Гость
Статьи
В долг другу

В долг другу

Муж хочет дать в долг своему другу большую сумму денег без расписки, так как по его словам он ему полностью доверяет. Деньги мы с мужем вместе накопили, лежат на его счету . А я не согласна без расписки, боюсь потом будут проблемы, но мужу походу все равно на мое мнение. Что делать? Как отговорить мужа?

GIF
Rasa
19 ответов
Последний — Перейти
К
#1

Не Давайте ни в коем случае хочешь потерять друга Займи ему денег а если вдруг Вы займете только через расписку у нотариуса эта услуга стоит 1600 или 1400.

Гость
#2

Я бы не соглашалась ни за что. Сегодня он Вашему другу друг, а завтра, с деньгами, станет врагом. Переубеждайте мужа всеми правдами и неправдами...

Гость
#3

Пусть муж ссылается на вас, требуя у друга расписку. Типа, деньги и жены тоже, а она недоверчивая.
А если мужу вообще всё равно, что вы думаете - делайте выводы.

Гость
#4

Предложите мужу, чтобы все по-справедливости - деньги делите пополам и вы свою часть кладете куда считаете нужным на свой счет, а он свою половину хочет другу дает без расписки, хочет пусть бомжам раздаст.

Когда решите совершать совместную покупку (квартиру или на что вы там копите) - то "сольете" капиталы с двух сторон. А пока капиталы не слиты - каждый сохраняет свою половину самостоятельно так, как считает нужным.

Свою половину денег не кладите на свой счет, положите на имя своих родителей. Если муж пр*срет другу свою часть денег - то в случае развода ваша половина останется только у вас и не придется ее делить на себя и мужа.

Гость
#5

Ни в коем случае, потеряете и деньги и друга. Пусть друг кредит берет.если нуждается.

гость
#6

только через натариуса и с поручителем. не дай бог друг завтра умрет. и че дальше?

Гость
#7
гость

Сообщение было удалено

На хрена козе баян? Кредит- однозначно!!!!!

Гость
#8

Может, ваш муж и нам отсыпет пару тыщ евро? Он же такой добрый) И хитро*жо*пые друзья вот его разводят по-жидкому....

Гость
#9

нормальный друг сам бы о расписке заговорил. случаев не возврата море!!!

Гость
#10
Rasa

Сообщение было удалено

небольшую сумму в долг под расписку, а большую сумму в долг под расписку заверенную нотариусом. расходы на нотариуса тоже записываются в сумму долга

Тиктак
#11

а лучше вообще не давать. Ох сколько раз и родители обжигались этим, и мы с мужем. Если кому-то надо от нас денег,я сразу придумываю,куда нам можно их применить, и никому давать не надо, ибо теоретически самим надо)))

Гость
#12

настаивайте на расписке!!! мой брат по доброте душевной 2-м "хорошим друзьям - коллегам" денег одолжил, один уже года 3 никак не вернёт, второй-полтора года, с/у/к/и к/о/н/ч/е/н/ы/е, поначалу ещё отписывались-верну/верну, а теперь ни слуху ни духу, в чc его занесли и усё.

Гость
#13

Да скажите,что сами в долгах, не давайте,останетесь без денег,даже с распиской. Или нервный тик у вас гарантирован,только и будете думать,как бы с другом ничего не случилось и деньги отдал.

Екатерина К.
#14

Сказки про то, что в банке денег не дают потому что:… далее следует длинный список причин. Если банк не дал, значит и вам не следует туда лезть, если только вы не сильно умнее кредитно-аналитической службы. И расписка - это не гарантия. Что толку, если он гол, как сокол и нигде офиц. не работает? - Это как пример.

Гость
#15

Близкому и надежному другу я бы дала в долг, да собственно и давали мы с мужем общие деньги и его друзьям и моим подругам. НО, обязательно с распиской. Это документ для обеих сторон, одна сторона помнит когда и сколько вернуть, а вторая сторона не пытается взять больше :) Как уговорить Вам мужа, автор, не знаю. У нас, да и у друзей наших даже мыслей не было, что расписка не нужна.

Гость
#16
Екатерина К.

Сообщение было удалено

Может банк и дает, да только банк 20% годовых просит, а "хорошему другу" вернешь столько же, сколько брал.

Взял в долг на Форд Фокус, через 5 лет вернул ту же сумму, и пофиг, что инфляция превратила это в колесо от Форд Фокуса

Илона
#17

Вот именно, поэтому и не нужно давать в долг, пусть даже лучшему другу, он тоже должен понимать. Посоветуйте другу обратиться в МФО, если срочно нужны деньги, там наверняка дадут, можно тут попробовать www.domadengi.ru/

Ирина
#18

Не надо никакого нотариуса. Простой рукописной расписки с указанием реквизитов паспорта и описания заема, а также оговорённого срока возврата, вполне достаточно.

Аня
#19

Ой, девки, не в ту степь вас понесло, вопрос же стоит, как я поняла, не в том, дать или не дать - мужик если решил, то точно даст. Вопрос в том как дать и распиской друга не обидеть, мужики в этих вопросах часто бывают до дурного щепетильны.
Мой, помню, тоже когда-то такой проблемой маялся, вышел из нее довольно хитро. Друзьям-приятелям дает в долг только через Webmoney (у них там среди всей этой уймы сервисов есть и долговой). Говорит всем, что свободные финансы у него только в системе этой, а у него действительно там на кошельках всегда много, торгуем чуть в интернете. Ввести-вывести их проще пареной репы, так что те же деньги. И все это придает его отношениям как раз ту необходимую минимальную дозу формальности, позволяет обойти неудобные обсуждения и скрашивает ситуацию расставания с денежными средствами пусть символическим, даже инфляцию не покрывающим, но приятным любому процентом. Главное же, чего муж не любит, так это напоминать о возврате долга, наверно в первую очередь поэтому Webmoney и выбрал - система, когда срок приходит, сама должника и долбит, мой в процессе как-будто бы и вовсе больше не участвует. Такие вот мужские интернет-хитрости. :)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: