Гость
Статьи
Думаю перейти в …

Думаю перейти в IT-сферу

Смена профессии. Думаю перейти в IT-сферу, но не могу понять, это действительно мое желание, или в какой-то степени влияние окружающих.

Ниже будет описана ситуация.

Закончила универ (бакалавриат и магистратуру) по специальности инженер-проектировщик систем ВК, НВК, и всему что связано с водоотведением и водоснабжением. Профессия нравится, есть успехи и стремление к карьерному росту. Зарплаты в этой сфере хорошие, как и везде все зависит от определенных факторов, но приложив немного усилий можно хорошо устроиться. Официального опыта уже 3 года.
Мой муж отучился 6 лет в универе на микроэлектронику. Но после 7 лет работал в информационной безопасности. Сейчас решил все-таки пойти работать по специальности, купил курсы, чтобы возобновить знания. Я начала заниматься вместе с ним. Он рассказывает, как круто иметь профессию, которая не зависит от нормативной базы той или иной страны, где ты работаешь; что навык писать код и паять платы очень полезная штука, даже в домашнем, можно что-то дома починить и никого не вызывать.

Я с ним в какой-то степени согласна. Мне нравится эта отрасль микроэлектроники и программирования. В принципе, со школы это было интересно. И я не против попробовать сменить род деятельности.

Но теперь, когда я думаю об этом, кажется, что я получается сделала ошибочный выбор, когда пошла учиться на инженера? Вообще-то у меня были планы и амбиции. Я хотела много чего добиться, узнать в этой сфере строительства. А теперь получается, я это все зря делала?
Но отказываться от шанса получить новую профессию тоже гдупо. Пока есть силы, наверное, нужно попробовать.

В общем, мне просто нужна помощь разобраться, и задать себе самой вопросы, которые помогут разобраться в своих желаниях. Но правильно поставить вопрос самой себе не получается, либо что-то мешает.

В любом случае, спасибо за ответы))

GIF
Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жаль что твои фантазии навеяные интернетом разрушаться как карточный домик. Мир он другой, жестокий.

Гость
#2

какая сетка текст писала? модераторы вумана - поделитесь ссылкой

Aнтон Силуанов
#3

Если вам нравится программировать и паять платы больше чем то, что вы уже знаете - перекатывайтесь.

Если это вам навязывает партнер, то себя слушайте в первую очередь.

Нормативная база стран вам зачем? Вы уезжаете? Хорошо, даже если уезжаете, то нужна будет нормативная база только той страны, куда вы переедете, а остальные навыки и принципы у вас останутся теми же.

#4

Что-то у вас с мужем какая-то куча мала в головах относительно профессиональной деятельности.

Гость
#6

Способ есть только один - попробовать. Поставьте себе простую цель - например в течение месяца написать какую-нибудь полезную программу на любом языке, которая например будет заполнять пропуски в тексте файла .txt какими-нибудь полезными словами. И попробуйте изучить эту тему по гуглежке, стековерфлоу и ютубу.
Так вы поймёте ваше это, или после первой неудачи "нуегонафик". Если получится - выбирайте направление разработки и идите на менторинг (только не всякие курсики скиллбокс, а именно менторинг, где вам будут давать задачи и проверять ваш код худо-бедно программисты).
Приготовьтесь очень много читать, смотреть нового и то, что весь процесс займет года два.

Гость
#7

учись сосать мастерица чтобы виртуозно

Aнтон Силуанов
#8
Справедливый автор

Сообщение было удалено

Пьяная тварь, спокойно.

Гость 69
#9

Автору лет 25 минимум, а всё не знает куда себя приткнуть,то сюда хочу, то туда. Закончишь обучение на айтишника и снова захочешь переучиваться. Это такой тип людей, которые всю жизнь "учатся" и не работают.
А айтишников этих уже пруд пруди (профессия через чур расхайплена, в нее лезут все кому не лень), вот только успехов в ней добиваются единицы. Многие так и не могут устроится по специальности, многие работают за копейки. А ты, автор, считаешь себя особенной?

#10

1. на айти всегда можно переучиться)
2. по поводу "не зависит от страны" ваш муж перегнул. Сейчас у сотрудников иностранных компаний запрет нахождения в России. И наоборот.
3. сразу в программирование-то зачем. Идите в тестирование или аналитику, для начала

Лена
#11

Автор мы семья айтишников. Много лет назад поехали в ЕС. Переодически возвращаемся в РФ.
Это очень крутая профессия. Сейчас можно из дома, кайф. Ты можешь работать на любую практически страну, сейчас модно брать иностранцев. Английский нужен очень простой. Зарплаты хорошие. Супер спецом быть не обязательно. В большой команде всегда, кто то бездарь, кто то супер.
Вообщем я вам советую, хлеб всегда будет. Работа как повезет. Можно впахивать, а может нет. Работу поменять легко.
Считаю, что ИТ профессия единственная которая восстребована в любой стране. И причем везде одно и тоже, только минимум английского надо.
В нашей команде в ЕС сейчас работают:индус, китаец, вьетнамец, поляк. Ну то есть берут всех абсолютно, причем часто бывает работники так себе)) Такчто я вам очень советую.
Мы вот сьездили по контракту в Гонконг, за год заработали 200тыс евро, сразу квартиру купили в ЕС. Вообщем выгодно.

Гость
#12
Лена

Автор мы семья айтишников. Много лет назад поехали в ЕС. Переодически возвращаемся в РФ.
Это очень крутая профессия. Сейчас можно из дома, кайф. Ты можешь работать на любую практически страну, сейчас модно брать иностранцев. Английский нужен очень простой. Зарплаты хорошие. Супер спецом быть не обязательно. В большой команде всегда, кто то бездарь, кто то супер.
Вообщем я вам советую, хлеб всегда будет. Работа как повезет. Можно впахивать, а может нет. Работу поменять легко.
Считаю, что ИТ профессия единственная которая восстребована в любой стране. И причем везде одно и тоже, только минимум английского надо.
В нашей команде в ЕС сейчас работают:индус, китаец, вьетнамец, поляк. Ну то есть берут всех абсолютно, причем часто бывает работники так себе)) Такчто я вам очень советую.
Мы вот сьездили по контракту в Гонконг, за год заработали 200тыс евро, сразу квартиру купили в ЕС. Вообщем выгодно.

сгенерированный текст от имени дочери офицера...

Гость 69
#13
Лена

Автор мы семья айтишников. Много лет назад поехали в ЕС. Переодически возвращаемся в РФ.
Это очень крутая профессия. Сейчас можно из дома, кайф. Ты можешь работать на любую практически страну, сейчас модно брать иностранцев. Английский нужен очень простой. Зарплаты хорошие. Супер спецом быть не обязательно. В большой команде всегда, кто то бездарь, кто то супер.
Вообщем я вам советую, хлеб всегда будет. Работа как повезет. Можно впахивать, а может нет. Работу поменять легко.
Считаю, что ИТ профессия единственная которая восстребована в любой стране. И причем везде одно и тоже, только минимум английского надо.
В нашей команде в ЕС сейчас работают:индус, китаец, вьетнамец, поляк. Ну то есть берут всех абсолютно, причем часто бывает работники так себе)) Такчто я вам очень советую.
Мы вот сьездили по контракту в Гонконг, за год заработали 200тыс евро, сразу квартиру купили в ЕС. Вообщем выгодно.

Нейросеть, полегче

Лена
#14
Гость 69

Нейросеть, полегче

Не завидуйте. Самое смешное, что это абсолютная правда. Просто вы очень далеки от этого.

Гость
#15
Лена

Не завидуйте. Самое смешное, что это абсолютная правда. Просто вы очень далеки от этого.

на чём пишешь, дочь программиста?

#16

После года головных болей от изучения курсов программирования присоединишься к тысячи таких же вкатунов под каждой вакансией. Хорошей жизни на всех не хватит…
Лучше иди туда, где тебя не смогут заменить каждым встречным

Гость
#17
Лена

Автор мы семья айтишников. Много лет назад поехали в ЕС. Переодически возвращаемся в РФ.
Это очень крутая профессия. Сейчас можно из дома, кайф. Ты можешь работать на любую практически страну, сейчас модно брать иностранцев. Английский нужен очень простой. Зарплаты хорошие. Супер спецом быть не обязательно. В большой команде всегда, кто то бездарь, кто то супер.
Вообщем я вам советую, хлеб всегда будет. Работа как повезет. Можно впахивать, а может нет. Работу поменять легко.
Считаю, что ИТ профессия единственная которая восстребована в любой стране. И причем везде одно и тоже, только минимум английского надо.
В нашей команде в ЕС сейчас работают:индус, китаец, вьетнамец, поляк. Ну то есть берут всех абсолютно, причем часто бывает работники так себе)) Такчто я вам очень советую.
Мы вот сьездили по контракту в Гонконг, за год заработали 200тыс евро, сразу квартиру купили в ЕС. Вообщем выгодно.

"Вообщем."

айтишные работодатели нетребовательные нынче)
берут всех)

Гость
#18
Гость

"Вообщем."

айтишные работодатели нетребовательные нынче)
берут всех)

так весь вуман об этом знает - берут всех и сразу дают миллионы

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: