Гость
Статьи
Не могу учиться в вузе

Не могу учиться в вузе

Мне 20. Учусь на 2 курсе универа, специальность "Международные отношения".
Скажем так, я изначально не хотела поступать сразу после школы, думала поработаю год, подумаю, чего мне действительно хочется. Но мама настояла на поступлении (вариант с поступлением на заочку ее тоже не устроил, ибо "заочка - ***").
Поначалу всё было более-менее нормально, пар было не особо много, предметы были, в основном, общие, училась я во вторую смену и лишь иногда что-то могла прогулять. Первую сессию сдала в основном на 5, одна единственная четверка была по истории России.
Я уже было пообещала себе учиться ещё лучше, быть активной на парах и поменьше пропускать занятия.
Но с началом семестра стали появляться профильные предметы, нагрузка начала возрастать и... я стала прогуливать ещё больше ! Я себя просто не узнавала, ибо в школе я почти никогда не прогуливала, была отличницей, закончила ее с золотой медалью!
В вузе же у меня впервые появились тройки за семестр (а именно две тройки, одна из которых по профильному предмету).
Сейчас я перешла на 2 курс и, стоит отдать должное, не поменялось ровным счётом НИЧЕГО. Вы, возможно, скажете, что я просто лентяйка, которой ничего в этой жизни не надо, и что первые курсы всегда самые сложные, ибо много общих предметов. Но тошнит меня именно от профильных. Я не люблю историю, а политику и подавно, я понимаю, что не хочу связывать с ними свою жизнь, мой мозг просто отказывается воспринимать информацию. Если я читаю какой-нибудь исторический/политический документ, мне приходится по 5 раз перечитывать, чтобы кто-то понять. Мне порой кажется, что я могла бы заниматься автоделом, медициной, да хоть психологией. Но уж точно не политикой....
Есть у нас, конечно, иностранные языки, мне они всегда легко давались и проблем с ними никогда особых не возникало (хотя я не могу сказать, что испытываю огромный интерес к изучению языков). Но на одних языках вряд ли вытянешь...
Что мне делать ? Вяло переползать с курса на курс ? Брать академ ? Отчисляться ?

GIF
Мустик
10 ответов
Последний — Перейти
Мустик
#1

И еще хотела добавить, что сейчас я работаю в общепите. Не могу сказать, что это работа мечты, но там рабочий день переносится намного легче, чем учебный день в универе. На работе я могу хоть 10 часов отработать и хоть бы что, а в вузе даже 2 пары отсидеть сложно

Анонимыч
#2

По поводу усвоения информации, жиза. Мой мозг не способен запоминать то, что ему неинтересно, да и мне кажется это нормальным. Я училась ради мамы на гостиничном, ушла сама на 4 курсе. Если вы ещё только поступили и это начальные курсы, то можно успеть уйти, и перейти на другую специальность. А то вот я ушла на 4 курсе, и никуда не поступила)

Гость
#3

А кем вы собрались работать с таким образованием?

Гость
#4

Не переживай, с таким образованием пойдешь работать в Бургер Кинг

Гость
#5

Попробуйте перевестись на другой факультет, на другую специальность.

Гость
#6

Здравствуйте. Прошу Вас о помощи. Извините, что пишу здесь, больше негде.

Сейчас ищу любую работу, но пока ничего не находится. Готов на любую подрабoтку, а сейчас дома есть абсолютно нечего. :-( От голода почти теряю сознаниe. Одолжить просто не у кого. Одoлжите, пожалуйста, на еду рублей 100-200. Хоть на булку хлеба, хоть на килограмм картошки.

Eсли оставите контакты, тo я готов вернуть с первой зарплаты (переведу на карту или номер телефона). В этом случае оставьте свои контакты в личных сообщениях. Я верну 100%!

Пополнитe, пожaлуйстa, номeр тeлeфонa нa любую сумму: 8 (952) 133 65 10 (баланс номера телефона у оператора или по СБП)

Заранее Вам большое человеческое спасибо.

Гость
#7
Гость

Не переживай, с таким образованием пойдешь работать в Бургер Кинг

Она уже там. Написала же, что работает в общепите и ей нравится. Ну и отлично, пусть кричит "свободная касса! " до посинения. 😁

Гость
#8

У меня первое образование - регионоведение. Думаю, понимаете, что из той же области, что и ваша специальность. Мне пригодился только язык, он меня кормил переводами и репетиторством. Работа после выпуска была только всякая административная и мало оплачиваемая. Это, конечно, не МГИМО. Не знаю, как там выпускники зарабатывают. В общем, что хочу сказать. Я, как и многие мои однокурсники и знакомые с того же направления, пошли получать второе высшее. Я получила техническое во и сейчас работаю по второму образованию. С первого ничего не пригодилось. Английский хорошо и со школы знала. Переводитесь на нормальную и понятную специальность. Толку от кучи пар историй? Если язык интересен, то тогда уж на переводчика проще, а то с нашей специальностью получается ни рыба ни мясо, вы же по диплому переводчиком не будете. Ну и трудно объяснять работодателям, что ты можешь делать, кроме перевода, потому что по сути ничего ты и не умеешь. Трата времени и молодых мозгов. После школы мозги ведь хорошо варят, надо их использовать правильно.

Гость
#9
Анонимыч

По поводу усвоения информации, жиза. Мой мозг не способен запоминать то, что ему неинтересно, да и мне кажется это нормальным. Я училась ради мамы на гостиничном, ушла сама на 4 курсе. Если вы ещё только поступили и это начальные курсы, то можно успеть уйти, и перейти на другую специальность. А то вот я ушла на 4 курсе, и никуда не поступила)

Узнайте в своем вузе, можно ли получить документ о неполном высшем. Такой документ реально существует. Я уже не помню точное название, давно очень работала в деканате и оформляла такой документ одной бывшей студентке.

Анонимыч
#10

Мне просто справку отдали, что я училась

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: