Гость
Статьи
Зачем вообще нужно …

Зачем вообще нужно среднее специальное образование?

Здравствуйте всем! Я вот хочу спросить, зачем вообще нужны средние специальные учебные заведения (колледжи, техникумы) если после их окончания нормальную работу ты всё равно не найдешь? Вот например, написано, что монтажником радиоэлектронной аппаратуры можно работать со средним специальным образованием. Открываю вакансии, ВУАЛЯ! ВЫСШЕЕ/СРЕДНЕЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ!!! и вопрос ЗАЧЕМ ВРАТЬ?! ЗАЧЕМ ПУТАТЬ ЛЮДЕЙ??? ЗАЧЕМ УЧИТЬ ИХ В КОЛЛЕДЖАХ, ЕСЛИ ОНИ ВСЁ РАВНО ОБРЕЧЕНЫ, И У НИХ ПРОСТО НЕТ БУДУЩЕГО???
P. S. Пишу эту статью, т к мой молодой человек закончил колледж по технической специальности, и я боюсь, что его либо совсем не возьмут на работу,либо возьмут за копейки.
А вы как думаете? Могут ли его взять на должность, где требуется либо высшее либо среднее образование, и нужны ли учреждения среднего профессионального образования, и можно ли после их окончания устроиться на работу?
И самое главное: стоит ли верить вакансиям, написанным в интернете? #образование

GIF
Автор
6 ответов
Последний — Перейти
#1

Ты совсем одноклеточная 😆

Гость
#2

А как тогда? Либо высшее, либо 9 классов? С 9 классами уж точно будет сложнее. А на вышку поступить (бюджет) не всегда легко

Гость
#3

Парень не бойсь и не переживает. После окончания колледжа он пойдет служить на год. Ты к этому времени найдешь себе более устроенного и обеспеченного, возможно, уже будешь "нечаянно" беременной. А он как демобилизуется устроится на работу и пойдет высшее получать (если карьера того потребует). Он устроен хорошую себе жизнь.

ᶲᵉᵸ ᶜᵘᶲᵒᵸᵒᵝ
#4

Я вообще зря (м)учился до среднего образования. Взрослые набманули, сказав, что без него никуда не устроишься – даже водилой. И только потом выяснилось, что без любого образования можно устроиться по профессии, где высшее «как бы» обязательно, но «как бы» и ни к чему.

Десять лет я и проработал по «высшеобразовательской» профессии. И ещё узнал, что без среднего, например, наш водитель проработал более 40 лет.

Зря я только растратил тучу времени и нервов.
Первые полгода – в техникуме, потом – почти 3 года в ГПТУ, где удалось получить лишь «волчий билет» – справку о 3-годичном прохождении обучения. Со справкой же отправился на год до(м)учиваться в вечернюю школу.

И ведь после – никто, из работодателей, ни разу не потребовал «корочек» ни о каких образованиях, мало того – не спрашивали документов вообще. Мне достаточно было назвать организации, где работал и озвучить свою фамилию. Этого оказывалось более чем достаточно. Работодатели сразу предлагали должность начальника, да потом ещё и перезванивали по «сто» раз.

Лучше бы я четыре года отдыхал, попутно подрабатывая своим хобби. Надеюсь, в следующей жизни брошу школу, не доходя даже до её первого класса.

Гость
#5
ᶲᵉᵸ ᶜᵘᶲᵒᵸᵒᵝ

Я вообще зря (м)учился до среднего образования. Взрослые набманули, сказав, что без него никуда не устроишься – даже водилой. И только потом выяснилось, что без любого образования можно устроиться по профессии, где высшее «как бы» обязательно, но «как бы» и ни к чему.

Десять лет я и проработал по «высшеобразовательской» профессии. И ещё узнал, что без среднего, например, наш водитель проработал более 40 лет.

Зря я только растратил тучу времени и нервов.
Первые полгода – в техникуме, потом – почти 3 года в ГПТУ, где удалось получить лишь «волчий билет» – справку о 3-годичном прохождении обучения. Со справкой же отправился на год до(м)учиваться в вечернюю школу.

И ведь после – никто, из работодателей, ни разу не потребовал «корочек» ни о каких образованиях, мало того – не спрашивали документов вообще. Мне достаточно было назвать организации, где работал и озвучить свою фамилию. Этого оказывалось более чем достаточно. Работодатели сразу предлагали должность начальника, да потом ещё и перезванивали по «сто» раз.

Лучше бы я четыре года отдыхал, попутно подрабатывая своим хобби. Надеюсь, в следующей жизни брошу школу, не доходя даже до её первого класса.

Какие годы были, когда вы столь тернистый путь проходили?

Гость
#6

Надо уметь работать и зарабатывать.Я работала с девчонкой,она закончила 9кл и все,работала менеджером в оконной компании зарабатывала неплохую зп для нашего города.
Ну вот далеко ходить не надо,мой муж получил среднее специальное образование автомеханика,на учебу он не ездил практически-работал
Не знаю как это работает,но он сейчас зам.ген.директора в компании и зп соответствующая. Изначально,требовали высшее образование для получения этой должности,но он действительно хороший работник,много трудится,инициативный

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: