Гость
Статьи
Как оплачивать учебу в …

Как оплачивать учебу в универе ?

Здравствуйте! Я учусь в университете, поступила на ненавистную специальность, только потому что так родственники захотели(я сирота и родителей нет). Учусь на эколога, но понимаю, что долго не протяну, не хочу. Я не понимаю химию(у нас ее три вида и постоянно в лаборатории находишься), были репетиторы и тд, но это не мое, даже егэ сдала на низкие баллы тк почти нулевый уровень знаний. Есть вариант поступить в другой универ(синергия, хоть его и хают) на переводчика. Не надо писать, что профессия мертвая, с выбором точно определилась и с раннего возраста хотела.Дистанционно - только на немецкий или испанский, выйдет дешевле, очно заочная форма - и английский, и немецкий. На очно заочной в сумме выйдет около 800к, на дистанте - в два раза дешевле, но переводчик немецкого вот уж точно мертвая профессия. Проблема вот в чем: я живу одна, на пособия, как ребенок сирота, и надо устраиваться на работу. Мне страшно, что я не смогу оплатить учебу, несмотря на образовательный кредит, и в итоге вообще ничего не закончу. Помочь мне с оплатой точно никто не сможет. В москве средняя зп 50-60к, это если ты без опыта, и где брать сумму, чтобы платить за учебу, не понятно…. У меня нет в примере ни одного человека, кто бы оплатил сам себе университет, и мне очень страшно…

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И? Нет денег - нет учёбы, очевидно ведь.

Гость
#2

800 тысяч в СИНЕРГИИ???????
У меня знакомый в МГИМО учился, окончил недавно. И то было дешевле!!
Какие 800 К за Синергию???

Лучше подучите годик и поступить в какой-нибудь колледж, но на бюджет. Будет возможность параллельно работать. Потом можно в ВУЗ, после колледжа. У многих колледжей есть сотрудничество с ВУЗами, и после окончания (колледжа), поступить на вышку легче

Гость
#3

Много где сирот вообще берут на бюджет без ДВИ.

Гость
#5
Гость

Много где сирот вообще берут на бюджет без ДВИ.

Так её и взяли на "много где", тема, блин, о другом.

Гость
#6

Поступите в Университет в Германии, там учеба 400 евро в год даже для иностранцев, а относительно недавно была вообще бесплатна, только учебники покупаешь

Гость
#7
Гость

Поступите в Университет в Германии, там учеба 400 евро в год даже для иностранцев, а относительно недавно была вообще бесплатна, только учебники покупаешь

Правда надо 12 тысяч евро на заблокированный счёт каждый год класть и суметь ещё учиться на чужом языке, что совсем не просто.
Как альтернатива - пойти на бюджет на какую-нибудь инженерию. Там много бюджетных мест и зарплаты в 50-60 т. только новичкам платят. Даже в регионах зачастую выше.

Гость
#8
Гость

Правда надо 12 тысяч евро на заблокированный счёт каждый год класть и суметь ещё учиться на чужом языке, что совсем не просто.
Как альтернатива - пойти на бюджет на какую-нибудь инженерию. Там много бюджетных мест и зарплаты в 50-60 т. только новичкам платят. Даже в регионах зачастую выше.

Там полно обучения на английском, сын знакомых учится. Про 12 тыс впервые слышу

Гость
#9
Гость

Там полно обучения на английском, сын знакомых учится. Про 12 тыс впервые слышу

Ну вот потому что "сын знакомых" и "впервые слышу". А я эту кухню знаю прекрасно.
1. Бакалавриата на английском, что в Германии, что в Австрии мало. Он есть, но обычно это какие-то единичные специальности с диким конкурсом. Во-вторых, английский до C1 выучить тоже не такая уж пустяковая задача. Не так больно, как немецкий, но..
2. Каждый год для получения ВНЖ в качестве гарантий финансовой состоятельности необходимо класть на спец блокированный счёт (россияне обычно используют финтиба) около 12 тысяч евро и этот банк позволяет по тысяче евро снимать каждый месяц на свои траты.
3. Далеко не во всех вузах Германии всего 400 евро стоимость, где-то и 2300.
4. Стоимость общаги с КУ примерно 400-500 евро в месяц. Да, можно подрабатывать в Макдаке, и ЗП хорошая, но не все насколько терминаторы, чтобы полдня учиться, полдня работать и всё это на чужом языке. Кстати, как подрабатывать в Германии без немецкого, на одном английском? Всё равно это не норм ситуация, официант или продавец, который не говорит на языке страны и найти работу будет очень сложно.
5. Сдать IELTS или аналоги - 500+ евро, т.к. в РФ его нет и надо как минимум в Казахстан ехать плюс сам он около 400 стоит. Залог за общагу ещё 800-1000. Билеты, бумаги, виза, ВНЖ ещё минимум 600-800.
В общем трат не мало. В целом, я согласен, что это прекрасная альтернатива, но этот путь не прост)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: