еще что-то сделать для себя в будущем. В общем, это все нужно обсуждать. Сейчас я думаю над тем, чтобы снять жилье (но цены заоблачные, живем в Киеве) или платить аренду и коммунальные родителям. Меня этот вариант устраивает, так как деньги остануться в семье и родители довольны. Как считаете, это хорошая идея? Возможно, кто-то сталкивался с подобной проблемой.

Маша
42 ответа
Последний — Перейти
Баба Ира
#1

Что предлагает муж?

#2

В плане экономии платить деньги родителям? У вас ведь СВОЯ с мужем семья и вообще как то аморально..... Отношения с родителями баш-на-баш?

Барвинок
#3

Чет жлобы у вас родители... Все стараются наследства свои передать потомкам, а вы как приблудные. Чего это там у вас за фифти-фифти?

Гость
#4

Это жесть какая-то платить за съем своим же родителям за квартиру. 😑

Гость
#5

А по моему нормально. Одно дело дочери/сыну не дать жить бесплатно. Другое, когда дочь/сын нашли себе пару, создали семью, заявив этим о своей самостоятельности. Ясно, что намного меньше рынка- автор и пишет, что снимать им дорого. Но оплачивать надо, родителям тоже пригодится.

Барвинок
#6

Родителям надо внука заделать и иногда на выходных давать баловать. Там уж всем надо думать как обездоленных детей пристроить, как им помочь. Раньше в деревне помогали избу ставить, всей деревней после работы, а то и вместе. А щас как кутят безродных повыкинут и берите ка кредиты милые детки, а внуки подождут. Нехай одни помирать будете, не надо вам детей, а нам мороки.

Барвинок
#7

Впрочем, почему бы папе и не платить за квартиру... Потом папа ещё молодой, приведёт молодуху в свой офис, а детей на улицу, мамку выгонит. Женится, отпишет молодой наследство.:-) уж лучше кредит взять и сразу платить в банк, чем папе. При таких родителях неизвестно чем все обернётся. Они для себя пожить хотят. На продолжение рода им пох.

Барвинок
#8

А вообще автор ищет выгоду только для себя и не думает о том как ее муж надрываться будет, платя ее родителям за хату. Если б он платил ипотеку, то ему хоть часть квартиры принадлежала бы. А так вхолостую, чтоб потом его же деньгами его и попрекали-типо примак, не качай права как ты тут. В любом раскладе семейка автора-мерзкая.

Гость
#9

Я считаю, что платить деньги за пользование жильем это правильно. И вам там будет комфортнее, чем в чужом съемном. Это конечно если родители не будут вламываться без спроса и считать себя хозяевами.
А что предлагает ваш муж?

Алиса Подъяблонская
#10

А ты спроси родителей будут ли они в старости платить тебе за присмотр и помощь им (приготовить, постирать, уборку сделать). Конечно стоимость таких услуг может быть чуть ниже рыночной, раз уж они так расщедрились сдавать вам квартиру тоже ниже рынка. Вот из их ответов сделай выводы.

Алиса Подъяблонская
#11

Дл тех кто ЗА плату родителям за квартиру. Хотите деловых отношений, будьте готовы к ним до конца. Возможно ваши детки окажутся такими же продуманными ничего себе детишками что после таких сделок предложат вам отписать на них дарственную за присмотр в старости. Или вообще попросят платить как за сиделку, припомнив вам арендную плату за квартиру собственным детям. А что? Не справедливо? Очень справедливо.

Гость
#12

Я платила деньги родителям за проживание у них в квартире - за комнату и еду, ежемесячно 5 тыс.р за жилье и 2 тыс.р на продукты. А зп тогда была у меня 12 тыс.р... Стало напрягать, что мч домой не приведешь, и мама постоянно заходит без стука, а замок на дверь низзя, это же ЕЕ дом :))

Сняла полуторку за 8тыс.р и с дикой радостью съехала. И вроде претензий к родителям нет, я же взрослая детинушка, почему они должны меня содержать... Но осадок какой-то остался :)

Гость
#13
Алиса Подъяблонская

Сообщение было удалено

Нормальные родители г@вно за нами всеми убирали бесплатно, кормили-учили тоже, и вот за это вполне заслуживают достойной старости если что. А вот лишать себя дохода, когда дитятко выросло и нашло себе спутника жизни они не обязаны.

Гость
#14

нормальные люди сами о решении своих проблем в старости думают, а не для стакана воды детей рожают

Гость
#15

А вы что коммуналку не платили раньше? А кто её оплачивал? Папа?

Гость
#16
Маша

Сообщение было удалено

Автор, а какая разница, где останутся Ваши деньги? Родители и без Вас их получат, сдав квартиру. И вы с мужем и так их потратите, сняв жилье.
Что за тупизм?

Гость
#17
Гость

Сообщение было удалено

А что осадок-то? Мать Вас разве должна была сдержать, взрослую?! Вы 7 тыщ платили за полное обеспечение, начиная с коммуналки и заканчивая едой.
Я с сына тоже трясла деньги, как только он работать пошел. И не потому, что мне его копейки нужны, а в воспитательных целях. А то сидят детки на шее и думают, что так и надо! Обижался, но потом привык, регулярно отдавал сразу при получении зарплаты. А то мне его еще женить, не хочу, чтоб такой, как мой БМ был, который с маминой шеи на мою попытался пересесть и считал, что так и надо. Схуяли? Зарплату получил, на ведение хозяйства и еду выделил, остальное твое, если там что осталось.

Гость
#18
Алиса Подъяблонская

Сообщение было удалено

Посмотрите как вас разрывает при мысли о том, что замужнюю дочку и ее мужа родителям можно и не держать на шее то. Аж корона трещит. Наверное еще приплачивать надо? И какая сразу злоба и угрозы старостью. То есть вырастили выучили( да и квартирки эти ей же и перепадут) не в счёт. Обязаны везти до смерти, желательно своей, быстрой и поскорее, а то там семья молодая, а тут эти родители дурацкие

Гость
#19

Автору- лично мое мнение, что платить надо еще вот по какой причине: пока вы ничего не платите, вы живете у них, со всеми вытекающими типа да он тут никто, да это наш дом, а вы сидите молчите... Да и вы в запале можете мужу кинуть- мол живешь на шее моих родителей. Запал, дело такое. Когда же есть оплата, то родители уже как бы арендодатели, так что вы живете в арендованной квартире, опять же со всеми вытекающими. Да дешевле, ну так на то и родители. Я считаю, что это дисциплинирует обе стороны и убережет от разрушающих семьи слов и поступков в пылу ссор, без которых увы не прожить.

Гость
#20

Автор, интересно, сколько времени Вы уже живете бесплатно в этой квартире и сколько денег Вы благодаря этому отложили на свое собственное жилье?

Думаю и родителей больше бы порадовало, если бы Вы сказали: папа, мама можно мы поживем в этой квартире 3 года и скопим на первый взнос. И если серьезно выполнять это обязательство, то родители наверняка еще и помогут.

Гость
#21
Алиса Подъяблонская

Сообщение было удалено

+10000, неужели в жизни действительно бывает такое,что родители с детей деньги берут за проживание в квартире.Ну и что, что замуж вышла дочь,после замужества она не перестала быть моей дочерью,как я буду с нее деньги брать,моему уму это непостижимо

Гость
#22

[quote="Гость" message_id="57067465"]Нормальные родители г@вно за нами всеми убирали бесплатно, кормили-учили тоже, и вот за это вполне заслуживают достойной старости если что. А вот лишать себя дохода, когда дитятко выросло и нашло себе спутника жизни они не обязаны.[/quoteну,это каждый родитель сам для себя решает обязан или нет, ЧЕТ не думала своей дочери счет предъявить за уборку ее детских какашек,видимо оттого,что она всегда любимым ребенком была и есть

Гость
#23
Гость

Сообщение было удалено

не надо перегибать, везти на шее не равно обесечить своего ребенка жильем

Гость
#24
☆Каста_Лаписта☆

Сообщение было удалено

а что в этом такого? они живут в квартире, которая является потенциальным источником дохода родителей. Ну, мне, взрослому человеку, было бы странно лишать родителей этого дохода. Заметьте, квартиру им не подарили, а дали в ней возможность пожить, т.*****. родители имеют на нее планы. Экономить собственный бюджет за счет бюджета родителей- вот это аморально

Гость
#25
Алиса Подъяблонская

Сообщение было удалено

уход за родителями в старости это долг за то, что родили, воспитали, дали образование и сделали тем, кто ты есть. Когда 2 молодых и здоровых лба присели на шею родителям, это никакого отношения не имеет к родительскому долгу, дети уже взрослые и не беспомощные, они должны всего добиваться сами
И, да, имея несколько квартир, можно обеспечить себе отличный уход в старости без шантажа родственников из серии "мы вам это, вы нам то"

мышь+
#26
Алиса Подъяблонская

Сообщение было удалено

Вообще-то, так и делается. Квартира отходит тому (чаще, той), кто берет на себя досмотр.

Гость
#27
Алиса Подъяблонская

Сообщение было удалено

я так понимаю вы своим родителям не помогаете и до сих пор считаете, что они вам должны что-то? мне искренне жаль ваших родителей! после того как я встала на ноги, я всячески поддерживаю их и единственная ценность, которую они мне могут дать- это их здоровье, счастье и благополучие. Все, что я имею сейчас, я имею благодаря их воспитанию, заботе и участию.

Гость
#28
Гость

Сообщение было удалено

не подарили ИМ квартиру? муж дочери здесь вообще причем?не оформляют дарение не от того,что жаль источник дохода терять, но жаль в случае чего отдать часть квартиры бывшему зятю.Раз нет своего жилья,обеспеченного родителями или заработанного самостоятельно,пусть живет в тещиной и радуется,так,собственно говоря, и происходит по-жизни,живут бесквартирные и не нарадуются,что ипотеку тянуть не надо.И дочери не надо в молодые годы ипотеку тянуть,себя во всем ограничивать, пройдет время, вырастут доходы молодой семьи, придет хоть какое то понимание,что там за зять ,вот тогда можно и в ипотеку ввязаться,не особо ущемляя себя при этом в мат.плане.

Гость
#29
Гость

Сообщение было удалено

дарение не подлежит разделу, село

Гость
#30
Гость

Сообщение было удалено

ээ,зато дарение,путем некоторых манипуляций, прекрасно трансформируется в совместно нажитое((

Гость
#31

Собираются сдать еще одну квартиру? Как-то по-свински с вами поступают.
Могли бы вам подарить.

Гость
#32
Барвинок

Сообщение было удалено

Не все хотят детей. И не все родители дождутся внуков.

Гость
#33
Алиса Подъяблонская

Сообщение было удалено

А с чего вы взяли, что дети захотят быть (и должны быть) бесплатными сиделками? С какого такого перепугу?
И с чего вы взяли, что родители предполагают из детей делать прислугу, а не решать свои проблемы своими силами? Нет ничего омерзительнее как рожать "ради стакана воды"

Анаша
#34
Гость

Сообщение было удалено

За продукты 2 тысячи рублей??? и ещё осадок остался??? вы смеетесь? да вас кормила мама бесплатно, в то время, когда вы работали... часть коммуналки вы должны были оплачивать, а вот позиция вашей мамы брать с вас 5 тысяч на аренду вашей же комнаты - это конечно низко... надо было так и называть 7 тысяч на быт.... вы просто маме, видимо, вообще не помогали

Гость
#35
Гость

Сообщение было удалено

Жесть, отношение как к рабу. Если ребенок прописан - тоже имеет долю в квартире и может вешать замок..

Гость
#36
Гость

Сообщение было удалено

Они убирали и ухаживали потому, что обязаны по закону вырастить детей.
Но учитывая ситуация в стране, обрекать детей на ипотеку на полжизни?
Скотское какое-то отношение.

Гость
#37
Анаша

Сообщение было удалено

Жесть...Соболезную вашим детям.
Бесплатно кормила....как-то все низко-меркантильно. Наживаться на своих детях.

Анаша
#38
Гость

Сообщение было удалено

После 18 лет ребенок как бы и не ребенок... а уж обеспечивать детей после окончания института считаю взращиванием инфантилов в нашем и так неидеальном обществе... получается, что живут две женщины на одной территории 24 года(допустим) и 50 лет.. так почему платить должна та, которая старше?

Анаша
#39
Гость

Сообщение было удалено

Такую глупость написали... регистрация не дает никакого права собственности... вы с какой планеты?

Белочка
#40

Автор у вас на Украине законы другие чем в России.

Гость
#41
Гость

Сообщение было удалено

Фу, как все меркантильно. Лучше пусть немеркантильная детка наживается на матери, это не низко. Матерям взрослых детей все бесплатно в магазинах выделяют, ага. По свидетельству рождения детки.

Сон
#42

Когда я жила с родителями, и пошла работать, я сразу начала оплачивать свою треть квартлаты + коммуналка+деньги на питание. Считаю это нормальным. В случае с автором - тоже не вижу никакого ужаса в том, что она хочет предложить оплачивать проживание со своей семьей в свободной квартире родителей. Вполне зрелое решение. Дело родителей согласится или нет.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: