Гость
Статьи
Так много безграмотных …

Так много безграмотных людей стало

Раньше (лет 10-20 назад) в интернете все писали грамотно. Сейчас просто эпидемия безграмотности. Почему-то часто пишут раздельно слова, которые пишутся слитно. Например: пишут "по немножку" - слово "понемножку", "по быстрее" - "побыстрее", слово "никогда" вообще часто пишут как "не когда". Или пишут "не правильно" раздельно, когда нет противопоставления: верно - "неправильно поставил машину" и "он показал не правильны, а ложный след".
И это не какие-то школьники или, как любят обвинять, "поколение ЕГЭ". Так пишут и взрослые люди и 35-60+

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

На дальних окраинах России, типа Приморья, возможно сохранятся партизаны. Они будут нападать на полицаев, но запуганное население помогать им ничем не будет Дороги строить не будут, а бензин сделают подороже, чтоб народ сидел по домам. Оружие народу будет строго-настрого запрещено иметь, чтоб вдруг не взбунтовались. Для жизни населению настоят дешевых бараков с низкими потолками, по 8 метров на человека. Самым расторопным и умным дадут возможность уезжать и жить за границей, это будет считаться большим жизненным успехом. Главным врагом России объявят Америку. "

Училка Вера Павловна долго размышляла над оценкой. И поставила 3 за хорошую фантазию.

Гость
#3

И раньше были безграмотные, но с введением ЕГЭ это вообще ужас. Например пишут - я рОботал. 😊или еще - брОкованный😊

Гость
#4
Гость

И раньше были безграмотные, но с введением ЕГЭ это вообще ужас. Например пишут - я рОботал. 😊или еще - брОкованный😊

так нужен не творец, а потребитель - министр же ясно сказал

а то не дай бог еще этикетку мелким шрифтом прочитать сможет

Гость
#5

Точна, ужос скока бизграматных лудей. Я в шоке.

Гость
#7

Нет, взрослые люди среднего возраста пишут грамотно. Они в советской школе учились. Сейчас молодые в основном безграмотные, ничего не читают потому что.

#8

Да уж. А если взять временной интервал пошире - при Пушкие было наречие "вгости", ныне нету, поэтому сегодня в строках "вот на берег вышли гости, князь Гвидон зовëт их в гости" одно и то же слово рифмуется с самим собой. Абсурдно, но факт.

А ещё сегодня можно услышать много новых слов: обзаборивание, заутомить, борщанули (от переборщить) и многие другие. Я считаю, такая свобода изложения обогащает русский язык.

Что же касается явной безграмотности, особенно среди взрослых, очевидно, на это есть причина. Какая? Хороший вопрос. Возможно, ответ кроется в низкосортных фильмах, депрессивной жизни, лени... Какая-то причина должна быть. Зато мы со своей стороны можем примером нести в мир гармонию, проверяя текст на запятые и верную автозамену.

В конце концов, значение порой важнее способа и лоска изложения ;)

Гость
#9

но ведь и советская орфография была безграмотна, зачем то слова начинающиеся на "без" изменили везде вставляли бесов приставку "бес". Было два слова "есть - существует, 3 л. наст. врем. гл. быть" и "ѣсть - принимать пищу черезъ ротъ, питаться, насыщаться; кушать" а эти советские дикари отменив букву ѣть слили эти два слова в одно, чем шокировали большинство людей знающих более одного языка.

Гость
#10
Гость

но ведь и советская орфография была безграмотна, зачем то слова начинающиеся на "без" изменили везде вставляли бесов приставку "бес". Было два слова "есть - существует, 3 л. наст. врем. гл. быть" и "ѣсть - принимать пищу черезъ ротъ, питаться, насыщаться; кушать" а эти советские дикари отменив букву ѣть слили эти два слова в одно, чем шокировали большинство людей знающих более одного языка.

Многие иностранцы знакомясь с русским языком, лишь только узнают про два значения слова "есть" - "существует" и "кушать" на этом и кончают интересоваться русским языком посчитав его варварским.

Гость
#11
Гость

Многие иностранцы знакомясь с русским языком, лишь только узнают про два значения слова "есть" - "существует" и "кушать" на этом и кончают интересоваться русским языком посчитав его варварским.

Тем не менее многие иностранцы отлично говорят по-русски, особенно, если они учились в наших ВУЗах.

Гость
#12

Это не всегда ошибки, а исправляет телефон. Я пишу "нечем", а он исправляет мне на "ни чем". Если не замечу, так и остается. И вообще со многими словами с частицей "не" так делает. Я пишу "неинтересный", а телефон тут же мне исправляет на раздельно, вот даже сейчас исправил, а я опять поправила, как надо. Если вы когда-либо пользовалась смартфоном, то должны были это заметить, т.к. все эти слова существуют и вы тоже когда-то их набирали на телефоне, вот он и исправляет.

Гость
#13
Гость

И раньше были безграмотные, но с введением ЕГЭ это вообще ужас. Например пишут - я рОботал. 😊или еще - брОкованный😊

Это не всегда пишут люди, кому русский язык родной. И егэ они очевидно не сдавали.

Гость
#14
Гость

Нет, взрослые люди среднего возраста пишут грамотно. Они в советской школе учились. Сейчас молодые в основном безграмотные, ничего не читают потому что.

Как знать, на днях какой-то неегэшник или неегэшница "удивлялся или удивлялась с постов на форуме".

#15

А ещё не все стали спортсменами, хотя уроки физкультуры были.

Гость
#16
Гость

Нет, взрослые люди среднего возраста пишут грамотно. Они в советской школе учились. Сейчас молодые в основном безграмотные, ничего не читают потому что.

Взрослые люди очень безграмотно пишут. Постоянно читаю комменты на ютубе. Там где люди пишут свой возраст, или по истории понятно, что они уже 40-50+. Постоянные эти "по этому", "не причем" и всё в таком роде.

Гость
#17
Гость

Это не всегда ошибки, а исправляет телефон. Я пишу "нечем", а он исправляет мне на "ни чем". Если не замечу, так и остается. И вообще со многими словами с частицей "не" так делает. Я пишу "неинтересный", а телефон тут же мне исправляет на раздельно, вот даже сейчас исправил, а я опять поправила, как надо. Если вы когда-либо пользовалась смартфоном, то должны были это заметить, т.к. все эти слова существуют и вы тоже когда-то их набирали на телефоне, вот он и исправляет.

можно отключить Т9

Гость
#19
Гость

Взрослые люди очень безграмотно пишут. Постоянно читаю комменты на ютубе. Там где люди пишут свой возраст, или по истории понятно, что они уже 40-50+. Постоянные эти "по этому", "не причем" и всё в таком роде.

Это телефон исправляет.

Гость
#20
Гость

можно отключить Т9

Не все знают, что можно, не все знают как, не всем это мешает. Иногда и помогает, чтобы не набирать каждое слово.

Доброжелатель
#21

Раньше был т9 либо писали с компьютера. Сейчас либо голосом, либо клавиатурой. Ошибки исправлять неудобно да и не нужно потому что и так все понятно.

А ЕГЭ - норма международного права. На основании конституции ст 15.4 они имеют высшую юридическую силу.

Гость
#22
Гость

И раньше были безграмотные, но с введением ЕГЭ это вообще ужас. Например пишут - я рОботал. 😊или еще - брОкованный😊

А как вам Обсалютно?)

Гость
#23
Гость

И раньше были безграмотные, но с введением ЕГЭ это вообще ужас. Например пишут - я рОботал. 😊или еще - брОкованный😊

и причем тут егэ? Как форма экзамена влияет на знания?

Гость
#24
Гость

и причем тут егэ? Как форма экзамена влияет на знания?

На форуме много ущемившихся от егэ. Тоже не пойму почему. Тем более первым так назымаемым егэшникам уже по 40 лет.

чАРМИн
#25

- Моня, сколько раз вам говорить? В русском языке нет слов "шо" и "нету".
- Ну нету. И шо?

Гость
#26
Гость

На форуме много ущемившихся от егэ. Тоже не пойму почему. Тем более первым так назымаемым егэшникам уже по 40 лет.

ну тут одно из двух - или у них в служебной инструкции так написано или голоса в голове так сказали.
а вообще - любые вбросы на тему "раньше было лучше" по моему либо не очень умный троллинг, либо вброс от модераторов для увеличения траффика

Гость
#28
Гость

Взрослые люди очень безграмотно пишут. Постоянно читаю комменты на ютубе. Там где люди пишут свой возраст, или по истории понятно, что они уже 40-50+. Постоянные эти "по этому", "не причем" и всё в таком роде.

Зато эти люди могут излагать свои мысли даже если и есть ошибки в орфографии.А здесь иногда такое пишут что вообще понять сложно что автор хотел сказать своим постом.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: