Гость
Статьи
Китайский язык

Китайский язык

Добрый день, поступила на бюджет в педогагический вуз на1 курс по специальности математика, информатика. Тут есть платные занятия по китайскому, обучение будет 3 года, и в течение этого времени отправляют студентов учиться по обмену в Китай. Дорога, еда за свой счёт, а учёба бесплатно. Вот не знаю стоит ли этим заняться, просто я никогда серьёзно не учила иностранные языки и не знаю справляюсь ли с китайским, потому что это очень сложный язык. Хотела бы узнать , что вы можете сказать по этому поводу, может тут есть такие люди, которые занимаются китайским. Стоит ли это того? Попробовать?

GIF
Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

да, я бы 100% попробывала, если б вуз предоставлял такую возможность
язык сложный, учится долго, главное чтоб занятия и преподаватель были толковыми

Гость
#2

очень сомнительно что китайский можно выучить в таком старом возрасте еще и на курсах

ты профессиональный музыкант? тоны на ухо ловишь? у тебя фотографическая память ? запомнишь 50 000 закорючек?

я как-то пытался запомнить 3 японских, час учишь - потом закрываешь - и воспроизвести не можешь

Гость
#3

Сама решай что тебе делать

Гость
#4
Гость

очень сомнительно что китайский можно выучить в таком старом возрасте еще и на курсах

ты профессиональный музыкант? тоны на ухо ловишь? у тебя фотографическая память ? запомнишь 50 000 закорючек?

я как-то пытался запомнить 3 японских, час учишь - потом закрываешь - и воспроизвести не можешь

Мне 16 лет

Непсихолог
#5

Это Обязательно надо, увы, автор!

Сьездите, посмотрите, ужаснетесь и назад, рожайте от русского, от беларуса, от хохла, от араба, от немца, но только не от китаез....

Китайцы страшный народ, который уже убил напрочь 2 реки на планете...((

Гость
#6

Китайцы, Японцы и т.д, мне они не нравятся, язык некрасивый и смешной.
А ещё они едят собак и других животных

Гость
#7

Я учил 2 года японский на японских курсах СПб. Там базовый уровень школьника 10 класса- 2 000 иероглифов, но в японии 2 азбуки и любой иероглиф можно азбукой нарисовать. К тому же, японский по произношению обычные слога. У китаёзов жуткая система тональности. Посмотри по ютубу- 4 или 5 тонов одного и того же слога. Я не смог уловить особо разницы, тем более повторить

тут я
#8

Почему бы и не попробовать, раз есть такая возможность. Если не будете успевать с основной учебой бросить всегда успеете.
А насчет сложности все индивидуально, как у вас конкретно пойдет.
В китайском грамматика такая, что считай нет ее, если со слухом все хорошо - освоите произношение. А письменность - сами китайцы зачастую не знают, как слова пишутся, а для чтения вам достаточно уметь примерно узнавать и иероглифы - как вы логотипы узнаете, напр. что обкусанное яблоко = эппл. Ну а болтать в языковой среде поднатаскаетесь, китайцы общительные, там не будет проблем ходить вместе есть и т.д., вот и потренируйтесь. Главное не поддавайтесь, если засчет вас будут свой русский или англ хотеть тренировать.

тут я
#9
Гость

очень сомнительно что китайский можно выучить в таком старом возрасте еще и на курсах

ты профессиональный музыкант? тоны на ухо ловишь? у тебя фотографическая память ? запомнишь 50 000 закорючек?

я как-то пытался запомнить 3 японских, час учишь - потом закрываешь - и воспроизвести не можешь

Надо ключи и их значения сначала запомнить. Так от фонаря зубрить конечно ничего не запомнится, хоть в 15 хоть в 50.

Гость
#10

Ну, чтобы толк был, нужно много времени посвящать занятиям. Если это нормальный язык типа англ или фр, то нужно хотя бы пару часов каждый день без выходных, чтобы в обозримом будущем нормально начать говорить (года через два).
В случае китайского - этот срок надо умножить на 2 (и количество часов в день и продолжительность обучения, оба срока умножь на 2).
Так то выучить что угодно можно, если много практиковаться. Вопрос, хватит ли времени и терпения на это все? Нравится ли тебе китайский язык?
Смотри сама. Насколько это дорого, можно ли оплатить за семестр, а не сразу за год? Походишь, поучишь, а там видно будет. Может понравится и втянешься. Так то язык интересный, мне нравится. Слух на тона разовьешь себе. Китайцы же тоже не с рожления с музыкальным слухом, как-то общаются. Может по контексту понимают какой это тон должен быть.

Гость
#11

Ну я бы не ввязывалась в это дело, если нет интереса к языку. И нужно как можно скорее найти друзей в Китае и с ними общаться хоть на ломаном китайском, тогда быстрее обучение пойдет. Если практики не будет, то сложно будет учить его.

тут я
#12
Гость

Я учил 2 года японский на японских курсах СПб. Там базовый уровень школьника 10 класса- 2 000 иероглифов, но в японии 2 азбуки и любой иероглиф можно азбукой нарисовать. К тому же, японский по произношению обычные слога. У китаёзов жуткая система тональности. Посмотри по ютубу- 4 или 5 тонов одного и того же слога. Я не смог уловить особо разницы, тем более повторить

Зачем Вы человека демотивируете? Ну нет у Вас склонности к языкам или упорства - зачем это на всех переносить? Кому-то считать трудно, без калькулятора дважды два не могут осилить а кто-то в уме квадратный корень из пятизначных чисел извлекает.
Ничего жуткого нет в тонах, иностранцы с русским идЁт - идИОт больше мучаются. На курсах учат путунхуа, вариант с 4-мя тонами. Принцип за полчаса объяснить можно, а если постоянно слушать язык и минимум слуха иметь - то никакой путаницы не будет. Освоить музыкальный инструмент, вроде пианино на нормальном уровне сложнее - но никто не считает что это такой прям суперскилл, только для избранных)

Гость
#15

Я-бы попробовала обязательно. Мне нравится учить языки и я люблю путешествовать.

Гость
#16

Стоит, если вы хотите стать переводчиком китайского. Только для этого надо учиться в другом месте и конкретно китайскому языку или переводоведению. Просто так учить его непонятно для чего или как хобби - очень дорого и долго. Но вы в любом случае можете начать, поучить его на курсах полгода или год, офигеть от объема того, сколько нужно выучить, и от интенсивности занятий, съездить в Китай, понять, что вы никого не понимаете и вас никто не понимает, и бросить его с чистой совестью.

Гость
#17

Бесперспективный язык.
Если что и учить, так английский.
Если бы все оплачивали, можно было бы для смеха....
Кроме того, любой язык быстро забывается, если не используется интенсивно.
That's life :-)

Гость
#18

Ещё подбешивают анимэшники и эти фанаты Японии и анимэ.
Извините, конечно если задела ваши чувства.

Непсихолог
#19
тут я

Зачем Вы человека демотивируете? Ну нет у Вас склонности к языкам или упорства - зачем это на всех переносить? Кому-то считать трудно, без калькулятора дважды два не могут осилить а кто-то в уме квадратный корень из пятизначных чисел извлекает.
Ничего жуткого нет в тонах, иностранцы с русским идЁт - идИОт больше мучаются. На курсах учат путунхуа, вариант с 4-мя тонами. Принцип за полчаса объяснить можно, а если постоянно слушать язык и минимум слуха иметь - то никакой путаницы не будет. Освоить музыкальный инструмент, вроде пианино на нормальном уровне сложнее - но никто не считает что это такой прям суперскилл, только для избранных)

Строго говоря если муз слуха нет, инструмент вы таки не освоете... в муз школу идет отбор, принимают не всех.

Непсихолог
#20
Гость

Бесперспективный язык.
Если что и учить, так английский.
Если бы все оплачивали, можно было бы для смеха....
Кроме того, любой язык быстро забывается, если не используется интенсивно.
That's life :-)

Неужели?...

,
#21
Непсихолог

Строго говоря если муз слуха нет, инструмент вы таки не освоете... в муз школу идет отбор, принимают не всех.

Музыкальный слух развивается) да и пианино- не скрипка, главное, чтоб у настройщика слух был))

Гость
#22
Гость

Мне 16 лет

я про то, что китайские дети начинают его учить в 3 года
при том дети китайцев родившихся в Европе, очень не хотят его учить

в "мандарине" - литературном китайском 4 тона, то есть один звук для нас сказанный с разной интонацией значит разное, а в живых диалектах бывает 9 тонов

,
#23
Гость

я про то, что китайские дети начинают его учить в 3 года
при том дети китайцев родившихся в Европе, очень не хотят его учить

в "мандарине" - литературном китайском 4 тона, то есть один звук для нас сказанный с разной интонацией значит разное, а в живых диалектах бывает 9 тонов

Ужас.

тут я
#24
Непсихолог

Строго говоря если муз слуха нет, инструмент вы таки не освоете... в муз школу идет отбор, принимают не всех.

Слышать и различать высоту звука - такое же естественное умение, как и ходьба и язык (речь), если нет каких-то когнитивных нарушений или дефектов слуха - это тренируется. И тренируется довольно легко именно то, что нужно в повседневной жизни. А в ней чаще ходят и разговаривают, чем играют на скрипке. Иначе выходит что все китайцы это сверхлюди с суперслухом.
Живет где-нибудь племя папуасов, охотники различают 150 трелей птиц и могут сами имитировать их своим голосом. У них слух есть или нет? Си бемоль от до диез они не отличают, потому что не знают, что это такое. Точно так же и любой человек может слышать интонации, просто не в каждом языке они влияют на значение.

Аа.
Аа?
Аа!
Аа...
Если вы смогли прочитать с правильной интонацией и понимаете на слух где что, если прочтет другой человек - поздравляю, у вас слух не хуже папуасов с китайцами.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: