Гость
Статьи
Не хочу жить из-за …

Не хочу жить из-за того, что нет высшего образования

Так получилось, что в свое время я хотела пойти в 10-ый класс, оценки были хорошие, учителя тоже говорили, чтобы я оставалась, но в то время мы переезжали в другой город. Вместо того, чтобы в новом городе подать документы в 10-ый класс, мама подала их в какое-то местное ПТУ, по-другому назвать не могу. Тогда я думала, что мама даёт правильные советы, она убеждала меня, что мне не стоит идти в 10, что зря потратим деньги на репетиторов, хотя,это не так, это я поняла сейчас. Так вот, до 2-3 курса, я думала, что вроде и нормально то, что я учусь в данном заведении. Но, недавно я поняла, что моя жизнь буквально разрушена. Что я могла не слушать маму о том, что я глупая и никогда не сдам экзамены, а просто самой взять и отнести документы в 10-ый класс, а потом поступить на ту профессию, которая мне нравится,что вполне могла бы сама поступить в город покрупнее. А сейчас, все мои школьные знания на нуле. За 3 года я все забыла. На вышку поступать не поздно, но уже бессмысленно. Только заочка, за неё надо платить,а где брать деньги? В нашем городе зп 25-30k. Каждый день просыпаюсь и думаю об этом, не хочется жить(( что же делать? #образование

GIF
Автор
104 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

я закончила колледж, пару лет работала, немного поднялась в должности и уже тогда пошла на заочное, которое сама оплачивала. У меня был и стаж работы, и относительно нормальная ЗП, и учеба. Теперь у меня два диплома, большой стаж, хорошая должность. Не надо на себе крест ставить, всегда есть варианты

Гость
#4
Кунислав Горломирович

Работать иди и оплачивай себе учебу, в чем проблема?

Это очень сложно при зп 30 тысяч((

Гость
#6
Гость

я закончила колледж, пару лет работала, немного поднялась в должности и уже тогда пошла на заочное, которое сама оплачивала. У меня был и стаж работы, и относительно нормальная ЗП, и учеба. Теперь у меня два диплома, большой стаж, хорошая должность. Не надо на себе крест ставить, всегда есть варианты

На кого вы окончили колледж?

Гость
#7
Кунислав Горломирович

Для этого надо попу поднять с дивана и отклеиться от мамки)
Но проще ныть тут, чем работать)

Так я уже работаю

#9

Миллионы людей сами заработали себе на образование. И Вы сможете.

Гость
#10

В этой стране вышка бессмысленна. Это потраченные годы.
Работы с ней не найдешь, как и без нее. Одинаково. Но минимум 6 лет молодости, особенно для женщины (пик молодости в трубу) очень жалко и безвозвратно потеряно.
Зря расстраиваешься.
Вышка в этой стране это пережиток прошлого, независимо от "профессии".
И когда пойдешь с вышкой искать работу, даже в бургерной и сетевых магазинах от тебя нос морщить будут, не говоря уже про работы "по специальности", куда даже на собеседование не пригласят, а если и позовут в госконуру-пережиток-прошлого, то предложат зарплату в 2 раза ниже бургерной, на которую даже питаться в месяц сложно, не то что жить. и всё равно ты там не задержишься, т.к. перспективы нулевые.
вот тогда жить не хочется.
а у тебя пока всё нормально. система тебя еще не обманула.

Гость
#11

Наверстать упущенное, учиться никогда не поздно

Гость
#12
Гость

На кого вы окончили колледж?

На секретаря-референта)) Как бы убого не звучало, но там я научилась пользоваться всеми офисными программами на уровне продвинутого пользователя, печатать вслепую со скоростью 300 ударов в минуту, всему офисному документообороту, оформлению бух.первички и тд. Эти знания позволили мне очень быстро вырасти с секретаря генерального до менеджера по оформлению виз, а потом я вообще ушла в телеком компанию и много лет уже работаю в интересной мне сфере. Ни о чем не жалею) Коллеги до сих пор удивляются тому, как я, выступая на совещании, параллельно пишу письма партнерам, не глядя ни в монитор, ни на клавиатуру))) Используйте то малое, что вам дано, чтобы двигаться выше, не стойте на месте, будьте инициативны - все достижимо, стоит в себя поверить.

Гость
#13

Даже если бы у тебя было университетское образование, кандидат наук имел бы более высшее образование чем ты.
Я считаю термин "высшее образование" надо гнать зловонными тряпками, потому что он препятствует обучению на кандидаты наук и на докторов наук.

#14

Когда-то давно я работала в банке (синий) в айти отделе. Так вот у нас руководитель группы разработки! был без высшего образования

Гость
#15
Гость

В этой стране вышка бессмысленна. Это потраченные годы.
Работы с ней не найдешь, как и без нее. Одинаково. Но минимум 6 лет молодости, особенно для женщины (пик молодости в трубу) очень жалко и безвозвратно потеряно.
Зря расстраиваешься.
Вышка в этой стране это пережиток прошлого, независимо от "профессии".
И когда пойдешь с вышкой искать работу, даже в бургерной и сетевых магазинах от тебя нос морщить будут, не говоря уже про работы "по специальности", куда даже на собеседование не пригласят, а если и позовут в госконуру-пережиток-прошлого, то предложат зарплату в 2 раза ниже бургерной, на которую даже питаться в месяц сложно, не то что жить. и всё равно ты там не задержишься, т.к. перспективы нулевые.
вот тогда жить не хочется.
а у тебя пока всё нормально. система тебя еще не обманула.

Далеко не всегда так)

Гость
#17
Lezz

Когда-то давно я работала в банке (синий) в айти отделе. Так вот у нас руководитель группы разработки! был без высшего образования

Случай один на несколько тысяч

Гость
#22

Вышка...вышка...а какая профессия вообще тебя интересует? Вышка в большинстве случаев не роляет от слова совсем, если ты не дипломат, юрист, медик и т.п.

Гвоздодер я тебя назвала
#25

Вечерняя школа? После нее в универ.

Гость
#26
Гость

Это очень сложно при зп 30 тысяч((

Есть такая штука-кредит на образование.Отдавать надо после окончания учебы.

Гость
#28
Кунислав Горломирович

Ну это если ты в селе живешь) быть комбайнером или дояркой можно без ВО. А устроиться хотя бы инженером не получится) Отличное сито)

В селе разные профессии имеются, ты удивишься, но я жила в поселке, где было 3 крупных завода, на которых работало в сумме около 10 000 человек и нужны были все профессии от доярок до руководителей отделений и развития новых отраслей.

Гость
#30
Гость

На секретаря-референта)) Как бы убого не звучало, но там я научилась пользоваться всеми офисными программами на уровне продвинутого пользователя, печатать вслепую со скоростью 300 ударов в минуту, всему офисному документообороту, оформлению бух.первички и тд. Эти знания позволили мне очень быстро вырасти с секретаря генерального до менеджера по оформлению виз, а потом я вообще ушла в телеком компанию и много лет уже работаю в интересной мне сфере. Ни о чем не жалею) Коллеги до сих пор удивляются тому, как я, выступая на совещании, параллельно пишу письма партнерам, не глядя ни в монитор, ни на клавиатуру))) Используйте то малое, что вам дано, чтобы двигаться выше, не стойте на месте, будьте инициативны - все достижимо, стоит в себя поверить.

Ну так параллельно можете закончить бухгалтерские курсы, например, и в своей же компании пойти на повышение. Секретарь хороший сейчас востребован тоже.

Гость
#33
Гость

В этой стране вышка бессмысленна. Это потраченные годы.
Работы с ней не найдешь, как и без нее. Одинаково. Но минимум 6 лет молодости, особенно для женщины (пик молодости в трубу) очень жалко и безвозвратно потеряно.
Зря расстраиваешься.
Вышка в этой стране это пережиток прошлого, независимо от "профессии".
И когда пойдешь с вышкой искать работу, даже в бургерной и сетевых магазинах от тебя нос морщить будут, не говоря уже про работы "по специальности", куда даже на собеседование не пригласят, а если и позовут в госконуру-пережиток-прошлого, то предложат зарплату в 2 раза ниже бургерной, на которую даже питаться в месяц сложно, не то что жить. и всё равно ты там не задержишься, т.к. перспективы нулевые.
вот тогда жить не хочется.
а у тебя пока всё нормально. система тебя еще не обманула.

Все, что связано с материальным благополучием, мы получили благодаря хорошему образованию. Как и все знакомые, и друзья. Чем оно качественнее - тем больше возможностей открывает.
Ни одна серьёзная компания не возьмёт на мало-мальски приличную вакансию человека без "вышки."

Гость
#34
Lezz

Когда-то давно я работала в банке (синий) в айти отделе. Так вот у нас руководитель группы разработки! был без высшего образования

Вспомнила баба, як дивкой была!)
Моя тётя лет 30 назад тоже с 10 классами в банке работала.
А сейчас - диспетчером, заявки по телефону принимает.(

Злобный Буратино
#35

Все́ правильно ваша мама сделала, оценила ваши способности и трудолюбие и решила учиться вам лучше в среднем профессиональном учреждение. Ваше нытье́, обвинения и нелепые оправдания тому подтверждение.

Если у вас такая тяга к обучению после колледжа поступай в университет или скромный институт, смотря что тяните.

Совет на миллион. Выбирайте специальность не популярную, куда меньше человек на место. Куда можете поступить "без оплаты". Бесплатное образование лучше, имеет преимущество, чем заочно оплачивать , терять уйму денег, и толком не получить образования введу потери основного времени на работу. Утерянные знания можно подтянуть перед поступлением, нечего особо сложного там нет, наверстать, вспомнить.

Гость
#36
Гость

Случай один на несколько тысяч

Такое в 90-х было. Когда страна с лязгом переводила рельсы с социализма на капитализм.
Через 2-3 года все, кто без образования, вылетели со значимых должностей.

Злобный Буратино
#37

Вам правильно выше написали. В современных реалиях ценность диплома имеет второстепенные значения. За исключением возможно красного диплома из топ-20 лучших университетов страны.

Работодатель смотрит в первую очередь на ваш трудовой стаж, опыт в аналогичных сферах, какими необходимыми навыками вы обладаете.

Ценность диплома университета или колледжа для большинства работодателей, так же важен , как насколько удале́нно проживаете от работы , близко лучше, чем далеко и все́.

Гость
#38

Просто образование не даст тебе возможность сразу рубить деньги. Что бы их зарабатывать, надо чем то гореть и чего-то хотеть. Судя по тексту ты сама не знаешь что тебе надо.
Если бы ты разобралась с приоритетами и поняла где и кем конкретно хотела бы поработать, то могла бы взять кредит на учебу и он бы себя окупил

Гость
#39

Ну во-первых заочное может быть и бесплатным. Я училась на таком.
Ушла после 9го класса в колледж, потом сразу после него по профессии на работу устроилась, поступила на заочное бесплатное обучение (профессия была таже поэтому программа сокращенная не 6 лет, а 4 года) .
Вообще ни разу не жалею, колледж кстати мне дал больше знаний чем заочка ну и на работе нахваталась. Вышка мне по сути нужна сейчас только для того чтоб она была. На некоторые должности в моей сфере обязаны назначать исключительно с высшим образованием по закону.

Гость
#40

Переезжайте сами из этого маленького города в город покрупнее, а лучше в столицу. Найдете там работу, обустроитесь, а дальше видно будет. С хорошей зарплатой многое можно сделать. Что сидеть там в маленьком городке, где нет перспектив. В столице и жениха найти можно с нормальной зарплатой.

Злобный Буратино
#41
Гость

Просто образование не даст тебе возможность сразу рубить деньги. Что бы их зарабатывать, надо чем то гореть и чего-то хотеть. Судя по тексту ты сама не знаешь что тебе надо.
Если бы ты разобралась с приоритетами и поняла где и кем конкретно хотела бы поработать, то могла бы взять кредит на учебу и он бы себя окупил

Кредит на образование, тупость запредельная. Схема для бестолочей.

Гость
#42

Живи за счёт мужиков. Так заработаешь деньги. Главное гланды береги

Гость
#43
Злобный Буратино

Кредит на образование, тупость запредельная. Схема для бестолочей.

Это еще почему? А лучше по твоему копить и потратить еще несколько лет, которые можно было бы потратить на обучение?

Прохожий
#44

Главное мозги не потеряйте. Без них и "хвалённое" высшее не поможет.

Гость
#45
Гость

В этой стране вышка бессмысленна. Это потраченные годы.
Работы с ней не найдешь, как и без нее. Одинаково. Но минимум 6 лет молодости, особенно для женщины (пик молодости в трубу) очень жалко и безвозвратно потеряно.
Зря расстраиваешься.
Вышка в этой стране это пережиток прошлого, независимо от "профессии".
И когда пойдешь с вышкой искать работу, даже в бургерной и сетевых магазинах от тебя нос морщить будут, не говоря уже про работы "по специальности", куда даже на собеседование не пригласят, а если и позовут в госконуру-пережиток-прошлого, то предложат зарплату в 2 раза ниже бургерной, на которую даже питаться в месяц сложно, не то что жить. и всё равно ты там не задержишься, т.к. перспективы нулевые.
вот тогда жить не хочется.
а у тебя пока всё нормально. система тебя еще не обманула.

Вы бредите?

Гость
#46
Злобный Буратино

Вам правильно выше написали. В современных реалиях ценность диплома имеет второстепенные значения. За исключением возможно красного диплома из топ-20 лучших университетов страны.

Работодатель смотрит в первую очередь на ваш трудовой стаж, опыт в аналогичных сферах, какими необходимыми навыками вы обладаете.

Ценность диплома университета или колледжа для большинства работодателей, так же важен , как насколько удале́нно проживаете от работы , близко лучше, чем далеко и все́.

Откуда вы это взяли? Для кого он имеет второстепенное значени? Для химика? Для инженера? Для архитетора? Ага конечно, на такие вакансии без диплома вообще кандидатов не рассматривают.
Диплом вторичен, а вернее сказать вообще не нужен, для какого нибудь менеджера по продажам

Гость
#47
Злобный Буратино

Кредит на образование, тупость запредельная. Схема для бестолочей.

Первое платное образование-в любом случае для бестолочей,кто бюджет не тянет.

Злобный Буратино
#48
Гость

Откуда вы это взяли? Для кого он имеет второстепенное значени? Для химика? Для инженера? Для архитетора? Ага конечно, на такие вакансии без диплома вообще кандидатов не рассматривают.
Диплом вторичен, а вернее сказать вообще не нужен, для какого нибудь менеджера по продажам

Вы назвали менее 0,1% рынка труда.

80% людей в той или иной сфере связаны с торговлей. Где принципиального значения диплом не имеет. За исключением руководящих должностей, куда студентов и не берут.

Злобный Буратино
#49
Гость

Это еще почему? А лучше по твоему копить и потратить еще несколько лет, которые можно было бы потратить на обучение?

Потому что платить за то, что другие получают бесплатно неразумно, попросту глупо.

Человек со знаниями, способностями эффективно использует знания образования и разумеется способен поступить бесплатно.

Все нерадивые студенты учатся платно.

Залезая в долговую яму на много лет. Вместо образования получают большие проблемы денежно-кредитного характера относительно уровня студента.

Банкам выгодно, учебным заведениям выгодно. Студенты с долгами и невнятным образованием сомнительно выгодно получать такое образование.

Гость
#50

Поступайте через целевое

#51
Гость

Вспомнила баба, як дивкой была!)
Моя тётя лет 30 назад тоже с 10 классами в банке работала.
А сейчас - диспетчером, заявки по телефону принимает.(

6 лет назад я там работала

Гость
#52
Злобный Буратино

Кредит на образование, тупость запредельная. Схема для бестолочей.

Брехня.

Гость
#53
Прохожий

Главное мозги не потеряйте. Без них и "хвалённое" высшее не поможет.

Мозги за границей расплескиваются на раз, сумели схватить кредит и тут же все потратили, потом 30 лет ноют Россия виновата в их бедах.

Гость
#54
Lezz

6 лет назад я там работала

Что мешало нормальную работу найти.

Гость
#55
Злобный Буратино

Потому что платить за то, что другие получают бесплатно неразумно, попросту глупо.

Человек со знаниями, способностями эффективно использует знания образования и разумеется способен поступить бесплатно.

Все нерадивые студенты учатся платно.

Залезая в долговую яму на много лет. Вместо образования получают большие проблемы денежно-кредитного характера относительно уровня студента.

Банкам выгодно, учебным заведениям выгодно. Студенты с долгами и невнятным образованием сомнительно выгодно получать такое образование.

Мест бесплатных на всех не хватит, это же очевидно. Особенно если там большой конкурс.
Если человеку надо, то это выгодно в любом случае. А если нет то и бесплатно учиться не стоит, пустая трата времени

Гость
#56
Гость

Мест бесплатных на всех не хватит, это же очевидно. Особенно если там большой конкурс.
Если человеку надо, то это выгодно в любом случае. А если нет то и бесплатно учиться не стоит, пустая трата времени

Бесплатные места для тех,кто экзамены потянул.Платные-для бестолочей.

Гость
#57
Гость

Бесплатные места для тех,кто экзамены потянул.Платные-для бестолочей.

Если предположить что в группе 80 мест и 75 человек сдали экзамены +\- одинаково, то самым худшим все равно придется учиться платно. При этом они могут быть способными. Просто не прошли конкурс

Злобный Буратино
#58
Гость

Мест бесплатных на всех не хватит, это же очевидно. Особенно если там большой конкурс.
Если человеку надо, то это выгодно в любом случае. А если нет то и бесплатно учиться не стоит, пустая трата времени

Сейчас высшее образование , это коммерческая деятельность с целью извлечения прибыли. Именно по этому и не хватает свободных мест. Идти туда, где конкурс доступный, благоразумное решение.

Закончились времена, когда это был выпуск востребованных высоко квалифицированных специалистов.
Сейчас таких специалистов и на нищенские зарплаты не охотно берут, без опыта работы.

Гость
#59
Гость

Что мешало нормальную работу найти.

В Европе кроме мойки 🚽🚽🚽🚽🚽🚽🚽🚽🚽🚽 другой работы нет

Гость
#60

а что за профессия, которая вам нравится?
вообще зря вы убиваетесь - судя по тексту вам максимум лет 18-20
а у вас уже жизнь разрушена
если профессия реально бы вам нравилась, то вы бы взяли себя в руки и начали готовиться к ЕГЭ прямо сейчас, чтобы поступить в ВУЗ в следующем году
заочка в институте кстати не стоит огромных денег, наоборот намного дешевле, чем очное образование

Гость
#61
Гость

Если предположить что в группе 80 мест и 75 человек сдали экзамены +\- одинаково, то самым худшим все равно придется учиться платно. При этом они могут быть способными. Просто не прошли конкурс

Не прошли-не годны.

Гость
#62
Гость

Не прошли-не годны.

Нет, человеку элементарно мог выпасть сложный вариант экзамена. Или случайно допустил ошибку в решении. Как будто вы систему нашу не знаете

Гость
#63
Гость

В Европе кроме мойки 🚽🚽🚽🚽🚽🚽🚽🚽🚽🚽 другой работы нет

смотря на что ты училась - если только на это, то не стесняйся кто-то же должен это делать, ты чудесно подходишь

Гость
#64
Гость

Нет, человеку элементарно мог выпасть сложный вариант экзамена. Или случайно допустил ошибку в решении. Как будто вы систему нашу не знаете

какую "вашу"

в любой система - "ошибка" - на вылет
и именно так справедливо, что всяких тупорылых отправлять - сортиры драить, на кассе сидеть и прочее

Гость
#65
Гость

какую "вашу"

в любой система - "ошибка" - на вылет
и именно так справедливо, что всяких тупорылых отправлять - сортиры драить, на кассе сидеть и прочее

Любому человеку свойственно ошибаться, мы не машины.