Гость
Статьи
Какой факультет в мед …

Какой факультет в мед универе лучше, стоматология или лечебный?

Здравствуйте!
Я стою перед выбором, закончила 11 класс и хочу поступать в медицинский университет, так как вижу себя именно там из-за большой любви к медицине . Раньше хотела стать врачом, но последний год большое желание стать стоматологом (походила много раз к стоматологу и мне понравилась эта профессия + неплохие деньги), я подала документы и туда, и туда, меня берут на бюджет на лечебный факультет, а на стомат только платно. Сумма большая, для нашей семьи очень, но двоюродный брат обещает помогать материально и даёт мне выбор, куда я больше хочу.
Из врачей хотела бы стать кардиологом, акушер-гинекологом или невропатологом, а там как получится. Смущает то, что есть шанс поступить на стомат, но правда платно, на лечебном дольше учится (9 лет, на стомате 6), и наверное, у стоматолога будет больше зарплата, а для меня это важно. И сложно ли работать стоматологом в плане физически?Помогите, пожалуйста, что бы выбрали Вы? Врачи-стоматологи и другие врачи, скажите пожалуйста, Вы не пожалели о своём выборе? Прислушаюсь к каждому человеку!

GIF
Опрос
Какой факультет лучше, стомат или лечебный?
Алёна
13 ответов
Последний — Перейти
Айти-Петух
#1

Никакой, иди в айти

Айти-Петух
#2

Врачи не нужны! А айтишников острая нехватка! 👆

Гость
#3

Стоматолог естественно

Гость
#4

Куда душа лежит, туда и идите. Но, по моему опыту, стоматологи вообще не несут ответственности за то, что делают. Но и работа тяжёлая физически. Работа на ногах часто, звуки и вибрации от бормашины.

Юлия
#5

Стоматологов уже много развелось, а вот хороших врачей не хватает. Или на лечебный

#6

Родственник закончил мед, включая ординатуру. Сказал, что почти все девчонки пошли в педиатрию, лечебное дело и в челюстно-лицевое чтобы в косметологи уйти(ботокс и т д)-это вообще самое популярное.

#7

Стоматология подходит для людей малоэмоциональных, без сочувствия и вовлечённости, которым важна точность и кропотливость. Делаешь свое дело спокойно и все.Прием вести не нужно, жалобы,нытье и километры историй тоже вряд ли будут. А та же кардиология или неврология, вот пошлют Вас на практику в больницу на старших курсах, и послушаете вы жалобы десятков стариканов-вампиров, недовольство и прочее и спасуете. Это кажется так романтика, милосердие, желание людям помочь, ан хрен. Врач-это профессия от Бога, не для всех и часто врачи просто выгорают от общения с людьми, становятся агрессивными и нервными.

Гость
#8

Моя жена закончила лечебный (я кстати тоже), а её младшая сестра стоматологический. Результат: мы много лет в браке, - ну будем считать счастливом - а у сестры личная жизнь не сложилась, хотя в общем неплохо зарабатывает. Делайте выводы…

Гость
#9
Гость

Моя жена закончила лечебный (я кстати тоже), а её младшая сестра стоматологический. Результат: мы много лет в браке, - ну будем считать счастливом - а у сестры личная жизнь не сложилась, хотя в общем неплохо зарабатывает. Делайте выводы…

Вы думаете, это связано с профессией?

#10
Гость

Моя жена закончила лечебный (я кстати тоже), а её младшая сестра стоматологический. Результат: мы много лет в браке, - ну будем считать счастливом - а у сестры личная жизнь не сложилась, хотя в общем неплохо зарабатывает. Делайте выводы…

Очень странная мужская логика.

Гость
#11
Звезда пленительного счастья

Очень странная мужская логика.

Я просто констатирую факт. В научной работе прежде всего выявляют закономерность, а уже потом предлагают интерпретацию. Для выявления закономерности нужна репрезентативная выборка, одного случая мало, согласен. Но это не научная работа, только клинический случай.

Гость
#12
Гость

Я просто констатирую факт. В научной работе прежде всего выявляют закономерность, а уже потом предлагают интерпретацию. Для выявления закономерности нужна репрезентативная выборка, одного случая мало, согласен. Но это не научная работа, только клинический случай.

Пусть другие коллеги тоже поделятся своими наблюдениями. Статью накатаем в соавторстве. Может даже диссертацию! Я уступлю другому соискателю. У меня уже есть степень.

Гость
#13

Господи.. ну поступите вы и что? вы же там будете на птичьих правах учиться, если не переведётесь на бюджет, о чём я рекомендую задуматься. брат обещает помогать, но что вы делать будете если он резко передумает? а если он только один год обучения на себя возьмёт, а дальше вы сами? если сумма неподъёмная то может лучше попробовать егэ пересдать и бюджетно поступить, но смотря на конкурс.. сомнения есть, что у вас получится. в этом году и в следующем куча олимпиадников, свошников, стобалльников и всем трудно в мед зачислиться. а цены необоснованно дикие, чтобы потом работать в гос. поликлинике за маленькую сумму? посмотрите ещё целевое обучение, туда тоже многие метят и у вас тоже будет шанс, да, придётся отработать потом несколько лет, но ищите с зарплатой, зато не будет напрягов и нервяков по поводу брата, будете точно знать что вы учитесь бесплатно и родителям не придётся потом кредиты брать на неподъёмные суммы, а то решили все взвалить на брата.. у него ведь тоже своя жизнь, свои траты

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: