Гость
Статьи
Хотела как лучше, а …

Хотела как лучше, а вышло как всегда (дочь несчастна в ВУЗе)

Дочь училась на бакалавриате в обычном коммерческом ВУЗе. Она неплохо сдала ЕГЭ, при поступлении была хорошая скидка. Отучилась тоже хорошо, на красный диплом. Её ВУЗ предоставлял дальнейшую скидку при поступлении в магистратуру своим выпускникам. Но дочери не понравилась программа магистратуры, и я принялась за дело. Подумала, что я за мать, если не подарю ребенку прекрасное образование в ВУЗе с громким названием. Стоимость громкого названия для меня очень высокая. В 2,5 раза дороже. Но, подумала, как-нибудь. На год обучения накоплено, а дальше кредит, может, еще что-то подкоплю. Сама подала заявление, дочь прошла вступительное испытание. И вот поступила она в ВУЗ с громким названием на платное вечернее отделение. От качества преподавания и набора предметов мы в шоке. Большинство устарело или просто бесполезно. Ездить ужасно далеко и с наступлением холодов это стало тяжело. И всё это за космическую цену. При этом в прежнем ВУЗе, как оказалось, программа не та, что на сайте выкладывали - много практически полезных предметов, все ребята довольны. Кинулись переводиться - не тут то было. Из-за того, что это перевод, а не поступление, никаких скидок больше нет. И цена еще больше, чем там, где дочь учится сейчас. Дочь в шоке, ей не нравится здесь учиться, она считает, что бесполезно проводит время + не может найти работу. Мол, для чего вообще такое дорогое образование. Я чувствую себя насквозь виноватой, что влезла. Если бы не я со своей инициативой, она просто осталась бы учиться там, где училась. Чувство вины за то, что я со своим "как лучше" натворила не пойми чего, меня просто сжирает. Или я себя накручиваю? #дочь

17 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Не вините себя, ведь вы действовали с благими намерениями, желая дать дочери лучшее образование. Иногда обстоятельства оказываются непредсказуемыми. Вместе найдите выход — возможно, попробовать перевестись, сменить формат обучения или выбрать более подходящую программу!

Гость
#2

Вы предложили, а дочь согласилась. Она ведь могла и не соглашаться. В тот момент когда она согласилась, она приняла ответственность за свое решение.
Это хороший урок - дочь осознает, чтотнужнотпрежде всего себя слушать, а не маму.

Но она так же вправе уйти оттуда. Кто не ошибается. Бывает. Правда деьги потеряются я так понял.

#3
Автор

Не вините себя, ведь вы действовали с благими намерениями, желая дать дочери лучшее образование. Иногда обстоятельства оказываются непредсказуемыми. Вместе найдите выход — возможно, попробовать перевестись, сменить формат обучения или выбрать более подходящую программу!

Спасибо вам огромное!!! Даже не представляете, насколько мне легче стало от ваших слов, хоть я вас и не знаю. Я слышу только плохое о себе от родственников, ваши слова просто как луч света в темном царстве.

Гость
#4

Идите к проректору первого вуза. Просите взять обратно. Еще октябрь. Может получиться

#5
Гость

Вы предложили, а дочь согласилась. Она ведь могла и не соглашаться. В тот момент когда она согласилась, она приняла ответственность за свое решение. Это хороший урок - дочь осознает, чтотнужнотпрежде всего себя слушать, а не маму. Но она так же вправе уйти оттуда. Кто не ошибается. Бывает. Правда деьги потеряются я так понял.

Спасибо большое за ответ. Да, деньги потеряются. По мне бы тоже лучше ушла. Я каждый день как в аду с этим своим чувством вины за навязанное мной решение.
Про хороший урок для всех - вы правы.

#6
Гость

Идите к проректору первого вуза. Просите взять обратно. Еще октябрь. Может получиться

Спасибо за совет! Сказали, перевод возможен только после первой сессии и уже без скидок, за полную стоимость. Вы правы, может, нужно попытаться попасть на личный прием к проректору.

Гость
#7
Milky Way

Спасибо за совет! Сказали, перевод возможен только после первой сессии и уже без скидок, за полную стоимость. Вы правы, может, нужно попытаться попасть на личный прием к проректору.

Идите на личный прием к проректору. Просите за дочь. Объясняйте свою ситуацию. Будьте максимально вежливы. Говорю вам как человек из системы высшего образования.

Гость
#8

Что это за коммурческий вуз такой, который лучше топового государственного?

Гость
#9
Гость

Идите на личный прием к проректору. Просите за дочь. Объясняйте свою ситуацию. Будьте максимально вежливы. Говорю вам как человек из системы высшего образования.

и он выдаст скидку лично автору?

Гость
#10
Milky Way

Спасибо за совет! Сказали, перевод возможен только после первой сессии и уже без скидок, за полную стоимость. Вы правы, может, нужно попытаться попасть на личный прием к проректору.

Предлагайте помощь вузу. Не деньгами, а рассказом о вашей истории. Любому вузу нужна реклама и обратная связь. Ваш пример - конфетка для них. Ваша дочь может снять ролик и пустить в соцсетях о своем реальном опыте.

Гость
#11
Гость

и он выдаст скидку лично автору?

Подобные вопросы решаются на ректорате. Всегда есть место индивидуальному подходу. Заседала на ректоратах 10 лет.

Гость
#12
Гость

Что это за коммурческий вуз такой, который лучше топового государственного?

В топовом вечерка, а это особый мир.

#13
Гость

Идите на личный прием к проректору. Просите за дочь. Объясняйте свою ситуацию. Будьте максимально вежливы. Говорю вам как человек из системы высшего образования.

Я попытаюсь, спасибо. По телефонам пока отвечают, что правила для всех общие.

#14
Гость

Предлагайте помощь вузу. Не деньгами, а рассказом о вашей истории. Любому вузу нужна реклама и обратная связь. Ваш пример - конфетка для них. Ваша дочь может снять ролик и пустить в соцсетях о своем реальном опыте.

Тоже как раз думаю, как построить своё обращение. И будет ли корректным прямо описать ситуацию, отзываясь негативно об образовательной системе другого ВУЗа.

#15
Гость

Подобные вопросы решаются на ректорате. Всегда есть место индивидуальному подходу. Заседала на ректоратах 10 лет.

Нужно только как-то убедить применить к нам индивидуальный подход(( Хотя просящему и даётся. Наверное.

#16
Гость

Что это за коммурческий вуз такой, который лучше топового государственного?

Я не знаю, можно ли здесь писать прямые названия и давать рекламу и антирекламу. На самом деле и сама уже думаю, что в тех ВУЗах, что помоложе, возможно, более современный преподавательский состав и более современные программы и подходы к обучению. Коммерческим ВУЗам интересно привлекать "клиентов" и они "стараются". ВУЗы, у которых одно название чего только стОит, зачастую уже и не заботятся о качестве образования или его практическом значении, работают по старым программам, где 90% - теория.

Гость
#17

Съезди с дочкой в Антарктиду. Станет легче.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: