Гость
Статьи
Можно ли научиться …

Можно ли научиться петь не имея слуха?

правда ли что не имея слуха, ты хоть запойся, но как полина Гагарина например никогда не запоешь?

GIF
Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не правда.
Развитием музыкального слуха занимается специальная дисциплина –сольфеджио. Однако активно музыкальный слух развивается только в процессе музыкальной деятельности. А это значит, что, прежде всего, нужно стать активным слушателем и обязательно ходить на концерты! И, конечно же, петь.

Гость
#2

Петь - это обычный скилл, ему можно научиться. И слух - это не врожденная способность, это чувство, и развивается также, как любое другое чувство. Это как способность различать запахи. Сначала ты можешь не понимать, что этот запах - запах сливы, а этот - пихты. Но с опытом развивается определенная сенсорная карта и человек может создавать ароматы, работать носом. Как и человек, который приучает себя слышать разные звуки и анализировать их, способен впоследствии петь и музицировать.

Есть конечно врожденные дефекты или особенности органов слуха, но обычно им подверженно не так много людей, чтобы рассматривать это как общее явление.

Гость
#3

можно. пой в хоре

Гость
#4

Я Вам открою страшную тайну: не только петь, ещё и музыку писать. Причём, успешно. Я лично с детства знаю одного ну очень популярного композитора, прям топ, в довольно длительный период времени. Так вот ему даже сольфеджио не помогало, сколько мэтры с ним ни бились. Однако ж, вот парнишка круто развернулся. И пел, в том числе. Бывает))

Гость
#5

Конечно можно! Вся российская эстрада тому подтверждение. При наличии жирного папика спонсора все поют. Плюс нанимается пиар агенство и во всех сми будут статьи какая ты популярная, какой замечательный голос, что ты носишь, и где отдыхаешь. Даже на вумене будут писать под заказ что то типа - "А вам нравится маша пупкина?". В рф ненужен талант - нужны деньги. "Пипл схавает" (с).

Гость
#6
Гость

Конечно можно! Вся российская эстрада тому подтверждение. При наличии жирного папика спонсора все поют. Плюс нанимается пиар агенство и во всех сми будут статьи какая ты популярная, какой замечательный голос, что ты носишь, и где отдыхаешь. Даже на вумене будут писать под заказ что то типа - "А вам нравится маша пупкина?". В рф ненужен талант - нужны деньги. "Пипл схавает" (с).

прорекламируйте фекалии и их купят и съедят. а уж тут то и подавно. полстраны торчит и ссцытся от удовольствия от так называемого "шансона", этого уркаганского гопца-дрица-дрица-ца.
вы правы, что пиплу дадут, то и схавает.

Гость
#7

В наше время есть компьютерные программы (типа авто-тюнинг), которые выстраивают фальшивые ноты в правильном виде, и таким образом, кажется, что человек поёт по нотам, - если запускать пропетую песню через компьютер с такими программами.

А вот если петь "в живую", без компьютерной обработки, без микрофона с встроенным авто-тюнингом, а просто так, - например, под гитару, - то фальшь, конечно же, будет слышна.

Так что научиться-то петь можно, но вот только само качество пения будет страдать из-за отсутствия слуха.

Ну и голос должен быть, разумеется. Потому что если есть слух, но нет голоса, - тоже ничего хорошего не будет.

Гость
#8
Гость

В наше время есть компьютерные программы (типа авто-тюнинг), которые выстраивают фальшивые ноты в правильном виде, и таким образом, кажется, что человек поёт по нотам, - если запускать пропетую песню через компьютер с такими программами.

А вот если петь "в живую", без компьютерной обработки, без микрофона с встроенным авто-тюнингом, а просто так, - например, под гитару, - то фальшь, конечно же, будет слышна.

Так что научиться-то петь можно, но вот только само качество пения будет страдать из-за отсутствия слуха.

Ну и голос должен быть, разумеется. Потому что если есть слух, но нет голоса, - тоже ничего хорошего не будет.

безусловно так и есть. если человек поет раз в год после стакана за новогодним столом, ничего хорошего не получится. ну или если он клинический иди от, то обучение не поможет.

Гость
#9

Слух можно развить.

Гость
#10

правда, тупо в ноты не попадешь

Гость
#11

Пишут люди, которые явно с вокалом не сталкивались. В общем чтобы совсем не было слуха довольно редкое явление, но бывает. В этом случае научится петь можно, но займет это долгие годы. Как и в случае если слух есть изначально. Просто вы будете больше времени уделять другим упражнениям, а не сольфеджио. Впрочем, гарантии нет. Слух хоть какой - ммнимально что нужно для вокала. Голос развивается постепенно (но не у всех), многое зависит от вашего упорства и педагога. Ну и смотря что вы хотите петь. В траве сидел кузнечик или оперные арии. Что касается автотюна, да, это есть, я знаю таких "певиц". Они не способны вживую спеть простую песню, только рот открывают под запись. В обшем, вокал - это работа, адский труд. Но всё возможно.

Гость
#12
Гость

Пишут люди, которые явно с вокалом не сталкивались. В общем чтобы совсем не было слуха довольно редкое явление, но бывает. В этом случае научится петь можно, но займет это долгие годы. Как и в случае если слух есть изначально. Просто вы будете больше времени уделять другим упражнениям, а не сольфеджио. Впрочем, гарантии нет. Слух хоть какой - ммнимально что нужно для вокала. Голос развивается постепенно (но не у всех), многое зависит от вашего упорства и педагога. Ну и смотря что вы хотите петь. В траве сидел кузнечик или оперные арии. Что касается автотюна, да, это есть, я знаю таких "певиц". Они не способны вживую спеть простую песню, только рот открывают под запись. В обшем, вокал - это работа, адский труд. Но всё возможно.

ну и что я не так сказал?

Гость
#13

Пение и музыка основаны не на музыкальном слухе, а на музыкальной памяти, которая поддаётся развитию, если конечно не долбить регулярно по мозгу сигаретами и алкоголем.

Гость
#14
Гость

ну и что я не так сказал?

и я *??

Гость
#15
Гость

Конечно можно! Вся российская эстрада тому подтверждение. При наличии жирного папика спонсора все поют. Плюс нанимается пиар агенство и во всех сми будут статьи какая ты популярная, какой замечательный голос, что ты носишь, и где отдыхаешь. Даже на вумене будут писать под заказ что то типа - "А вам нравится маша пупкина?". В рф ненужен талант - нужны деньги. "Пипл схавает" (с).

Добавлю если непонятно. Сейчас все так называемы "певцы" поют только под фонограму. Тоесть открывают рот в нужное время. Абсолютно все подчеркну. Тоесть вам вобще ненужен голос и талант. Ваш голос сценический будет создан на компьютере. Также как есть фильтры для изображений меняющие все, такие же фильтры есть и для голоса. Даже мужик выходя на сцену может общаться со зрителями и "петь" обработанным фильтрами бабьим голоском.

Гость
#16

Без слуха петь можно только дома на кухне или в ванной. Слух- это основное у музыкантов/певцов. В муз. школы берут не всех детей, только после прослушивания.

Гость
#17
Гость

Слух можно развить.

Нет, это врожденное. Нельзя развить то, к чему нет склонности.

Гость
#18
Гость

Добавлю если непонятно. Сейчас все так называемы "певцы" поют только под фонограму. Тоесть открывают рот в нужное время. Абсолютно все подчеркну. Тоесть вам вобще ненужен голос и талант. Ваш голос сценический будет создан на компьютере. Также как есть фильтры для изображений меняющие все, такие же фильтры есть и для голоса. Даже мужик выходя на сцену может общаться со зрителями и "петь" обработанным фильтрами бабьим голоском.

Вопрос наверное касался настоящего пения, а не такого

Гость
#19
Гость

Вопрос наверное касался настоящего пения, а не такого

Ну она же не за столом на новый год собирается петь, а бабло зарабатывать, либо жаждет славы. А я ей говорю что путь к славе гораздо короче. Красивая внешка , жирный папик депутан (или муж бизнесмен), бабки на раскрутку, итог - очередная какая нить "б/у юзова".

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: