Гость
Статьи
Поступила в …

Поступила в петербургский вуз, а от меня ждали Москву

Поступила в вуз в Питере, но не горжусь этим. 
Балл 270+ (золотая медаль). Вуз престижный, но это филиал. Мне стыдно писать и говорить людям об этом. От меня ждали Москву. А я не знаю что хочу… Питер мне больше нравится чем Москва. Выглядит так - будто я лох и пролетела Московские списки. 
Как избавиться от этого чувства и просто быть счастливой?

GIF
Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сразу чувствуются провинциальные заморочки - В Москву, в Москву, Ах Москва... Петербург - хороший город, образование там всегда было наравне с Москвой.

Гость
#2
Гость

Сразу чувствуются провинциальные заморочки - В Москву, в Москву, Ах Москва... Петербург - хороший город, образование там всегда было наравне с Москвой.

А было время когда Петербург был столицей. И я помню у Толстого Бетти Тверская говорит мол не знаю что там в Москве сейчас -в этой провинции))))

Гость
#3
Гость

А было время когда Петербург был столицей. И я помню у Толстого Бетти Тверская говорит мол не знаю что там в Москве сейчас -в этой провинции))))

Бетси

Гость
#4

Кто ждал Москву- это их проблемы. С гордостью говорите что вы в Питер поступили.

Гость
#5
Гость

Сразу чувствуются провинциальные заморочки - В Москву, в Москву, Ах Москва... Петербург - хороший город, образование там всегда было наравне с Москвой.

Мне ВУЗ в СПБ очень понравился… и я рада, что прошла….
Но не знаю как отойти от чувства, что все будут издеваться, что я не учусь в московском престижном вузе…
Пожалуйста, помогите
4 года мучиться этим я не хочу - я просто хочу быть счастливой и просто жить, а не доказывать людям

Гость
#6
Гость

Кто ждал Москву- это их проблемы. С гордостью говорите что вы в Питер поступили.

Незнакомые люди, спасибо вам большое….

Гость
#7

Никак ты не избавишься. Ты егэшница и будущий бакалавр. Система образования РФ тебя поимела и обоccала, приготовив место на помойке. Ты - бракованный материал, плод вырождения.

Гость
#8
Гость

Никак ты не избавишься. Ты егэшница и будущий бакалавр. Система образования РФ тебя поимела и обоccала, приготовив место на помойке. Ты - бракованный материал, плод вырождения.

Судя по тексту, отброс и помойка как раз ты. А что относишься к поколению до ЕГЭ, заряжающему воду перед телевизором, так и вообще прискорбно - тот случай, когда старость пришла без мудрости.

Гость
#9

Когда работать пойдешь, поймешь, что все эти понты никому не нужны, важно умение вести себя, усваивать новую информацию, быть эффективной. Тебя явно заботит какой-то узкий круг твоих знакомых и родственников, ожидания которых ты привыкла оправдывать. Начнешь учиться, и поймешь, что мир гораздо больше этого круга, и со временем все эти люди будут для тебя менее значимы. И главное - ты живешь для себя, строишь жизнь исходя из своего понимания комфорта, а не чьего-то мнения о том, как ты должна жить (это касается и мнения родителей). Мало ли кто от тебя чего ждал. Образование и факт обучения а каком-то городе или каком-то вузе вообще ничего для жизни не значит. Жизненные достижения не в этом. С высшим образованием люди и бомжами оказываются, и работают на низкоквалифицированных работах, и не всем по карьерной лестнице продвинуться удается, и часто вообще по профессии не работают на которую убили 5 лет студенческой жизни. Или непрестижная специальность, полученная в престижном вузе как поможет? Такая явная необходимость оправдывать ожидания кого-то и прямо так активно гордиться собой при сопутствующем чувстве стыда за отхождение от намеченного плана жизни - повод поговорить с психологом, иначе в жизни будет трудно.

Гость
#10
Гость

Когда работать пойдешь, поймешь, что все эти понты никому не нужны, важно умение вести себя, усваивать новую информацию, быть эффективной. Тебя явно заботит какой-то узкий круг твоих знакомых и родственников, ожидания которых ты привыкла оправдывать. Начнешь учиться, и поймешь, что мир гораздо больше этого круга, и со временем все эти люди будут для тебя менее значимы. И главное - ты живешь для себя, строишь жизнь исходя из своего понимания комфорта, а не чьего-то мнения о том, как ты должна жить (это касается и мнения родителей). Мало ли кто от тебя чего ждал. Образование и факт обучения а каком-то городе или каком-то вузе вообще ничего для жизни не значит. Жизненные достижения не в этом. С высшим образованием люди и бомжами оказываются, и работают на низкоквалифицированных работах, и не всем по карьерной лестнице продвинуться удается, и часто вообще по профессии не работают на которую убили 5 лет студенческой жизни. Или непрестижная специальность, полученная в престижном вузе как поможет? Такая явная необходимость оправдывать ожидания кого-то и прямо так активно гордиться собой при сопутствующем чувстве стыда за отхождение от намеченного плана жизни - повод поговорить с психологом, иначе в жизни будет трудно.

Спасибо огромнейшее!!!
Вы просто чудо!

Гость
#11
Гость

Судя по тексту, отброс и помойка как раз ты. А что относишься к поколению до ЕГЭ, заряжающему воду перед телевизором, так и вообще прискорбно - тот случай, когда старость пришла без мудрости.

Заряжали воду как раз те, кто сегодня с радостью отдаёт своих детей в шараги, искренне веря, что они получат там некое "наивысшее образование". А когда выбляgок смог устроиться только уборщиком сортиров в Макдаке со своим бакалавром, рвут на cpаке волосы в истерике: "Зачем мы квартиру и машину продали и кредитов набрали для оплаты репетиторов по ЕГЭ, поступления и учёбы в городе?!".

Гость
#12

Ну у меня сын не прошел в «вуз мечты» поступил во второй приоритет. И молодец. Что на бюджет прошел. Баллы так в взлетели— страсть. Памятник. А чем спбгу, Тимо хуже бауманки и МГУ в глазах ваших родителей я не знаю)). Если б мой деть был готов поехать и поступил в более крутой вуз в другой город— иннополис, тот же спбгу, тюменский технологический — я была бы тоже «за». Что к Москве привязались? Покажите вашим родителям рейтинг вузов.

Гость
#13

Ты просто глупая золотая медалистка и инфантильная по жизни.
Не переживай,у отличников часто мозги набекрень ,ты не исключение

Гость
#14
Гость

Ну у меня сын не прошел в «вуз мечты» поступил во второй приоритет. И молодец. Что на бюджет прошел. Баллы так в взлетели— страсть. Памятник. А чем спбгу, Тимо хуже бауманки и МГУ в глазах ваших родителей я не знаю)). Если б мой деть был готов поехать и поступил в более крутой вуз в другой город— иннополис, тот же спбгу, тюменский технологический — я была бы тоже «за». Что к Москве привязались? Покажите вашим родителям рейтинг вузов.

Смотрим рейтинг: у СПбГУ и ИТМО даже конкретного места нет. Просто сказано, что этот мусор не входит в лучшие 800 университетов в мире. У них места "с 801 по 1000".

Гость
#15
Гость

Смотрим рейтинг: у СПбГУ и ИТМО даже конкретного места нет. Просто сказано, что этот мусор не входит в лучшие 800 университетов в мире. У них места "с 801 по 1000".

Вы какой то не тот рейтинг сморите. Но дело безусловно ваше.

Гость
#16
Гость

Вы какой то не тот рейтинг сморите. Но дело безусловно ваше.

World University Ranking от Times Higher Education. Вы знаете более авторитетный?

Гость
#17

Отучись первый семестр отлично и переводись в Москву
Либо отучись первый курс отлично и переводись
Нет проблем перевестись, если сессия будет закрыта на отлично

Непсихолог
#18
Гость

Мне ВУЗ в СПБ очень понравился… и я рада, что прошла….
Но не знаю как отойти от чувства, что все будут издеваться, что я не учусь в московском престижном вузе…
Пожалуйста, помогите
4 года мучиться этим я не хочу - я просто хочу быть счастливой и просто жить, а не доказывать людям

никогда не пишите Петербург в формате СПБ это пошло
пишите СПб

(увы писать г.Санкт-Петербург тоже безграмотно ибо получается масло масляное город и бург но увы чинуш не переубедишь)

также с универом - он СПбГУ

спасибо!

Непсихолог
#19
Гость

Мне ВУЗ в СПБ очень понравился… и я рада, что прошла….
Но не знаю как отойти от чувства, что все будут издеваться, что я не учусь в московском престижном вузе…
Пожалуйста, помогите
4 года мучиться этим я не хочу - я просто хочу быть счастливой и просто жить, а не доказывать людям

Уж не знаю огорчу вас или нет но реальность такова что к нам из МАсковии обожают дипломированных спецов принимать... но МАсква тут не выдерживает и нытьем выметается обратно или взагран.

а регионалы бывает и задерживаются и плотно

Непсихолог
#20
Гость

Мне ВУЗ в СПБ очень понравился… и я рада, что прошла….
Но не знаю как отойти от чувства, что все будут издеваться, что я не учусь в московском престижном вузе…
Пожалуйста, помогите
4 года мучиться этим я не хочу - я просто хочу быть счастливой и просто жить, а не доказывать людям

4 года вы будете выживать)

берегите зубы
они летят первыми... может и не сразу, но... многие жалуются
еще у нас йододефицитный регион это летит щитовидка... в том числе благодаря литрам кофе без которого тут вапще никак не прожить... из-за давления атмосферного...

а вам еще надо как-то зубрить
и на что-то жить

а цены у нас не сказать чтоб низкие
1 тыс интернет 6тыс проезд и 15 тыс еда если готовить самой если есть в кафе еще 5 тыс мобильная связь еще от 1 до 3 тыс минимум = 30 тыс это только для выживания

а ведь еще нужны лекарства обувь и одежда
особенно Обувь тыс 10-20 на сезон
и лекарства) ибо носом хлюпать тут как здрасьте тыс 4-5 с ноября по март

меня например спасает Оциллококцинум стоит уже 2-3 тыс руб при первейших признаках простуды гомеопатический французский препарат нужно буквально пара горошин и сразу же выправляется ситуация. В отличие от антигриппина он не настолько токсичен для организма... И много вит С... пробиотики тоже подорожали снифига... но они пустышки многие...(

ПрактичнаяРомантичная
#21

Курица не птица, Москва не столица.
Питер это про духовность, в Москва про дедлайн и деньги. Мне лично Москва не нравится. Совсем. Бываю - родственники, работа, но Питер ближе по духу. Он прекрасен.
Вы этот заплыв сегодня на сабах видели?

Тетя Сара
#23

В какой вуз вы поступили? Просто факультеты, связанные с математикой, в Питере сильнее, чем в Москве, поэтому у меня старший сын поступал именно в Питер, хотя в Москве ему учиться было бы удобнее.

Гость
#24
Тетя Сара

В какой вуз вы поступили? Просто факультеты, связанные с математикой, в Питере сильнее, чем в Москве, поэтому у меня старший сын поступал именно в Питер, хотя в Москве ему учиться было бы удобнее.

А в Урюпинске факультеты ещё сильнее! Там вообще всех факультеты рвут. На части. Особенно связанные с математикой. Надо было Вашему сыну в Урюпинске поступать...

Тетя Сара
#26
Гость

А в Урюпинске факультеты ещё сильнее! Там вообще всех факультеты рвут. На части. Особенно связанные с математикой. Надо было Вашему сыну в Урюпинске поступать...

Насчет Урюпинска Вам виднее, но мы в 21 году рассматривали Москву и Санкт-Петербург.

Непсихолог
#27
Тетя Сара

Насчет Урюпинска Вам виднее, но мы в 21 году рассматривали Москву и Санкт-Петербург.

да, питерские ивреи рулят до сих пор)
Перельман опять же... 30 школу закончил... Дуров С Братом...

Политех
мат-мех СПбГУ

а вот про химфак ничо особо не слышно
ну у нас химическая промка вапще в ж, не развивается...

зато на геофак СПбГУ конкурс будь здоров!
Газпром мать его...

и на Моховую в театральный (кстати в США этот диплом признают)

Гость
#28
Гость

World University Ranking от Times Higher Education. Вы знаете более авторитетный?

Вы явно не в РФ, а в Благословенной Европе. А мы в РФ. Ну вот Вам и карты в руки- хотите в Гарвард, хотите в Йель. У нас тут немного по другому.

Непсихолог
#29
Тетя Сара

В какой вуз вы поступили? Просто факультеты, связанные с математикой, в Питере сильнее, чем в Москве, поэтому у меня старший сын поступал именно в Питер, хотя в Москве ему учиться было бы удобнее.

про рейтинги отдельная тема

посмотрела я эти рейтинги

там Стенфорд (логично, рейтинг жеж со штаб-квартирой в ЛондОне) и пр, потом идут китайцы фсякие прям скопом, и неожиданно Швеция и Франция... мдя!

А немцы почему-то мелькают только с 30-го места...
ну такое...

фундаментальная наука это 30 лет минимум, а то и 50-100 охватывает период полета мысли. вот у нас у минерал новый открыли...

а рейтинги эти... сегодня одну статью накатали "научную" британские учены и сами же проранжировали ее у себя по степени цитирования - вот вам и "рейтинг" научный.

настоящие ученые (некоторых убивают кстати!) говорят что в принципе в мире наука перестала развиваться по настоящему большому счету годов с 60-х... были большие надежды и предпосылки, но... сейчас те кто действительно что-то еще делают нового достают закрома разработок 40-х годов прошлого века то есть когда еще был жив Циолковский, Бехтерев, Павлов...

Непсихолог
#30
Гость

Отучись первый семестр отлично и переводись в Москву
Либо отучись первый курс отлично и переводись
Нет проблем перевестись, если сессия будет закрыта на отлично

автор на эмоциях
не будет она никуда переводиться

ей бы поступить в Мск там отучиться поработать и дальше рулить сюда лет на 5 наесться местным колоритом поработать и далее уже решать...

ну если тянет душа
пусть гуляет романтично годика 3 по красоте

когда поймет что здоровье уже не тянет, а к красоте всегда должны прилагаться деньги может быть уже поздно.

цены в Питере такие же как в Мск и выше, жизнь сложнее, а вакансий в разы меньше и денег в городе меньше. мы ж регион - донор, все деньги отдаем в Мск, нам возвращается только часть...

Тетя Сара
#31
Непсихолог

да, питерские ивреи рулят до сих пор)
Перельман опять же... 30 школу закончил... Дуров С Братом...

Политех
мат-мех СПбГУ

а вот про химфак ничо особо не слышно
ну у нас химическая промка вапще в ж, не развивается...

зато на геофак СПбГУ конкурс будь здоров!
Газпром мать его...

и на Моховую в театральный (кстати в США этот диплом признают)

Да, там и преемственность хорошая: лицей 239, потом СПбГУ или ИТМО, потом ПОМИ Стеклова. И еще: Питер - город революций, город-фронда)))
Младший в этом году в Москву поступил, хотя тут я уже хотела, чтобы в Питер ехал: испортит мне МГУ либерально воспитанного ребенка)))

Тетя Сара
#32
Непсихолог

автор на эмоциях
не будет она никуда переводиться

ей бы поступить в Мск там отучиться поработать и дальше рулить сюда лет на 5 наесться местным колоритом поработать и далее уже решать...

ну если тянет душа
пусть гуляет романтично годика 3 по красоте

когда поймет что здоровье уже не тянет, а к красоте всегда должны прилагаться деньги может быть уже поздно.

цены в Питере такие же как в Мск и выше, жизнь сложнее, а вакансий в разы меньше и денег в городе меньше. мы ж регион - донор, все деньги отдаем в Мск, нам возвращается только часть...

А что у вас там в Питере с дорогами? Просто у меня старший зимнюю обувь за один сезон убивает, хотя покупает недешевую?))) Или это он свин?)))

Гость
#33
Непсихолог

про рейтинги отдельная тема

посмотрела я эти рейтинги

там Стенфорд (логично, рейтинг жеж со штаб-квартирой в ЛондОне) и пр, потом идут китайцы фсякие прям скопом, и неожиданно Швеция и Франция... мдя!

А немцы почему-то мелькают только с 30-го места...
ну такое...

фундаментальная наука это 30 лет минимум, а то и 50-100 охватывает период полета мысли. вот у нас у минерал новый открыли...

а рейтинги эти... сегодня одну статью накатали "научную" британские учены и сами же проранжировали ее у себя по степени цитирования - вот вам и "рейтинг" научный.

настоящие ученые (некоторых убивают кстати!) говорят что в принципе в мире наука перестала развиваться по настоящему большому счету годов с 60-х... были большие надежды и предпосылки, но... сейчас те кто действительно что-то еще делают нового достают закрома разработок 40-х годов прошлого века то есть когда еще был жив Циолковский, Бехтерев, Павлов...

А какое отношение шараги с бакалаврами имеют к науке? И, тем более, какое отношение "наука" в РФ имеет к научным и научно-техническим достижениям России (Циолковскому, Бехтереву, Павлову и т. д.)? На самом деле, реальный научно-технический прогресс застопорился с развалом СССР - западным странам стало просто незачем вкладывать бабло в качественное развитие, когда можно просто брать количеством или вообще ничего не делать в этом отношении.

Гость
#34

не избавишься, гнобить себя это твой характер

Непсихолог
#35
Тетя Сара

А что у вас там в Питере с дорогами? Просто у меня старший зимнюю обувь за один сезон убивает, хотя покупает недешевую?))) Или это он свин?)))

я писала в теме Гардероб для студентки в Питере
все про это...)

Непсихолог
#36
Гость

А какое отношение шараги с бакалаврами имеют к науке? И, тем более, какое отношение "наука" в РФ имеет к научным и научно-техническим достижениям России (Циолковскому, Бехтереву, Павлову и т. д.)? На самом деле, реальный научно-технический прогресс застопорился с развалом СССР - западным странам стало просто незачем вкладывать бабло в качественное развитие, когда можно просто брать количеством или вообще ничего не делать в этом отношении.

вы Правда хотите подискутировать?

али так зашли накинуть г на вентилятор?

Гость
#37
Непсихолог

вы Правда хотите подискутировать?

али так зашли накинуть г на вентилятор?

С тобой - нет, ты скучный. Дайте мне баб-егэшниц.

Гость
#38

Практический совет - откройте ХедХантер, посмотрите резюме людей после вашего вуза и на высоких позициях по вашей специальности. Увидите много интересного

Гость
#39
Гость

Практический совет - откройте ХедХантер, посмотрите резюме людей после вашего вуза и на высоких позициях по вашей специальности. Увидите много интересного

Какая специальность у бакалавра, ты о чём?

Гость
#40
Гость

Какая специальность у бакалавра, ты о чём?

Ты совсем тупое? Ну если ты такое тупое, тут уже ничего не поможет

Гость
#42
Гость

Заряжали воду как раз те, кто сегодня с радостью отдаёт своих детей в шараги, искренне веря, что они получат там некое "наивысшее образование". А когда выбляgок смог устроиться только уборщиком сортиров в Макдаке со своим бакалавром, рвут на cpаке волосы в истерике: "Зачем мы квартиру и машину продали и кредитов набрали для оплаты репетиторов по ЕГЭ, поступления и учёбы в городе?!".

Чувак, первое ЕГЭ сдавали в 2001 году, те кто сдавали ЕГЭ уже давным давно работают, везде, во всех отраслях.
И да, ЕГЭ это просто форма экзамена

Гость
#43
Гость

Смотрим рейтинг: у СПбГУ и ИТМО даже конкретного места нет. Просто сказано, что этот мусор не входит в лучшие 800 университетов в мире. У них места "с 801 по 1000".

Какие показатели у этого рейтинга были основными? Кто его составлял?

Гость
#44
Гость

А в Урюпинске факультеты ещё сильнее! Там вообще всех факультеты рвут. На части. Особенно связанные с математикой. Надо было Вашему сыну в Урюпинске поступать...

Есть сильные технические региональные вузы.
Не понятен вас сарказм

Гость
#45
Гость

С тобой - нет, ты скучный. Дайте мне баб-егэшниц.

Так и ты скучный, ты предмета спора не знаешь

Гость
#46
Гость

Чувак, первое ЕГЭ сдавали в 2001 году, те кто сдавали ЕГЭ уже давным давно работают, везде, во всех отраслях.
И да, ЕГЭ это просто форма экзамена

Нет, егэшники - это поколение. Принудительно обряд инициации егэшника введён в РФ в 2009 году, т. е. сдавали его примерно те, кто родился после распада СССР. Это и есть егэшники.

Непсихолог
#47
Гость

Какие показатели у этого рейтинга были основными? Кто его составлял?

в Лондоне составляли)

сами себя на верхние места ясен красен

рейтинг научных публикаций в научных изданиях
индекс цитирования

междусобойчик

"а мы устроим вечеринку, а тебя туда не позовееем"

Непсихолог
#48
Тетя Сара

Да, там и преемственность хорошая: лицей 239, потом СПбГУ или ИТМО, потом ПОМИ Стеклова. И еще: Питер - город революций, город-фронда)))
Младший в этом году в Москву поступил, хотя тут я уже хотела, чтобы в Питер ехал: испортит мне МГУ либерально воспитанного ребенка)))

эээ вапщет МАсковия в центре всегда полна либердой

они там как в оранжерее живут
не чуя под собою страны рили

и в Универе также

а в Питер вы одного из братьев отправили
из своей Тюмени (?) шоб сюда на выхи
к нему кататься?)))

умно...

Тетя Сара
#49
Непсихолог

эээ вапщет МАсковия в центре всегда полна либердой

они там как в оранжерее живут
не чуя под собою страны рили

и в Универе также

а в Питер вы одного из братьев отправили
из своей Тюмени (?) шоб сюда на выхи
к нему кататься?)))

умно...

Успокоили тем, что и в Москве "либерды" полно. Только подобные настроения обычно приписывают ВШЭ, а МГУ считается скрепным вузом.
Мандельштам, кстати, которого Вы цитируете, по-видимому, на Ваш взгляд, тоже был "либердой", а потом был арестован и умер на пересылке.

Непсихолог
#50
Тетя Сара

Успокоили тем, что и в Москве "либерды" полно. Только подобные настроения обычно приписывают ВШЭ, а МГУ считается скрепным вузом.
Мандельштам, кстати, которого Вы цитируете, по-видимому, на Ваш взгляд, тоже был "либердой", а потом был арестован и умер на пересылке.

именно!

только вот видите ли... Ося так пейсал ибо Так чуйствовал!

а вы сама своего ребенка на енту дорожку толкаете...

зачем?!
не постигаю...

Тетя Сара
#51
Непсихолог

именно!

только вот видите ли... Ося так пейсал ибо Так чуйствовал!

а вы сама своего ребенка на енту дорожку толкаете...

зачем?!
не постигаю...

Ося ничего противозаконного не делал, а "пейсал" и был лучшим в своем деле.))) И Ваш город, "знакомый до слез", прославил, хотя мог спокойно уехать из страны. Собственно этому я и учу своих детей: соблюдать закон и быть лучшим в своем деле)))

Гость
#52

Что же будет с автором когда он пойдет на работу,а там все руководство или с колледжем или Задрищенским университетом, или с какой-нибудь Синергией🤣

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: