Гость
Статьи
Кто-нибудь купил …

Кто-нибудь купил комнату?

Ситуация такая, что нет жилья - никакого вообще. Возраст за 30. есть n денег. На квартиру не хватает. Хватает на комнату в подмосковье в приличных маленьких наукоградах типа Дубны в бывшей общаге. или в нормальной чистой трехе в петербурге. Жила много где, пока живу в Болгарии. Ипотеку не дадут никакую. Есть мысли - либо сидеть с деньгами, либо купить комнату и сдать хоть за 8000 руб.
Есть ли тут те, кто купил комнату в России? Что скажете?

GIF
Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не покупала , но арендоапла комнату в общежитии блочного типа( общая ванна туалет на 4 кв) кухня на этаже. мой совет - любая квартира НО ОТДЕЛЬНО. ЭТО АД жить с людьми и каждое утро видеть их лица, здороваться , одеваться чтоб прилично было. живешь как в гостях.

Гость
#2

А почему вам не дадут ипотеку? Мои родители покупали мне комнату в общаге. Правда маленькую за 450 тыс. Брали потребительский кредит на 3,5 года. Когда мы с мужем переехали к квартиру, комнату продали и отдали деньги сестре, они добавили своих и хотели в Подмосковье купить комнату, но передумали и взяли ипотеку, а деньги которые были на первоначальный взнос пустили.

эгоистка
#3

можно купить комнату с туалетом и душем, и сделать из нее гостинку, в принципе если деньги есть, то брать по любому надо, комната - это старт к квартире в будущем

Гость
#4
Гость

Сообщение было удалено

Потому что я не работаю и не работала и не могу принести справок о доходах.

эгоистка
#5
Гость

Сообщение было удалено

потому что дохода нет, в Болгарии проживает

Гость
#6

Гость-3, расскажите поподробней про комнату. Легко ли продали? Общага или коммуналка? Какой город?

Гость
#7
Гость

Сообщение было удалено

ой а расскажите про БОлгарию, там правда можно за 10 т долларов купить хорошую однушку?

автор
#8
Гость

Сообщение было удалено

Можно, но не хорошую, не у моря, и при этом надо иметь друга-болгарина, тк иностранцев тут пытаются обуть на каждом шагу. Сдать сложно, тк предложение по Банско и прочим курортам сильно превышает спрос + этим надо заниматься. Дорогая по местным меркам коммуналка. особенно свет. Я не хотела бы единственное на данный момент жилье приобретать тут. Плюс с работой плохо, местные ездят кто куда.

Гость
#9

Так сейчас вроде студия не намного дороже комнаты. Уж лучше поискать такой вариант.

Гость
#10
автор

Сообщение было удалено

О, очень интересно! автор, а вы там проживаете давно? почему решили там жить? купили там или снимаете? так хочется свалить в Болгарию, тем более Россию так колошматит что страшно растить детей тут!

Автор
#11
Гость

Сообщение было удалено

1 миллион и 3 миллиона - колоссальная разница.

Гость
#12
Гость

Сообщение было удалено

Болгарию колошматит тоже. тут криза (кризис) с 2005 года. Я живу у мужика и за его счет, у меня не очень было со здоровьем, сейчас тьфутьфутьфу лучше. Не советую сюда сваливать надолго.

автор
#13

Последний пост мой

Гость
#14

Покупайте, будете хоть небольшой доход иметь и при необходимости продать всегда сможете.
Только внимательно к соседям присмотритесь, чтоб вашим квартирантам мозги не выносили. А самое главное - смотрите только те варианты где на комнату есть отдельное свидетельство о собственности, а то есть много вариантов, где комната оформлена долей в квартире (столько-то сотых от квартиры).

Гость
#15

комната это хоть какой-то угол, главное выбрать нормальных соседей!

Гость
#16

Покупайте в отдельной квартире комнату, но не самую маленькую по площади, потом там можно санузел небольшой провести , и мини-кухню сделать - как отдельная квартирка будет - у многих такое встречала, всё норм.

гость
#17
Гость

Сообщение было удалено

Замучаешься с разрешениями, а если под продажу, они должны быть.

Гость
#18
Гость

Сообщение было удалено

Узаконить такое невозможно, т.к запрещается размещение санузлов и кухонь над жилыми комнатами соседей. Только на 1-м этаже можно, и то тяжело согласовать. Продать такую комнату можно только по индивидуальной договоренности с покупателем- что ему это "узаканивание" не нужно будет в принципе. Кроме того, в большинстве обычных квартир (из которых, собственно, и делают коммуналки) санузел один, и тянуть из него трубы подачи воды и канальи надо иногда через всю квартиру, при этом делать какой-то подиум в коридоре (двойной пол, под которым, собственно, трубы и пройдут. Кстати, тут еще проблема с обеспечением угла наклона канализационной трубы, который должен быть, но его почти невозможно обеспечить при такой горизонтальной прокладке на приличное расстояние). Я работал несколько лет в фирме, занимавшейся евроремонтами, перепланировками- опыт в этом деле есть. Таких вот санузлов в комнатах квартиры, находящейся в МКД обычном, видеть не приходилось ни разу. В рамках "технического бреда" от нефиг делать однажды прикидывали, как бы это можно было спроектировать- выходило очень заморочно, дорого, и принципиально несогласуемо

Баба Ира
#19

Мой пример, конечно, Вам может и не подойдёт. Но я в своё время тоже начинала с комнаты, покупали с такой же девушкой (у которой на большее денег не хватало) двушку по 1/2. Далее она копила деньги, чтобы выкупить вторую половину, а я, чтобы купить отдельное другое жильё.

Гость
#20
Гость

Сообщение было удалено

Это если на долго жить в комнате, а если продавать быстро планируют ,то конечно смысла нет заморачиваться...
(можно и недорого сделать).

Гость
#21
Гость

Сообщение было удалено

Недорого не получится. Мы делали намного более простой (чем разводка коммуникаций по нескольким комнатам квартиры) проект переноса кухни в комнату в однушке (дом серии "Башня Вулыха") для сестры одного из сотрудников конторы, т.е "для своего" и с максимальным урезанием сметы. Смысл был в том, что в "алькове" жилой комнаты (она граничит с прихожей, а через нее-с санузлом, расстояние совсем небольшое) ставится кухонный линейный гарнитур с мойкой и электроплитой встроенной, при этом в бывшей кухне делается "типа спальня". То есть из комнаты делается студия как бы. Трубы под двойным полом, который в проекте вышел довольно высоким (для уклона канализационной трубы, иначе будет вечный застой и засорение слива). Так вот только протяжка коммуникаций на, казалось бы, небольшое расстояние (с гидроизоляцией этой трассы на случай протечек) уже вставала в такую сумму, что вышеупомянутая сестра сотрудника начала "чесать репу". Когда обсчитали еще и двойной пол- идею просто похоронили. Тем более когда выяснилось, что узаконить нельзя вообще никак- а ей нужны были документы на квартиру с внесением изменений в план БТИ

Гость
#22

Я бы не стала. Лучше вложите деньги и получайте хоть небольшой доход с них, чем связываться с комнатой и зависеть от соседей и иметь гемор с жильцами.

гость
#23

Я снимала комнату, соседи были молодая пара, у них был зал, у меня маленькая спальня (она была выставлена на продажу). Все было нормально, так как и я и они были чистоплотны, по ночам не шумели. Согласна, что при таком варианте особо не расслабишься, но я даже рада была этому Потом хозяйка нашла покупателя и я съехала, причем продавала она эту малюсенькую комнату (12 кв. м вроде) очень дорого, но не уступала цену и таки продала. Мне кажется вам стоит купить комнату, главное не тогда когда цены на недвижимость выросла и в нормальном районе, рядом с лесом например. Я смотрела отдельные комнаты в общаге, где вроде бы отдельная квартира но эти общие кухни, санузлы - это жесть. И там ведь тоже надо иметь нормальных соседей. Кстати, если комнату будете брать, лучше в 2-к и в первую очередь внимание на соседей и состояние квартиры.

гость
#24

Сдадите без мебели и девушке, проблем будет меньше.

Гость
#25
Автор

Сообщение было удалено

Живу в Ростове на Дону, в новом районе студия от застройщика до кризиса стоила 1,5миллиона, по городу можно было найти и дешевле стройварианты. Есть так же комната в коммуналке ( так же покупалась в свое время под сдачу) со сдачей проблем нет.

Гость
#26

У меня комната досталась по наследству.Маленькая, 14 кв.м., в общежитии секционного типа.Туалет, кухня на 5 хозяев. Квартиранты тоже в "наследство", так сказать.
Я им буду сдавать дешевле на 1,5 тысячи, чем можно сдать эту комнату-по своим причинам. А так- я поняла сдать ее всегда можно, если цену не ломить, у меня например живет нормальная семья с ребенком. Все-таки недвижимость, деньги не потеряются.В отличии от вклада в банке. И вдруг потом у Вас ситуация наладится и Вы сможете купить кваритру.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: