Гость
Статьи
Егэшники необучаемы?

Егэшники необучаемы?

Привет всем. Работаю я в IT-фирме - разработка сайтов, дизайн, продвижение и т. п. Полгода назад взяли на работу парня, 24 года, диплом бакалавра, рекомендовал себя чуть ли не как Билл Гейтс, помноженный на Алана Тьюринга. В итоге в ходе испытательного срока выяснилось, что не знает даже элементарных вещей, которые необходимы для работы в этой профессии. Мы к этому, в общем, привыкли, наши мужики и не таких всему с нуля учили, но это не тот случай: не знаю, или слишком ленив, или просто необучаем, но за три месяца он ничего толком освоить не смог. Попрощались с человеком, порекомендовав выбрать другую сферу деятельности.

Два месяца назад взяли девочку, тоже молоденькая, работа более или менее творческая, было бы желание работать. Амбиции тоже выше крыши, диплом топового вуза, портфолио шикарное и всё такое. Нам аж не по себе стало, когда представили, какими дураками и неучами будем выглядеть на её фоне. В итоге ситуация повторяется практически в точности: человек ничего не знает, не умеет и не хочет знать и уметь, хочет только получать зарплату. Но самое смешное в другом. Её мировоззрение и кругозор таковы, что в любом обсуждении или беседе становилось просто стыдно за неё. Мы относились к этому снисходительно, делая скидку на возраст, но когда человек не может даже ответить на письмо клиента, потому что толком не владеет русским правописанием и не может два слова связать, - это уже за гранью. В результате она уволилась сама, сославшись на "токсичный коллектив".

Неужели всё поколение егэшников настолько недоразвитое, примитивное и необучаемое? Печально это...

#образование #ЕГЭ

Опрос
Егэшники необучаемы?
Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

А где вариант: "Тема - тупой вброс?"

Гость
#3

так чего конкретно-то не знает?

#4

При чём тут егэшники? Это к ВУЗам претензии должны быть, кого они выпускают.

Гость
#5

Это дело не в ЕГЭ, а в том, что подрастает другое поколение. Большинство из них дальше телефона не видят. Они сосредоточены исключительно на себе. У них очень слабо развита логика. Как бы заезжено не звучало, но думаю, что во всем виноваты телефоны. Старое поколение придумывало себе игры на свежем воздухе, много двигалось. А сейчас молодежь вышла на улицу и сидит в телефоне. Да, они умеют пользоваться гаджетами, но творчество и смекалка у них не работают.
Вы замечали? Не хочу обидеть молодежь, но ведь так и есть!?

Трусостир
#6

Поколения не при чём. Кашпировский собирает толпы пожилых и__тов, Блиновская - молодых. Глупые и ленивые люди были всегда. Последние 10 лет айти на хайпе - в него прутся люди, далёкие от этого. В сфере блогеров то же самое.

#7

Вы по 2м людям сделали вывод о сотнях тысяч недавних выпускников? У Вас с логикой всё хорошо?
С егэшниками все нормально, а вот к вашей кадровой службе, к тестам при приеме, да и в целом к системе найма, мотивации и развития есть вопросы.

Гость
#8

А еще замечали, что сейчас уже выпускники ищут себе высокооплачиваемую работу. Если раньше мы стеснялись попросить себе высокую з/п, считая, что не имеем достаточного опыта, то сейчас молодежь будет дома сидеть, но не пойдет работать за низкий заработок.

Гость
#9

А причем тут егэ, если парню 24 года? Скорее нужно винить, что парень в университете бил баклуши

Гость
#10
Гость

А где вариант: "Тема - тупой вброс?"

Почему вброс? Сам регулярно сталкиваюсь с тупостью молодых баранов. Если ты не сталкиваешься, то либо работаешь грузчиком или уборщицей, либо сам такой же.

Гость
#11
Гость

А причем тут егэ, если парню 24 года? Скорее нужно винить, что парень в университете бил баклуши

Ну так его обучали и натаскивали на работе. Но он ничего не усвоил.

Гость
#12

Боже, ну и бред...

Гость
#13
Гость

Это дело не в ЕГЭ, а в том, что подрастает другое поколение. Большинство из них дальше телефона не видят. Они сосредоточены исключительно на себе. У них очень слабо развита логика. Как бы заезжено не звучало, но думаю, что во всем виноваты телефоны. Старое поколение придумывало себе игры на свежем воздухе, много двигалось. А сейчас молодежь вышла на улицу и сидит в телефоне. Да, они умеют пользоваться гаджетами, но творчество и смекалка у них не работают. Вы замечали? Не хочу обидеть молодежь, но ведь так и есть!?

Так это поколение и называется егэшниками. Автор(ша) вроде бы ничего про собственно ЕГЭ не сказал(а).

Гость
#15
Гость

Так это поколение и называется егэшниками. Автор(ша) вроде бы ничего про собственно ЕГЭ не сказал(а).

Ну так вы со мной согласны?

Гость
#16
Бухие бухи

Вы по 2м людям сделали вывод о сотнях тысяч недавних выпускников? У Вас с логикой всё хорошо? С егэшниками все нормально, а вот к вашей кадровой службе, к тестам при приеме, да и в целом к системе найма, мотивации и развития есть вопросы.

он не сделал вывод. он придумал простыню текста для иллюстрации своей навязчивой идеи, которой он постоянно долбит во всех темах. хотя придумал вряд ли - больно много слов. списал где нибудь

Гость
#17
Гость

А еще замечали, что сейчас уже выпускники ищут себе высокооплачиваемую работу. Если раньше мы стеснялись попросить себе высокую з/п, считая, что не имеем достаточного опыта, то сейчас молодежь будет дома сидеть, но не пойдет работать за низкий заработок.

а вы жили по принципу "нам денег не надо, работу давай"?

Гость
#18
Гость

Ну так его обучали и натаскивали на работе. Но он ничего не усвоил.

Вы хоть понимаете, что в школе программирование изучается крайне поверхностно, после школы ни один школьник не станет IT - специалистом.
Нужны глубокие познания, нужен ВУЗ.
Вы же не станете утверждать, что изучив химию в школе - человек моментально становится профессором органической высокомолекулярной химии. Нужен Вуз.

Вы уж тогда Вуз вините.

Гость
#19
Гость

Почему вброс? Сам регулярно сталкиваюсь с тупостью молодых баранов. Если ты не сталкиваешься, то либо работаешь грузчиком или уборщицей, либо сам такой же.

автор, ну сколько можно разговаривать самому с собой? А со старыми баранами не встречались, не? исключительно с детсадовцами общаетесь?

Гость
#20
чАРМИн

При чём тут егэшники? Это к ВУЗам претензии должны быть, кого они выпускают.

Нынешние вузы - это заведения, которые поглощают егэшников и испражняют бакалавров. То есть бакалавр - это егэшник в квадрате. Если у человека всё в порядке с мозгами, то он освоит профессию и без всякой шараги, а если нет, то шарага только усугубит ущербность.

Вика
#21

я работаю в финансовой сфере, и могу сказать то же самое. Увы, нынешние выпускники, приходящие к нам на работу - реально примитивные, ничего не хотящие тупари. Вместо того, чтобы учиться, первые же вопросы "когда зарплата?" и любую свободную минуту лезут в телефон в соц.сети смотреть видосики.
Ленивые, безынициативные, теоритическая база нулевая (не знаю, за что им оценки ставили, видимо оплачивали экзамены), а учиться на практике - им скучно и не хотят.
Мы уже неоднократно нанимали молодежь в нашей компании, дольше 2-х месяцев никто не продержался. Причем уходят сами, наше руководство более чем лояльное, рассчитывая, что они "вырастут" и всё смогут. Но очевидно самой молодёжи это не нужно.

Так что коллектив у нас весь взрослый, и похоже все мы будем работать до глубой старости, пока роботы с ИИ не заменят) Так как нынешнюю молодёжь явно не приходится ожидать нам на смену.

Гость
#22
Гость

А где вариант: "Тема - тупой вброс?"

ну этот вариант тут для 99% тем. зачем голосовать за очевидное? тем более у автора с головой явные проблемы - ничего кроме тупых вбросов он не выдаёт

Гость
#23

что то мне подсказывает, что крутой эйтышник - автор ничего по айтишному сказать не сможет. и знает только эти 2 буквы.. но в тупой вброс для генерации с р а ч а модное на вумане слово добавить -- это святое

Гость
#24
Гость

Нынешние вузы - это заведения, которые поглощают егэшников и испражняют бакалавров. То есть бакалавр - это егэшник в квадрате. Если у человека всё в порядке с мозгами, то он освоит профессию и без всякой шараги, а если нет, то шарага только усугубит ущербность.

а вот интересно - если сюда привести практикующих психиаторов - они захотят таких вот сразу госпитализировать или ограничатся желанием выписать таблеточки?

Гость
#26

Процитирую Википедию: "Андрей Фурсенко (тогда министр образования) ежегодном молодёжном форуме на Селигере 23 июля 2007 года[23] сказал, что, по его мнению:

…недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других[24][25]."
Ещё есть вопросы?

Гость
#27
Гость

Ну так вы со мной согласны?

Разумеется, тут вопрос только в терминологии.

Гость
#28

хорошо бы кто-нибудь раскрыл секрет 100 бальников из деревень и неруссских.

Гость
#29
Гость

а вы жили по принципу "нам денег не надо, работу давай"?

Когда только начинала трудиться, то да. Набиралась опыта и была рада, что принимают и обучают.

Гость
#30
Гость

Вы хоть понимаете, что в школе программирование изучается крайне поверхностно, после школы ни один школьник не станет IT - специалистом. Нужны глубокие познания, нужен ВУЗ. Вы же не станете утверждать, что изучив химию в школе - человек моментально становится профессором органической высокомолекулярной химии. Нужен Вуз. Вы уж тогда Вуз вините.

Шарага не может сделать человека программистом, тем более высококлассным специалистом. Это на 10% талант или природная одарённость, на 90% - самообучение. А если человек сидел в шараге и пeрдeл в стул годами, то ему в этой профессии делать нечего.

Гость
#31
Вика

я работаю в финансовой сфере, и могу сказать то же самое. Увы, нынешние выпускники, приходящие к нам на работу - реально примитивные, ничего не хотящие тупари. Вместо того, чтобы учиться, первые же вопросы "когда зарплата?" и любую свободную минуту лезут в телефон в соц.сети смотреть видосики. Ленивые, безынициативные, теоритическая база нулевая (не знаю, за что им оценки ставили, видимо оплачивали экзамены), а учиться на практике - им скучно и не хотят. Мы уже неоднократно нанимали молодежь в нашей компании, дольше 2-х месяцев никто не продержался. Причем уходят сами, наше руководство более чем лояльное, рассчитывая, что они "вырастут" и всё смогут. Но очевидно самой молодёжи это не нужно. Так что коллектив у нас весь взрослый, и похоже все мы будем работать до глубой старости, пока роботы с ИИ не заменят) Так как нынешнюю молодёжь явно не приходится ожидать нам на смену.

Роботы и ИИ смогут заменить человека в большинстве профессий очень нескоро. Боюсь, не при нашей жизни. ИИ - это пока это только вспомогательный инструмент, не более. Роботы на производстве давно, да только возможности осуществить роботизацию всего подряд появятся очень нескоро.

Гость
#32
Гость

Когда только начинала трудиться, то да. Набиралась опыта и была рада, что принимают и обучают.

ну, мазохисты тоже люди и вы имеете право жить так, как вам нравится

Гость
#33
Гость

ну, мазохисты тоже люди и вы имеете право жить так, как вам нравится

Считаю это справедливым. Ведь речь о первой работе. Но вы вместо того, чтобы меня понять перешли к оскорблениям.

Гость
#34
Гость

Считаю это справедливым. Ведь речь о первой работе. Но вы вместо того, чтобы меня понять перешли к оскорблениям.

Работать надо за деньги, чтобы себя содержать и семью.

А если Вам нравится работать за идею и бесплатно - Вам лучше заняться волонтерством

Гость
#35
Гость

Считаю это справедливым. Ведь речь о первой работе. Но вы вместо того, чтобы меня понять перешли к оскорблениям.

это не оскорбления. это констатация факта. советую зайти в одну из местных многочисленных тем о сидящих на шее родителей/жён/мужей и ищущих себя великовозрастных детях. там вам во всех подробностях расскажут, ради чего нужно работать

Гость
#36
Гость

это не оскорбления. это констатация факта. советую зайти в одну из местных многочисленных тем о сидящих на шее родителей/жён/мужей и ищущих себя великовозрастных детях. там вам во всех подробностях расскажут, ради чего нужно работать

Тут разговор был не о том. Бесплатно работать тебя не заставляют. Но если ты за свою жизнь прочёл только этикетку от туалетной бумаги и ничего тяжелее *** в руках не держал, то никто тебе не обязан платить столько же, сколько платят высококвалифицированным специалистам, будь у тебя хоть сто дипломов.

Гость
#37

Да автор думаю это связано как раз с ЕГЭ. Детишек с детства натаскивают. И вообще заметила пишут они неграмотно и не могут связанно выражать свои мысли. Несколько лет назад один из губернаторов провел диктант на грамотность своих специалистов. Те кто ЕГЭ не сдавал писали грамотно и так же выражали свои мысли. А вот ЕГЭшники этим похвастаться не могли. И это люди с высшим образованием.

Гость
#38
Гость

Да автор думаю это связано как раз с ЕГЭ. Детишек с детства натаскивают. И вообще заметила пишут они неграмотно и не могут связанно выражать свои мысли. Несколько лет назад один из губернаторов провел диктант на грамотность своих специалистов. Те кто ЕГЭ не сдавал писали грамотно и так же выражали свои мысли. А вот ЕГЭшники этим похвастаться не могли. И это люди с высшим образованием.

ну хотя бы один из кудахтающих сам попробовал сесть и прорешать варианты ЕГЭ...

Гость
#39

ЕГЭ отменять надо. Или снижать его значимость радикально. Защитники ЕГЭ что-то там блеют про то, что он какую-то коррупцию уничтожил🤪 Бараны наивные! Коррупция просто переместилась в школы и стало ее кратно больше. На приемную комиссию в ВУЗе ещё выйти было надо, найти контакты нужные, и то не факт, что тот, кому денег дали будет в комиссии.
А теперь так: в Москве сдают под десятью камерами и с глушилками сигналов. А в регионах списывают прямо перед носом у экзаменаторов. Правильные ответы открыто продаются в Интернете.
Если готовиться честно, то... нанимаем кучу репетиторов, которые профессионально натаскивают на сдачу по всем возможным вариантам ответов. К учебе и получению знаний это не имеет никакого отношения. Получается, что самое лучшее время для получения знаний школьник пpocирает на заучивание готовых ответов. Потом удивляются, чего это молодежь вроде добрее гораздо, вроде и живёт лучше, но знает меньше чем среднестатистический советский обыватель годов так 60х. Поэтому они даже в Интернете информацию найти не в состоянии. От получения новой информации им физически больно.

Я знаю о чем говорю. У меня у любовницы муж ЕГЭшник и сын. Про сына ничего не могу сказать, а вот муж олух, каких поискать. Правда родители у мужа богатые. Зря я не проконтролировал, когда замуж ее выдавал🤦 Думал - замуж выйдет, муж обеспечивать будет, а мы с супругой ее будем пoтpaxивать иногда. Кто ж знал, что муж настолько неприспособленный. И это, оказывается норма. Урок мне конечно, что там говорить.

Гость
#40

Может он дистанцонутый на всю голову? Обучался дистанционно, начиная с Ковида?

Гость
#41
Гость

ЕГЭ отменять надо. Или снижать его значимость радикально. Защитники ЕГЭ что-то там блеют про то, что он какую-то коррупцию уничтожил🤪 Бараны наивные! Коррупция просто переместилась в школы и стало ее кратно больше. На приемную комиссию в ВУЗе ещё выйти было надо, найти контакты нужные, и то не факт, что тот, кому денег дали будет в комиссии. А теперь так: в Москве сдают под десятью камерами и с глушилками сигналов. А в регионах списывают прямо перед носом у экзаменаторов. Правильные ответы открыто продаются в Интернете. Если готовиться честно, то... нанимаем кучу репетиторов, которые профессионально натаскивают на сдачу по всем возможным вариантам ответов. К учебе и получению знаний это не имеет никакого отношения. Получается, что самое лучшее время для получения знаний школьник пpocирает на заучивание готовых ответов. Потом удивляются, чего это молодежь вроде добрее гораздо, вроде и живёт лучше, но знает меньше чем среднестатистический советский обыватель годов так 60х. Поэтому они даже в Интернете информацию найти не в состоянии. От получения новой информации им физически больно. Я знаю о чем говорю. У меня у любовницы муж ЕГЭшник и сын. Про сына ничего не могу сказать, а вот муж олух, каких поискать. Правда родители у мужа богатые. Зря я не проконтролировал, когда замуж ее выдавал🤦 Думал - замуж выйдет, муж обеспечивать будет, а мы с супругой ее будем пoтpaxивать иногда. Кто ж знал, что муж настолько неприспособленный. И это, оказывается норма. Урок мне конечно, что там говорить.

очередной балабол. ты кого то за руку ловил? А вот за дискредитацию всего и вся благодаря твоим вбросам уже можно сходить в надзор и пожаловаться на форум целиком

Гость
#42
Бухие бухи

Вы по 2м людям сделали вывод о сотнях тысяч недавних выпускников? У Вас с логикой всё хорошо? С егэшниками все нормально, а вот к вашей кадровой службе, к тестам при приеме, да и в целом к системе найма, мотивации и развития есть вопросы.

Да не все с ними нормально, пишут с ошибками , такое впечатление , что русский язык последние лет 10 в школе вообще не изучают.

Гость
#43
Гость

Да не все с ними нормально, пишут с ошибками , такое впечатление , что русский язык последние лет 10 в школе вообще не изучают.

сказал человек, которого в школе вероятно учили на уровне филологического института и нобелевки по математике

Гость
#44
Гость

ну хотя бы один из кудахтающих сам попробовал сесть и прорешать варианты ЕГЭ...

Причем тут вообще варианты ЕГЭ. Человек должен грамотно составлять документы и писать без ошибок если имеет высшее образование. Даже здесь на форуме молодняк иногда пишет темы. Мама дорогая, читать невозможно. Не умеют изложить свою мысль, ничего непонятно, сплошное косноязычие. По поводу грамотности отдельная песня.

Гость
#45
Гость

ну хотя бы один из кудахтающих сам попробовал сесть и прорешать варианты ЕГЭ...

А на ***? Я работаю у меня столько времени нет. Я по результатам сужу.

Гость
#46
Гость

очередной балабол. ты кого то за руку ловил? А вот за дискредитацию всего и вся благодаря твоим вбросам уже можно сходить в надзор и пожаловаться на форум целиком

Теть, ты совсем дура

=ты кого то за руку ловил?=
Я результаты вижу. И они ни хрена не радуют.

=А вот за дискредитацию всего и вся благодаря твоим вбросам уже можно сходить в надзор и пожаловаться на форум целиком=

Во, правильно 😄 напишите в жалобе, что "форум все и вся дискредитирует". В надзоре поржут, и быстро отписку формальную дадут.

Гость
#47
Гость

А на х*й? Я работаю у меня столько времени нет. Я по результатам сужу.

"не читал, но осуждаю"
реально - обратись к доктору. у тебя явно нездоровая зацикленность на этой теме. С боязнью узнать, что же это такое в реальности

Гость
#48
Гость

"не читал, но осуждаю" реально - обратись к доктору. у тебя явно нездоровая зацикленность на этой теме. С боязнью узнать, что же это такое в реальности

Почему не читал? Очень даже читал. И результаты вижу. Уже лет 10 как. Так что имею полное право судить

#49

я с универа, когда пришла на первое место работы, тоже мало что знала... Это не только ЕГЭ. В ВУЗах сейчас мало чему обучают

Гость
#50
Lezz

я с универа, когда пришла на первое место работы, тоже мало что знала... Это не только ЕГЭ. В ВУЗах сейчас мало чему обучают

ну а когда обучали много? что в вузах, что в школах. Всегда натаскивали везде под себя. А местные егэфилы - одно из двух - либо больные люди с нвязчивой идеей, либо троли, у которых мозгов зватает только на одну тему

Гость
#51
Гость

ну а когда обучали много? что в вузах, что в школах. Всегда натаскивали везде под себя. А местные егэфилы - одно из двух - либо больные люди с нвязчивой идеей, либо троли, у которых мозгов зватает только на одну тему

"Егэфилы"...вот видишь, какой ты глупый. ЕГЭфилы это как раз сторонники ЕГЭ🤦
***, мы такие вещи ещё классе в пятом знали.

Гость
#52
Гость

ну а когда обучали много? что в вузах, что в школах. Всегда натаскивали везде под себя. А местные егэфилы - одно из двух - либо больные люди с нвязчивой идеей, либо троли, у которых мозгов зватает только на одну тему

А так-то "егэфилы" да, дегенераты. Кто б спорил.

Тетя Сара
#54

Куда в IT можно устроиться "по рекомендации" (без собеседования и тестовых заданий)?)))