Гость
Статьи
Я казашка но не …

Я казашка но не разговариваю на казахском

Я казашка, мне 18 лет, живу в Казахстане и на западе, там где 99% людей разговаривают на казахском. Но так получилось, что казахский я вообще не знаю. Меня отправили в русскую школу где последующие годы у меня было русское окружение. Но при этом в семье у меня папа и мама знают казахский, но с нами они никогда не разговаривали на казахском. На мои вопрос почему пожимают плечами и сами же жалуются что я не знаю казахский. Я понимаю 50% того чего говорят, но самостоятельно сказать хоть слово не могу. В детстве когда я пыталась разговаривать на казахском все смеялись с моего акцента и у меня с тех пор комплекс. Когда ко мне обращаются казахоговорящие, я отвечаю им на русском и на меня таращатся как на ненормальную. Сколько случаев я встречала националистов которые гнали меня с Казахстана. А близким лишь бы пристыдить, потом засмеять и просить закрыть рот.
Я уже устала от осуждения и мне очень стыдно, я люблю свою родину и хочу в последующие годы своей жизни разговаривать чисто на казахском и научить своих детей нашим традициям. Я записалась на курсы, но пока обучение дается очень сложно. Для меня почему то этот язык дается трудно, многие вещи я не могу понять например: «почему здесь так, а тут так» и постоянно опускаются плечи. #образование

GIF
Автор
5 ответов
Последний — Перейти
#1

у тебя все получится

Гость
#2

Уже очень давно живу в Германии. Тут очень много людей из Казахстана, в том числе этнических казахов, но почти никто не знает казахский, может тут просто контингент такой, хз?

Гость
#3

Неоднократно бывал в Казахстане, все говорят на русском. И где вы 99% языка нашли, очень интересно. А чтобы за русский язык гнали с Казахстана, извините, придумайте что-нибудь поумнее.

Гость
#4
Гость

Неоднократно бывал в Казахстане, все говорят на русском. И где вы 99% языка нашли, очень интересно. А чтобы за русский язык гнали с Казахстана, извините, придумайте что-нибудь поумнее.

Сейчас почти все переходят на государственный язык, а в западных регионах все преимущественно разговаривают на казахском. Но сами казахи в большинстве случае билингвисты, знаю как минимум 3 языка. А есть те которые знают только казахский или только русский

Гость
#5

Не расстраивайтесь. Ничего удивительного в этом нет, не говоря уж - постыдного. Не знаю, что у вас там на западе, но моё детство до 17 лет тоже прошло в Казахстане, на юго-востоке, в Талды-Кургане. Там у нас проживает около 100 различных национальностей. По-русски говорят все без исключения, а по-казахски - лишь единицы из горных аулов и только между собой, а все остальные 99 их при этом не понимают. И даже сами казахи в нашей школе, никогда особо не рвались посещать уроки казахского, которые предлагались каждому со 2-го по 8-й классы. Так же я знаю очень много немцев в Талды-Кургане и в Алма-Ате, которые не знают и не говорят по-немецки. То же самое и с корейцами, киргизами, узбеками, таджиками, китайцами, цыганами и остальными 93 национальностями на юго-востоке Казахстана. Прелесть Казахстана именно в том, что есть то, что нас всех объединяет в одно цельное, многонациональное государство, и это именно русский язык. И это замечательно.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: