Гость
Статьи
Платное отчисление из …

Платное отчисление из колледжа

Помогите, люди добрые! Возникла такая ситуация: я хочу отчислиться из колледжа по причине нелюбимой специальности. Так как я бюджетник, то мне придется отрабатывать два года. Но я не хочу тратить свое время на то, что мне не нужно. У меня есть цели на эту жизнь и специальность, которая мне интересна и я хотела бы ей обучаться, то есть, образование не хочу бросать полностью, а нелюбимую специальность хочу бросить. Мне говорят, что из моего колледжа отчисление платное, и мне придется платить всю сумму за обучение. Таких денег ни у меня , ни у родителей нет. Но и учиться здесь я тоже не могу: каждый день плачу о утраченных возможностях и о том, что учась на любимой специальности, я была бы счастлива. Как мне лучше поступить?

GIF
Автор
23 ответа
Последний — Перейти
#1

Слишком мало информации, чтобы давать советы. На какую специальность учитесь? Сколько лет отучились? Какую хотите получить специальность?

Гость
#2

сколько учиться то осталось?

Гость
#4

Что-то вы путаете. Если вы учитесь на бюджете, то ничего отрабатывать не надо. Надо отрабатывать, если вы учитесь на целевом. Вы заключали договор на целевое обучение?

#5
Гость

Что-то вы путаете. Если вы учитесь на бюджете, то ничего отрабатывать не надо. Надо отрабатывать, если вы учитесь на целевом. Вы заключали договор на целевое обучение?

И отрабатывать не надо, и платить после отчисления не надо. Девушка плохо владеет темой.

#6
Гость

Что-то вы путаете. Если вы учитесь на бюджете, то ничего отрабатывать не надо. Надо отрабатывать, если вы учитесь на целевом. Вы заключали договор на целевое обучение?

Верно!

Олька
#7

Помимо интереса существует ещё и ответственность - перед родителями и государством. На Вас были потрачены деньги не только из бюджета, но и родителями на Ваше содержание. Закончите образование, отработаете, а после займётесь своими целями. Вы ничего не достигнете, если будете что-либо бросать только от того, что нет интереса. Жизнь во многом состоит из рутины.

Гость
#8

Погулила законы. Да, колледж имеет право требовать от вас оплаты. Обучение было не бесплатное! За вас либо государство платило, либо у вас целевое обучение. Получается, деньги были потрачены на ваше обучение впустую. Соответственно, вы должны возместить затраты.

Гость
#9
Гость

Погулила законы. Да, колледж имеет право требовать от вас оплаты. Обучение было не бесплатное! За вас либо государство платило, либо у вас целевое обучение. Получается, деньги были потрачены на ваше обучение впустую. Соответственно, вы должны возместить затраты.

Вы что-то не то погуглили) Не путайте автора.

#10
Гость

Погулила законы. Да, колледж имеет право требовать от вас оплаты. Обучение было не бесплатное! За вас либо государство платило, либо у вас целевое обучение. Получается, деньги были потрачены на ваше обучение впустую. Соответственно, вы должны возместить затраты.

Девушка колледжу ничего не должна, неважно, что училась за счет бюджета.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Можно обратиться в прокуратуру.

Гость
#11

иди работай, копи деньги и отдавай.

Гость
#12
Ирина

Девушка колледжу ничего не должна, неважно, что училась за счет бюджета. Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61) Можно обратиться в прокуратуру.

может она целевик...

#13
Гость

может она целевик...

При желании можно расторгнуть Договор безболезненно.. Организация же не платит ничего. Девушка на бюджетном обучении.

Гость
#14
Гость

Вы что-то не то погуглили) Не путайте автора.

автор в теме не указала, что она целевик. Но и то, что она НЕ целевик тоже не указано.

#15
Гость

автор в теме не указала, что она целевик. Но и то, что она НЕ целевик тоже не указано.

Если у неё есть Договор с какой-то организацией, то только на дальнейшее трудоустройство у них.
Отчисляется, Договор расторгается.

#16

Не нужно было идти на целевое обучение. На вас потрачены деньги колледжа, либо отработайте, либо платите, все логично. Вы договор чем подписывали? Пятой точкой?

Гость
#17
Ирина

И отрабатывать не надо, и платить после отчисления не надо. Девушка плохо владеет темой.

О как!

Гость
#19
Ирина

При желании можно расторгнуть Договор безболезненно.. Организация же не платит ничего. Девушка на бюджетном обучении.

ТП.

Гость
#20
Ирина

Если у неё есть Договор с какой-то организацией, то только на дальнейшее трудоустройство у них. Отчисляется, Договор расторгается.

ТП.

#21

Вы платите только если целевик
Если нет то забирайте документы и думайте

#22
Гость

ТП.

ТХ

#23
Гость

ТП.

ТХ

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: