Гость
Статьи
Колледж или …

Колледж или самообразование. Переезд или родной город?

Здравствуйте, нужны мнения со стороны. Думаю поступать в колледж или училище на дизайнера в другой город, не понимаю, какой выбрать. Так как проводят творческое испытание почти в одни и те же дни в разных ссузах и надо выбрать только один.
Жила в Питере, южных городах. Мне 27. Есть траблы с носом-ринит, аллергик, тяжело переношу холод. Живу сейчас в родном городе, с мамой, теплым климатом , но с мизерными зп в 25-40к и дорогим жильем.

Думаю над городами Екатеринбург, Москва, Краснодар, Санкт-Петербург. Важно наличие бюджетного места и общаги. Планирую учиться и подрабатывать

Знакомые есть в Москве и в Питере, но готова ехать и туда, где никого из своих. Был уже такой опыт, справилась, хоть и тяжело, конечно

Работала тату-мастером, помощником дизайнера в типографии, флористом, расписывала стены. Это то, в чем могу подрабатывать творчески, помимо сфер услуг. Буду отвечать сама за себя, родители не помогут

Образование есть высшее техническое и неоконченная магистратура

Также нужно заранее решить вопрос с покупкой компьютера, нового телефона, с подготовкой к сезону аллергии и желательно заняться зубами. Это все нужно успеть до июля до поступления 2025г.
Здесь также не пойму, как во время учебы я буду откладывать, копить деньги. Или придется жить кредитками и получится ли?

Или вообще отложить эту идею. Уже покупала курсы по дизайну интерфейсов - прошла не до конца еще в процессе, ходила на курсы по рисунку и живописи. Нашла работу с дизайном в инфографике, но в ней мало творчества, больше маркетинга, в котором оч плохо разбираюсь и не скажу что это мое. Опять же зп невысокая, набираюсь опыту.

иногда возникает мысль, что своими силами без 4-х летнего образования в дизайне путь прокладывать. Но с образованием думаю больше было бы возможностей, связей и само окружение из таких же созидающих, чего не хватает в обыденной жизни
Если у вас есть схожий опыт, то расскажите как у вас сложилось, что выбрали?

12 ответов
Последний — Перейти
Заноза
#1

такую кашу в голове ещё надо было умудриться сварить

Гость
#2

Москва, Питер...остальное ни о чем. Особенно Краснодар - полусело

Тигр на Балконе
#3

В 27 лет в общагу даже не ради вышки?? Ну так себе идея.
А что вы планируете получить на выходе из этого образования??

Гость
#4

При высшем техническом ты в пту собралась?

#5
Тигр на Балконе

В 27 лет в общагу даже не ради вышки?? Ну так себе идея. А что вы планируете получить на выходе из этого образования??

Универ: 4-6 лет обучения, только коммерция, примерно 240-340к за год. помимо творческих экзаменов, сдача ЕГЭ

колледж: 3-4 года обучения. шанс поступить на бюджет, смотрят на аттестат и баллы за творческое испытание

В идеале во время учебы показать себя на производственной практике, в дальнейшем устроиться в одну из этих компаний, желательно продвинутой, а не в старенькую типографию

на выходе освоить проги, понять что именно больше всего получается и нравится. на последних курсах фрилансить, выполнять разовые задачи

в крайнем случае стать преподом и репетитором по дизайну, рисунку, живописи и композиции

#6
Заноза

такую кашу в голове ещё надо было умудриться сварить

да, усложняю себе жизнь. потому что вначале неправильное направление выбрала, слушая родителей. пытаюсь жизнь улучшить

#7
Гость

При высшем техническом ты в пту собралась?

Знакомая после колледжа переехала, устроилась дизайнером интерьера в Москве. Сейчас иногда летает в отпуск в Америку. ей 24

Тигр на Балконе
#8

Мне кажется, никаким продвинутым прогам вас в колледже не научат. Производственная практика - вообще вопрос отдельный: лучше идти в те места, где вы надеетесь получить эту практику и проситься туда стажером. Зачем на училище время тратить под тридцатник. Вы представляете себя в общаге с 18-летками?? Жесть, нафига вам это. Познакомьтесь с кем-то, кто уже делает то, что хотели бы делать вы, (в соц сетях) и попросите совета, как лучше поступить.

Гость
#9

Дизайн - это то направление, где нет необходимости в профильной корочке. У меня подруга работает дизайнером с ВО по туризму. И уж в 27 лет да при наличии технического образования вы бы давно могли сами освоить все программы и сделать отличное портфолио. И если вы до сих пор этого не сделали, то ни одно учебного заведение вам не поможет. Только потратите время.

Гость
#10

А че в ассинизаторы не идешь. Престижно, денег много

#11
Гость

Дизайн - это то направление, где нет необходимости в профильной корочке. У меня подруга работает дизайнером с ВО по туризму. И уж в 27 лет да при наличии технического образования вы бы давно могли сами освоить все программы и сделать отличное портфолио. И если вы до сих пор этого не сделали, то ни одно учебного заведение вам не поможет. Только потратите время.

благодарю, короче проще заняться самообразованием

я работала в прогах фотошоп, иллюстратор, корел, фигма- как графический дизайнер: самозанятой и немного в типографии. в последнем не понравилось, а на фрилансе было мало заказов

но нужно еще 3д изучать и понимать чертежи- для дизайна среды

или быть знакомой немного с программированием для ui/ux, веб дизайна

либо пробовать моушн дизайн для создания видео, анимации- это ещё набор других программ

#12
Тигр на Балконе

Мне кажется, никаким продвинутым прогам вас в колледже не научат. Производственная практика - вообще вопрос отдельный: лучше идти в те места, где вы надеетесь получить эту практику и проситься туда стажером. Зачем на училище время тратить под тридцатник. Вы представляете себя в общаге с 18-летками?? Жесть, нафига вам это. Познакомьтесь с кем-то, кто уже делает то, что хотели бы делать вы, (в соц сетях) и попросите совета, как лучше поступить.

спасибо, попробую узнать

из суперуспешных дизайнеров знаю, что они получили профильное образование и продают свои курсы для таких, как я

как самоучек найти, вопрос чуть сложнее

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: