Гость
Статьи
Предложила маме …

Предложила маме продать квартиру. Мама обиделась.

Всем привет! Очень хочу мнений со стороны. Мне 29 лет, живу в съемной квартире с 24 лет. Родители с братом в двушке. Брат взял ипотеку (родители дали первый взнос) и через год переезжает в своё жильё. Мама как-то давно говорила, что хочет продать нашу большую (дорогую) двушку, купить две однокомнатные, в одной жить с папой, вторую сдавать (прибавка к пенсии). Подразумевалось, видимо, что мы с братом к 30 уже обзаведемся своим жильём. Но у меня такой возможности нет, 2/3 моей зарплаты уходит на аренду жилья. Я ничего откладывать не могу. Я предложила маме продать квартиру после переезда брата, купить 2 однушки, как она хотела, и сдать одну мне. Всё же не посторонним людям платить, а вроде родителям помогать, да и своё жильё в итоге вроде как. Можно делать какой хочешь ремонт, мебель и т.д. Кто мыкался по съемным меня поймёт. Опять же наследуем мы с братом потом эти однушки поровну. Вот, что в моём предложении плохого? В чём я не права? Мама обиделась, на что не говорит, отец вообще считает, что я нахлебница какая-то. В открытую не говорит, но мнение обо мне на лбу написано! Я понимаю, что родители мне ничего не должны, их квартира их дело, но ведь я же не посторонний человек. Я не брошу, я их не обижала никогда. Юридически собственниками являемся мы с братом и мама в равных долях.
Рассудите, может быть я не права? Где я ошибаюсь? Я эгоизма со своей стороны не вижу.

GIF
254 ответа
Последний — Перейти
Фрау Мюллер
#1
zvetochniza

Всем привет! Очень хочу мнений со стороны. Мне 29 лет, живу в съемной квартире с 24 лет. Родители с братом в двушке. Брат взял ипотеку (родители дали первый взнос) и через год переезжает в своё жильё. Мама как-то давно говорила, что хочет продать нашу большую (дорогую) двушку, купить две однокомнатные, в одной жить с папой, вторую сдавать (прибавка к пенсии). Подразумевалось, видимо, что мы с братом к 30 уже обзаведемся своим жильём. Но у меня такой возможности нет, 2/3 моей зарплаты уходит на аренду жилья. Я ничего откладывать не могу. Я предложила маме продать квартиру после переезда брата, купить 2 однушки, как она хотела, и сдать одну мне. Всё же не посторонним людям платить, а вроде родителям помогать, да и своё жильё в итоге вроде как. Можно делать какой хочешь ремонт, мебель и т.д. Кто мыкался по съемным меня поймёт. Опять же наследуем мы с братом потом эти однушки поровну. Вот, что в моём предложении плохого? В чём я не права? Мама обиделась, на что не говорит, отец вообще считает, что я нахлебница какая-то. В открытую не говорит, но мнение обо мне на лбу написано! Я понимаю, что родители мне ничего не должны, их квартира их дело, но ведь я же не посторонний человек. Я не брошу, я их не обижала никогда. Юридически собственниками являемся мы с братом и мама в равных долях.
Рассудите, может быть я не права? Где я ошибаюсь? Я эгоизма со своей стороны не вижу.

Эгоисты Ваши родители-тут уж ничего не поделаешь. В противном случае, спокойно бы не смотрели, что ребёнок по съёмным углам мыкается. Порвите с ними отношения-может, пересмотрят свои взгляды

Эмэндэмс
#2

1000 раз обсуждалось чем плохо сдавать родным детям

1) моральная сторона. Ведь детям все полагается отдавать! а тут... но хоть и стыдно не отдавать дочери, а сдавать, и против общественного мнения, а кушать хочется и на пенсии. Денег себе тоже хочется, Себе благополучия, не только детям!
2) Дети- наниматели не обязательные. Если платить перестанут- их же не "выкинешь" за неуплату, сердце не позволит.

"Эгоисты Ваши родители-тут уж ничего не поделаешь. В противном случае, спокойно бы не смотрели, что ребёнок по съёмным углам мыкается"

...эгоисты- те, кто САМ хочет пользоваться СВОИМ?
А те, кто желает кусок себе откусить от НЕ ИМ заработанного- это не эгоист?
Альтруист?

" Юридически собственниками являемся мы с братом и мама в равных долях"

Юридически. А по факту вы что-то вложили в приобретение этой квартиры?

Гость
#3

Я так понимаю родители получали эту квартиру и на Вас с братом тоже? Хороши, ничего не скажешь, выставили ребенка на съем и еще обижаются. Сочувствую.

Гость
#4
Гость

Я так понимаю родители получали эту квартиру и на Вас с братом тоже? Хороши, ничего не скажешь, выставили ребенка на съем и еще обижаются. Сочувствую.

забудьте слово "получали" ..25 лет назад никто ничего не получал. Мы с мужем покупали квартиру, но так как была уже дочь, оформили долю и ей. Теперь дело идет к старости, тоже хотим свою трешку продать, купить две однушки и одну сдавать...не выжить ведь физически на две пенсии общим размером 17 тысяч рублей, и десятка от квартиры будет хорошей помощью.. а дочь обижается...

А я не такая
#5

Началась старая песТня. Гость 3, не имеет значения кто и что получал когда-то. Вы в те времена жили? Не думаю, иначе так не рассуждали бы. В СССР нужно было лет 20 в очереди постоять, либо работать на стройке. Так что родители заслужили эту квартиру. Девице тридцатник на носу, а ума нет. Женщина, сколько ты чужой тете отдала за съем за пять последних лет? Так вот если бы была умнее, то на первый взнос уже было бы у тебя. Непутевые дети достали. Вечно сестра с братом не могут ничего поделить между собой. Вместо того, чтобы преумножать богатства семьи, они делят те крохи, что есть. Тьфу.

Гость
#6

Автор, ну выходите замуж, возьмите в браке ипотеку. От таких родителей помощи все равно не дождешься...

g7
#7

Тем, на кого получали в 99% уже к сорока
Последнюю полученную квартиру я видела в 1993, но там уникальный был случай
Так что хватит уже, на тех, кому 25 сейчас, ничего никто не давал

Гость
#8
Гость

а дочь обижается...

конечно, обижается, вы ее фактически лишаете дома. типа выросла и пошла вон?

Гость
#9

Это вы эгоисты.. С возрастом нужно больше личного пространства, мне вот по 50 лет с мужем, в однушку ехать, да ни за какие коврижки..
Это мы по молодости лет с ним весело дили на восьми метрах, а сейчас извольте, нам нужен отдых и хватит уже, наработались за всю жизнь, мужу нужно отдыхать и для людей с возрастом для двоих минимум двушка должна быть

Белочка
#10

Ну если брат съехал переезжайте к родителям и копите на первый взнос.Кто вам может запретить ведь вы там имеете долю.

Гость
#11
Гость

Я так понимаю родители получали эту квартиру и на Вас с братом тоже? Хороши, ничего не скажешь, выставили ребенка на съем и еще обижаются. Сочувствую.

Да-да и лавочка с квартирами прикрылась в 90-91, еще учтите, что с детьми нужно было в очереди постоять и никто к роддому ключи от квартир не приносил, вот и посчитайте сами сколько лет тем детям, на которых хоть что-то получили от государства..

Гость
#12

И кстати мы с братом уехали от мамы и сами решили свои квартирные вопросы, оба, маму не тронули, она одна в трешке у нас живет

Гость
#13

автор переезжайте к родителям и копите,может тогда они захотят,либо тоже вам дадут на 1 взнос

Гость
#14

Что мешало жить с родителями и копить на взнос, а не выкидывать деньги на аренду?

Гость
#15
Гость

Что мешало жить с родителями и копить на взнос, а не выкидывать деньги на аренду?

это правильный вопрос

#16

Гость 14,согласна с вами.

#17

Вот тоже не понимаю таких родителей. Мол,мы тебя родили,воспитали ,а теперь ***.й. зарабатывай себе на квартиру!!!! Вот как щенка выкинули,ей богу! У моей знакомой родители взяли себе ипотеку ,переехали в нее,а квартиру оставили дочери!! Вот все бы так. А то выкидывают,мол зарабатывай сама. А КАК???? На что ??? Если почти всё уходит на съем, Считаю,что родители просто ОБЯЗАНЫ помочь с квартирой!!!! (ой ловлю помидоры от бизнес вуманш которые в 20 купили себе в Москве квартиру за 5 лямов!!)

Дана
#18
Гость

Это вы эгоисты.. С возрастом нужно больше личного пространства, мне вот по 50 лет с мужем, в однушку ехать, да ни за какие коврижки..Это мы по молодости лет с ним весело дили на восьми метрах, а сейчас извольте, нам нужен отдых и хватит уже, наработались за всю жизнь, мужу нужно отдыхать и для людей с возрастом для двоих минимум двушка должна быть

не-хе-р детей было рожать если не хотели под старость жертвовать своим жильем ради детей)) какие то дети чего то там хотят не озверели ли?)вы достойны того чтобы пинка под зад подучить как скатина)) ибо отношение к своим детям не иное как к скотине

Гость
#19

Знаете, складывается впечатление, что не рожать - физически невозможно, ну не можешь ты дать ребенку ничего, так не рожай, хочется для себя пожить - так и живи, в чем сложности? Ребенок - это ответственность и дороргое удовольствие. Я не представляю, как выкинула бы дочь на съем, она родилась, мы с мужем взяли ипотеку, нам родители тоже обеспечили квартиры, так что, если вдруг, есть что сдавать в старости. У ответственных родителей, ответственные дети.

Гость
#20
Гость

Это вы эгоисты.. С возрастом нужно больше личного пространства, мне вот по 50 лет с мужем, в однушку ехать, да ни за какие коврижки..Это мы по молодости лет с ним весело дили на восьми метрах, а сейчас извольте, нам нужен отдых и хватит уже, наработались за всю жизнь, мужу нужно отдыхать и для людей с возрастом для двоих минимум двушка должна быть

Нахрена вам вот дети? Ну правда? Зачем? Можно же было всю жизнь жить-не тужить в своей квартире с мужем.

Гость
#21
Гость

Нахрена вам вот дети? Ну правда? Зачем? Можно же было всю жизнь жить-не тужить в своей квартире с мужем.

Да идите вы.. Вырастили деток и которые дай волю на кладбище родителей ради квартиры отвезут живьем, вас выучили и вырастили, чего вам еще надо?
Совести нет у людей, дайте родителям по человечески хоть на пенсии пожить, все на вас горбатиться что ли?
Людей в возрасте в однушку загонять.
Мы например сами с мужем все купили, никто не помогал и мать не троне, при этом люди привыкли к квартире, там им все знакомо.
Да чтобы я маму в ее 70 с насиженного места сняла, это все и полный абзац будет, не трогайте вы их.

Гость
#22
Гость

Да идите вы.. Вырастили деток и которые дай волю на кладбище родителей ради квартиры отвезут живьем, вас выучили и вырастили, чего вам еще надо?Совести нет у людей, дайте родителям по человечески хоть на пенсии пожить, все на вас горбатиться что ли?Людей в возрасте в однушку загонять.Мы например сами с мужем все купили, никто не помогал и мать не троне, при этом люди привыкли к квартире, там им все знакомо.Да чтобы я маму в ее 70 с насиженного места сняла, это все и полный абзац будет, не трогайте вы их.

Неумная Вы, дама.
Моих родителей не нужно было выгонять с места насиженного и свекров - тоже, они о детях позаботились и квартирами обеспечили, и нашей дочери тоже не надо будет никого выгонять, мы тоже о ней позаботились.
Если вы свое дитя намерены в 20 лет выкинуть квартиру покупать - мамаша вы так себе, не рожайте лучше, а сидите, место насиживайте.

Гость
#23
Эвитa

Вот тоже не понимаю таких родителей. Мол,мы тебя родили,воспитали ,а теперь ***.й. зарабатывай себе на квартиру!!!! Вот как щенка выкинули,ей богу! У моей знакомой родители взяли себе ипотеку ,переехали в нее,а квартиру оставили дочери!! Вот все бы так. А то выкидывают,мол зарабатывай сама. А КАК???? На что ??? Если почти всё уходит на съем, Считаю,что родители просто ОБЯЗАНЫ помочь с квартирой!!!! (ой ловлю помидоры от бизнес вуманш которые в 20 купили себе в Москве квартиру за 5 лямов!!)

Ничего они не обязаны. У кого есть возможность, покупают детям жилье, но не у всех эта возможность есть. А как эти самые родители купили квартиру? Тоже ведь помучились сначала .

Гость
#24
Гость

Ничего они не обязаны. У кого есть возможность, покупают детям жилье, но не у всех эта возможность есть. А как эти самые родители купили квартиру? Тоже ведь помучились сначала .

Если бы люди, решившие рожать, изначально думали мозгами, то не вставало бы такой проблемы. Решил родить - обеспечь, не можешь - не рожай. Это сложно?

Дейенерис
#25

Да квартира наследная по-любому, иначе у отца бы доля была.

Гость
#26

Подразумевалось, видимо, что мы с братом к 30 уже обзаведемся своим жильём

Восхищают такие родители. Просто аж до слез. Живут в сказке

Анна
#27

Меня в 18 из дома фактически выставили. Типа мы тебя обеспечили теперь катись куда подальше. Мыкалась по съемным квартирам. Денег особо не давали. Работаю с 14 лет. Никому не желаю таких родителей!! Конечно, они мне ничего не должны, но обидно же!! Автор, сочувствую вам. Вы ничего такого страшного не просите! Вы не выставляете родителей из дома! Ваше предложение разумно. Удачи.

Гость
#28
g7

Тем, на кого получали в 99% уже к сорока
Последнюю полученную квартиру я видела в 1993, но там уникальный был случай
Так что хватит уже, на тех, кому 25 сейчас, ничего никто не давал

это так

Эмэндэмс
#29
Эвитa

Вот тоже не понимаю таких родителей. Мол,мы тебя родили,воспитали ,а теперь ***.й. зарабатывай себе на квартиру!!!! Вот как щенка выкинули,ей богу! )

Когда ребенок был ребенком, так сказать "щенком", он жил с мамой-папой, кушал, что в клювик положат и знать не знал про коммунальные и арендные платежи. А вот когда "щенок" вырос... стал "собакой", если следовать вашим оригинальным сравнениям, он заводит свою семью, которую САМ обеспечивает питанием и проживанием.

Или вам хочелось бы, чтоб семью создали ВЫ, а обеспечивали бы ее РОДИТЕЛИ ваши?

Ну так всем обиженным тут же в форуме как-то подсказали:
"...приватизирована на всех членов семьи? Вы наверняка имеете там долю. Ставьте родителей перед фактом: вы продаете свою долю за гроши, а ваши милые родители получают бааальшие проблемы с крепкими ребятами"

Этот ответ из темки "Родители не хотят содержать меня, пока я учусь в институте"

Ведь что такое родитель, если он не хочет делиться, помогать и заботиться о выросшем "щенке", то бишь ребенке?
Эгоист!

Чего заслуживают такие вот нежелающие делиться "выкидыватели щенков"?

АГа, правильно : "вы достойны того чтобы пинка под зад подучить как скатина))"

Цитата : "не-хе-р детей было рожать если не хотели под старость жертвовать своим жильем ради детей))"

Т.е. рожать детей, вырастить их и выпустить их жить САМОСТОЯТЕЛЬНО, вынуть материнскую "с.иську" у них изо рта никак нельзя? Не-*****?
Так и будете до родительской могилы на родительской луженой шее кактаться и своих супругов и деток на нее подсадите?

Ибо-

НЕ-***** рожать, если не готов до могилы на благо детей пахать!!!

Эмэндэмс
#30
Гость

Если бы люди, решившие рожать, изначально думали мозгами, то не вставало бы такой проблемы. Решил родить - обеспечь, не можешь - не рожай. Это сложно?

Это сложно. Сложно ВАШУ установку ВСЕМ себе за правило принять,

Простаков маловато по чужим правилам жить себе в ущерб.

Это нигде ни на каких скрижалях жизненных правил не записано, такое вот озвученное вами условие рождения своего потомства.

Ну нет такого правила, закона, установки!

Ее придумали те, кому родаки не додали. А "раздеть" их ооочень хочется.
Самому на жилье трудиться плохо, тяжко, неохота.
Лучше предков "раздеть", ну или, если не получится, подвинуть.

А чего такого? Ведь не-***** рожать и точка- сказали благодарные дети родителям.

виктор гюго
#31

Тупость рожать,чтобы "было". Никогда не рожу,не подумав,где ребенок будет жить. Мне помогли и я помогу. Остальные родители эгоисты, лучше б не рожали

Эмэндэмс
#32
Эвитa

Считаю,что родители просто ОБЯЗАНЫ помочь с квартирой!!!!)

... Да, вот только как их обязать то???

Ну вот приду к родителям и скажу "Считаю , что вы мне обязаны помочь :
с квартирой
с машиной
с отдыхом на Мальдивах
с моими детьми сидеть

( ну сами выбирайте, опционально, кому чего надо, какие долги на родителей повесить)

А они в ответ : "НЕТ!"

И что?? Далше что? Упасть , как в детстве , на пол и завизжать, катаясь и колотя ногами "уиии...уиии. должны! дайте! гады! скоты!" ?

Дальше что? Как изымать, истребовать долги со своих родоков планируете??

Гость
#33
Гость

Если бы люди, решившие рожать, изначально думали мозгами, то не вставало бы такой проблемы. Решил родить - обеспечь, не можешь - не рожай. Это сложно?

вот и не рожайте.Родители должны детям дайть хороший старт в виде образования. а дальше сами. В Европе как то не парятся с жильем для великовозрастных деток. Это в России детям за сорок, а они все ноют, родители им должны

Эмэндэмс
#34
виктор гюго

Тупость рожать,чтобы "было". Никогда не рожу,не подумав,где ребенок будет жить. Мне помогли и я помогу. Остальные родители эгоисты, лучше б не рожали

Конечно, остальные- эгоисты!!

Вообще, все, кто поступает и думает не так, как вы- вообще г..вно!

А вы правильный, хороший .

Гость
#35
Гость

вот и не рожайте.Родители должны детям дайть хороший старт в виде образования. а дальше сами. В Европе как то не парятся с жильем для великовозрастных деток. Это в России детям за сорок, а они все ноют, родители им должны

Вся Европа живет по съемным молодежь до 30-ти и никто не ноет

Гость
#36
Гость

Если бы люди, решившие рожать, изначально думали мозгами, то не вставало бы такой проблемы. Решил родить - обеспечь, не можешь - не рожай. Это сложно?

Вас когда рожали-то?
Ну так и многие родили в 80-ых, думали на очередь встанут, потом постоят, потом квартира, а вот хрен тебе, а не квартира и что теперь?
Такие времена в стране были

Гость
#37

Я бы поинтересовалась у мамы, почему брату помогли с первым взносом, а мне нет.

виктор гюго
#38
Эмэндэмс

Конечно, остальные- эгоисты!!Вообще, все, кто поступает и думает не так, как вы- вообще г..вно!А вы правильный, хороший .

Я не хороший, а хорошаЯ. :-) ну может утрированно сказала,соглашусь,обстоятельства разные бывают. Но все же рожать и думать,что глвное дать оьразование-эио глупость. Зачем обрекать Своего! ребенка на съем до незнамо скольки лет,если можно позаботиться заранее. В нашей стране слишком малый процент хороших зарплат,чтоб на это надеяться. А вы так не нервничайте:-)видимо больная тема

Гость
#39

Дааа, тема хорошая.
Мне вот мама запретила при разводе с мужем его комнату делить, типа живи с ребенком в двушке (квартира мамина) и не дергай бывшего мужа с разменом. А через три года попросила добавить денег для размена ее двушки с ( живет там с сыном -братом моим ) до трешки.
А откуда у меня такие деньги?

Вообщем я решила увеличивать недвигу в своей семье. Купила землю, строюсь. Миллион уже вложила за два года.

Планирую своего ребенка поддерживать, говорю, что если понадобится, то продадим дачу и купим тебе квартирку или комнату. Считаю, что родители обязаны обеспечить своих детей стартовой недвижимостью, хоть комнатой в коммуналке, а угол у детей свой должен быть.

Зима
#40
Гость

забудьте слово "получали" ..25 лет назад никто ничего не получал. ...

Если в вашем городе НИКТО не получал, это не значит, что НИГДЕ НИКТО не получал. В моем регионе 22 года одни родственники получили квартиру, а еще 20 лет назад тоже успели получить.

Зима
#41
А я не такая

Началась старая песТня. Гость 3, не имеет значения кто и что получал когда-то. Вы в те времена жили? Не думаю, иначе так не рассуждали бы. В СССР нужно было лет 20 в очереди постоять, либо работать на стройке. Так что родители заслужили эту квартиру. Девице тридцатник на носу, а ума нет. Женщина, сколько ты чужой тете отдала за съем за пять последних лет? Так вот если бы была умнее, то на первый взнос уже было бы у тебя. Непутевые дети достали. Вечно сестра с братом не могут ничего поделить между собой. Вместо того, чтобы преумножать богатства семьи, они делят те крохи, что есть. Тьфу.

а сейчас надо 20 лет работать, чтобы оплатить съем, накопить на первый взнос, а потом платить кредит. Ладно, если в 20 лет все это уложится.

Кстати, очень мало народу знаю, кто бы 20 лет работал для получения квартиры при СССРе. Обычно гораздо меньше.

Если вы читали пост автор, на первый взнос брату дали родители. А дочку выпихнули. То бишь брат воще не тратил деньги, жил в свое удовольствие, да еще родители подкинули на квартирку. А дочка по съемам мыкалась, отдавая две три дохода за это.

Зима
#42
Гость

И кстати мы с братом уехали от мамы и сами решили свои квартирные вопросы, оба, маму не тронули, она одна в трешке у нас живет

а у автора другая ситуация - ее выпихнули, а брату позволили жить и денег дали. Надо было тогда обоих детей "тронуть".

Зима
#43
Эвитa

Вот тоже не понимаю таких родителей. Мол,мы тебя родили,воспитали ,а теперь ***.й. зарабатывай себе на квартиру!!!! Вот как щенка выкинули,ей богу! У моей знакомой родители взяли себе ипотеку ,переехали в нее,а квартиру оставили дочери!! Вот все бы так. А то выкидывают,мол зарабатывай сама. А КАК???? На что ??? Если почти всё уходит на съем, Считаю,что родители просто ОБЯЗАНЫ помочь с квартирой!!!! (ой ловлю помидоры от бизнес вуманш которые в 20 купили себе в Москве квартиру за 5 лямов!!)

щас все расскажут, как они с 16 лет работали, параллельно получали высшее образование, а на выходе таких "специлистов" с руками отрывали работодатели и сразу давали места топ-менеджеров в крутых компаниях. И вчерашние студенты через пару месяцев уже покупали трешки в центре москвы )

Эмэндэмс
#44
виктор гюго

. Зачем обрекать Своего! ребенка на съем до незнамо скольки лет,если можно позаботиться заранее. .

виктор гюго

А вы так не нервничайте:-)видимо больная тема

Можно. Заботьтесь.
А др. людям позвольте самим решать, о ком им заботиться - о себе в первую очередь, или о детях.
Я лично себя не на помойке нашла, чтоб пахать сначала за себя, а потом еще и за сына. Двойную порцию хлебнуть, чтоб не дай боже детке САМОМУ ДЛЯ СЕБЯ не пришлось потрудится??



Благодарю вас за заботу о моей нервной системе, madam Ясновидица!
Это вы как так смогли "через годы, через расстояния" , прямо сквозь монитор разглядеть, что я в волнении?? Дар у вас!
===========================================
Тема для меня интересная, в смысле полемики и попытки понять чужую точку зрения, ту, где мама-папа должны "дитятке" квартиры и пр. по списку, который каждый из них, видимо, мысленно составил.
Интересно, самим деткам понравилось бы навешивание на них долгов без их на то согласия, этак "по факту рождения"?? ;)

Зима
#45
Гость

Вся Европа живет по съемным молодежь до 30-ти и никто не ноет

не надоело на Европу кивать? ТАм доходы, аренда жилья, соцобеспечение - ВСЁ другое, существенно отличающееся от наших российски реалий.

Зима
#46
Гость

Я бы поинтересовалась у мамы, почему брату помогли с первым взносом, а мне нет.

Думаю, мама ответит, что "брату нужнее, он же не может зработать, а ты же можешь".

Эмэндэмс
#47
Зима

а у автора другая ситуация - ее выпихнули, а брату позволили жить и денег дали. Надо было тогда обоих детей "тронуть".

Надо. Или не надо. Решать, как, куда и кого "трогать" только родителям автора. Их деньги, их квартиры- кому хотят, тому дают.

Можно дуться, а можно принять факт, и выбрать к нему свое соответствующее отношение. Например, высказать недовольство родителям. Или ничего не высказывать, а пойти потрындеть на форуме : "Ка_ки родители, ну какие ж сволОты! Давайте их все осудим"

Ну осудим. И что? Автор, вашу проблему это решит?

Гость
#48

А я на стороне автора. Родители детям не должны, но с братом то они почему-то по-другому поступили и денег на первый взнос дали. А дочь чем хуже? Наоборот у дочери должно быть преимущество, так как брат мужчина. А раз мужчина, так пусть сам и зарабатаывает. Если б у меня были мальчик и девочка, я б наверно больше мальчика любила, но квартиру бы дочери оставила.

Эмэндэмс
#49
Зима

щас все расскажут, как они с 16 лет работали, параллельно получали высшее образование, а на выходе таких "специлистов" с руками отрывали работодатели и сразу давали места топ-менеджеров в крутых компаниях. И вчерашние студенты через пару месяцев уже покупали трешки в центре москвы )

Не, я лично ничего такого не расскажу. Только то, что мою долю в квартире родителей я трогать не буду, пока они живы.

То, что квартиру купить легко, я не считаю. Пожалуй, ПРЕтрудно! И молодым- практически невозможно.
Но тем не менее этот прискорбный факт не накладывает ( в моем понимании вопроса) обязательств на родителей делиться благами (деньгами, квартирами) с ВЗРОСЛЫМИ сыновьями и дочерьми.
Захотят- поделятся. Не захотят- не фи.г от не вами заработанного (полученного у гос-ва) имущесива куски отгрызать.
Так мне думается.

Но я никому не указ- хотите, люди- так грызитесь, воюйте, вырывайте, шантажируйте "стаканом воды" в старости....

Каждый сам себе приемлимую модель выбирает и НИКТО ДРУГОМУ НЕ УКАЗ, как ему жить и чего кому давать.

Гость
#50
Эмэндэмс

1000 раз обсуждалось чем плохо сдавать родным детям1) моральная сторона. Ведь детям все полагается отдавать! а тут... но хоть и стыдно не отдавать дочери, а сдавать, и против общественного мнения, а кушать хочется и на пенсии. Денег себе тоже хочется, Себе благополучия, не только детям!2) Дети- наниматели не обязательные. Если платить перестанут- их же не "выкинешь" за неуплату, сердце не позволит."Эгоисты Ваши родители-тут уж ничего не поделаешь. В противном случае, спокойно бы не смотрели, что ребёнок по съёмным углам мыкается"...эгоисты- те, кто САМ хочет пользоваться СВОИМ?А те, кто желает кусок себе откусить от НЕ ИМ заработанного- это не эгоист?Альтруист?" Юридически собственниками являемся мы с братом и мама в равных долях"Юридически. А по факту вы что-то вложили в приобретение этой квартиры?

По факту раньше квартиры выдавали, а не покупали. Логично,что приватизировали на троих