Гость
Статьи
Хочу отчислиться из …

Хочу отчислиться из медицинского

Здравствуйте. Я учусь на 1 курсе стомата. В 10 классе не знала куда пойти учиться, поэтому послушала маму и сдала химию с биологией, медициной до этого не грезила.Первый месяц было интересно, так как новые предметы, но потом я поняла что не на своем месте. У меня появилось отвращение к тому что я делаю, головные боли, панические атаки оттого что мне нужно ходить в университет, в котором совершенно не нравится. Всю жизнь я рисую, получаю от этого удовольствие, но с мамой сошлись на мнении, что после «корочки» могу пройти курсы и делать что хочу. Но я даже первый семестр уже с трудом переношу. Родители успокаивают, говоря, что меня всему научат. Но как я стану специалистом, если мне сложно запоминать то, что не нравится + ответственность за здоровье людей. Я понимаю, что специалист из меня не выйдет, а делать работу плохо я не хочу. И родители меньше потратятся на мое обучение.
Недавно сказала родителям, что не вижу себя в роли стоматолога, была истерика и скандалы, папа и мама разругались и отец снова начал пить…
Мои родители хорошие люди, я понимаю, что они стараются ради моего будущего, очень сильно люблю их и они меня. Они у меня немолодые и дают мне образование пока позволяют возможности.Но я так ужасно себя никогда не чувствовала в моральном плане, пью успокоительные и обезбол для головы. Мне стыдно, что подвожу родителей, что мама теперь винит себя, что уговорила меня идти в мед, а папа пьет и хочет развода.
Моя жизнь потихоньку рушится…

Я понимаю, что не могу уйти в никуда если отчислюсь. Поэтому думаю над такими вариантами как
1) вернуться в родной город и пойти работать
2) оплатить себе подготовку к егэ по обществознанию
3) с зарплаты вернуть деньги маме за репетитора
4) пойти на подготовительные курсы рисования
5) летом подать документы в педагогический на учителя изо ( в дальнейшем могу работать в дши, школе, и просто дизайнером) или на логопеда дефектолога

Если кто-то сталкивался с похожей ситуацией, дайте пожалуйста совет как поступить #образование

R1
16 ответов
Последний — Перейти
Голубоглазка
#1

Автор, вы на коммерции или бюджете? Но в любом случае советую вам закончить эту сессию и перевестись в другой вуз. В вашем вузе есть специальность логопед?

Гость
#2

Надо взять академ. Отдохнуть от учебы. Можно пойти работать, чтоб лучше понимать что такое деньги и как их зарабатывать. А уже через год сделать выводы куда хочешь идти.

Гость
#3

А причем тут желание твоего отца выпить, развестись с мамой и твоим желанием отчислиться, не пойму?
Стоматологи деньги лопатой гребут, работа не бей лежащего, понятно почему родители хотят твоего учения в меде.
А нищенская жизнь учителем изошником реальна интересна и что, чтобы рисовать с детьми колобка на лужайке нужно ещё где-то учиться?

Гость
#4

Вы со своим изо в педе нафиг потом никому не сгодитесь. Худ.школы у Вас нет. Люди 8 лет учились и вы тут с курсами. Будете очень посредственно рисовать. Вы еще устройтесь потом . Ну и с логопедом тоже самое. Много биологии,а по факту зп меньше,чем у врача. Еще и болеть будете и с больными детьми работать с УО и слюни на Вас лететь будут,но получать будете не как стоматолог. Устроится без опыта сложно. Ну логопед лучше,чем учитель ИЗО. Вам надо к психиатру платному и Вам подберут АД и пройдут ПА,а потом к психотерапевту.

Гость
#5

Даже так, если есть возможность взять 2 года академ и поработать в это время.

Гость
#6

Надо взять себя в руки, закончить первый курс. Учёба в медицинском поможет вам правильно оценить своё психическое состояние, научиться справляться с проблемой. Только ради этого стоит продолжить учёбу.
Вы себя сами настроили резко против. Также будет с любой другой учёбой, а потом работой. У вас явная проблема с психикой.

#7

Что ж, учеба в медицинском та еще нервотрепка и мб хорошо, что вы уже на первом курсе это осознали. 17-18 лет вообще неподходящий возраст для выбора профессии, чаще всего принимают решение импульсивно или по настоянию "заботливых" родственников. Так же и я когда-то промахнулась, но закончила универ. Всем, кроме меня, нужно было высшее. Хотели чтобы я была педагогом или банковским работником, тьфу какая гадость. Закончила хим-био, а зарплата у специалистов в нашем городе полный отстой, теперь сижу вообще в другой сфере на попе ровно и за нормальные по меркам города деньги. Пробовала работать по профессии, приобрела проблемы с ногами, спиной, опустились почки, появился гастрит. А вот денег за такой тяжелый труд я получала не больше 30 тыщ. Так же и со стоматологами может быть: если повезёт, то можно попасть в частную клинику и зарабатывать хорошо, а если не повезёт, то придется на конвейере работать в поликлинике и контингент будет не такой приятный и благодарный. Нужно ли тратить более 6 лет жизни на туманные перспективы?
А вот с учителем ИЗО история другая, у них зарплата еще меньше, да и таких учителей полно. Подруга училась на эту специальность, работает совершенно в другом месте, тк денег это не приносит. Да и удовольствия тоже

Гость
#8

Мед - это не просто "корочка", это много лет тяжелой учебы. Никто не идет туда, чтобы просто корочку получить, а потом работать не по специальности - в этом нет никакого смысла. Да еще и стать военнобязанной просто по факту наличия диплома, что опасно для жизни по нынешним временам. Никто не может решать за вас, где вы хотите учиться и кем вы хотите работать - ни родители, ни тем более посторонние люди с форума. Только вы знаете, хотите вы там учиться или нет, и хотите вы работать стоматологом или нет. Это ваша жизнь, ваши решения, ваш выбор, и только вы будете нести за них ответственность. Хотите заниматься изо - бросайте мед, поступайте в художественную шарагу. Родители поорут и успокоятся, это их проблемы, а не ваши.

МрСмит
#9

С такой ситуацией не сталкивался, тем не менее позволю дать несколько рекомендаций.
1) зачем отчисляться если можно перевестись. Не во всех ВУЗах это возможно, вопрос надо проверить, но при наличии такой возможности, просто перенесете доки из одного места в другое. Ну что то досдадите
2) если на бюжет такого перевода нет, то за деньги точно есть
3) возвращение в свой город - это шаг назад! Не ходите задом, двигайтесь только вперед, в крпйнем случае ппрсто остановитесь
4) возвращать деньги родитклям - это какой то сюр! Это их ОБЯЗАННОСТЬ дать Вам образование.
5) репетиторы и прочее отпадут, если реадизовать п 1 и 2 которые приведены всначале

R1
#10
Голубоглазка

Автор, вы на коммерции или бюджете? Но в любом случае советую вам закончить эту сессию и перевестись в другой вуз. В вашем вузе есть специальность логопед?

Добрый день, на коммерции. Перевестись не могу, так как в медицинском нет тех специальностей, что я написала и плюс у меня не хватает экзамена по обществознанию, без него не возьмут

R1
#11
Гость

Надо взять академ. Отдохнуть от учебы. Можно пойти работать, чтоб лучше понимать что такое деньги и как их зарабатывать. А уже через год сделать выводы куда хочешь идти.

Думала про академ, но так как я только начала учиться, мне его не дадут, нужна уважительная причина

Гость
#12

Если сдали химию и биологию, чтоб поступить в институт значит хорошо знаете эти предметы, то с чего сейчас вам учеба сложно даваться - то стала?
Учитесь давайте.
У вас сейчас идёт привыкание к новому месту учебы, как адаптируетесь получше будете себя чувствовать.

R1
#13
Гость

А причем тут желание твоего отца выпить, развестись с мамой и твоим желанием отчислиться, не пойму? Стоматологи деньги лопатой гребут, работа не бей лежащего, понятно почему родители хотят твоего учения в меде. А нищенская жизнь учителем изошником реальна интересна и что, чтобы рисовать с детьми колобка на лужайке нужно ещё где-то учиться?

У родителей с моим поступлением улучшились отношения, появилась общая цель- дать мне образование. Отец, так сказать, начал выходить из депрессивного состояния.
По мнению родителей, если я уйду, то все было напрасно. Могу понять их переживания

Гость
#14
R1

У родителей с моим поступлением улучшились отношения, появилась общая цель- дать мне образование. Отец, так сказать, начал выходить из депрессивного состояния. По мнению родителей, если я уйду, то все было напрасно. Могу понять их переживания

Цель дать образование - глупость высшей степени. Образование необходимо только для дальнейшего роста в той области, в которой работаете или хотите изучать.

R1
#15
Гость

Вы со своим изо в педе нафиг потом никому не сгодитесь. Худ.школы у Вас нет. Люди 8 лет учились и вы тут с курсами. Будете очень посредственно рисовать. Вы еще устройтесь потом . Ну и с логопедом тоже самое. Много биологии,а по факту зп меньше,чем у врача. Еще и болеть будете и с больными детьми работать с УО и слюни на Вас лететь будут,но получать будете не как стоматолог. Устроится без опыта сложно. Ну логопед лучше,чем учитель ИЗО. Вам надо к психиатру платному и Вам подберут АД и пройдут ПА,а потом к психотерапевту.

Добрый день, художественная база у меня есть, закончила 5 лет художки.
Рассматриваю это направление, потому что мне нравится работа моей преподавательницы из художки, то чем она занимается.
Логопедию рассматриваю, так как это вполне востребованно, детки с проблемой речи будут всегда. Планирую напроситься к логопеду, со стороны понаблюдать его работу, расспросить о работе

МрСмит
#16
R1

Добрый день, художественная база у меня есть, закончила 5 лет художки. Рассматриваю это направление, потому что мне нравится работа моей преподавательницы из художки, то чем она занимается. Логопедию рассматриваю, так как это вполне востребованно, детки с проблемой речи будут всегда. Планирую напроситься к логопеду, со стороны понаблюдать его работу, расспросить о работе

Слушайте всех, но поступайте вмегда так, как считаете для себя лучшим!
Не думайте, что профессия, к которой у вас не лежит сердце, даст вам хороший приработок!
Не лежит сердце, не будет стимула расти в професии, не будете расти в профессии - вмегда останетесь на вторых ролях, в в зарплате тоже.
Не все закончившие медицинский - хорошие стоматологи!

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: